Автор Тема: 2 плагина (скрипта) для Scribus. Расстановка меток реза карт.  (Прочитано 11195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Справка для тех кто не вкурсе.
Scribus - приложение для визуальной вёрстки документов.(википедия)
Неплохой бесплатный софт верстки. Прост в освоении - то что нужно  PnP-шников. Жаль что мало скриптов в комплекте. Лично мне понравился больше, чем nanDeck, который мне напоминает сломанную табуретку. Всётаки скрибус - это нормальная система верстки.

Скрибус имеет штатную возможность распределять карты по листу, но в отличии Adobe InDesign не имеет штатного скрипта для расстановки меток реза. Я написал простенькие скрипты. Метки реза рисуются на всех углах всех блоков.
Общая ссылка на оба скрипта https://yadi.sk/d/xSfsYa1SmeGdbA

Первая версия скрипта, работает в scribus 1.4.8
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
При желании цвет и толщину линий можно изменить прямо в тексте скрипта, ищите строки :
LCol= 'Black' # цвет линии
LWidth=0.28   # тощина линии в pt

Недокументированная возможность - при указании отрицательной длины линии, метки нарисует внутри угла.

Выравнивание и расстановка блоков (карт) на листе:  "окна" --> "выравнивание и распределение".
Выделяете блоки и запускаете скрипт: 
для версии 1.4 "Сценарии" --> "Выполнить сценарий"
в версии 1.5  не всё меню переведено ,поэтому "scripter" --> "Выполнить сценарий"

Вторая версия скрипта, для Scribus 1.5.4 и выше

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Учтены пожелания PnP-шников. Умеет сохранять настройки в каталоге скрипта в файле "AddCropMarksMDU.conf". При запуске загружает их, если сможет. В противном случае удаляет конфиг и использует настройки по умолчанию. Этот файл можно удалять без проблем.
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 16:35:43 »
     
    Поблагодарившие: wil_low, wait, pAnAp, capsmolet, Nadinochka, DeniZka

    Оффлайн capsmolet

    Я написал простенький скрипт установки меток реза карт. Метки реза рисуются на всех углах всех блоков.
    Отлично, спасибо, а то я уж сам собирался чего-нибудь написать, но в Питоне не силен, хотя сейчас все языки практически одинаковые, а тут ты.
    « Последнее редактирование: 09 Май 2019, 15:20:21 »
       

      Оффлайн tikitavy

      Если возможен интерфейс параметров (хорошо если будут сохраняемые пресеты, или запоминать последний выбор), то вполне вариант сделать как у срипта в InDesign: там настраивается длина, толщина и смещение относительно края фрейма.

      Как лучше всего расставлять метки реза?
      1 вариант: снаружи углов карт 2 вариант: по краю угла карт Нужен ли отступ от угла карты? В нынешнем скрипте заложен отступ 1мм.
      Это настраивается параметром "смещение". Если длина линии указана "5" и: смещение установлено в "-5" - то метки будут внутри фрейма, если смещение установлено в "5" - то будут снаружи. Если длина 5, а смещение 6 - вот он отступ в 1, и т.п.

      Ещё желательно (а я бы сказал - важно), чтобы скрипт отрабатывал только выделенные фреймы, а не вообще все. И - неужели в том же VBS для Scribus нет интерфейса для диалоговых окон? О.о
         
        Поблагодарившие: xonix

        Оффлайн wil_low

        Метки реза нужно направлять внутрь, чтобы не терять их при нарезке. Я делаю 20 пикселей обычно, 3 мм нормально, я думаю.

        И - неужели в том же VBS для Scribus нет интерфейса для диалоговых окон? О.о
        У Scribus python, а не VBS, и API для диалоговых окон есть.
           

          Оффлайн tikitavy

          Метки реза нужно направлять внутрь, чтобы не терять их при нарезке.
          Да, снаружи метки срезаются при использовании резака (когда нарезка идёт частями). Мне нравятся кресты, но делать повторный проход срипта и увеличивать кол-во элементов в проекте считаю ненужным. В растре - кресты, в том же InDesign - уголки внутри.

          API для диалоговых окон есть
          Да, без него было бы странно :).

          Оффлайн tikitavy

          не слышал о таком. Scribus - порождение *nix систем. Так что вряд ли есть плагин vbs для него. Питона более чем достаточно. Да и удобнее он.
          VBS я взял из Вашего же сообщения ;) "многие вещи в разы проще делаются чем в vbs или posh". Я со scribus дела не имел, потому не знаю, что там есть. Это и не важно на самом деле.

          пока планирую просто чекбокс поставить "внутри/снаружи" картинки. Как оно реально выйдет - дальше видно будет.
          Это вариант, хотя смещение гарантируют вынос, который может быть полезен.

          Оффлайн capsmolet

          Хорошая идея! Посмотрю как там можно сохранять. В крайнем случае в тойже папке .INI файл буду делать или еще что...  Интерфейс возможен, планирую штатную питоновскую библиотеку Tkinter использовать. Скрибус содержит транслятор питона со штатными его библиотеками, только добавляет свою библиотеку. Питон отдельно устанавливать не нужно.
          Не заморачивайся, параметров не так много, я обычно делаю простой текстовый файл и в него сохраняю параметры через точку с запятой (двоеточие), затем считываю, разделяю (что-то вроде split), либо в массив, либо в переменные и дальше работаю как обычно.

          Оффлайн tikitavy

          Не понял что там за "вынос"
          Линия реза может быть дальше от этого самого края карты с XY, а может быть ближе. Вот он и есть вынос :), смещение, offset. Я не знаю, что в Вашем скрипте, я лишь написал, что удобно в том же InDesign (3 параметра реализуют всё необходимое для настройки меток). Про скорость работы (где быстрее) - это вообще всё-равно, в InDesign отрабатвает весьма быстро, ждать не приходится.

          Оффлайн tikitavy

          Смотрите - всё понятно с надписями?
          Всё понятно.

          в принципе можно это сделать параметром в меню, хотя смысла особого нет
          В InDesign этот параметр есть в настройках скрипта, но я даже не помню, менял ли его когда-нибудь от значения по умолчанию (0,25 пт).

          Оффлайн acselerator

          Было бы неплохо иметь возможность задать цвет для меток отличный от белого или черного. Я, например, часто использую magenta
             

            Оффлайн tikitavy

            Было бы неплохо иметь возможность задать цвет для меток отличный от белого или черного. Я, например, часто использую magenta
            Да, поддерживаю. Когда надо задать другой цвет - приходится руками красить.

            Оффлайн acselerator

            Тогда давайте список желаемых цветов в hex. Я их загоню в список.
            Мне кажется, лучше сделать поле для ввода хекса. И тогда каждый сможет ввести нужный ему цвет
               

              Оффлайн tikitavy

              99,99% случаев черного и белого достаточно.
              Неее, великоват процент :). Бывает, что метки реза хорошо бы чуть припрятать - например при нестандартном размещении карт встык (когда метка реза одной карты может примыкать к боковой стороне другой). Ещё - карты БЕЗ срезания углов (не факт, что их будут срезать - например карты под ламинированные кармашки, в которых - сам видел - углы оставлены прямо с метками реза; ну и вообще может быть лень углы убирать - не тот проект, что бы на это время тратить). Ну и ещё - чисто эстетически (если кант оранжевый, то лично мне интересно сделать метки чуть тёмно-оранжевыми, "в стиль" фона, а не контрастными чёрными-белыми).

              Было бы интересно ещё и параметр двухцветного штриха (с возможностью задать прозрачный цвет) + штриховка линии :) (получаем цветной пунктир).

              Оффлайн tikitavy

              Так что делаю то, что на менюшке в данный момент, + возможность выбора цвета линий.  Возможно(!) сделаю сохранение параметров.
              Всё отлично :). Такой скрипт уже будет в плюс пользователям Scribus.

              Оффлайн capsmolet

              в питоне есть такая штука "словари" - набор разнородных данных. Одной командой конвертируется в строку и обратно. Останется добавить 2 команды записи и считывания текстового файла.
              Наверное, что-нибудь типа union, enum, array, variable.  ;)

              И я бы дал пользователю возможность задать и толщину линии. Почему? Потому что печатал не помню что, но фон был темный, а метки серые (0,25), практически не видны были, сделал толщину 0,5 и стало нормально.

              Оффлайн capsmolet

              Нет, просто в фигурных скобка перечисляются ключи и значения.
              так conf = dict(length = 3, indent = 1, color = 'F0F0F0')  или так conf = {'Length' : 3, 'indent' : 1, 'color' : 'F0F0F0'}
              Очень удобно и разумно.
              Питон построен по принципу "Долой лишние буквы!", отсутствуют ключевые слова вроде: begin...end, {...} и пр.  Вместо этого используются отступы.

              Действительно, удобно, хотя и в других языках есть что-то подобное. Сейчас, как я смотрю, разница в языках, в основном, в мелочах, например, в php тоже самое, как массив: $a = array(ключ1 => значение, ключ2 => значение) или короче $a = [ключ1 => значение, ключ2 => значение].

              будет выбор цвета линий. Белый на темном точно видно будет. А если карты вплотную , то толщина линий удвоится -  2 линии рядом будут.

              Да, тогда толщина - лишнее.

              Оффлайн tikitavy

              Вместо этого используются отступы.   
              Вот это и не нравится в нём (у меня на работе пайтон+GTK используется для создания "коммерческого" ПО, и некоторые интересные фишки периодически рассказывают; отступы как часть синтаксиса - очень "на любителя", лично мне мешает читать текст программы, возможно из-за привычки к си-подобному). Про словари - аналогичные конструкции есть и в других языках, включая "скриптовые" (тот же PhP дремучих ещё версий, в java это вариации map - ключ-значение).

              Сейчас, как я смотрю, разница в языках, в основном, в мелочах
              Ну, есть различия, которые заставляют подстраиваться. Но вообще - не особо важно, на чём программировать.. в начале :). А потом выбора не будет, т.к. многие такие решения заточены под конкретные задачи, и выбора, на самом деле, нет (или он мал).

              Да, тогда толщина - лишнее.
              Так это если карты встык. А если нет? Тогда приходит тот самый пример:
              а метки серые (0,25), практически не видны были, сделал толщину 0,5 и стало нормально.

              Оффлайн capsmolet

              Вот это и не нравится в нём (у меня на работе пайтон+GTK используется для создания "коммерческого" ПО, и некоторые интересные фишки периодически рассказывают; отступы как часть синтаксиса - очень "на любителя", лично мне мешает читать текст программы, возможно из-за привычки к си-подобному).
              А я вообще не знал, что у Питона такой синтаксис, никогда с ним не сталкивался.  :o

              Оффлайн capsmolet

              Глюки - цена свободного ПО
              Ну уж полноте, не начиная холивар, и в коммерческих дерьма не меньше. Linux для пользователя опоздал лет на 20-25, и естественно пытаются наверстать. Я помню, когда лет 20 назад я начал заниматься FreeBSD и Linux - это было жестко, для запуска Xorg ручками правишь файл, да еще не все драйвера подходят, и не ошибись в параметрах.  :)

              Оффлайн tikitavy

              С содроганием жду импортозамещения windows на linux в бюджетных учреждениях.
              Всё будет ок у бюджетников :). Простым пользователям вообще всё равно. Администраторы часть задач на nix и так крутят. Эта пугалка про отказ от windows уже несколько лет витает, но пока ничего интересного и кардинального не случилось (пока что в некритичных отраслях есть варианты).

              Глюки - цена свободного ПО
              Увы, да. Но и у "несвободного" ПО их хватает.

              Ну и печалька - новый скрипт вешает намертво скрибус 1.5.4. на 1.4.8 вообще не работает.
              В скрибусе нет нормальной отладки скриптов, поэтому отладка затруднена сильно. 
              Проблема ещё может быть в версии python. Посмотрел в инете: Scribus 1.5, вроде бы, ориентирован на 2.7 пайтон, версия 3 не поддерживается (?). Т.е. при написании скриптов надо учитывать версию интерпретатора.

              Небольшая книга про скрипты в Scribus, от 2018 года: https://opensource.com/sites/default/files/ebooks/pythonscriptingwithscribus.pdf

              Post Merge: 29 Май 2019, 07:32:17
              Linux для пользователя опоздал лет на 20-25, и естественно пытаются наверстать.
              Что касается Windows-Linux-MacOS, то "холивары" излишне, когда начинаешь смотреть на это всё с учётом "спонсоров". Открытое ПО в глобальном масштабе нужно сан, оракл, новел и кто там ещё жив? Всем "железячникам". Именно они этот сектор поддерживают деньгами, специалистами и патентами - потому что их бизнес от этого зависит. Потому на пользователей они НЕ ориентированы. Все работы и заботы о пользователях идут, энтузиасты трудятся, делают, всякие убунты очень даже вполне как ОС для пользователя (если работают). Но это несравнимо с отточенной моделью в Windows 10 (сейчас, раньше microsoft тоже пользователей не баловали, но баловали разработчиков и кормили этим рынок проприетарного-ПО, который уже и заботился о пользователях тонной программ и утилит, ну и игр, конечно же), и несравнимо с армией пользователей MacOS.

              Так что сугубо объективно - речь о "навёрстывании" Linux в этом направлении - не идёт. Просто люди работают. Где на оракл, где из энтузиазма. Что будет - то и будет. Microsoft пока что для пользователя - молодцы (учитывая переориентацию их ОС начиная как с 7, так и с 8 ).
              « Последнее редактирование: 29 Май 2019, 07:33:29 »
                 

                Оффлайн tikitavy

                Судя по всему в HEX не получится цвет линии задавать. модуль scribus не понимает HEX. Можно текстом указать "red", "black" и тд.  Еще бы список  этих цветов получить где то. Опять изыскания.
                А это не оно? https://wiki.scribus.net/canvas/Automatic_Scripter_Commands_list

                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                2,7 и 3 мало отличаются.
                Помню, 2.6 и 2.7 уже отличались достаточно, чтобы осложнить переход (изменение в какой-то функции). Но для Scribus это, может, и не важно.. :)
                   
                  Поблагодарившие: xonix

                  Оффлайн duckbill

                  2,7 и 3 мало отличаются.
                  Вот как раз 2.7 и 3 очень сильно отличаются:)
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Так что сугубо объективно - речь о "навёрстывании" Linux в этом направлении - не идёт.
                    Это конечно, но и надо учитывать, то что раньше под Linux, в большинстве случаев, мало кто обращал внимание на программы для простых пользователей (не для того Linux точился и не для простых пользователей), а сейчас когда Linux стал дружелюбнее к "домохозяйкам", то естественно и энтузиасты пишут и спонсоры и т.д.
                    Я помню, как первый раз поставил на FreeBSD PostgreSQL - базенка была, то там глюк, то здесь недописка, а сейчас - мощь, до Oracle конечно далеко, однако...
                    Сейчас то я уже отошел от этой деятельности (администрирование, БД и т.д.), но вот использую Linux как пользователь и он меня, в большинстве случаев радует, конечно многого в нем не хватает, того, что было в Windows, но не сама система, а программное обеспечение, да и привык к некоторым вещам, можно сказать - прикипел, например, Фотошоп (GIMP не могу освоить), Иллюстратор (Inkscape - тоже не идет), ну и так по мелочам.
                    Поэтому лично для меня -  в Windows, навряд ли вернусь.
                    « Последнее редактирование: 29 Май 2019, 20:00:51 »
                       

                      Оффлайн wil_low

                      аналогично - уже 5 лет на убунте
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Истории отношений :). По молодости много чего я ставил на свой ПК (полуось, дистрибутивы linux подряд и всё в таком духе, про DOS молчу - это был стандарт для игр). Сейчас по работе контактирую с CentOS, Debian и иногда freeBSD (без GUI, только SSH и mc), AltLinux (дремучая 6 и поновее 7). Некоторые пользователи работают с ноутами на убунте (причём кто-то ещё до юнити, кто-то после) - иногда привет и им (к счастью, редко, т.к. это уже зоопарк). Одно учреждение умудрилось получить группу машин с аймаками (и там Windows/macOS на одном hdd), iOS не считаем.

                        И результат этого всего такой: дома и на рабочих ПК - только свежая Windows и свежий офис. И хотя опенсорс хватает: +LibreOffice, +Eclipse, +SharpDevelop (мир праху), но и +VisualStudio и много чего прочего - под Windows :D . И ещё под linux нет FAR (mc не то).

                        Оффлайн capsmolet

                        +VisualStudio и много чего прочего - под Windows :D . И ещё под linux нет FAR (mc не то).
                        Во-во, забыл VisualStudio и Embarcadero, Far - то да, но перепрыгивал я на него долго, потому как нравился Connect, но убедил Far - множеством плагинов. Лет уж как 10 на Linux (сначала Ubuntu, Mint, Gentoo, Suse), и пока остановился на Debian, а так как уже не работаю с компьютерным, то последнюю Windows видел - это 7, честно - даже не знаю как выглядят более старшие версии (не знаю какие).  ;)

                        Оффлайн xonix


                        конечный вариант меню. работать будет на скрибусе 1.5.4 и выше
                        Как оказалось в 1,4,8 многих завленых атрибутов нет в модуле, в частности нет фунций для работы с RGB. А конвертировать RGB в CMYK тот еще костыль.

                        Пока проверяю, есть подозрение, что при переключении документа в пункты, скрипт будет длину линий в пунктах рисовать.

                        Post Merge: 30 Май 2019, 12:19:19
                        А это не оно? https://wiki.scribus.net/canvas/Automatic_Scripter_Commands_list
                        на этой странице вики написано - эти атрибуты для скрибус 1.5.5. В 1.4.8 многих нет или не работают.
                        « Последнее редактирование: 30 Май 2019, 12:19:19 »
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Пока проверяю, есть подозрение, что при переключении документа в пункты, скрипт будет длину линий в пунктах рисовать.
                          Иллюстратор внутри себя автоматически все гонит в пункты независимо от настроек документа, поэтому пришлось делать функции преобразования. Посмотри может и Scribus также работает.

                          Оффлайн xonix

                          Иллюстратор внутри себя автоматически все гонит в пункты независимо от настроек документа, поэтому пришлось делать функции преобразования. Посмотри может и Scribus также работает.
                          В документации написано, что единицы измерения для линий берутся из настроек документа. Но на самом деле там всегда пункты.
                          Лень опять менять что то. Но с другой стороны - сам же буду плеваться потом)))

                          Post Merge: 31 Май 2019, 08:20:05
                          Вторая версия скрипта
                          https://drive.google.com/file/d/11tDmzuK9DbwnlL1iso0lBI0pHHeTSCvu


                          в  шапку темы уже добавил

                          « Последнее редактирование: 31 Май 2019, 08:20:06 »
                             
                            Поблагодарившие: capsmolet

                            Оффлайн capsmolet

                            Но с другой стороны - сам же буду плеваться потом
                            Во-во, лучше уж сейчас, чем потом вспоминать и лазить по коду - где, что и зачем?

                            Оффлайн xonix

                            Обнаружил глюк в скрибусе. Если указать угол поворота в свойствах формы, например повернуть на 90, то для скрипта скрибус выдает изначальные координаты углов. может это и не глюк, а фича. В InDesign  с таким не сталкивался, там просто  есть фукция поворота (преобразования )формы на угол кратный 90.
                               

                              Оффлайн lyolya

                              Скрибус имеет штатную возможность распределять карты по листу
                              Подскажите, пожалуйста, а как использовать эту штатную возможность? И как добавить туда карты? Большой мануал не прошу, скажите только, на какие команды смотреть.
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Подскажите, пожалуйста, а как использовать эту штатную возможность? И как добавить туда карты? Большой мануал не прошу, скажите только, на какие команды смотреть.

                                Создать блок и загрузить в него картинку (CTRL+I). Остается настроить размер блока и подгонку картинки в нем. это делается в контекстном меню и через "свойства".

                                Я шапке темы описал как эту менюшку "распределение" вызвать. В ней уже придется читать всплывающие подсказки у кнопок.  Распределять нужно так: Сгруппировать блоки в столбцы и распределить, разгруппировать блоки.  Сгруппировать блоки в строки, распределить. Если фрейма всего 2 на странице, то группировать не нужно. Я делаю распределение только для 1-й страницы, потом ее целиком "размножаю". Впоследствии в блоки загружаю информацию.

                                Советую почитать про описание интерфейса скрибус.

                                Post Merge: 29 Июль 2019, 05:30:03
                                Можно обойтись без группирования/разгруппирования блоков, но тогда придется заняться вычислениями расстояний с учетом размеров блоков. Первый вариант проще и надежнее.
                                « Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 05:31:57 »
                                   
                                  Поблагодарившие: lyolya

                                  Оффлайн lyolya

                                  Спасибо, буду разбираться

                                  upd. Спасибо, что подтолкнули в нужном направлении, разобралась. Я лентяйка, поэтому нашла нужные команды и оформила всего один блок)) Потом размножила этот блок нужное количество строк и столбцов (item->duplicate/transform->multiple duplicate или ctrl-shift-d), сгруппировала и выравняла. А картинки/данные уже насыпала ScribusGenerator'ом.
                                  « Последнее редактирование: 01 Август 2019, 13:28:53 »
                                     

                                    Оффлайн lyolya

                                    А где еще, кроме конфига, может храниться информация о плагине? Перестали отрисовываться кресты. Версия 1.5.4 (Win7). В 1.4.8, установленной рядом, тоже опция с крестами не отрабатывает. Просто при нажатии на кнопку ничего не происходит. Конфиг самого скрипта удаляла, безрезультатно.
                                    Глупый вопрос: а встроенный отладчик там есть?
                                       
                                      Поблагодарившие: xonix

                                      Оффлайн xonix

                                      А где еще, кроме конфига, может храниться информация о плагине? Перестали отрисовываться кресты. Версия 1.5.4 (Win7). В 1.4.8, установленной рядом, тоже опция с крестами не отрабатывает. Просто при нажатии на кнопку ничего не происходит. Конфиг самого скрипта удаляла, безрезультатно.
                                      Глупый вопрос: а встроенный отладчик там есть?
                                      Может длинна луча креста 0мм? тогда креста не будет. Конфиг сохраняется в папке скрипта. Если сможет сохранить. В связи с особенностями работы питона в скрибусе лучше обойтись без кирилицы в имени файла и папок. Да и пробелы лучше не использовать.

                                      В шапке написано про совместимость версий. Первый скрипт только для 1.4.8 ,умеет только уголки рисовать.

                                      Второй скрипт для 1.5.4. Его конфиг создается в той же папке  где и скрипт лежит. Можно скопировать скрипт в другую папку и он конфиг не найдет, использует настройки по умолчанию. Да и зачем конфиг вообще нужен? там настроек то 5 штук всего. Меня просили сделать возможность сохранения - я сделал.

                                      В целом рекомендация - загрузить скрипт, выставить параметры и запустить. Всё отработает. неважно где там и какой конфиг. При изменении параметров меток вручную конфиг игнорируется.
                                         

                                        Оффлайн lyolya

                                        Может длинна луча креста 0мм? тогда креста не будет. Конфиг сохраняется в папке скрипта. Если сможет сохранить. В связи с особенностями работы питона в скрибусе лучше обойтись без кирилицы в имени файла и папок. Да и пробелы лучше не использовать.

                                        В шапке написано про совместимость версий. Первый скрипт только для 1.4.8 ,умеет только уголки рисовать.

                                        Второй скрипт для 1.5.4. Его конфиг создается в той же папке  где и скрипт лежит. Можно скопировать скрипт в другую папку и он конфиг не найдет, использует настройки по умолчанию. Да и зачем конфиг вообще нужен? там настроек то 5 штук всего. Меня просили сделать возможность сохранения - я сделал.

                                        В целом рекомендация - загрузить скрипт, выставить параметры и запустить. Всё отработает. неважно где там и какой конфиг. При изменении параметров меток вручную конфиг игнорируется.
                                        Вот зря вы так. Все это я проверила до того, как задать вопрос. С версией 1.4.8 запускала один скрипт, а для 1.5.4 (для 1.5.5 тоже для проверки) - другой. В пути - ни единого кириллического символа или пробела. Конфиги для чистоты эксперимента удалила, то есть значения исключительно дефолтные, а не ноль. Уголки (и цвета в 1.5.х) работают. А кресты - перестали.
                                        Но я обновляла кучу софта на этом компе. А когда-то, бывало, сталкивалась с ситуациями, когда устанавливалось/обновлялось что-нибудь, и это что-то влияло на работоспособность других  программ, на которые и не подумали бы. 
                                        ПОЭТОМУ я спрашиваю: куда (теоретически) сам scribus мог бы заныкать запись о работе плагина, которая может мешать? Ведь проще поискать сначала в scribus или посидеть в отладчике, если он есть, чем, к примеру, перелопачивать кучу софта.
                                           

                                          Оффлайн wil_low

                                          попробуйте вручную в питоне запустить, может сообщит об неизвестной функции или синтаксической ошибке
                                             

                                            Оффлайн xonix

                                            Вот зря вы так. Все это я проверила до того, как задать вопрос.
                                            Я же не телепат. Стоило всё это сразу указать. Я предполагал наиболее вероятные причины.

                                            ПОЭТОМУ я спрашиваю: куда (теоретически) сам scribus мог бы заныкать запись о работе плагина, которая может мешать? Ведь проще поискать сначала в scribus или посидеть в отладчике, если он есть, чем, к примеру, перелопачивать кучу софта.
                                            Я совсем не знаю скрибус. Это надо линуксоидов спрашивать. Я замечал, что скрипту передается дефолтный путь где то в недрах c:\Program Files\Scribus 1.5.4\  мне пришлось костыли вставлять в скрипт чтоб это обойти.
                                            В конце концов можно напрямую в скрите вырубить загрузку конфига - закомментировать содержимое процедуры  load_config (c)
                                            Вообще же скрибус довольно глючен сам по себе.
                                            А не делался ли поворот блоков? потому что скрипт получает координаты углов без учета вращения. А если блок поворачивался , то кресты вы ведет по прежним координатам. На эти граблия наступал в первый раз, уголки раскидало черт знает куда, еще и под другими блоками вывело.




                                            Post Merge: 15 Август 2019, 17:23:23
                                            попробуйте вручную в питоне запустить, может сообщит об неизвестной функции или синтаксической ошибке
                                            Конечно сообщит.  :D Об отсутствии библиотеки scribus.  :D

                                            Post Merge: 15 Август 2019, 17:25:47
                                            Скрипты я выложил дополнительно под спойлерами в шапке темы, для удобства. Неравнодушные профи питона могут помочь даме.

                                            Post Merge: 15 Август 2019, 17:26:43
                                            Я так думаю скрибус глучит. Он это может. Я на пару нехилых граблей наступал по возился со скриптом.
                                            « Последнее редактирование: 15 Август 2019, 17:26:43 »
                                               

                                              Оффлайн lyolya

                                              А не делался ли поворот блоков?
                                              Нет, поворот не делался, еще раньше заметила этот глюк с повернутыми элементами.
                                              Я так думаю скрибус глучит. Он это может.
                                              Это да, особенно раздражает поведение при undo,  спасает только частое сохранение.
                                              Буду посмотреть скрипт, как появится время. Интересно разобраться, поскольку кресты не работают совсем. С конфигом из файла, с дефолтными настройками, со свежесозданным файлом с парой-тройкой элементов - как угодно.
                                                 

                                                Оффлайн xonix

                                                Это да, особенно раздражает поведение при undo
                                                У меня с undo не было проблем.
                                                Процедура рисования линий простая как топор. Координата угла является началом линии, а потом плюсуется длина линии, в ту или иную сторону. В случает креста -  в обе стороны.

                                                Нашел в каком месте косяк. И понятно стало почему образовался косяк. Я тестил скрипт и всё работало, а потом обнаружил глюк скрибуса - независимо от настроек документа скрибус всегда в плагины передает все единицы измерения в pt. Я добавил конвертацию в мм (умножение на константу) и видимо не проверил как это сработает на рисовании креста.
                                                Обновил архив перекачивайте.

                                                Post Merge: 18 Август 2019, 09:24:21
                                                Проверено на скрибус 1.5.4 . Win 7 x64
                                                « Последнее редактирование: 18 Август 2019, 09:24:21 »
                                                   
                                                  Поблагодарившие: lyolya

                                                  Оффлайн lyolya

                                                  У меня с undo не было проблем.
                                                  С undo наступала на грабли после удаления либо перемещения объектов (также группировки иногда). В этих случаях, если не повезет, после попытки отмены есть риск получить "кашу", совершенно не похожую на то, что было.
                                                  Нашел в каком месте косяк. И понятно стало почему образовался косяк. Я тестил скрипт и всё работало, а потом обнаружил глюк скрибуса - независимо от настроек документа скрибус всегда в плагины передает все единицы измерения в pt. Я добавил конвертацию в мм (умножение на константу) и видимо не проверил как это сработает на рисовании креста.
                                                  Обновил архив перекачивайте.
                                                  Ура! Заработало! И на тестовом документе, созданном с нуля, и на чем покрупнее.
                                                  Проверено на скрибус 1.5.4 . Win 7 x64
                                                  Скрибус 1.5.4 Win7 x32 ))
                                                     
                                                    Поблагодарившие: xonix

                                                    Оффлайн xonix

                                                    Глупый вопрос: а встроенный отладчик там есть?
                                                    Есть жалкое подобие консоли для скрипта. выводит сообщения об ошибках, если конечно вообще сможет запустить скрипт. Я пробовал на начальной стадии отлаживать в этой "консоли", но оно глючит сильно. Поэтому приходилось в скрипт вставлять вызов процедуры модуля scribus для вывода содержимого переменных.  >:(  я так понимаю эта консоль предназначена для выполнения нескольких команд питона и не более того.

                                                    Еще можно из консоли "настоящего" питона 2.7 вызвать скрипт, но надо прописать питону где искать библиотеку scribus и в скрипт добавить команды выделения блоков. В общем всё очень сложно.  :-\
                                                       
                                                      Поблагодарившие: lyolya

                                                      Оффлайн xonix

                                                      Кто бы мог подумать, что мне понадобится цвет меток реза отличный от белого/черного...
                                                      Заканчиваю PnP "Побег из тёмного сектора". Дошло дело до раскладки карт на листе. Картинка у рубашек без полей, а цвет на крае может быть и белый, и чёрный. В этом плане совсем плохо с картами боссов. Места под метки снаружи нет.  Или рамку с градиентом (не умею в indesign), или лиловую, либо цветные метки реза. Последний вариант проще и удобнее, чем лиловая линия по периметру карты  :)
                                                      Так что идея acselerator с настраиваемым цветом пригодится прямо сейчас.

                                                      Post Merge: 04 Декабрь 2020, 07:29:37
                                                      Обновился scribus до версии 1.5.6.1, теперь в нем Python 3.7.9
                                                      Плагин я обновил, запускается на скрибусе 1.5.4 и 1.5.6+
                                                      « Последнее редактирование: 11 Март 2022, 16:41:03 »
                                                         
                                                        Поблагодарившие: pAnAp