Автор Тема: Редакторы PDF  (Прочитано 9836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex638

Редакторы PDF
« : 20 Сентябрь 2011, 07:45:06 »
Всем добрый день!

Уважаемые форумчане, которые самостоятельно подготавливают различные PnP-комплекты, вопрос к Вам. Подскажите пожалуйста, какими редакторами Вы пользуетесь, чтобы на выходе получался многостраничный pdf-файл? Пробовал это сделать в Адоб Акробате, но у меня ничего пока не получается. Требование следующее: имеется несколько jpg-файлов со сканами карточек, необходимо получить pdf со страницами формата А4, чтобы при печати карточки получались оригинального размера.

Для примера возьмем Ворд. Там, после вставки картинки, можно через свойства изображения задать ему конкретный размер в сантиметрах. На принтер вылезет картинка нужного размера. В Адоб Акробате я не понял, как это делать, если вообще возможно. Пробовал в Адоб Акробат вставлять листы Ворда, где уже картинки имеют нужные размеры, но качество изображений получается ужасным.

Буду благодарен любым советам или ссылкам на ресурсы, где можно почитать.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 23:14:36 »
     

    Оффлайн Yorri

    Редакторы PDF.
    « Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 09:18:05 »
    CorelDRAW, импортируеш рисунок, изменяеш, если надо размер и в pdf.
       

      Оффлайн zhookevil

      Редакторы PDF.
      « Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 09:23:24 »
      Adobe InDesign.
        Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
        Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
         

        Оффлайн Atsukawa Toshiro

        Редакторы PDF.
        « Ответ #3 : 20 Сентябрь 2011, 09:47:38 »
        Столкнулся с такой проблемой, когда верстал перевод правил игры Battles of Westeros. Пользовался прогой Infix PDF Editor - всё хорошо (много инструментов), но висит при больших количествах объектов на странице. Более шустрый - Foxit PDF Editor, но для него я ломалку НЕ нашёл. Затем верстал в 2003 ворде и экспортировал в PDF через 2010 ворд. Местами ширифт съезжал и изображения обрезались. Короче хорошего решения для PDF так и НЕ нашёл, а сейчас и нужды нет разбираться больше в этом вопросе.

        Для самиздата лучше печатать с картинок - зарание задать все необходимые размеры (добавить пустые поля, если изображение занимает только часть листа). И потом в мини-типографиях всегда можно поспрашивать как лучше всё им представить для распечатки.
           

          Оффлайн DimDim

          Редакторы PDF.
          « Ответ #4 : 20 Сентябрь 2011, 10:22:05 »
          Используйте для таких задач виртуальные pdf принтеры, например pdfFactoryPro или Foxit PDF Printer или бесплатный doPdf (http://www.dopdf.com/). Не надо ничего "крякать", документ получается достаточно просто и быстро.
          Кроме того, для объединения отдельных pdf страниц в один файл лично я использую продукт Адобе, последней версии. Удобная штука хоть и использовать ее только для этого - стрелять по воробьям тополем-М.
          Еще разочек, если есть набор картинок .jpeg проще и лучше инструмента, чем виртуальный принтер, не найти.
          « Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 10:27:16 »
             

            Оффлайн Alex638

            Редакторы PDF.
            « Ответ #5 : 20 Сентябрь 2011, 10:33:26 »
            Всем откликнувшимся спасибо. Попробую Adobe InDesign, если не пойдет, то воспользуюсь виртуальными принтерами.
               

              Оффлайн Piligrim

              Редакторы PDF.
              « Ответ #6 : 20 Сентябрь 2011, 17:11:00 »
              Вы можете объединить отдельные файлы в многостраничный PDF файл таким образом:

              http://www.megaupload.com/?d=F9CVTAVO
               
              Но... сначала нужно подготовить изображения в графическую программу как CorelDraw, Adobe Photoshop, Xara Designer, Adobe Illustrator и т.д.

              Я не согласен, что Adobe In Design правильный выбор. Это система для публикации и не будет полезна для редактирования графики.

              Желаю успех!
                 

                Оффлайн Yorri

                Редакторы PDF.
                « Ответ #7 : 20 Сентябрь 2011, 17:32:26 »
                   

                  Оффлайн Alex638

                  Редакторы PDF.
                  « Ответ #8 : 21 Сентябрь 2011, 07:47:17 »

                  Я не согласен, что Adobe In Design правильный выбор. Это система для публикации и не будет полезна для редактирования графики.

                  Желаю успех!

                  Графику редактировать не требуется. Нужно просто сверстать многостраничный документ из отдельных картинок, там даже текста никакого писать не придется. Единственное требование - чтобы документ был формата А4 и размещенные там карточки при печати получались оригинального размера.

                  На данный момент пошел по следующему пути: в фотошопе создаю страницы А4, заполняю их картинками и сохраняю. Многостраничный документ соберу потом в адоб акробате. Пока вроде бы все получается, как задумывалось.

                  За советы всем спасибо!
                     

                    Оффлайн SitCom

                    Редакторы PDF.
                    « Ответ #9 : 24 Сентябрь 2011, 22:35:07 »
                    Я использую PDF-XChange Tools. Если JPEG уже нужного размера, то в создать pdf в этой проге проще простого.
                       

                      Оффлайн Romantic

                      Редакторы PDF.
                      « Ответ #10 : 25 Сентябрь 2011, 01:22:26 »
                      Где то уже писал - самый простой способ ИМХО Corel Draw. Во всяком случае в нем обычно верстаю, потом просто экспорт в ПДФ и всё. А Акробат возможно не подошел ибо нужна версия Pro.
                         

                        Оффлайн Yorri

                        Редакторы PDF.
                        « Ответ #11 : 25 Сентябрь 2011, 12:05:01 »
                        Раз уж тут говорим о PDF, чтобы не плодить тем задам вопрос.
                        Скажем есть оригинальный файл (правила) ~10 станиц с картинками и занимает 3Мега. Открывает Корелом постранично, меняем текст, скажем на русский язык, картинки оставляем. Публикуем в PDF и размер вырастает в разы! /Сжимание картинок в опциях PDF очень ухудшает результат/. Может кто-то помочь советом, мож есть нюанс?
                        Спасибо.
                           

                          Оффлайн Yorri

                          Редакторы PDF.
                          « Ответ #12 : 25 Сентябрь 2011, 20:40:13 »
                          Сам и отвечу. Использовал doPdf - суперская штука.
                          Спасибо DimDim за наводку.
                             

                            Оффлайн Alex638

                            Редакторы PDF.
                            « Ответ #13 : 27 Сентябрь 2011, 11:58:34 »
                            Вопрос к гуру:

                            Есть некий файл в формате фотошопа. Картинка из себя представляет белый лист А4 в центре которого размещены два скана фишки из игры. Ничего в нем не меняя, сохраняю его в двух форматах: jpg и tif. В результате получаю файлы размером: jpg=787.303, tif=812.828. Далее, с помощью Адоб Акробата создаю два файла pdf, при этом из jpg получается файл размером 468.326, а из tif - 87.962. Насколько я знаю, тифы считаются более качественными и занимают больше объем, что происходит при конвертации в пдф, если итоговый объем кардинально изменяется до наоборот?

                            Если это поможет, то:
                            - Качество везде, где это запрашивалось, выставлял на максимум.
                            - Единственное, на каком-то этапе (сейчас точно не скажу на каком) у тифа была опция "удалить инфо о слоях" и я поставил галочку.

                            ЗЫ: в итоговых пдээфах визуально качество изображений не отличается, при печати вроде бы тоже. Но все же смущает сильно такая разница в объеме.
                            « Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 12:25:10 »
                               

                              Оффлайн Piligrim

                              Редакторы PDF.
                              « Ответ #14 : 27 Сентябрь 2011, 18:18:04 »
                              Все в компрессии файлов и опции сохранения.













                              Обратите внимание: 25 MB TIFF без внутреннего сжатия сжимается до 14.6 KB, a 122 KB TIFF с LZW сжатия, сжимается до 7.00 KB



                              Те же правила действуют в Adobe Acrobat согласно выбранные опции.

                                 

                                Оффлайн DimDim

                                Редакторы PDF.
                                « Ответ #15 : 27 Сентябрь 2011, 18:42:26 »
                                bld65, доходчиво! Я бы не осилил настолько это разжевывать, спасибо скажу, хотя для меня эта информация совсем не нова :)
                                Сам поленился пояснять
                                   

                                  Оффлайн Alex638

                                  Редакторы PDF.
                                  « Ответ #16 : 27 Сентябрь 2011, 20:00:11 »
                                  Спасибо за пояснения!

                                  Про jpg я это все знал правда, поэтому для печати всегда выставляю все на максимум и без компрессии. А вот tif  меня честно удивил. Видимо огромное белое поле у него записывается в файл последовательностью одинакового кода, раз так ужимается хорошо.
                                     

                                    Оффлайн Piligrim

                                    Редакторы PDF.
                                    « Ответ #17 : 28 Сентябрь 2011, 06:16:25 »
                                    Спасибо DimDim!

                                    Когда готовлю PDF файл для печати (из Corel Draw например) я никогда не использую "Опубликовать в PDF" функцию. В начале я создаю PS-файл, используя правильный PPD. Затем перегоняю его с Acrobat Distiller и вуаля. Почему я делаю это таким образом? Потому что так у меня есть более полный контроль и более предсказуемый крайний результат.

                                    Но, честно говоря, "Опубликовать в PDF" вполне достаточна, когда мы говорим о PnP, и печать на струйном принтером дома или на больших цифровых принтеров.

                                    Алекс638 Вы абсолютно прав, что простые образы могут быть сжаты более чем сложным. Но разница не столь велика. С другой стороны, JPG и LZW компрессии, совершенно различны.

                                    Приветствия