Автор Тема: Вопрос по качеству сканов  (Прочитано 2949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KPECTI

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вопрос по качеству сканов
« : 26 Июль 2018, 08:03:19 »
 Всем привет, извините, но из-за недоумения не удержался и решил написать коммент в этом посте и кто прочитает, тому он думаю понадобится. А недоумение у меня вызвало то, что непонятно зачем в таком большом разрешении выкладывать те или иные игровые сканы ККИ? Недотёпы блин, неужели так сложно размеры подогнать с указанием более менее стандартного разрешения - ведь это проще паренной репы, и любой школьник подобное в состоянии сделать!  "Так и быть научу рыбу ловить, а не только кушать её" ))
  Теперь суть, чтобы сделать адекватное разрешение у сканов:
1. Открываем один из любых, требуемых вам для обработки сканов игрового поля (и пр. игровой требухи), в фотошопе; в моём случае я взял от фанаря некий СКАН Колонизаторы мореходы 5-6 имеющий название: 006  от пользователя "ajm89" из комментариев ранее по этой ссылке:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
2. Далее как показано на скрине тыкаем директории в фотошопе: ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
3. В графе РАЗМЕРНОСТЬ указываем разрешение вместо 12908х26520 списываем в моём случае 1050х1480   
4. Не забываем тыкнуть галочку сохранить пропорции, чтобы картинка не расплывалась. (напомню кто не знал, для разблокировки замочка у фоток в фотошопе для последующего их редактирования тыкаем двойным кликом по замку  далее OK  и он пропадёт).
5. Сохраняем картинку скана в любой формат, например JPG.
6. Всё.
  Вот что получилось (конечно ещё обрезал лишние края инструментом РАМКА в Photoshop) итоговый вариант выложил по ссылке:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Для наглядности в JPG формате, хотя предпочитаю для себя сохранять картинки в Psd, Png или Pdf форматах.
 Я мог бы конечно выложить все уже обработанные форматы сканов в очень компактном и пристойном для распечатки виде, но делать этого не собираюсь, не будьте ленивцами, ведь я подробно расписал как это делается...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 08:14:01 »
     

    Оффлайн z0z1ch

    Вопрос по качеству сканов
    « Ответ #1 : 26 Июль 2018, 08:27:48 »
    "Так и быть научу рыбу ловить, а не только кушать её"
    Прежде чем учить других, стоит самому научиться и сбавить обороты
    Недотёпы блин

    А теперь скажите мне, как после ваших манипуляций узнать реальный размер (в сантиметрах) необходимого элемента?
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Вопрос по качеству сканов
      « Ответ #2 : 27 Июль 2018, 00:26:35 »
      KPECTI ну зачем же вы тут хулиганите и даете вредные советы:) Сканы с запасом по разрешению делаются СПЕЦИАЛЬНО!!! Просто у многих офисные МФУ стоят и они при сканировании, да еще и в джипег делают сильное сжатие, ни один плагин по удалению растра не видит его в таком сжатии, и муар убрать не может. Поэтому скинируется с запасом, потом понижается до 600dpi уже непосредственно теми кто обрабатывает сканы. Если вы не имеете понятие о том что такое dpi, муар, растровая сетка и плагины по удалению растра, зачем вы вообще даете такие поверхностные советы?

      Могу попунктно откомментировать:
      3. Ни в коем случае нельзя менять размер в пикселях, до обработки плагинами удаления растра, только dpi меняем.
      4. Пропорции это конечно хорошо, но важнее выбрать режим даунсамплинга - в данном случае при уменьшении можно выбрать бикубический шарп. В русской версии он может отличаться по названию, но там в скобках должна быть подсказка (для уменьшения изображения).
      5. В джипеге? Если даете такой совет, то просто обязательно указывать, что степень сжатия должна быть минимальной, иначе говоря качество ставим в максимум. Если пересохраняете скан, то обязательно не просто сохранять файл, а выбрать "сохранить как...", тогда выскочит окно с опциями сохранения, где можно выставить качество, иначе - он сохраняет скан с теми настройками джипега, которые были в файле изначально, в вашем примере катана 006, это - 6. И это плохой пример.
      6. Psd еще можно понять, но смысла не вижу в этом. Если только вы делаете многостраничный файл. Png или Tif последний для работы предпочтительнее. И зачем pdf ?!? Что это вам дает, кроме того, что вы резко сокращаете количество программ в которых можно редактировать эти сканы. А если вы не умеете работать с pdf, и не знаете где и какие настройки у него, так вообще опасно, можно дров наломать.

      В общем не обижайтесь, но прежде чем учить ловить рыбу, подержите эту рыбу так сказать, в руках. Почитайте на форуме темы по сканированию, проблемам сканеров и методам удаления растра. А то складывается мнение, что и вы тоже недотепа ;)

      В графе РАЗМЕРНОСТЬ указываем разрешение вместо 12908х26520 списываем в моём случае 1050х1480
      а то получается, что этот ваш совет... реально убийственный с точки зрения дальнейшей обработки скана... после такого, так называемый, "скан" я бы сразу удалил... Потому что сканы должны быть в 600dpi, в крайнем случае 300dpi (джипег опасно использовать, так как не зная его параметры можно испортить скан сильным сжатием), и уж никак не 1050х1480 - это вообще не параметр по которому оценивается качество сканов.

      P.S. Конкретно по сканам катана, да они великоваты, и вместо 2400dpi, вполне бы хватило 1200, а если уверены в сканере, то и в 600 можно было бы отсканировать. Но человек отсканировал, сделал добро, так что не вам его критиковать. Кому надо, уж потрудятся скачают и приведут сканы в норму. Было бы хуже, иметь корявые сканы, которые весят 10 мб, и с которыми ничего путного не сделать...
      « Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 00:51:04 »
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн KPECTI

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 6
          • Просмотр профиля
        Вопрос по качеству сканов
        « Ответ #3 : 01 Август 2018, 06:53:04 »
        Прежде чем учить других, стоит самому научиться и сбавить обороты
        А теперь скажите мне, как после ваших манипуляций узнать реальный размер (в сантиметрах) необходимого элемента?

        z0z1ch - Размеры вплоть до долей миллиметров можно узнать при помощи линейки, нажми в фотошопе сочетание клавишь: Ctrl+Ж, и выводя направляющие делай более чем точные замеры.

        weballin - Зачем лицензия на фотошоп? Скачивай его с торрентов и не парься: рутрекер или рутор тебе в помощь. Если честно не понял, что значит ваша циатата: "а пиратками мне по пользоваться"? Если уж пиратские сканы игры готов распечатывать, то будет логичней эти сканы НЕ лицензионным фотошопом обработать, разница лишь в том, что за один ты платишь деньги барыгам а за другой нет.

        KoTdeSigN - Хулиганство скорей в вашем комментарии, в котором нет ни полезных ссылок, ни дельных статей или на крайняк вашего варианта как сделать по другому и быстро при этом без запар. Заметил одну лишь демагогию присущую тролям обильно приправленную бесполезной (обычному обывателю) терминологией от которой в зевоту тянет.
          В JPG формате - всего навсего залил ПРИМЕР и не более того.  Так картинка меньше весит и быстрей на файлообменник залить, чем картинку в 50мегабайт к примеру формата фотошопа. weballin - я делаю сканы карточек исключительно для себя, а не на продажу; и мне примиитвной распечатки на цветном-лазерном принтере вполне достаточно, без заморочек и быстро.
        « Последнее редактирование: 01 Август 2018, 06:57:33 »
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Вопрос по качеству сканов
          « Ответ #4 : 01 Август 2018, 07:04:42 »
          KPECTI не наглейте пожалуйста. Просто так уж у нас заведено, свою правоту или не правоту, доказывайте культурно, иначе в бан.  Если вас тянет в зевоту от того, что вам предложили почитать статьи на этом форуме, уже писаные и обсуждаемые не раз и не два, это как бы только ваши проблемы.

          Вы считаете демагогией обсуждение растра, муара и плагинов по их удалению? Но если вы пытаетесь учить чему либо, то надо в терминологии разбираться. Это как минимум. Я попунктно расписал проблемы и ошибки каждого вашего действия, это не демагогия, а критика. За троля - предупреждение, не стоит так разговаривать.

          Если вас устраивает минимальное качество, я рад за вас, у вас очень низкие требования к печати и вам скорее всего проще жить, но это не значит, что это устраивает других. И как бы навязывать такое вот свое мнение, я считаю - неправильно.
          « Последнее редактирование: 01 Август 2018, 07:11:35 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Kariotip

            Вопрос по качеству сканов
            « Ответ #5 : 01 Август 2018, 07:15:26 »
            я делаю сканы карточек исключительно для себя, а не на продажу
            Я тоже делаю для себя, а не на продажу. Но сканов описанного вами качества мне будет недостаточно.
            примиитвной распечатки на цветном-лазерном принтере вполне достаточно, без заморочек и быстро
            Я а печатаю на цветном струйном принтере. Многие на этом форуме печатают также. Или вообще в типографии.

            KPECTI, без обид, но ваши примеры - вредные. Кто-нибудь их прочитает и сделает сканы по вашим советам. И это будут плохие сканы. Из которых нельзя будет сделать хороший PnP.

            Оффлайн KoTdeSigN

            Вопрос по качеству сканов
            « Ответ #6 : 01 Август 2018, 07:16:02 »
            Размеры вплоть до долей миллиметров можно узнать при помощи линейки, нажми в фотошопе сочетание клавишь: Ctrl+Ж, и выводя направляющие делай более чем точные замеры.
            все плагины и способы по удалению растра, завязаны на разрешение в dpi, если вы это разрешение сбиваете, он уже не сможет его качественно обработать. То есть сканы перестают быть сканами, а оказываются просто картинкой с шумами, которые тяжело убрать :(
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн z0z1ch

              Вопрос по качеству сканов
              « Ответ #7 : 01 Август 2018, 08:23:04 »
              z0z1ch - Размеры вплоть до долей миллиметров можно узнать при помощи линейки, нажми в фотошопе сочетание клавишь: Ctrl+Ж, и выводя направляющие делай более чем точные замеры.
              Ели кто-то выполнит этот пункт
              3. В графе РАЗМЕРНОСТЬ указываем разрешение вместо 12908х26520 списываем в моём случае 1050х1480
              а потом выложит сканы, то узнать оригинальные размеры не поможет никакая линейка.
              Сам подумай, ты меняешь физический размер изображения, как потом узнать оригинальный? Тебе правильно подсказали про dpi (позволяет уменьшить качество изображения не меняя его физического размера), но тебе проще спорить. Сначала попробуй, потом решишь стоит ли отстаивать свою точку зрения.
                 

                Оффлайн Kariotip

                Вопрос по качеству сканов
                « Ответ #8 : 01 Август 2018, 08:40:39 »
                talib
                1) это тема со сканами игры
                2) обсуждение идёт о сканах игры
                Вывод: разговор идёт по теме.

                Хотя... если KPECTI не против, можно выделить его сообщение и все сообщения ниже в отдельную тему в "мастерской". Просто, насколько я понял, KPECTI не устоил чрезмерный размер сканов именно в этой теме.
                « Последнее редактирование: 01 Август 2018, 08:49:22 »
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Вопрос по качеству сканов
                  « Ответ #9 : 02 Август 2018, 00:15:26 »
                  Выделил посты по обсуждению сканов в отдельную тему в разделе мастерская. Если есть что сказать в свою защиту, высказывайтесь, но не обижайтесь, если вас забанят за оскорбления или неуважение к собеседнику. Всегда можно найти культурные слова и доводы.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн ivanproff

                    Вопрос по качеству сканов
                    « Ответ #10 : 16 Ноябрь 2018, 23:01:16 »
                    Как избавиться от артефактов сканирования? У моего старенького сканера на выходе получаются сканы с некими "разрывами":

                    При обработке фильтрами, убирающими растр, на этом месте образуется неприятная полоса.
                    Но это не самая главная проблема: я пытаюсь обработать сканы жетонов с текстурой льна/холста, а для этого нужно совмещать сканы сделанные под разными углами и они должны полностью совпадать.
                    Но из-за "разрывов" изображения во многих местах не совпадают, и поэтому текстура не исчезает полностью (остаются полосы/сетка). :(

                    Если проблема "железная", есть ли шанс её решить, купив новый сканер? Или то же самое попадается и на новых моделях?
                    В таком случае, может кто-нибудь посоветовать нормальный сканер?
                    « Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 23:04:47 »