Автор Тема: Как сделать пнп-игру. FAQ  (Прочитано 125973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChupVulf

Как сделать пнп-игру. FAQ
« Ответ #180 : 22 Январь 2018, 23:35:00 »
Ответили что нет разницы, кому какой нравится.
Спросил на какой лучше клеится - одинаково.

п.с. думал что может кто сталкивался с подобными производителями, вот и спросил тут)
    Мои хранилища:
    ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
    Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
     

    Оффлайн weballin

    Как сделать пнп-игру. FAQ
    « Ответ #181 : 23 Январь 2018, 07:58:58 »
    Ответили что нет разницы, кому какой нравится.
    Вот по этому принципу сами посмотрите на структуру картона, если он ровный без крупных вкраплений (разноцветные кусочки бумаги), то картон хороший.
       

      Оффлайн Drinkins

      • Новичок
      • Сообщений: 1
        • Просмотр профиля
      Как сделать пнп-игру. FAQ
      « Ответ #182 : 25 Январь 2018, 10:50:30 »
      Люди, подскажите как решить проблему большой силы трения между картами. Печатаю карты для Имаджинариума на обычной бумаге плотностью 250 г/м с двух сторон. Все круто получается, но карты между собой сложно передвигать. Хочется чтобы поверхность карт была более скользкой. Кроме ламинирования есть какие-нибудь варианты?
         

        Оффлайн Yury_K

        Как сделать пнп-игру. FAQ
        « Ответ #183 : 25 Январь 2018, 10:56:43 »
        Люди, подскажите как решить проблему большой силы трения между картами. Печатаю карты для Имаджинариума на обычной бумаге плотностью 250 г/м с двух сторон. Все круто получается, но карты между собой сложно передвигать. Хочется чтобы поверхность карт была более скользкой. Кроме ламинирования есть какие-нибудь варианты?

        Можете попробовать под скотч. http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13128.0
          Carpe Diem
           

          Оффлайн weballin

          Как сделать пнп-игру. FAQ
          « Ответ #184 : 25 Январь 2018, 10:59:27 »
          Кроме ламинирования есть какие-нибудь варианты?
          Кармашки, они же протекторы, странно конечно , что карты не скользят.
             

            Оффлайн duckbill

            Как сделать пнп-игру. FAQ
            « Ответ #185 : 25 Январь 2018, 11:34:19 »
            Можете попробовать под скотч
            Ну собственно тоже самое холодное ламинирование.
               

              Оффлайн Pard

              Как сделать пнп-игру. FAQ
              « Ответ #186 : 25 Январь 2018, 11:38:12 »
              Кроме ламинирования есть какие-нибудь варианты?
              Можно попробовать покрыть их лаком или клеем ПВА.
                 

                Оффлайн Apdayk

                Как сделать пнп-игру. FAQ
                « Ответ #187 : 25 Январь 2018, 12:46:17 »
                Да проще купить ламинационные конверты под готовые карты 90х65 мм 100 шт. стоит где-то 35-45 грн.
                И утюжком через тонкую ткань заламинировать.
                Будет куда быстрее чем с скотчем заморачиваться.
                   

                  Оффлайн ChupVulf

                  Как сделать пнп-игру. FAQ
                  « Ответ #188 : 08 Февраль 2018, 19:33:32 »
                  Планирую обклеить карточки из переплётного картона самоклеющейся плёнкой и будет ламинация.
                  Читал советы про обработку краёв ПВА и акриловым клеем (вроде так, забыл).

                  Достаточно ПВА или другие варианты посмотреть?
                  Может момент кристалл? Читал что применяется для склеивания бумажных моделей, прозрачный, быстро схватывает.
                    Мои хранилища:
                    ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                    Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                     

                    Оффлайн Pard

                    Как сделать пнп-игру. FAQ
                    « Ответ #189 : 08 Февраль 2018, 19:45:51 »
                    Я просто промазываю торцы клеем ПВА. Намазываю "с горочкой", кисточкой. Он высыхает и становится прозрачным. После этого торцы практически не изнашиваются. Плюс - дополнительная склейка краёв того, что наклеено - будет меньше шансов отклеиться возле края. Если это плитки, особенно тёмные, а тем более с чёрной рамкой, можно перед клеем покрасить их торцы чёрной тушью - будет выглядеть очень круто. Только красить следует аккуратно, беря тушь кисточкой по чуть-чуть - тушь легко впитывается и растекается, зараза, куда не нужно.
                    « Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 19:48:36 »
                       

                      Оффлайн ChupVulf

                      Как сделать пнп-игру. FAQ
                      « Ответ #190 : 09 Февраль 2018, 06:05:06 »
                      Еще почитаю, но всё же спрошу - есть какие-то нюансы в плане выбора пва?
                      Дома сейчас несколько вариантов, от всех бумага мокнет, если хоть немного переборщить с количеством.
                      Да и тут читал, что есть такое дело с пва. Вроде не на водной основе надо выбирать.
                        Мои хранилища:
                        ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                        Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                         

                        Оффлайн Pard

                        Как сделать пнп-игру. FAQ
                        « Ответ #191 : 09 Февраль 2018, 07:37:51 »
                        Я слышал, что бывает ПВА белый, но мне до сих пор попадались только прозрачные. Это и на упаковке обычно указано. Они все хорошо впитываются бумагой и коробят её, поскольку ПВА основан на воде. Поэтому я, когда склеиваю что-то из двух частей, кладу сушиться под толстый книжный том. Но речь ведь идёт о промазывании торцов - там этой проблемы нет.
                           

                          Оффлайн ChupVulf

                          Как сделать пнп-игру. FAQ
                          « Ответ #192 : 09 Февраль 2018, 07:51:22 »
                          Забавно, у меня все белые.
                          Прозрачные только старые советские видел)

                          Значит для торцов можно будет не сильно замарачиваться.

                          А что скажете по клеям-карандашам?
                          Поеду за линейкой металлической, для резки, вот думаю что еще взять. Карандаши есть OfficeSpace, STAFF, Asmar, schreiber, NABIL, Berlingo, Greenwich Line.
                          Думаю брать или нет, может пригодится.
                            Мои хранилища:
                            ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                            Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                             

                            Оффлайн Pard

                            Как сделать пнп-игру. FAQ
                            « Ответ #193 : 09 Февраль 2018, 07:56:30 »
                            Карандашами один раз только пользовался, когда объявления приклеивал. Как-то мне они не внушают доверия. Использую только ПВА (для всех мелких компонентов) и 88 (для полей и планшетов, поскольку он не коробит) - он практически то же самое, что и "Момент", только существенно дешевле, поскольку продаётся в больших железных банках.
                               

                              Оффлайн weballin

                              Как сделать пнп-игру. FAQ
                              « Ответ #194 : 09 Февраль 2018, 07:56:46 »
                              Еще почитаю, но всё же спрошу - есть какие-то нюансы в плане выбора пва?
                              Посмотрите в строительных магазинах, я брал в отделе линолиумов-линоль клеит) Мазать кисточкой на выброс (но или промывать хорошо), тонким слоем и протираем тряпичкой, если излишек вышел. По моему все нюансы перечислил)
                              А что скажете по клеям-карандашам?
                              Эрих Краузер -мне нормально, но у меня их пачка халявных была и они критичны к качеству картона, если он рыхлый и не ровный -деньги на ветер.
                              « Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 07:59:34 »
                                 

                                Оффлайн Pard

                                Как сделать пнп-игру. FAQ
                                « Ответ #195 : 09 Февраль 2018, 08:16:13 »
                                Мазать кисточкой на выброс (но или промывать хорошо), тонким слоем и протираем тряпичкой
                                Тоже так делаю. Вот как, например, я клею карты и плитки (из двух плотных частей - каждая состоит из ранее склеенных фотобумага+меловка, причём значительно скрученных, поскольку я их не сушу под прессом). У меня лежит стопка (листов 70) старой, многократно использовавшейся, бумаги размером в половину А4 (я на ней и крашу тушью и клею). Беру один такой лист, кладу на него приклеиваемую часть, намазываю тонким слоем маленькой (для художников), но широкой (2 см) кистью. Не важно, если чуть вылетел за края - после этого лист всё равно откладывается в другую стопку сушиться. Беру следующий лист, намазываю клеем вторую деталь. Тут же беру обе намазанные клеем части. Придерживая их за торцы, выравниваю (пока клей ещё скользит), изгибая их в разных направлениях, и кладу на третий, чистый лист. Накрываю четвёртым листом, разглаживаю пару раз (чтобы возможный воздух ушёл), придерживая края, чтобы ничего не сдвинулось. Прижимаю ладонью и держу, считая до 15. Потом достаю, тряпкой провожу по всем торцам, снимая возможные капельки клея (иначе к чему-нибудь прилипнет и край испортится) и кладу на пол, на очередной чистый лист бумаги, на котором помещается несколько карт, и прижимаю толстой книгой. Под этими книгами карты сушатся до следующего дня. Потом уже ножницами срезаю возможные белые полоски, если где-то на краях они вдруг получились. Закругляю уголки перед склеиванием обеих частей - итоговую толстую карту/плитку закруглитель плохо берёт.
                                « Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 08:20:44 »
                                   

                                  Оффлайн ChupVulf

                                  Как сделать пнп-игру. FAQ
                                  « Ответ #196 : 09 Февраль 2018, 08:43:48 »
                                  и 88 (для полей и планшетов, поскольку он не коробит) - он практически то же самое, что и "Момент", только существенно дешевле, поскольку продаётся в больших железных банках.

                                  Есть какой-то конкретный вид?
                                  А то посмотрел, кто что дописывает к 88 - универсальный, полихлоропреновый, Люкс и т.д.
                                    Мои хранилища:
                                    ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                                    Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                                     

                                    Оффлайн Pard

                                    Как сделать пнп-игру. FAQ
                                    « Ответ #197 : 09 Февраль 2018, 08:56:56 »
                                    Мне сейчас попался такой - "88 luxe" универсальный водостойкий. Я какими только 88-ми клеями не пользовался, ещё с детства, с кружка автомоделирования - они все похожие, по крайней мере, пахнут одинаково :)
                                       

                                      Оффлайн anna140987

                                      Как сделать пнп-игру. FAQ
                                      « Ответ #198 : 10 Февраль 2018, 06:23:27 »
                                      Всем привет!
                                      Присоединяюсь к команде клеющих-режущих... сама печатаю на струйном принтере, но вопрос не об этом.
                                      Есть ли у кого опыт изготовления миниатюр, миплов и т.п. с помощью горячего клея? Знаю, что из них чего только не делают. А вот каа с фигурками?
                                         

                                        Оффлайн weballin

                                        Как сделать пнп-игру. FAQ
                                        « Ответ #199 : 10 Февраль 2018, 09:10:40 »
                                        Есть ли у кого опыт изготовления миниатюр, миплов и т.п. с помощью горячего клея?
                                        Нет, но есть другой, похожий опыт: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11545.0
                                        « Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 09:16:51 »