Автор Тема: Как сделать пнп-игру. FAQ  (Прочитано 125943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Как сделать пнп-игру. FAQ
« Ответ #240 : 20 Февраль 2018, 10:27:13 »
Да и сейчас. Это если дешёвая. Если надо получше качеством - прозрачную и не мутнеющую ("ювелирную")
Тут есть косячек один, дешевая ЭДП уже с пластификатором и отливки ПРОЧНЕЕ (не знаю где как, но в пересчете на литры у меня ниразу она не дешевая получается...) прозрачный нужно или искать пластификатор или лить всякие кубики да шарики. Все что тонкое - сломается. С ЭДП есть еще проблема из-за отвердителя очень много красок меняют цвет. Желтый -темно оранжевый, красный - бурый. Зеленый - грязнеет. Яркие и чистые цвета я получал от гелевых ручек и специальных колеров для смолы.
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн duckbill

    Как сделать пнп-игру. FAQ
    « Ответ #241 : 20 Февраль 2018, 11:29:58 »
    не знаю где как, но в пересчете на литры у меня ниразу она не дешевая получается...
    Обычная - тысячу за кило, "ювелирная" втрое дороже. Как по мне - и то и другое не дорого.
       

      Оффлайн voidwalker

      Как сделать пнп-игру. FAQ
      « Ответ #242 : 20 Февраль 2018, 12:05:01 »
      Обычная - тысячу за кило, "ювелирная" втрое дороже. Как по мне - и то и другое не дорого.

      А куда вы эту ЭДП заливате? в форму из герметика с крахмалом, предварительно натыкав туда мастер моделей?
      « Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 12:06:39 »
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Как сделать пнп-игру. FAQ
        « Ответ #243 : 20 Февраль 2018, 12:56:16 »
        Обычная - тысячу за кило, "ювелирная" втрое дороже. Как по мне - и то и другое не дорого.
        Magic Crystal 3D 0,75кг стоит 970р. А ЭДП я брал за 1300р - 1 кг. Как говорится кто где и почем ;)

        А куда вы эту ЭДП заливате? в форму из герметика с крахмалом, предварительно натыкав туда мастер моделей?
        Кто как, главное чтобы форму держало и с эпоксидкой не смешивалось.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн voidwalker

          Как сделать пнп-игру. FAQ
          « Ответ #244 : 20 Февраль 2018, 13:00:12 »
          главное чтобы форму держало и с эпоксидкой не смешивалось.

          А что посоветуете из проверенного? Прям хочется попросить статью с фотками и описанием процесса, но сойдёт и краткое изложение "на словах" :) Откуда берёте мастер модели?
             

            Оффлайн duckbill

            Как сделать пнп-игру. FAQ
            « Ответ #245 : 20 Февраль 2018, 13:02:59 »
            мастер модели
            Дык на то оно и мастер, чтобы его копировать. Лично я лью в полиуретановые формы. Полиуретан там же на smola20 брал.
               

              Оффлайн voidwalker

              Как сделать пнп-игру. FAQ
              « Ответ #246 : 20 Февраль 2018, 13:34:21 »
              Могли бы показать что у вас получается в итоге тема смол и литься очень довольно интересна, на сколько она оправдана для миплов вопрос, но всё равно интересна.
                 

                Оффлайн duckbill

                Как сделать пнп-игру. FAQ
                « Ответ #247 : 20 Февраль 2018, 13:48:58 »


                Под рукой только такая картинка. Это в готовый молд отливалось, нужны были 16мм кубы. Получились вполне-таки равномерно рандомные.
                   

                  Оффлайн voidwalker

                  Как сделать пнп-игру. FAQ
                  « Ответ #248 : 20 Февраль 2018, 13:57:40 »
                  Ух ты! кубики вышли шикарные, сочнополупрозрачные :), очень хороши.

                  Представляю как красивы такие сочные и полупрозраные разноцветные миплы. Фантазия заиграла ...  :D ... стало еще интересней :)

                  Эх, кто бы написал статью про работу с эпоксидными смолами и всякими связанными с ней хитростями, подкраски там, изготовление молдов с уклоном в ПнП, для всяких там миплов например. С раскрытием всяких хитростей которые есть в работе с любым материалом. От того как правильно закрепить мастер модель, чтоб молд вышел отличный, и как его вообще правильно лить, до того как правильно и при какой температуре лить саму смолу чтобы не было пузырьков, уверен что там хитростей от опытных мастеров можно было бы узнать много. Чем лучше подкрашивать и прочее прочее прочее ...
                     

                    Оффлайн duckbill

                    Как сделать пнп-игру. FAQ
                    « Ответ #249 : 20 Февраль 2018, 14:15:27 »
                    Конкретно это делалось из EpoxyMaxx`овской Epoxy Crystal Plus. 9ml смолы+4ml отвердителя+4 капли Cyan чернил от OCP для эпсона. Миплов пока не делал. Буду в ближайшее время, тогда и зафоткаю.

                    Хитростей абсолютно никаких. Смешать компоненты, краску капал до смешивалия, как раз по окраске и оценивал равномерность промеса. Потом 15 минут постояло. За это время вышли все пузыри. Упомянутая смола ОЧЕНЬ жидкая. Затем было залито в молд (справа на фото), накрыто картонкой от пыли и поставлено на подоконник на 24 часа. Всё. Через сутки кубики были выдавлены из молда и никак не обрабатывались. Только штангенциркулем проверены размеры.
                       

                      Оффлайн voidwalker

                      Как сделать пнп-игру. FAQ
                      « Ответ #250 : 20 Февраль 2018, 17:15:59 »
                      Если не сложно, сфоткайте всё в подробностях, там где вам нет хитростей и кажется очевидным, для других может оказаться целый новый и удивительный мир :) пропорции и то что краску от принтера можно использовать в качестве подкраски, для меня удивительное открытие :)

                      Если молд для миплов еще не готов, сфоткайте пожалуйста и процесс изготовления оного. Очень интересно посмотреть как это делается, как мипл крепится, и надо ли его крепить для создания молда, как лучше делать мол на один, или на кучу ... в общем интересны все подробности даже которые для вас кажутся очевидными.
                         

                        Оффлайн anna140987

                        Как сделать пнп-игру. FAQ
                        « Ответ #251 : 20 Февраль 2018, 20:43:55 »
                        Ох какие красивые получились...
                        Как же хочется попробовать......
                           

                          Оффлайн romul

                          • Новичок
                          • Сообщений: 1
                            • Просмотр профиля
                          Как сделать пнп-игру. FAQ
                          « Ответ #252 : 01 Апрель 2018, 23:52:36 »
                          Поделитесь если есть опыт подготовки макетов карт на маке.
                          Что за приложением пользуетесь?
                          Если ли заготовки для карт стандартного размера?
                             

                            Оффлайн ghost355

                            Как сделать пнп-игру. FAQ
                            « Ответ #253 : 02 Апрель 2018, 12:05:31 »
                            Поделитесь если есть опыт подготовки макетов карт на маке.
                            Что за приложением пользуетесь?
                            Если ли заготовки для карт стандартного размера?

                            Adobe Illustrator
                            Adobe Photoshop
                            Adobe InDesign
                            Adobe Acrobat

                            Этого достаточно для создания макетов с нуля, модифицирования и правки существующих, подготовки макетов и спусков для печати.
                            Заготовок нет, в программах можно сделать все что угодно. На BGG в разделе файлов для игры можно иногда найти шаблоны для конкретных игр (Например, для LOTR LCG точно лежали макеты)
                               

                              Оффлайн capsmolet

                              Как сделать пнп-игру. FAQ
                              « Ответ #254 : 02 Апрель 2018, 16:02:18 »
                              Поделитесь если есть опыт подготовки макетов карт на маке.
                              Мак или не Мак, в настоящее время уже не важно, Вы можете делать макеты карт в любой удобной для Вас программе, поддерживающей слои или отдельные объекты, или в той, которую Вы лучше всего освоили.
                              Я, к примеру, лет 10 сижу на Linux, а Inkscape и GIMP так и не освоил, ну неудобно мне в них работать как не пытался, видать уже прикипел. Так и пользуюсь виртуальной WinXP, Adobe Illustrator CS5, Adobe Photoshop CS3, Adobe Indesign CS5, мне их полностью хватает. CorelDraw знаю более или менее, но тоже мне в нем неудобно.
                              Photoshop использую в основном для коррекции изображений, Illustrator для всего остального (макеты карт, полей и т.д.) и для верстки, Indesign для буклетов правил и т.д.
                              Весь материал потом перегоняю в PDF, пока вроде никто не жаловался, ну разве только на размер карт, но это у меня глюк такой. :)

                              Оффлайн wil_low

                              Как сделать пнп-игру. FAQ
                              « Ответ #255 : 02 Апрель 2018, 16:43:16 »
                              10 сижу на Linux
                              коллега!
                              но я на gimp, т.к. фотошоп и не начинал :) Верстка в Scribus, пакетная обработка - perl, graphicmagick
                                 

                                Оффлайн capsmolet

                                Как сделать пнп-игру. FAQ
                                « Ответ #256 : 02 Апрель 2018, 18:51:02 »
                                но я на gimp, т.к. фотошоп и не начинал :) Верстка в Scribus, пакетная обработка - perl, graphicmagick
                                Scribus нравится, но опять же непривычно :(
                                А вот командная строка shell это мое, начинал еще с DOS и компьютера ЕС, монитор - чб, объем памяти 256 кБ, объем жесткого диска (страшно вспомнить) - 21 Мб.
                                А по поводу фотошопа, начинал еще с Adobe Photostyler, так видать и прирос. :)

                                Оффлайн Roompel

                                Как сделать пнп-игру. FAQ
                                « Ответ #257 : 28 Апрель 2018, 06:37:24 »
                                Подскажите - есть ли у кого схема печати коробки для настолки? Не могу на форуме найти. Можно с откидной крышкой, можно в обычном виде двух коробок вставляющихся друг в друга .
                                   

                                  Оффлайн Pard

                                  Как сделать пнп-игру. FAQ
                                  « Ответ #258 : 28 Апрель 2018, 07:39:47 »
                                  О коробках для карт (вместе с их выкройками) можно посмотреть в общей пнп-инструкции.

                                  А если карт много и не хочется делать для них кучу коробок (в каждую влезает только 40-60 карт), можно сделать общую коробку для игры. Лично я просто складываю все элементы в общий компактный штабель, замеряю его размеры, и вырезаю из обычного гофрированного картона простую схему коробки, с загибающимся клапаном. Потом склеиваю, а на верхний клапан приклеиваю фотографию:

                                  « Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 07:45:39 »
                                     

                                    Оффлайн Roompel

                                    Как сделать пнп-игру. FAQ
                                    « Ответ #259 : 28 Апрель 2018, 08:33:53 »
                                    О коробках для карт (вместе с их выкройками) можно посмотреть в общей пнп-инструкции.

                                    Спасибо большое, видео замечательное
                                    https://www.youtube.com/watch?v=u4zKcJcGyn0
                                     но не работает ссылка с ссылкой на раскройку тут https://www.boardgamegeek.com/thread/622950/izgotovlenie-korobok-dlya-kart-making-card-boxes