Автор Тема: Disney Lorcana  (Прочитано 8658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serrrg

Disney Lorcana
« : 18 Апрель 2023, 22:31:47 »
Всем привет!
Несколько недель назад узнал о новой лицензионной коллекционной карточной игре от издательства Ravensburger, которая запланирована к выходу в сентябре - Disney Lorcana Trading Card Game.
Каждую неделю неспеша выходят новые превью карт, а недавно и короткие правила выпустили. В TTS уже вовсю появляются моды, в общем, неспеша карточная коммьюнити готовится к выходу игры.
По механике - это микс из Keyforge и более традиционных CCG типа MTG. По дизайну, лицензия Диснея конечно делает своё дело, карты колоритные и очень разнообразные, из разных фильмов и мультфильмов.

Официальный сайт игры:
https://www.disneylorcana.com/en-US

Ссылка на первые видео превью правил:
https://www.disneylorcana.com/en-US/how-to-play/

Ссылка на короткие правила:
https://cdn.ravensburger.com/lorcana/quickstart-en

Ссылка на BGG:
https://boardgamegeek.com/boardgame/369646/disney-lorcana


--> Хотел предложить заинтересовавшимся объединить усилия и сделать ПНП игры на русском!

Готов заняться переводом и адаптацией текста.
Требуется кто-то, кто был бы готов перенять графическую составляющую: подправка карт вырезанных из превью, вставка перевода на место текста оригинала и наконец подготовка файлов в форму ПНП.

Отпишитесь, если будут желающие. Мне кажется, особенно благодаря не очень сложным правилам и самому сеттингу, игра должна стать довольно популярной.
К сожалению, что-то мне подсказывает, что официального перевода на русский ждать не стоит.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 00:03:00 »
     
    Поблагодарившие: WWWoWaNuS

    Оффлайн zlobno

    Disney Lorcana
    « Ответ #1 : 19 Апрель 2023, 07:16:18 »
    Отпишитесь, если будут желающие. Мне кажется, особенно благодаря не очень сложным правилам и самому сеттингу, игра должна стать довольно популярной.
    В принципе могу графикой заняться. Скидывай сканы
       

      Оффлайн Serrrg

      Disney Lorcana
      « Ответ #2 : 26 Апрель 2023, 16:49:46 »
      В принципе могу графикой заняться. Скидывай сканы

      Я нашел довольно активный ресурс, куда выкладывают превью карт по ходу их появления в сети.
      https://lorcania.com/cards

      Так что картинки можно брать оттуда.
      Если будем заниматься, то наверное, удобнее всего будет создать экселевскую таблицу, в которой будут колонки с текстом оригинала, типа "название карты", "эффект карты" и тп.
      И я бы их переводил в соседние колонки.
      Это было бы удобно для того, чтобы вставить их в почищенные от оригинала карты?
         
        Поблагодарившие: jasbourre

        Оффлайн FakiR

        Disney Lorcana
        « Ответ #3 : 26 Апрель 2023, 18:30:11 »
        Чёт качество многих карточек неприлично шакальное.
          Я тут присел, дунул и подумал,
          Что вообще могу, чего знаю умного
          И в дыму, заныкавшись от городского шума
          Ставил минусы и плюсы себе самому.
           

          Оффлайн Serrrg

          Disney Lorcana
          « Ответ #4 : 29 Апрель 2023, 00:07:34 »
          Чёт качество многих карточек неприлично шакальное.

          Ну так игра пока еще даже не вышла. Официальный релиз будет в августе.
             

            Оффлайн Roompel

            Disney Lorcana
            « Ответ #5 : 03 Сентябрь 2023, 21:52:05 »
            Карты на разных языках для диджитал версии https://www.grosfichiers.com/rnLb7m4Q7VZ
               
              Поблагодарившие: scorp666ion

              Оффлайн Roompel

              Disney Lorcana
              « Ответ #6 : 06 Сентябрь 2023, 11:12:43 »
              Вообще игра очень зашла, если кто будет переводить - могу тоже присоединиться
                 

                Оффлайн FakiR

                Disney Lorcana
                « Ответ #7 : 06 Сентябрь 2023, 11:23:56 »
                Заниматься игрой не планирую, но если кто-то возьмётся, то могу помочь с обработкой (подготовкой к работе в Фотошопе) изображений
                  Я тут присел, дунул и подумал,
                  Что вообще могу, чего знаю умного
                  И в дыму, заныкавшись от городского шума
                  Ставил минусы и плюсы себе самому.
                   

                  Оффлайн Roompel

                  Disney Lorcana
                  « Ответ #8 : 08 Сентябрь 2023, 21:03:47 »
                  Сделал обзор правил и как поиграть онлайн

                  https://youtu.be/vFAtXUBMg_8
                     
                    Поблагодарившие: scorp666ion, cat_helena, FakiR

                    Оффлайн Serrrg

                    Disney Lorcana
                    « Ответ #9 : 08 Сентябрь 2023, 21:23:53 »
                    Вообще игра очень зашла, если кто будет переводить - могу тоже присоединиться

                    Я готов перенять перевод всех карточек.
                    Но с оформлением кто-то должен помочь.
                       

                      Оффлайн FakiR

                      Disney Lorcana
                      « Ответ #10 : 08 Сентябрь 2023, 21:31:45 »
                      Я готов перенять перевод всех карточек.
                      Но с оформлением кто-то должен помочь.
                      Я могу оформить, если будет перевод.
                        Я тут присел, дунул и подумал,
                        Что вообще могу, чего знаю умного
                        И в дыму, заныкавшись от городского шума
                        Ставил минусы и плюсы себе самому.
                         

                        Оффлайн FakiR

                        Disney Lorcana
                        « Ответ #11 : 10 Сентябрь 2023, 18:33:06 »
                        Сделал обзор правил и как поиграть онлайн

                        https://youtu.be/vFAtXUBMg_8
                        Выглядит интересно, действительно.
                          Я тут присел, дунул и подумал,
                          Что вообще могу, чего знаю умного
                          И в дыму, заныкавшись от городского шума
                          Ставил минусы и плюсы себе самому.
                           

                          Оффлайн scorp666ion

                          Disney Lorcana
                          « Ответ #12 : 27 Октябрь 2023, 11:09:56 »
                          Самое сложное в переводе простых текстов карт- как перевести вменяемо Storyborn, Dreamborn, BFloodborn? У меня есть такие варианты:

                          Storyborn- Рождённый историями. Оригинальный. Сказорождённый. Рождённый из историй.
                          Dreamborne- Рождённый снами. Выдуманный. Снорождённый. Рождённый из снов.
                          Floodborne-  Рождённый выдумками. Переосмысленный. Перерождённый. Рождённый из болтовни.

                          А карт, не считая промок, в хорошем качестве уже 258. 204- в первом сете и 54-во втором.
                          « Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 11:12:26 »
                             

                            Оффлайн Dimon_II

                            Disney Lorcana
                            « Ответ #13 : 27 Октябрь 2023, 19:12:54 »
                            Если оно кому-то надо, у меня еще в августе все сделано - оригинальные шрифты, шаблоны, все карты в разрешении 1468x2048, английский текст и слегка подправленный гуглоперевод. Делал для обучения испанского пользователя свой программе (Decard), но самому игра не интересна, доводить до ума не буду. Есть и заготовка для самодельных-карт.
                            Сжатый для компактности пример. Финальная сборка будет более качественной.
                            https://drive.google.com/file/d/1BPVT5aUPgqygyzrLWZU7p_Mcpni5vsKX/view?usp=drive_link
                            Если кому-то не лень "причесать" перевод - вот таблица, русские столбцы выделены голубым цветом.
                            https://docs.google.com/spreadsheets/d/12nS06NQ2OC8RAyWs4Kh9Hf0Gtaas2Z9VAMiCgtgxkZo/edit?usp=drive_link
                            Не надо портить HTML тэги  <b>...</b> <i>...</i> <p/><br/> и мои макросы в квадратных скобках. Для коричневой подложки под текст используется макрос bkg("НЕМАЯ") с текстом в кавычках. Или - отдам все материалы и разбирайтесь с программой.
                               
                              Поблагодарившие: Зубрик

                              Оффлайн Mamosik

                              Disney Lorcana
                              « Ответ #14 : 27 Октябрь 2023, 19:49:47 »
                              Дитя сказки. Дитя сновидений. Дитя навета
                                Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
                                 

                                Оффлайн Dimon_II

                                Disney Lorcana
                                « Ответ #15 : 27 Октябрь 2023, 20:00:18 »
                                Dreamborn/Storyborn/Floodborn
                                Официального перевода нет, а буквальный совсем не в тему.
                                На немецком сделали что-то совершенно непонятное, на французском - просто использовали транслитерацию.
                                Можно и тут оставить транслитерацию или латиницей, но мб будут идеи получше?

                                Эта абстрактная  классификация придумана McFerrin
                                 
                                Storyborn - почти кадры из мультов, без доработок.
                                 
                                Dreamborn является уникальным вариантом этих персонажей, но все еще кажется основанным на оригинальном дизайне. То есть в мульте этого не было, "но могло бы быть" - декорации и персонажи оттуда.
                                 
                                Floodborn (всего  12 карт) "является более экстремальным переосмыслением персонажа." Обычно - сильнее карт такой стоимости.

                                Типа
                                Классический / Стильный / Эпичный
                                причем "стильный"- в смысле "рестайл"
                                 
                                На геймплей никак не влияет (разве что придумают какие-то турнирные правила).
                                « Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 20:04:35 »
                                   

                                  Оффлайн scorp666ion

                                  Disney Lorcana
                                  « Ответ #16 : 27 Октябрь 2023, 23:02:54 »
                                  Мне вот эта статья понравилась https://cardgamer.com/games/storyborn-dreamborn-floodborn-disney-lorcana/, думаю, всё верно. Storyborn- это классические персонажи, как они были в сказках-мультах, Dreamborn- это лёгкая фантазия на тему, не сильно изменяющая персонажей, и Floodborn- это уже альтер-эго, не присущее классике. Вроде, черты ни на что не влияют, но мало ли, в третьем наборе что - то будет к ним привязано. Хочется перфекционизма.

                                  Post Merge: 27 Октябрь 2023, 23:09:37
                                  Если кому-то не лень "причесать" перевод - вот таблица, русские столбцы выделены голубым цветом.
                                  Я бы причесал, но любой перевод - это субъективщина, так как мне лично нравится, например, выбрал бы для этих грёбаных борнов свой вариант.
                                  « Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 23:09:37 »
                                     

                                    Оффлайн Dimon_II

                                    Disney Lorcana
                                    « Ответ #17 : 28 Октябрь 2023, 08:12:44 »
                                    Я бы причесал, но любой перевод - это субъективщина, так как мне лично нравится, например, выбрал бы для этих грёбаных борнов свой вариант.
                                    Архивная копия таблицы есть. Можешь исправлять текст как угодно, если не нравится терминология. Только теги не портить. Это просто по быстрому сделанная заготовка для того, кто займётся переводом. Карты автоматом по этой таблице генерятся.
                                       

                                      Оффлайн vpupkin

                                      Disney Lorcana
                                      « Ответ #18 : 31 Октябрь 2023, 09:46:47 »
                                      Можешь исправлять текст как угодно, если не нравится терминология. Только теги не портить.
                                      Заменишь шрифт, если я новый кину? Потому что все эти D и W вместо Д и Ш выглядят совсем печально.
                                         

                                        Оффлайн Dimon_II

                                        Disney Lorcana
                                        « Ответ #19 : 31 Октябрь 2023, 13:13:34 »
                                        Я проект передал scorp666ion, который этой игрой занимается.