Автор Тема: Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)  (Прочитано 87523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kyanis

Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
« Ответ #100 : 20 Март 2016, 22:27:27 »
Данную карту следует рассматривать несколько с другой стороны. Древнейшие по легенде уже покинули вселенную. Время от времени обнаруживают лишь остатки былого могущества данной цивилизации. Полученные крохи знаний помогают молодым расам в войне с Ксеносами. Первый контакт подразумевает уникальную встречу возможно с последними представителями расы прародителей. Подобное знакомство очевидно приносит куда больше пользы, чем развалины и остатки, обнаруживаемые в разных уголках космоса, что и отражено в военных бонусах.

P.S. Найденные Вами ошибки поправил.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 22:33:36 »
     

    Оффлайн UAnonim

    Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
    « Ответ #101 : 20 Март 2016, 22:42:01 »
    а как на английском карта звучит?
      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
       

      Оффлайн Kyanis

      Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
      « Ответ #102 : 20 Март 2016, 22:42:58 »
      В оригинале "ALIEN FIRST CONTACT TEAM".
         

        Оффлайн UAnonim

        Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
        « Ответ #103 : 20 Март 2016, 22:55:07 »
        No campaign plan survives first contact with the enemy
        first contact - тут точно не мирный "первый контакт", это воинственный мир, дающий бонусы при завоевании и дополнительно - при завоевании алиенов. Навскидку не могу придумать адекватный перевод.
        вспомнилось: Вы сможете объехать весь мир, увидеть великолепные места, познакомиться с интересными людьми и убить их.
          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
           

          Оффлайн Kyanis

          Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
          « Ответ #104 : 20 Март 2016, 23:08:15 »
          В приведенном Вами предложении first contact тоже имеет смысл "первой встречи", пусть и не мирной. Перевод в данном случае практически однозначный, особенно с учетом оригинальной графики описываемой карты, где изображена бравая команда представителей рас возвышенных, салютующая на групповом фото на фоте звездолета ;) Если возникнут идеи насчет альтернативного перевода, с радостью рассмотрю Ваш вариант.

          P.S. Да, кстати, "команда первого контакта" вовсе не означает, что этот контакт состоялся. Речь может идти о подготовленной на такой случай группе специалистов, которая в отсутствие самого контакта, который маловероятен в принципе, занимается изучением различных артефактов и тому подобных свидетельств жизни древнейших. Вот пояснение к данному словосочетанию с сайта tvTropes:
          Цитировать
          Whenever there's some kind of alien artifact found, or an extraterrestrial ship spotted in space, the government will always have some kind of official plan for dealing with First Contact. This trope is for when there is a "team" assembled, usually comprised of scientists, mathematicians, cunning linguists, and usually a few oddball specialties.
          The reasoning is that, because nobody knows how the heck to talk with the aliens or how to interact with them, you'll want a team with a wealth of knowledge to draw on in order to ease the First Contact. For example, if you can't understand the Aliens language, you might have your mathematician demonstrate a little First Contact Math. Or, if the aliens behavior is bizarre and incomprehensible, you might have an anthropologist on the team to help discern their meaning.
          « Последнее редактирование: 20 Март 2016, 23:17:21 »
             

            Оффлайн pipendrusu

            Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
            « Ответ #105 : 21 Март 2016, 07:26:09 »
            Спасибо за труды! В описании опечатка закралась: "немало очком победы." (в конце).
            Исходниками для ксено не поделитесь?
               

              Оффлайн UAnonim

              Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
              « Ответ #106 : 21 Март 2016, 08:30:51 »
              Нашёл оригинальную карту, согласен с переводом, теперь не согласен с картинкой :) У вас на картинке гуманоидный танк, вооружение следующего гуманоида не видно, но кажется, что он идёт со щитом. :)

              PS
              В приведённой цитате и производных от неё "contact" переводится как "столкновение".
              любой план разбивается при первом столкновении с реальностью
              « Последнее редактирование: 21 Март 2016, 08:45:24 »
                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                 

                Оффлайн Kyanis

                Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                « Ответ #107 : 21 Март 2016, 09:47:20 »
                У вас на картинке гуманоидный танк, вооружение следующего гуманоида не видно, но кажется, что он идёт со щитом. :)
                Первым на картинке идет самый что ни на есть гуманоид. Если при смотреться, это человек в шлеме с крутой оптической пушкой. А вот следом за ним какой-то рептилоид идет, у него действительно супер-пупер щит в руках. По мне, эта парочка вполне может быть частью военизированной группы в составе команды "первого контакта".

                В приведённой цитате и производных от неё "contact" переводится как "столкновение".
                любой план разбивается при первом столкновении с реальностью
                Да, я согласен с Вами, смысл, думаю, очевиден. Первый контакт - он внезапен, как "столкновение". Фразу, которая в оригинале была связана с военным планированием (“No Battle Plan Survives Contact With the Enemy”), а уже потом стала по-разному переиначиваться, как ни переводи, а ее общее значение не изменится.

                Спасибо за труды! В описании опечатка закралась: "немало очком победы." (в конце).
                Исходниками для ксено не поделитесь?
                Ответил в ЛС ;)
                   

                  Оффлайн UAnonim

                  Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                  « Ответ #108 : 21 Март 2016, 09:57:41 »
                  договорились :)
                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                     

                    Оффлайн anrYReds

                    Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                    « Ответ #109 : 21 Март 2016, 11:54:09 »
                    кто-то пробовал играть с первой частью  карт Alien Artifacts? Играбельна без полного комплекта?
                      Throw your hands in the air, if you is a true player
                       

                      Оффлайн UAnonim

                      Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                      « Ответ #110 : 21 Март 2016, 12:05:20 »
                      играл против бота, более чем играбельна
                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                         

                        Оффлайн Kyanis

                        Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                        « Ответ #111 : 21 Март 2016, 13:00:53 »
                        Игроки на BGG вообще советуют играть в Alien Artifacts без Орб-режима, исключительно добавляя новые игровые карты к базовой колоде. Большинство отзывов об этом доп. режиме нелестные, потому я и не делал вторую часть колоды.
                           

                          Оффлайн Velial

                          Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                          « Ответ #112 : 22 Март 2016, 08:41:55 »
                          Осталось дождаться альтернативных цветов для 4 и 5 дополнения.
                             

                            Оффлайн Kyanis

                            Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                            « Ответ #113 : 22 Март 2016, 10:13:31 »
                            Если будет время, на этих выходных 4-е доп. постараюсь перекрасить ;)
                               

                              Оффлайн Kyanis

                              Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                              « Ответ #114 : 03 Апрель 2016, 11:02:37 »
                              Все, кто любят RFTG, думаю, пробовали электронную версию игры против искусственного интеллекта Keldon AI (установочный архив для Windows). К сожалению, русской версии у этого приложения нет и все возможности его настройки сводятся к выбору игровых колод и минимальному видоизменению окна лога событий под себя. На BGG зацепился взглядом за сообщение Borge N:


                              Речь идет о возможности замены стандартных изображений карт на альтернативные путем создания в установочном каталоге игры rftg папки image с  желаемыми файлами формата cardXXX.jpg. XXX - номер карты, исчисляемый от 0 как порядковое число символа N: (обозначает название карты) в файле cards.txt. При том что графика таким образом действительно успешно заменяется, возможности русифицировать интерфейс и лог событий без переписывания исходного кода программы я не вижу. Тем не менее для комфортной игры, на мой взгляд, замены английских карт на русские более чем достаточно - остальное прекрасно понятно и интуитивно.

                              В настоящее время последняя электронная версия игры, выложенная в открытом доступе, включает в себя первые четыре дополнения (GS, RvsI, BW, AA). Я пронумеровал соответствующим образом игровые карты редизайна для базы, 1-го, 2-го и 3-го расширений, предварительно чуть уменьшив их разрешение (иначе игра запускается со значительной задержкой). Желающие могут скачать архив подготовленной папки image , распаковать его в каталог с игрой и потестить. Единственное, надо учитывать, что в разных версиях Keldon AI файл cards.txt разный, а потому выполненная мной нумерация карт будет корректной лишь для определенной версии (0.9.4) - в остальных она может сбиваться и заменяться будут не те карты.

                                 
                                Поблагодарившие: alys

                                Оффлайн uglykid

                                Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                                « Ответ #115 : 03 Апрель 2016, 12:00:49 »
                                Спасибо за то, что поддерживаете замечательную игру и свой редизайн теперь и через Келдон модуль!
                                Для тех кто играет в ваш редизайн - это отличное подспорье.
                                Я Келдон модулем пользуюсь уже более 2ух лет, попробовал теперь и с вашим артом, на опыте пары партий - всё работает, выглядит хорошо, глюков не заметил.
                                Но к сожалению не для меня  :(
                                Очень уж я привык к оригинальному арту, и незнакомые изображения на знакомых картах у меня вызывают диссонанс :)
                                Но, повторюсь, для тех кто к оригиналу пока ещё не прикипел - будет самое то.
                                   
                                  Поблагодарившие: SAORjunya

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                                  « Ответ #116 : 07 Апрель 2016, 15:59:03 »
                                  Скачать папку image c новыми изображениями базы+1,2,3
                                  О, спасибо! :)

                                  Оффлайн Seawolf1992

                                  Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                                  « Ответ #117 : 08 Апрель 2016, 10:18:28 »
                                  Обратите внимание на это:
                                  https://boardgamegeek.com/thread/1525193/alternative-gui-keldons-rftg-ai-also-mobile-device/page/1
                                  Успешно пошла на IPADе.
                                     

                                    Оффлайн Nivel

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 7
                                      • Просмотр профиля
                                    Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                                    « Ответ #118 : 09 Июнь 2016, 05:24:50 »
                                    Уважаемый Kyanis, а можно ли попросить Вас также обновить покарточную сборку базы с тремя первыми дополнениями в стандартных цветах? Либо представить покарточную сборку двух последних дополнений в альтернативных. А то именно в покарточной сборке полный комплект пока не собрать, а очень нужно. Пока пилю на отдельные карты вариант от z0z1ch, но дело идет медленно :(

                                    Заранее благодарен.
                                    « Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 05:38:47 »
                                       

                                      Оффлайн Obscure1666

                                      Race for the galaxy (base+1,2,3,4 exp) + Xeno Invasion (redesign)
                                      « Ответ #119 : 09 Июнь 2016, 14:45:03 »
                                      Подскажите, я может плохо искал, но не смог найти ПНП в английском оригинальном варианте. без редизайнов и переводов.
                                      Спасибо!