Автор Тема: GLOOM (13+ 2-5p 60m)  (Прочитано 85199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uglykid

GLOOM (13+ 2-5p 60m)
« : 26 Март 2014, 17:55:39 »
Gloom (2005)   Age 13+ 60 Min 2–5 Players
BGG, tesera

Очень нестандартная игра, как по форме (прозрачные карты), так и по содержанию (очень черный юмор, который правда надо будет адекватно перевести).


> PnP-набор от bengan777
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 01:43:31 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, zicko, Alexlander, BP

    Оффлайн KoTdeSigN

    Ищу: GLOOM
    « Ответ #1 : 26 Март 2014, 22:47:21 »
    А как печатать их потом, на пленке? Лазерник не сможет отпечатать так чтобы не было напросвет видно оборота, проверено! Потому что механика игры подразумевает накладывание карт со сложением свойств с них? Да и сканы напросвет тяжело сделать. Но согласен игра тоже заинтересовала.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       
      Поблагодарившие: kamesenin999

      Оффлайн weballin

      Ищу: GLOOM
      « Ответ #2 : 27 Март 2014, 01:27:04 »
      я думал над этой игрой: типа карты из прозрачного пластика и на него клеить бумагу самоклейку... но всё это аккуратно вырезать - по мне так прощще купить игру)
         

        Оффлайн bb_costa

        Ищу: GLOOM
        « Ответ #3 : 27 Март 2014, 01:49:48 »
        If you need the scans I have them in spanish.

        And I have the original game in english.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Ищу: GLOOM
          « Ответ #4 : 27 Март 2014, 02:23:41 »
          Купить игру проще, но с таким количеством черного юморного текста на английском, не имеет смысла брать английскую, никто из моих знакомых в такое играть не будет. Но будут сканы, поэкспериментирую с материалами, может и получится как нибудь придумать как их отпечатать :)

          We want scans! :)
          There is only the original? Or is there a MANY expansions? The English version is preferable, but if Spanish is better quality and it is also possible to further scan.





          « Последнее редактирование: 27 Март 2014, 02:26:48 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн weballin

            Ищу: GLOOM
            « Ответ #5 : 27 Март 2014, 06:40:04 »
            Купить игру проще, но с таким количеством черного юморного текста на английском, не имеет смысла брать английскую, никто из моих знакомых в такое играть не будет
            честно, не представляю объёма английского текста, но если там оч важная информация, м б просто приклеить перевод, делают же вставки в протекторы(
             А их уже 8?!
            « Последнее редактирование: 27 Март 2014, 06:45:08 »
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Ищу: GLOOM
              « Ответ #6 : 27 Март 2014, 08:22:20 »
              Фактически к "Мраку" 4 полноценных дополнения + маленькое промо (10 карт)
              и независимая от нее игра по Лавкрафтовскому Ктулху + уже одно дополнение к ней. Но эти игры можно смешивать вместе.
              Так что да, 2 больших игры(по 110 карт) и 5 дополнений по 55 карт и + 10 промо карт.
              Это конечно не доминион :))))

              Видел японские фотки с приклееными стикерами с переводом, чесно, выглядит хуже чем домашнее пнп. И то перевод не весь а только информация (так обычно и делают).
              Но...
              Bulletproof Bonnie
              Maniacal moll
              She’s a pistol.

              Boils Malone
              The ugly american
              It’s not just a figure of speech.

              или...
              Пуленепробиваемая Бонни
              Маниакальная бандитка
              Баба-пистолет.

              Рябой Мэлоун
              Уродливый американец
              И это не просто фигура речи.

              А без перевода это просто картинки...
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн weballin

                Ищу: GLOOM
                « Ответ #7 : 27 Март 2014, 09:21:30 »
                Видел японские фотки с приклееными стикерами с переводом, чесно, выглядит хуже чем домашнее пнп.
                Ну если печатать на прозрачной плёнке и через трафарет закрашивать белой краской то... карты вонять будут и долго ли краска из баллончика продержится?
                   

                  Оффлайн uglykid

                  Ищу: GLOOM
                  « Ответ #8 : 27 Март 2014, 10:20:15 »
                  А как печатать их потом, на пленке? Лазерник не сможет отпечатать так чтобы не было напросвет видно оборота, проверено! Потому что механика игры подразумевает накладывание карт со сложением свойств с них? Да и сканы напросвет тяжело сделать. Но согласен игра тоже заинтересовала.
                  Я для себя представляю изготовление прозрачных карт следующим образом. Так как непрозрачных зон на картах три, условно: нижняя, верхняя и плюс круглые маркеры, которые располагаются слева и справа. То я предполагал, что эти непрозрачные зоны будут печататься отдельно и вырезаться (да, придется поработать ножницами ;)). А потом, после вырезания их надо будет разместить в пленку для ламинирования на свои места и заламинировать (да, опять же придется вручную заниматься каждой картой, но зато будет подлинный хэнд мейд ;)). Пленку можно брать или 65*95 или 75*105, в зависимости от того какого размера планируются карты. С толщиной пленки можно поиграться 100,125,175 мк, чтобы получить наиболее плотные карты. В итоге получим прозрачные, защищённые карты одного размера с закругленными углами, да и пленка стоит недорого, а ламинатор вещь доступная.
                  Кстати, если будут сканы, то с большим удовольствием поучаствую в переводе.
                     

                    Оффлайн Anchar

                    Ищу: GLOOM
                    « Ответ #9 : 27 Март 2014, 13:43:44 »
                    Это шелкография, печать в три краски.
                    Есть возможность делать такое, но от 100 колод... не наш вариант, к сожалению.
                    Не найдется только желающих.
                      --
                       "Если ты не любишь то, что делаешь,
                        ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                        не станешь работать по выходным
                        и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                               Steve Jobs
                       

                      Оффлайн uglykid

                      Ищу: GLOOM
                      « Ответ #10 : 27 Март 2014, 15:03:45 »
                      Непрозрачные зоны надо печатать на обычной фото бумаге, а потом вырезав, вставлять "по местам" в ламинаторную пленку. По-моему, ничего сложного.
                         

                        Оффлайн Pard

                        Ищу: GLOOM
                        « Ответ #11 : 27 Март 2014, 16:02:46 »
                        Зачем усложнять себе жизнь? Можно печатать все модификаторы у краёв карт, как я делал в игре "Гейши" (на рисунке - слева чёрные карты гейш, справа - по несколько карт их модификаторов), и никакие прозрачности в картах не понадобятся. Так будет и нагляднее, и красивее (поскольку можно будет сделать картинки на картах):

                        « Последнее редактирование: 27 Март 2014, 16:04:47 »
                           

                          Оффлайн bb_costa

                          Ищу: GLOOM
                          « Ответ #12 : 28 Март 2014, 03:46:55 »
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Ищу: GLOOM
                            « Ответ #13 : 28 Март 2014, 05:04:15 »
                            Pard у краев не получится, фактически каждая последующая карта, которая ложится сверху меняет текст основной, и модификаторы по краям, причем результаты именно наслаиваются, чтото закрывается, чтото добаляется, придумать как это сделать по краям я пока не представляю.

                            вот показательный пример как последняя верхняя карта "обнулила" все предыдущие значения!

                            И кстати есть идея как печатать на пленке, сейчас активно внедряется белый тонер на лазерники, технология замены черного картриджа (а он наносит порошек первым!) на такой-же но с белым тонером. Все что в макете черным печатается белым. Черный цвет при этом конечно страдает, потому что печатается смешением 3 оставшихся цветов, но тут надо однозначно пробовать и смотреть. :)
                            « Последнее редактирование: 28 Март 2014, 05:11:28 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн Pard

                              Ищу: GLOOM
                              « Ответ #14 : 28 Март 2014, 05:23:46 »
                              Но можно ведь учитывать порядок сыгранных карт, когда показатели крайней карты - главные.
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Ищу: GLOOM
                                « Ответ #15 : 28 Март 2014, 05:54:27 »
                                Видишь над картой напоминалка, сумма, народу лень сложить три числа, и они придумывают такие карточки подсказки :))))  а ты предлагаешь считать и еще учитывать очередность накладывания. Мне кажется игрок-обыватель будет лениться в такое играть :) Но если вариантов других не будет в домашних условиях наверно так и придется делать.

                                bb_costa Thanks, but if it is easy to scan the English version, the Spanish is not very good quality. From it difficult to take pictures.
                                « Последнее редактирование: 28 Март 2014, 06:23:57 »
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн bb_costa

                                  Ищу: GLOOM
                                  « Ответ #16 : 28 Март 2014, 06:26:05 »
                                  Ok KoTdeSigN, I will try to scan the english version in the weekend.
                                     

                                    Оффлайн Pard

                                    Ищу: GLOOM
                                    « Ответ #17 : 28 Март 2014, 06:31:33 »
                                    Даже на оригинальной версии видно, что прозрачность карт оставляет желать лучшего. В пнп, думаю, будет ещё хуже - числа у нижних карт будут нормально видны, только если плотно прижать все карты. Игрок в свой ход будет прижимать все карты всех игроков, чтобы прикинуть, что ему сыграть?
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Ищу: GLOOM
                                      « Ответ #18 : 28 Март 2014, 06:55:43 »
                                      Ok. Cards with pictures (family) at maximum quality. Cards without pictures can be as worse. The main thing that the text is readable.

                                      По прозрачности ничего сказать пока не могу, надо пробовать. Насчет печати на бумаге, как вариант сделать карты модификаторы в половину короче, тогда кладя ее сверху, как в оригинале получаем новый текст и можно продумать как сделать так чтобы цифры были видны, к примеру расположить их все снизу...
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                         

                                        Оффлайн bb_costa

                                        Ищу: GLOOM
                                        « Ответ #19 : 28 Март 2014, 06:58:30 »
                                        I will scan everything at 300 dpi.