Автор Тема: Коробка или мешочек для вытягивания тайлов  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесьяр

Игра Каркассон. Несколько тайлов краплёные. Хочу чем-нибудь закрыть верх коробки от игры из которой мы и вытягиваем тайлы так, чтобы крапа на тайлах не было видно, но тайлы  можно было легко брать.

Играют дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Обычный мешочек, в котором крап не виден из-за длины его горла - не самый удобный вариант, так-как детям тянуться к нему через весь стол и тянуть одной рукой довольно неудобно.

Какие есть варианты?

     

    Оффлайн Farmacevt

    Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
    « Ответ #1 : 25 Апрель 2019, 14:22:02 »
    А если переложить тайлы в пластиковый контейнер и в крышке сделать прорезь под руку?
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       
      Поблагодарившие: Лесьяр

      Оффлайн UAnonim

      Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
      « Ответ #2 : 25 Апрель 2019, 14:29:13 »
      Почти всю жизнь нашего Каркассона играем с мешочком. Просто мешочек передаётся по кругу, а не лежит на столе. Всем очень удобно.
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         
        Поблагодарившие: Лесьяр

        Оффлайн Лесьяр

        Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
        « Ответ #3 : 25 Апрель 2019, 16:20:30 »
        А если переложить тайлы в пластиковый контейнер и в крышке сделать прорезь под руку?
        Да. Или сделать к коробке картонную крышку с прорезью. Можно, ещё, использовать дермантин достаточно жёсткий, чтобы возвращаться на место после того, как руку вытащили.

        Почти всю жизнь нашего Каркассона играем с мешочком. Просто мешочек передаётся по кругу, а не лежит на столе. Всем очень удобно.
        Можно. Только, боюсь мешочек будет частенько оказываться на земле, т.к. играем во дворе и с малышами.
           

          Оффлайн weballin

          Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
          « Ответ #4 : 26 Апрель 2019, 06:31:22 »
          Несколько тайлов краплёные.
          я такие тайлы восстанавливал с помощью самоклейки, м б попробуете восстановить?)
             
            Поблагодарившие: Лесьяр

            Оффлайн Apdayk

            Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
            « Ответ #5 : 26 Апрель 2019, 07:44:18 »
            Я сделал себе пару башен для хранения тайтлов, ну и играть с них сразу удобно.

               
              Поблагодарившие: Лесьяр

              Оффлайн Лесьяр

              Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
              « Ответ #6 : 26 Апрель 2019, 16:53:48 »
              я такие тайлы восстанавливал с помощью самоклейки, м б попробуете восстановить?)
              А как это делается?  :)

              Я сделал себе пару башен для хранения тайтлов, ну и играть с них сразу удобно.
              Интересно. Но, рубашку видно. А при определённом ракурсе может быть видно и лицевую сторону. Детей будет искушать.
                 

                Оффлайн weballin

                Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                « Ответ #7 : 26 Апрель 2019, 17:29:01 »
                А как это делается?
                Выбираете самые чистые и целые тайлы, сканируете рубашки и печатаете на самоклеющейся бумаге, на ч/б лазерном принтере.
                Затем вырезаете и наклеиваете на испорченные, всё  ;D
                С цветной стороной так же, только принтер нужен цветной лазерный.
                   
                  Поблагодарившие: Лесьяр

                  Оффлайн Лесьяр

                  Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                  « Ответ #8 : 26 Апрель 2019, 21:24:53 »
                  Выбираете самые чистые и целые тайлы, сканируете рубашки и печатаете на самоклеющейся бумаге, на ч/б лазерном принтере.
                  Затем вырезаете и наклеиваете на испорченные, всё  ;D
                  С цветной стороной так же, только принтер нужен цветной лазерный.
                  Если самоклейка не отклеивается впоследствии - вариант отличный! Рисунок рубашки можно и заменить на максимально пёстрый, на котором будут меньше заметны будущие дефекты (как в игральных картах).

                  Post Merge: 26 Апрель 2019, 21:27:35
                  Только сейчас понял, что переклеить предлагаете только краплёные рубашки :D
                  « Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 21:27:35 »
                     

                    Оффлайн weballin

                    Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                    « Ответ #9 : 27 Апрель 2019, 08:33:43 »
                    Только сейчас понял, что переклеить предлагаете только краплёные рубашки
                    Ну так то да) Вот тайлы восстановленные по этой "технологии:

                    Правый ряд целые тайлы, левый отремонтированные, по центру рубашки заменены полностью.
                    « Последнее редактирование: 07 Май 2019, 08:06:50 »
                       
                      Поблагодарившие: Лесьяр

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                      « Ответ #10 : 27 Апрель 2019, 09:11:04 »
                      По моему все равно крап будет. Ни в цвет ни в качество не попасть так просто :)

                      Есть еще один креативный вариант. Без мешочка, но с кубиком. Разложить плитки на 6 стопок с номерами 1-6 и перед взятием плитки бросать кубик, тот номер что выпадет, с верха той стопки и брать жетон. Если в стопке закончились жетоны, половинить самую высокую... В общем можно добиться довольно высокого рандома. И для детей с точки зрения выбора, как бы все равно остается ощущение, что он делает выбор сам :))))
                      Насчет каркассона, можно сделать самодельную башню, в которую будет помещаться вся стопка жетонов. и снизу сделать так выемку, чтобы брался нижний жетон и вся стопка смещалась вниз. Увидеть какой жетон лежит, практически невозможно.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         
                        Поблагодарившие: weballin, Лесьяр

                        Оффлайн Лесьяр

                        Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                        « Ответ #11 : 27 Апрель 2019, 09:20:43 »
                        По моему все равно крап будет. Ни в цвет ни в качество не попасть так просто :)

                        Есть еще один креативный вариант. Без мешочка, но с кубиком. Разложить плитки на 6 стопок с номерами 1-6 и перед взятием плитки бросать кубик, тот номер что выпадет, с верха той стопки и брать жетон. Если в стопке закончились жетоны, половинить самую высокую... В общем можно добиться довольно высокого рандома. И для детей с точки зрения выбора, как бы все равно остается ощущение, что он делает выбор сам :))))
                        Насчет каркассона, можно сделать самодельную башню, в которую будет помещаться вся стопка жетонов. и снизу сделать так выемку, чтобы брался нижний жетон и вся стопка смещалась вниз. Увидеть какой жетон лежит, практически невозможно.
                        Можно и так. Ещё, можно разыгрывать именно несколько краплёных тайлов в середине партии. Но, во всех этих вариантах, для меня, негативный момент в том, что игрок не может в любой момент вытащить любую карточку, по полной используя свою интуицию  :) В этом плане, мешочек или единая куча тайлов имеют преимущество.
                           

                          Оффлайн weballin

                          Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                          « Ответ #12 : 27 Апрель 2019, 10:00:10 »
                          По моему все равно крап будет. Ни в цвет ни в качество не попасть так просто
                          Ну если зять чб рубашки Каркассона от "хоббиков", то даже на листах в одной коробке, разница яркости/контраста  довольно таки заметно гуляет... естественно при цветной печати будет ещё и цветопередача гулять  8)
                             

                            Оффлайн Farmacevt

                            Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                            « Ответ #13 : 27 Апрель 2019, 10:21:54 »
                            Если я правильно поняла, речь идет о дошколятах/младшей школе. В моей практике дети этого возраста еще не настолько прошарены, чтобы выстраивать сложную стратегию и просчитывать на три хода наперед что будет, если я сделаю это, а что, если то. Так что добиваться идеальной идеальности в этом случае необходимости нет. Наклейте на все тайлы одинаковую рубашку и вопрос решен. Ну а если они уже настолько хорошо рубятся, что способны заметить небольшие изменения на ребре тайла, запомнить что это за тайл, в нужный момент взять именно его...тогда им уже не Каркассон, а посерьезнее игры нужны  :)
                              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                               
                              Поблагодарившие: Лесьяр

                              Оффлайн Лесьяр

                              Коробка или мешочек для вытягивания тайлов
                              « Ответ #14 : 27 Апрель 2019, 19:03:14 »
                              Если я правильно поняла, речь идет о дошколятах/младшей школе. В моей практике дети этого возраста еще не настолько прошарены, чтобы выстраивать сложную стратегию и просчитывать на три хода наперед что будет, если я сделаю это, а что, если то. Так что добиваться идеальной идеальности в этом случае необходимости нет. Наклейте на все тайлы одинаковую рубашку и вопрос решен. Ну а если они уже настолько хорошо рубятся, что способны заметить небольшие изменения на ребре тайла, запомнить что это за тайл, в нужный момент взять именно его...тогда им уже не Каркассон, а посерьезнее игры нужны  :)
                              Да, я бы не поленился переклеить все тайлы. Только, не определился с тем какой материал оптимально использовать. Пока, из вариантов фотобумага самоклейка и цветной картон на ПВА.
                              Вообще, интересно узнать варианты рэндомной раздачи карточек не только для этой конкретной игры, но и для игр в принципе - на будущее.
                              В нашей группе есть дошкольники, но есть и дети постарше. Вплоть до лет 12-и.
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Вообще, интересно узнать варианты рэндомной раздачи карточек не только для этой конкретной игры, но и для игр в принципе - на будущее.
                                Вариант а ля "чайный домик" не подходит? Та же башня, но закрытая со съемной верхней крышкой. Внизу вырез через который по одному можно вытягивать. Тогда и не важно крапленый тайл или нет. Обговорить, что сперва брать с первой башни, потом со второй.
                                   
                                  Поблагодарившие: Лесьяр

                                  Оффлайн Лесьяр

                                  Вариант а ля "чайный домик" не подходит? Та же башня, но закрытая со съемной верхней крышкой. Внизу вырез через который по одному можно вытягивать. Тогда и не важно крапленый тайл или нет. Обговорить, что сперва брать с первой башни, потом со второй.
                                  Интересный вариант.

                                  Мы, пока, остановились на комбинированном варианте: не краплёные тайлы вытаскиваем с максимальным удобством из широкой коробки, а 6 краплёных из мешочка в середине игры.