Автор Тема: Подготовка ПнП (как собрать PDF для печати)  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Решил написать небольшую инструкцию по сборке ПнП в универсальный графический формат PDF.
Прежде всего для тех кто впервые занялся этим увлекательным занятие ПнП :) Кто с графическими программами на ты, естественно уже сам выбирает как подготавливать более качественный пдф с текстом и векторными обьектами смотрящимися на печати более качественно. Здесь я расскажу простой способ для которого не надо каких либо сложных познаний в графических программах.

Сам процесс создания файлов не буду описывать, каждый сам решает в какой программе творить.
Но вот все сделано и распечатано, а дальше хочется выложить работу на форуме (Слава, почет и все такое :) )

Если макет сделан в ворде (экстрим с противогазом и гамаком, но бывает и такое...), то там просто сохраняем в формате PDF, открываем и смотрим если все ок, то так тому и быть, если нет то можно тяжело вздохнуть и искать решение проблемы. Удачи.

Если макет сделан в любой графической программе, то первое смотрим в настройках чтобы лист был размером А4 (разрешение 300dpi можно и 600dpi, за качество никто не побьет) А теперь надо эти страницы сохранить в джипеге без сжатия или в формате tiff. (можно и в png,gif... но с ними могут быть проблемы) если делаете tiff чтобы файл весил меньше и небыло ненужных эффектов и слоев ставьте галочку склеить все слои, или склеивайте их заранее.

Итак у нас получается папка с файлами страницами для печати.

Далее, есть 2 варианта:
Первый установить корел (иллюстратор, индизайн), и перетаскивате в файл картинки, перетащили картинку нажали "P" (центрование картинки точно по центру листа, или если горячая клавиша не работает в меню группировка -> групировать и расставить ну или чтото подобное по русски у меня англ. версия это корел, в иллюстраторе есть выравнивание по горизонтали и вертикали, в индизайне слева вверху есть ориентация и размеры листа, ставим ориентацию по левому верхнему краю и ставим 0/0 мм) потом создаешь новую страницу внизу на иконке с плюсом и так далее пока не скинешь все страницы в файл. Потом сохранить файл выбери пдф, в настройках обязательно поставить сжатие джипег качество максимальное (можно без сжатия, файл будет побольше, но в архиве все равно подожмется немного). Все пдф готов.

Второй вариант нужен адоб акробат любой версии с 7... (Именно акробат а не акробат ридер) Открыть акробат, Файл-> Создать пдф а далее все проще простого выбираешь папку с листами (тут важно чтобы файлы назывались правильно к примеру file01, file02, file03... лучше по английски.) И все!
Важно! в настройках preference в строчке convert to pdf жмем edit settings и ставим high quality print. Так качество и вес pdf будет больше ;)

Поле, если есть можно порезать на А4 и отдельно одним файлом для тех кто на широкоформатном принтере печатать будет.

Желательно разделить файлы к примеру жетоны, карты коробка и поле в разных файлах, если вдруг будут ошибки проще изменить один файл чем постоянно весь архив перелопачивать. Да и при печати больших файлов может не хватить памяти или еще чего и печать забракуется.

Далее если надо добавляем текстовый файл с инструкцией что и как печатать, потому что порою люди печатают игру не сразу, и уже не помнят что вы там на форуме когда-то писали выкладывая этот архив.

Создавая архив если есть возможность (у RAR есть:) ) добавляйте информацию для восстановления архива. Уровень сжатия максимальный. (если архив маленький то неважно, а вот при тяжелых архивах может быть принципиально). Не забываем что интернет еще не везде скоростной :)

И вот остался последний вопрос где разместить работу. Из, на мой взгляд, адекватных файлообменников это Яндекс диск депозит и ифолдер. Еще Дропбокс но там в последнее время тяжело скачать не имея регистрации и программы качалки.

Если у кого есть что дополнить, не стесняйтесь.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 04:10:06 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     
    Поблагодарившие: Korthar, OsoVago, Kipish

    Оффлайн TheRealMaN_

    Подготовка ПнП (как собрать PDF для печати)
    « Ответ #1 : 30 Сентябрь 2013, 07:10:40 »
    Первый установить корел (иллюстратор, индизайн), и перетаскивате в файл картинки, перетащили картинку нажали "P" (центрование картинки точно по центру листа, или если горячая клавиша не работает в меню группировка -> групировать и расставить ну или чтото подобное по русски у меня англ. версия это корел, в иллюстраторе есть выравнивание по горизонтали и вертикали, в индизайне слева вверху есть ориентация и размеры листа, ставим ориентацию по левому верхнему краю и ставим 0/0 мм) потом создаешь новую страницу внизу на иконке с плюсом и так далее пока не скинешь все страницы в файл. Потом сохранить файл выбери пдф, в настройках обязательно поставить сжатие джипег качество максимальное (можно без сжатия, файл будет побольше, но в архиве все равно подожмется немного). Все пдф готов.

    Хочу дополнить, видео как собрать PDF в InDesign + способ автоматической сборки стандартным скриптом ImageCatalog, смотрим:
    http://www.youtube.com/watch?v=rFKpyKxxl6I&feature=youtu.be
      Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
       
      Поблагодарившие: Svetlanaamu