Автор Тема: Учим таблицу умножения в игре-ходилке. Дополнение к правилам.  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Хочу поделиться хорошей идеей - как мотивировать ребенка выучить таблицу умножения. Опробовал на дочери, сын 14-ти лет, увидев, воскликнул - "Это гениально! хочу с вами играть".
Что нужно:
--Игра-ходилка. Наиболее подходящие из советского журнала "Веселые картинки" - "Путешествие", "Большое космическое путешествие" и пр. (игры в стиле "Змеи и лестницы"). В них партия достаточно долгая и они очень интересно оформлены.
--2 кубика на 10 граней с цифрами 0-9. "0" условно мы считали как "10".
--кидаем 2 таких кубика и результат перемножаем, если ответ правильный, то игрок выбирает по значению какого кубика будет ходить. Если ответ не правильный - пропускает ход.
--Имеет смысл добавить таймер(например песочные часы на 1 минуту), чтобы ребенок не считал в уме по 10 минут и не затягивал игру.

Поясню почему можно выбирать удобное значение кубика. Конкретно эти игры очень длинные, со множеством "подлянок" возвращающих назад, партия может затянуться даже на пару часов (у меня такое было в детстве). От того и такое "послабление". Вы уж сами решайте как играть. Я считаю - партия в 20-30 минут оптимальна.

Моя дочь вначале "зависала" на пару минут, но после нескольких партий, стала быстрее выдавать ответ, больше запомнила, реже ошибалась.

Не смотрел, выложена ли тут на форуме серия игр "путешествие" из "Веселых картинок", на всякий случай ссылка на пару игр. Внизу страницы смотрите ссылки на другие игры этой серии.
http://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2016/03/bolshoe-kosmicheskoe-puteshestvie.html
     
    Поблагодарившие: mialli, tatina197, vetero