Автор Тема: Замена текста в pdf с английского на русский, и вёрстка  (Прочитано 5748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorp666ion

Решил попробовать свои силы и сделать правила к одной англоязычной игре на русском, при этом сохранив оригинальное форматирование и оформление. Подскажите, кто занимался таким делом, как это сделать не в фотошопе, какими программами пользуетесь, и подробно сам процесс. Спасибо заранее!
     

    Оффлайн Dart_Rabbit

    Для меня это только корел !подробнее не могу , много всего писать наверно
       

      Оффлайн weballin

      Подскажите, кто занимался таким делом, как это сделать не в фотошопе, какими программами пользуетесь
      Пробовал Foxit Advanced PDF Editor, не понравилось, но особо и не разбирался с ней, программа постоянно ругалась на несоответствие шрифтов)
         

        Оффлайн Starpom

        В 99.99% случаев шрифты будут латинские без кириллицы и никакой пдф едитор ничего там не исправит. Ну и до кучи, кирилличные тексты разной длины с латинскими, все равно один в один не получится.
        Есть два варианта, или даже три (хотя их много больше)
        1. Открыть фотошопом постранично, вырезать все тексты и вставить свои. Записать файлы, собрать пдф.
        2. Открыть любым пдф эдитором и вырезать все тексты. Записать пдф. Импортировать в индизайн и внести новые тексты. Экспортировать пдф.
        3. Открыть иллюстратором, убрать тексты и заменить на новые. Самый удобный вариант, потому что картинки-иллюстрации иногда приходится сдвигать. Записать пдф.
        Корел как вариант, но частенько некорректно открывает пдфки.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Для начала нужно понимать что пдф пдф'у рознь.
          Если в пдф все отрастрированно . То есть текст и фон это картинка, тут уже ничего не сделаешь.
          Если в пдф текст не растрирован, но в кривых (это уже не текст а просто векторный узор). Можно его просто удалить и написать поверх новый. В файле уже нету информации о использованных шрифтах, придется искать и подбирать русские шрифты на глаз и вкус :)
          Если в пдф текст не в кривых, то для верстки это самый удачный вариант. В свойствах можно найти инфу о использованных шрифтах и попытаться найти русские замены. Но даже если буклет на русском языке и шрифт имеет русские буквы, все равно встроенный в пдф шрифт имеет не ВСЕ буквы, а ТОЛЬКО те которые используются в файле, то есть если в шрифте есть цифры, но к примеру 7 нету нигде в буклете правил, то в Foxit Advanced PDF Editor (кстати советую его, если не париться с иллюстратором и корелом, очень хороший вариант) вы не сможете написать эту цифру, вместо нее будет или абракадабра или пустое поле.
          Вся верстка будет заключаться в удалении всего текста и написанием поверх нового, в новых текстовых блоках. Если надо И в пдф картинки поверх фона не склеены с самим фоном (это самый шикарный вариант), тут можно и картинки если надо подвигать.
          Плюсы такой верстки: Легко, если текста мало то быстро.
          Минусы: Если текста много, то выплывает неприятный нюанс, верстать в Foxit Advanced PDF Editor и подобных программах просто очень неудобно. Не заточены они под верстку.

          Поэтому я если надо исправить ошибку какую в пдф, использую Foxit Advanced PDF Editor. И он в этом деле крут!
          Если надо переверстать, и пдф такой хитрый, что при экспорте в корел и иллюстратор все картинки коцаются (до полного пропадания частей и изменения формы), то чищу в Foxit'е подложку от текста и уже такую чистую заготовку использую как фон (в том же индизайне если надо), или открываю и подготавливаю фон в фотошопе.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн weballin

            В свойствах можно найти инфу о использованных шрифтах и попытаться найти русские замены. Но даже если буклет на русском языке и шрифт имеет русские буквы, все равно встроенный в пдф шрифт имеет не ВСЕ буквы, а ТОЛЬКО те которые используются в файле, то есть если в шрифте есть цифры, но к примеру 7 нету нигде в буклете правил, то в Foxit Advanced PDF Editor (кстати советую его, если не париться с иллюстратором и корелом, очень хороший вариант)
            Вот в нём я с этой проблемой и не стал бороться)
               

              Оффлайн scorp666ion

              Собственно, с удалением текста я бороться умею, поэтому пустые заготовки правил лежат ко многим играм. Тогда, если текста много, всё таки в какой программе его лучше разбивать на столбцы, абзацы, делать так, чтобы он обтекал картинки? Чуть работал только с иллюстратором, присматриваюсь к индезайну, корелом ни разу не пользовался.
                 

                Оффлайн Starpom

                Тогда, если текста много, всё таки в какой программе его лучше разбивать на столбцы, абзацы, делать так, чтобы он обтекал картинки?
                индизайн. для того и заточен.
                   

                  Оффлайн duckbill

                  Я в Scribus все делаю. Удобно.
                     

                    Оффлайн Scorpi0z

                    Лично я пользуюсь для этого Adobe Acrobat XI, правда иногда происходящие на экране при редактировании, может очень озадачить, но очень удобно.
                       

                      Оффлайн vk07

                      Если текста много, а картинок мало, то и Офис справится. Вот, например, совсем недавно делал: https://yadi.sk/i/-MiTJRtOomnDf
                         

                        Оффлайн ainon

                        Пользуюсь ABBYY PDF Transformer+
                        Умеет делать почти что угодно с PDF.
                        Создает качественные PDF с картинок. При редактировании мануалов разделяет слоями текст и картинки, но ресурсы жрет безбожно  :)
                          Если ты не выстрелишь, то в любом случае промахнёшься.