Автор Тема: Кубики  (Прочитано 20280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i112358

Кубики
« Ответ #40 : 01 Октябрь 2015, 08:25:49 »
держалось долго (кроме WASD))
;) Ну, у кого ESDF, у кого WASD.. :) Сверху можно оракалом прикрыть, кстати..

ESDF всяко круче  8) :
1) на F есть пупырышка - не глядя можно найти и сориентироваться
2) можно назначить какую-то функцию на А

извините за оффтоп - нахлынули воспоминания )
     

    Оффлайн weballin

    Кубики
    « Ответ #41 : 01 Октябрь 2015, 09:32:35 »
    Мои "5 копеек" по поводу кубиков:
    Пробовал делать кубики-оригами для игры "Агрикола Экспресс" - штук 12-14 (не помню) - очень долго, боишься их помять, возникают сомнения по поводу центровки кубиков (т.е. равномерности выпадания граней). В целом - не понравилась такая технология: пару кубиков ещё ладно, но больше - нет.

    Когда делал "Seasons" пошёл по другому пути: просто распечатал развёртки, наклеил каждую на отдельную маленькую картонку. Алгоритм использования:
    1) раскладываем картонки с наклееными развёртками в ряд;
    2) бросаем обычные 6d-кубики;
    3) мысленно двигаясь с одной стороны (например слева направо) кладём по очереди кубики на развёртки (т.е. самый левый кубик - на первую слева развёртку, второй слева кубик - на вторую и т.д.);
    4) на развёртке видно чему соответствуют значения 1-6, выпавшие на кубике -> игрок получает соответствующий бонус;
    5) развёртки возвращаются в 1 ряд (порядок не имеет значения).

    Плюсы: быстрота изготовления, быстрота изготовления замены (если развёртка вдруг потерялась), можно использовать стандартные 6d-кубики для разных игр.
    Вот ваабще представить себе не могу Вашу систему, можно видео,или фото процесса "кидания" кубика?
       

      Оффлайн UAnonim

      Кубики
      « Ответ #42 : 01 Октябрь 2015, 09:39:03 »
      А лучше, представьте, что вам нужно бросить десяток разноцветных кубиков. Если делать кубики из плотной бумаги (250+), то для того, чтобы их "помять", нужно приложить солидные усилия. Если кубики трясти в стакане, то не так критична центровка, пока не заметил выпадения "предпочтительных граней" ни в одной игре.
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         

        Оффлайн tikitavy

        Кубики
        « Ответ #43 : 02 Октябрь 2015, 08:04:36 »
        ESDF всяко круче  8) :
        Это да, просто больше кнопок вокруг становится.. ;)

        Оффлайн duckbill

        Кубики
        « Ответ #44 : 02 Октябрь 2015, 08:29:50 »
        Я вот стал в последнее время в кубики-оригами внутрь вкладывать обычные китайские d6. И вес сразу набирают, и катаются хорошо, и с наклейками не надо заморачиваться.
           

          Оффлайн cleric13

          Кубики
          « Ответ #45 : 02 Октябрь 2015, 09:28:51 »
          Всё-таки не понятны мне мучения с оригами.
          Я конечно не пробовал их собирать, но обклеить самоклейкой китайский кубик из Роспечати за 3 рубля - что может быть проще?
          Сам так делал в нескольких играх, в том числе где есть разноцветные кубики, результатом остался доволен.
            Все мои ПнП тут.
             

            Оффлайн onza_

            Кубики
            « Ответ #46 : 02 Октябрь 2015, 09:36:15 »
            Всё-таки не понятны мне мучения с оригами.
            Я конечно не пробовал их собирать, но обклеить самоклейкой китайский кубик из Роспечати за 3 рубля - что может быть проще?
            Сам так делал в нескольких играх, в том числе где есть разноцветные кубики, результатом остался доволен.

            перфекционизм не спит)
               

              Оффлайн duckbill

              Кубики
              « Ответ #47 : 02 Октябрь 2015, 10:10:00 »
              Всё-таки не понятны мне мучения с оригами.
              Я конечно не пробовал их собирать, но обклеить самоклейкой китайский кубик из Роспечати за 3 рубля - что может быть проще?
              Сам так делал в нескольких играх, в том числе где есть разноцветные кубики, результатом остался доволен.
              Лично у меня оригами кубик быстрее получается, чем обклеивание самоклейкой
                 

                Оффлайн i112358

                Кубики
                « Ответ #48 : 09 Октябрь 2015, 06:37:04 »
                Цитировать
                weballin
                Вот ваабще представить себе не могу Вашу систему, можно видео,или фото процесса "кидания" кубика?

                Как я заменил оригинальные кубики из настольной игры “Времена года - Seasons”



                1. Распечатал развёртки кубиков и наклеил на отдельные куски тонкого картона. Взял обычные шестигранники (d6).



                2. Бросаем кубики.



                3. Выкладываем кубики на картонки с развёртками слева-направо, то есть: первый слева кубик кладём на первую слева картонку, второй - на вторую и т.д.



                4. Игроки выбирают картонки с кубиками и получают соответствующие бонусы.

                Цветные развёртки куда-то подевались (есть маленькие любители компонентов настолок), потому пришлось распечатать ч/б и использовать фломастеры.

                Минимум затрат времени, сил, денег. Можно заменять индивидуальные кубики в разных играх.
                   

                  Оффлайн hickname

                  Кубики
                  « Ответ #49 : 09 Октябрь 2015, 08:40:48 »
                  перфекционизм не спит)
                  Перфекционизм заказывает пустый кубики и делает на них лазерную гравировку :)
                     

                    Оффлайн ork33

                    Кубики
                    « Ответ #50 : 09 Октябрь 2015, 09:43:23 »
                    тоже делал пнп Seasons, с кубиками решал вопрос просто, заказал пустые разноцветные кубики и наклеял на них самоклейку, получилось красиво и долговечно
                       

                      Оффлайн onza_

                      Кубики
                      « Ответ #51 : 13 Октябрь 2015, 11:57:23 »
                      тоже делал пнп Seasons, с кубиками решал вопрос просто, заказал пустые разноцветные кубики и наклеял на них самоклейку, получилось красиво и долговечно
                      а фото есть?
                         

                        Оффлайн ork33

                        Кубики
                        « Ответ #52 : 13 Октябрь 2015, 14:48:22 »
                        могу сделать
                           

                          Оффлайн onza_

                          Кубики
                          « Ответ #53 : 13 Октябрь 2015, 21:43:48 »
                          могу сделать
                          сделайте пожалуйста
                             

                            Оффлайн Crozier

                            Кубики
                            « Ответ #54 : 26 Март 2016, 15:07:12 »
                            А не проще ли (и справедливее) сделать взамен кубиков карточную колоду - из 24, 36 или 48 небольших (в пол-размера) карт? И картинки вместо дурацких точек можно красивые сделать, под конкретную игру...

                            /Сам-то я в последний раз бросал реальные кубики уже и не помню сколько лет назад :)
                            В Dice Town, по моему мнению, карты смотрелись бы логичнее) Не напишите поподробнее, как все это вписать в игровой процесс?
                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Кубики
                              « Ответ #55 : 27 Март 2016, 03:41:00 »
                              А что тут вписывать? Вместо броска кубика тяните карту и все. Если кубик это чистый рандом, то карточная версия, это я бы сказал рандом "в законе". То есть если к примеру всем игрокам делать такие колоды, то можно точно сказать что в случае проигрыша игрок сам виноват, потому что шансы и результативность общая у всех будет одинаковая. Тут уже не прокатит фортовость и удача в костях. Считать ли это плюсом или минусом, дело каждого.

                              Чисто игровой нюанс. Если делать колоду из 36 карт, чтобы в колоде было по 6 карт одного значения, перетасовав ее, уберите в закрытую из колоды несколько карт. Этим вы обезопасите себя от ситуации когда к примеру остается одна карта в колоде и все знают что это 6-ка, потому что 5 других до этого уже сыграли. Согласитесь считать до 6 довольно легко. А так, интрига останется до последней карты, потому что никто не знает какие карты были сброшены :) Когда карты закончатся, добавьте убраные карты, перетасуйте и опять уберите несколько случайных.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн Crozier

                                Кубики
                                « Ответ #56 : 27 Март 2016, 08:53:47 »
                                Не совсем поняла про игровой нюанс.

                                Я понимаю так, у каждого игрока, если брать расчет из 4 игроков, есть колода, состоящая из четырех 9ок, 10ок, вальтов и т.д. В своей фазе игрок перетасовывает колоду и берет 4 верхнии карты, смотрит, берет себе одну, остальные сбрасывает.
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Кубики
                                  « Ответ #57 : 27 Март 2016, 11:06:24 »
                                  состоящая из четырех 9ок, 10ок
                                  Не путайте покер с генератором игрального кубика, у них общее только вид - карты :)

                                  Можно и одну колоду использовать на всех, если хотите простые карты взять игральные, то к примеру колода из 36 карт будет выглядеть так:
                                  6 карт на которых будет написано один
                                  6 карт ... 2
                                  ....
                                  и 6 карт на которых будет написано шесть.
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн Crozier

                                    Кубики
                                    « Ответ #58 : 27 Март 2016, 21:09:05 »
                                    Можно и одну колоду использовать на всех, если хотите простые карты взять игральные, то к примеру колода из 36 карт будет выглядеть так:
                                    6 карт на которых будет написано один
                                    6 карт ... 2
                                    ....
                                    и 6 карт на которых будет написано шесть.

                                    1 это туз, получается? А где тогда король, дама, валет?
                                    То есть, человек просто тянет карту из колоды взакрытую?
                                    Или тянет две и выбирает одну, предварительно отложив в сторону две в закрытую.
                                    « Последнее редактирование: 28 Март 2016, 08:41:05 »
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Кубики
                                      « Ответ #59 : 28 Март 2016, 07:40:22 »
                                      Да в случае с игрой ДАЙС ТАУН игрок тянет ОДНУ карту в закрытую, ЗА ОДИН КУБИК. Игроку вместо 5 кубиков достаточно собрать колоду из пяти тузов, пять королей... и т.д. То есть потратить как минимум две колоды обычных карт.
                                      То есть при игре в 6 игроков. Потребуется как минимум каждому игроку сделать такую колоду. Считайте потратить 12 колод обычных карт. Потому что иначе в отличии от версии с кубиком, где у всех к примеру может выпасть по 5 тузов (маловероятно, но все равно шанс есть) в случае с единой колодой это сделать нереально. (Ведь в колоде из 36 карт всего будет 6 тузов). Вывод ДАЙС ТАУН ну совсем неудачный вариант на замену кубиков картами.
                                      « Последнее редактирование: 28 Март 2016, 07:43:25 »
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html