Автор Тема: Праздные размышления об усовершенствовании ПНП  (Прочитано 17920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69

Да простят меня присутствующие за дерзость, но я позволю себе высказать несколько соображений по усовершенствованию выкладываемых на форуме ПНП. Принимать их в расчет или нет - это полное право авторов ПНП. Надеюсь, что в этой теме свои соображения выскажу не только я один. Итак...

1. В карточных ПНП очень хотелось бы иметь разметку для ровного срезания углов карты. Что-то вроде такого варианта:


Дело в том, что после ламинирования углы карты становятся колкими и их хотелось бы срезать, а без разметки сделать это ровно по всем углам карты - задача не из простых. Если будет такая разметка, то у пользователя будет выбор: хочешь возиться - срезай углы у каждой карты; не хочешь - оставляй с острыми углами.

2. В некоторых ПНП авторы приводят разметку для разреза карт (крестики в углах карт) только для лицевой стороны карт. А хотелось бы, чтобы эта разметка присутствовала также и на странице рубашек карт. Дело в том, что зачастую при печати не удается полностью совместить лицевую сторону с обратной, возникает перекос в миллиметр-другой. Если такие карты резать по лицевой стороне, то этот перекос становится видим у рубашек карт - у каждой карты рубашка начинает "плясать", т.е. в итоге мы получаем "меченую колоду". Поэтому приходится допускать некоторый перекос у лицевой стороны карт, т.е. разрезать колоду по рубашкам. Именно поэтому хотелось бы иметь разметку и на странице с рубашками.

Пока все... Если родятся еще какие мысли, то непременно поделюсь с народом.  :)
 
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 05:46:34 »
     
    Поблагодарившие: Ииней

    Оффлайн slonytin

    есть отличная штука -углорезка (закруглитель углов бумаги)...купил и проблем нет
    печатаю в "типографии"( не дома) на сомоклейке и клею на картон... потом углорезкой и все...
    http://www.officetime.com.ua/goods.php?id=4824

    ламинатор пока не купил... опасаюсь ненужной покупки
       

      Оффлайн tikitavy

      Дело в том, что после ламинирования углы карты становятся колкими и их хотелось бы срезать, а без разметки сделать это ровно по всем углам карты - задача не из простых.

      Обрезают углы у всех карт (кому не лень, конечно) - со скруглёнными углами карты проще тусовать + они не цепляются за всё вокруг. Если обрезать руками - да, нужно делать похожий рисунок, но в идеале всё же купить обрезчик углов (рублей 400). Сильно облегчает жизнь.

      2. В некоторых ПНП авторы приводят разметку для разреза карт (крестики в углах карт) только для лицевой стороны карт. А хотелось бы, чтобы эта разметка присутствовала также и на странице рубашек карт.

      А вот и нет. Если кто-то совмещает стороны на одном листе, то разметка на обоих сторонах будет мешать. Не важно, где её делать, на лице ли (мой выбор) или на рубашке, но желательно на чём-то одном. В вашем конкретном случае (гуляет принтер) - делайте разметку на рубашках, всего-то. Зачем делать и там, и там?
         
        Поблагодарившие: Ииней

        Оффлайн formosa69

        есть отличная штука -углорезка (закруглитель углов бумаги)...купил и проблем нет
        печатаю в "типографии"( не дома) на сомоклейке и клею на картон... потом углорезкой и все...
        http://www.officetime.com.ua/goods.php?id=4824

        Спасибо за наводку. Поищу в моих краях. Однако моя просьба актуальности своей не теряет. :)

        ламинатор пока не купил... опасаюсь ненужной покупки

        Я сам так думал до того, пока не купил. Теперь же без него вообще себе воспроизводство ПНП не представляю. :) Он у меня маленький, да удаленький - на формат А3, а потому с ним вообще можно вытворять чудеса. :)
           

          Оффлайн slonytin

          а печатаете на какой бумаге?
          а рубашка?.. я вообще думаю надо найти какие нибудь универсальные рубашки - сплошные)
             

            Оффлайн slonytin

            и какая пленка?
               

              Оффлайн formosa69

              А вот и нет. Если кто-то совмещает стороны на одном листе, то разметка на обоих сторонах будет мешать. Не важно, где её делать, на лице ли (мой выбор) или на рубашке, но желательно на чём-то одном. В вашем конкретном случае (гуляет принтер) - делайте разметку на рубашках, всего-то. Зачем делать и там, и там?

              Дело в том, что УБРАТЬ разметку с графического файла на порядок легче, чем ее на него нанести. :) Обычно при распечатывании карточного ПНП я сталкиваюсь с 2 случаями:
              1. Есть лишь страница с лицевой стороной карт, рубашек нет. В таком случае я распечатываю карты на бумаге, у которой обратная сторона изначально в цвете или с какой-либо цветной фактурой а-ля "рубашка" - как ни порежь, все нормально выйдет. При такой нарезке, конечно, необходима маркировка на лицевой стороне карт.
              2. Если же в ПНП есть рубашка, да еще классная и в тему карт, то делаю карты с рубашкой методом двусторонней печати на принтере: в графическом файле лицевой стороны карт разметку убираю, стараюсь максимально совместить лицевую сторону с рубашкой при печати, но режу карты все равно по стороне рубашки. И если в ПНП у рубашек нет разметки, то работа сразу на порядок усложняется.
              « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:24:29 »
                 

                Оффлайн formosa69

                а печатаете на какой бумаге?

                Карты печатаю на белой бумаге 200 г. (других пометок на пачке бумаги не нашел). Это довольно плотная бумага, однако основной эффект получаю от ламинирования: пленка 80 мик, горячее ламинирование.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  я вообще думаю надо найти какие нибудь универсальные рубашки - сплошные)

                  Такое используют тоже, когда принтер тянет бумагу как хочет, не стабильно ;).

                  Оффлайн slonytin

                  если есть такие универсальные рубашки - делитесь...
                     

                    Оффлайн slonytin

                    а печатаете на какой бумаге?

                    Карты печатаю на белой бумаге 200 г. (других пометок на пачке бумаги не нашел). Это довольно плотная бумага, однако основной эффект получаю от ламинирования: пленка 80 мик, горячее ламинирование.

                    а пленка А4? или по размеру карты
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Дело в том, что УБРАТЬ разметку с графического файла на порядок легче, чем ее на него нанести.

                      Т.е. Вы предлагаете нанести разметку на все стороны, а кому надо - тот пусть убирает? ;) Не оптимально это. Повторюсь, Ваш вариант - это разметка на рубашке (принтер криво затягивает бумагу). В таком случае все люфты будут на лице карт. У меня принтеры тянут бумагу стабильно и точно, и мне важно лицо карты, потому я делаю разметку по лицу. Кому нужно иначе - переделывает. Делать для всех сразу - не считаю необходимым. Приходится PnP изменять под свои требования - это нормально. Оборудование разное и к каждому приходится приспосабливаться.

                      Оффлайн tikitavy

                      если есть такие универсальные рубашки - делитесь...

                      Обычные текстуры, в интернетах их мильён.

                      Оффлайн formosa69

                      а пленка А4? или по размеру карты

                      Поскольку у меня ламинатор может скушать все аж до формата А3, то я использую различные размеры пленки. Карты, как правило, ламинирую пленкой 60*95 мм. Однако сейчас начал использовать новый (пока в стадии пробы) способ: не разрезая, ламинирую карты пленкой А4, затем режу на карты и пускаю каждую карту на повторное ламинирование. Пока впечатление такое, что метод себя оправдывает - пленка от бумаги при повторном ламинировании не отстает, в крайнем случае можно усилить третьим разом, но таких случаев у меня пока практически нет.

                      Также крупные карты ламинирую пленкой 95*135 мм (3"*5"). Игровые поля распечатываю и ламинирую пленкой А4 и А3. Получается шикарно. Поэтому всем рекомендую при выборе ламинатора обязательно брать на формат А3!

                      Жаль еще, что нет у меня в доступе принтеров и ламинаторов на В2 - я бы и им нашел применение. :)
                      « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:39:41 »
                         

                        Оффлайн formosa69

                        Т.е. Вы предлагаете нанести разметку на все стороны, а кому надо - тот пусть убирает? ;) Не оптимально это.

                        Я всего лишь высказал свое пожелание. Учитывать его или нет - это уже право автора ПНП. :) Мне представляется, что при производстве ПНП любая сторона (хоть лицевая, хоть рубашки) делается с разметкой, и лишь в конечном варианте эта разметка убирается. Поэтому технически оставить разметку на обоих сторонах - это проще простого. В то же время я не хочу кому-либо создавать неудобства. Идеальным было бы вообще делать обе стороны как с разметкой так и без нее (именно так и поступал Медвед-Саныч в некоторых своих ПНП). А кому как удобнее, тот пусть так и печатает. А проблема несостыковки - не в моем принтере (уж поверьте мне!). Все это дело было опробовано не на одном принтере - эффект примерно один и тот же.
                        « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:39:01 »
                           

                          Оффлайн formosa69

                          У меня принтеры тянут бумагу стабильно и точно, и мне важно лицо карты, потому я делаю разметку по лицу.

                          Позвольте мне не поверить Вашим словам. :) Если бы у Вас принтер "тянул бумагу стабильно и точно" и выдавал 100% совмещение рубашек с лицевой стороной, то Вам было бы абсолютно все равно, с какой стороны резать карты - в любом случае Вы получали бы совершенно ровную лицевую сторону. Раз Вы так акцентируете внимание на разрезании по лицевой стороне (чтобы сохранить ее идеальной), то это значит, что Ваш принтер тоже совмещает рубашки и лицевую сторону далеко не столь безупречно. ;)
                             

                            Оффлайн slonytin

                            не спорьте, горячие финские парни
                               

                              Оффлайн formosa69

                              Кому нужно иначе - переделывает. Делать для всех сразу - не считаю необходимым. Приходится PnP изменять под свои требования - это нормально. Оборудование разное и к каждому приходится приспосабливаться.

                              Так я же и говорю: убрать разметку - легко, а вот нанести - непросто. Я же не против изменять ПНП (это я зачастую и делаю) под свои нужды. Я просто прошу облегчить мне (и, может, еще кому) работу. Если Вы этого делать не хотите - Ваше право. Надеюсь, что другие авторы ПНП проявят ко мне больше сострадания. :)
                                 

                                Оффлайн formosa69

                                не спорьте, горячие финские парни

                                :)
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Если Вы этого делать не хотите - Ваше право. Надеюсь, что другие авторы ПНП проявят ко мне больше сострадания.

                                  Я надеюсь, что другие авторы выберут что-то одно, а не всё сразу ;). Иначе вместо допиливаний PnP единицами пользователей (под себя) получим обязательное допиливание их всеми пользователями (т.е. им придётся убирать разметку в любом случае, вместо того, что бы напечатать ничего не меняя).

                                  Ваше желание понятно, но оно лишено смысла с точки зрения системы ;). Ни о каком "глобальном изменении курса в правилах оформления своих работ авторами PnP" речи не идёт. Вы просите лишь делать так, как Вам удобно (для конкретно Вашей ситуации - всё время различный люфт бумаги при затягивании конкретной моделью принтера), что не правильно - не системно. Тем более просите для себя в ущерб другим (когда разметка с одной стороны - печатать хорошо, когда с двух - то лучше с какой либо её убирать, а это - дополнительная работа, возложенная уже на пользователей). Просили б просто разметку на рубашке - так многие делают и такое уже просили. Но это всё равно будет зависить от конкретного автора. Никаких стандартов оформления PnP, к счастью, нет. Голое творчество, желание да (не)умение работать с различными программными инструментами.
                                     
                                    Поблагодарившие: Ииней