Автор Тема: Праздные размышления об усовершенствовании ПНП  (Прочитано 17920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69

Да простят меня присутствующие за дерзость, но я позволю себе высказать несколько соображений по усовершенствованию выкладываемых на форуме ПНП. Принимать их в расчет или нет - это полное право авторов ПНП. Надеюсь, что в этой теме свои соображения выскажу не только я один. Итак...

1. В карточных ПНП очень хотелось бы иметь разметку для ровного срезания углов карты. Что-то вроде такого варианта:


Дело в том, что после ламинирования углы карты становятся колкими и их хотелось бы срезать, а без разметки сделать это ровно по всем углам карты - задача не из простых. Если будет такая разметка, то у пользователя будет выбор: хочешь возиться - срезай углы у каждой карты; не хочешь - оставляй с острыми углами.

2. В некоторых ПНП авторы приводят разметку для разреза карт (крестики в углах карт) только для лицевой стороны карт. А хотелось бы, чтобы эта разметка присутствовала также и на странице рубашек карт. Дело в том, что зачастую при печати не удается полностью совместить лицевую сторону с обратной, возникает перекос в миллиметр-другой. Если такие карты резать по лицевой стороне, то этот перекос становится видим у рубашек карт - у каждой карты рубашка начинает "плясать", т.е. в итоге мы получаем "меченую колоду". Поэтому приходится допускать некоторый перекос у лицевой стороны карт, т.е. разрезать колоду по рубашкам. Именно поэтому хотелось бы иметь разметку и на странице с рубашками.

Пока все... Если родятся еще какие мысли, то непременно поделюсь с народом.  :)
 
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 05:46:34 »
     
    Поблагодарившие: Ииней

    Оффлайн slonytin

    есть отличная штука -углорезка (закруглитель углов бумаги)...купил и проблем нет
    печатаю в "типографии"( не дома) на сомоклейке и клею на картон... потом углорезкой и все...
    http://www.officetime.com.ua/goods.php?id=4824

    ламинатор пока не купил... опасаюсь ненужной покупки
       

      Оффлайн tikitavy

      Дело в том, что после ламинирования углы карты становятся колкими и их хотелось бы срезать, а без разметки сделать это ровно по всем углам карты - задача не из простых.

      Обрезают углы у всех карт (кому не лень, конечно) - со скруглёнными углами карты проще тусовать + они не цепляются за всё вокруг. Если обрезать руками - да, нужно делать похожий рисунок, но в идеале всё же купить обрезчик углов (рублей 400). Сильно облегчает жизнь.

      2. В некоторых ПНП авторы приводят разметку для разреза карт (крестики в углах карт) только для лицевой стороны карт. А хотелось бы, чтобы эта разметка присутствовала также и на странице рубашек карт.

      А вот и нет. Если кто-то совмещает стороны на одном листе, то разметка на обоих сторонах будет мешать. Не важно, где её делать, на лице ли (мой выбор) или на рубашке, но желательно на чём-то одном. В вашем конкретном случае (гуляет принтер) - делайте разметку на рубашках, всего-то. Зачем делать и там, и там?
         
        Поблагодарившие: Ииней

        Оффлайн formosa69

        есть отличная штука -углорезка (закруглитель углов бумаги)...купил и проблем нет
        печатаю в "типографии"( не дома) на сомоклейке и клею на картон... потом углорезкой и все...
        http://www.officetime.com.ua/goods.php?id=4824

        Спасибо за наводку. Поищу в моих краях. Однако моя просьба актуальности своей не теряет. :)

        ламинатор пока не купил... опасаюсь ненужной покупки

        Я сам так думал до того, пока не купил. Теперь же без него вообще себе воспроизводство ПНП не представляю. :) Он у меня маленький, да удаленький - на формат А3, а потому с ним вообще можно вытворять чудеса. :)
           

          Оффлайн slonytin

          а печатаете на какой бумаге?
          а рубашка?.. я вообще думаю надо найти какие нибудь универсальные рубашки - сплошные)
             

            Оффлайн slonytin

            и какая пленка?
               

              Оффлайн formosa69

              А вот и нет. Если кто-то совмещает стороны на одном листе, то разметка на обоих сторонах будет мешать. Не важно, где её делать, на лице ли (мой выбор) или на рубашке, но желательно на чём-то одном. В вашем конкретном случае (гуляет принтер) - делайте разметку на рубашках, всего-то. Зачем делать и там, и там?

              Дело в том, что УБРАТЬ разметку с графического файла на порядок легче, чем ее на него нанести. :) Обычно при распечатывании карточного ПНП я сталкиваюсь с 2 случаями:
              1. Есть лишь страница с лицевой стороной карт, рубашек нет. В таком случае я распечатываю карты на бумаге, у которой обратная сторона изначально в цвете или с какой-либо цветной фактурой а-ля "рубашка" - как ни порежь, все нормально выйдет. При такой нарезке, конечно, необходима маркировка на лицевой стороне карт.
              2. Если же в ПНП есть рубашка, да еще классная и в тему карт, то делаю карты с рубашкой методом двусторонней печати на принтере: в графическом файле лицевой стороны карт разметку убираю, стараюсь максимально совместить лицевую сторону с рубашкой при печати, но режу карты все равно по стороне рубашки. И если в ПНП у рубашек нет разметки, то работа сразу на порядок усложняется.
              « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:24:29 »
                 

                Оффлайн formosa69

                а печатаете на какой бумаге?

                Карты печатаю на белой бумаге 200 г. (других пометок на пачке бумаги не нашел). Это довольно плотная бумага, однако основной эффект получаю от ламинирования: пленка 80 мик, горячее ламинирование.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  я вообще думаю надо найти какие нибудь универсальные рубашки - сплошные)

                  Такое используют тоже, когда принтер тянет бумагу как хочет, не стабильно ;).

                  Оффлайн slonytin

                  если есть такие универсальные рубашки - делитесь...
                     

                    Оффлайн slonytin

                    а печатаете на какой бумаге?

                    Карты печатаю на белой бумаге 200 г. (других пометок на пачке бумаги не нашел). Это довольно плотная бумага, однако основной эффект получаю от ламинирования: пленка 80 мик, горячее ламинирование.

                    а пленка А4? или по размеру карты
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Дело в том, что УБРАТЬ разметку с графического файла на порядок легче, чем ее на него нанести.

                      Т.е. Вы предлагаете нанести разметку на все стороны, а кому надо - тот пусть убирает? ;) Не оптимально это. Повторюсь, Ваш вариант - это разметка на рубашке (принтер криво затягивает бумагу). В таком случае все люфты будут на лице карт. У меня принтеры тянут бумагу стабильно и точно, и мне важно лицо карты, потому я делаю разметку по лицу. Кому нужно иначе - переделывает. Делать для всех сразу - не считаю необходимым. Приходится PnP изменять под свои требования - это нормально. Оборудование разное и к каждому приходится приспосабливаться.

                      Оффлайн tikitavy

                      если есть такие универсальные рубашки - делитесь...

                      Обычные текстуры, в интернетах их мильён.

                      Оффлайн formosa69

                      а пленка А4? или по размеру карты

                      Поскольку у меня ламинатор может скушать все аж до формата А3, то я использую различные размеры пленки. Карты, как правило, ламинирую пленкой 60*95 мм. Однако сейчас начал использовать новый (пока в стадии пробы) способ: не разрезая, ламинирую карты пленкой А4, затем режу на карты и пускаю каждую карту на повторное ламинирование. Пока впечатление такое, что метод себя оправдывает - пленка от бумаги при повторном ламинировании не отстает, в крайнем случае можно усилить третьим разом, но таких случаев у меня пока практически нет.

                      Также крупные карты ламинирую пленкой 95*135 мм (3"*5"). Игровые поля распечатываю и ламинирую пленкой А4 и А3. Получается шикарно. Поэтому всем рекомендую при выборе ламинатора обязательно брать на формат А3!

                      Жаль еще, что нет у меня в доступе принтеров и ламинаторов на В2 - я бы и им нашел применение. :)
                      « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:39:41 »
                         

                        Оффлайн formosa69

                        Т.е. Вы предлагаете нанести разметку на все стороны, а кому надо - тот пусть убирает? ;) Не оптимально это.

                        Я всего лишь высказал свое пожелание. Учитывать его или нет - это уже право автора ПНП. :) Мне представляется, что при производстве ПНП любая сторона (хоть лицевая, хоть рубашки) делается с разметкой, и лишь в конечном варианте эта разметка убирается. Поэтому технически оставить разметку на обоих сторонах - это проще простого. В то же время я не хочу кому-либо создавать неудобства. Идеальным было бы вообще делать обе стороны как с разметкой так и без нее (именно так и поступал Медвед-Саныч в некоторых своих ПНП). А кому как удобнее, тот пусть так и печатает. А проблема несостыковки - не в моем принтере (уж поверьте мне!). Все это дело было опробовано не на одном принтере - эффект примерно один и тот же.
                        « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 14:39:01 »
                           

                          Оффлайн formosa69

                          У меня принтеры тянут бумагу стабильно и точно, и мне важно лицо карты, потому я делаю разметку по лицу.

                          Позвольте мне не поверить Вашим словам. :) Если бы у Вас принтер "тянул бумагу стабильно и точно" и выдавал 100% совмещение рубашек с лицевой стороной, то Вам было бы абсолютно все равно, с какой стороны резать карты - в любом случае Вы получали бы совершенно ровную лицевую сторону. Раз Вы так акцентируете внимание на разрезании по лицевой стороне (чтобы сохранить ее идеальной), то это значит, что Ваш принтер тоже совмещает рубашки и лицевую сторону далеко не столь безупречно. ;)
                             

                            Оффлайн slonytin

                            не спорьте, горячие финские парни
                               

                              Оффлайн formosa69

                              Кому нужно иначе - переделывает. Делать для всех сразу - не считаю необходимым. Приходится PnP изменять под свои требования - это нормально. Оборудование разное и к каждому приходится приспосабливаться.

                              Так я же и говорю: убрать разметку - легко, а вот нанести - непросто. Я же не против изменять ПНП (это я зачастую и делаю) под свои нужды. Я просто прошу облегчить мне (и, может, еще кому) работу. Если Вы этого делать не хотите - Ваше право. Надеюсь, что другие авторы ПНП проявят ко мне больше сострадания. :)
                                 

                                Оффлайн formosa69

                                не спорьте, горячие финские парни

                                :)
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Если Вы этого делать не хотите - Ваше право. Надеюсь, что другие авторы ПНП проявят ко мне больше сострадания.

                                  Я надеюсь, что другие авторы выберут что-то одно, а не всё сразу ;). Иначе вместо допиливаний PnP единицами пользователей (под себя) получим обязательное допиливание их всеми пользователями (т.е. им придётся убирать разметку в любом случае, вместо того, что бы напечатать ничего не меняя).

                                  Ваше желание понятно, но оно лишено смысла с точки зрения системы ;). Ни о каком "глобальном изменении курса в правилах оформления своих работ авторами PnP" речи не идёт. Вы просите лишь делать так, как Вам удобно (для конкретно Вашей ситуации - всё время различный люфт бумаги при затягивании конкретной моделью принтера), что не правильно - не системно. Тем более просите для себя в ущерб другим (когда разметка с одной стороны - печатать хорошо, когда с двух - то лучше с какой либо её убирать, а это - дополнительная работа, возложенная уже на пользователей). Просили б просто разметку на рубашке - так многие делают и такое уже просили. Но это всё равно будет зависить от конкретного автора. Никаких стандартов оформления PnP, к счастью, нет. Голое творчество, желание да (не)умение работать с различными программными инструментами.
                                     
                                    Поблагодарившие: Ииней

                                    Оффлайн tikitavy

                                    Учитывать его или нет - это уже право автора ПНП.  Мне представляется, что при производстве ПНП любая сторона (хоть лицевая, хоть рубашки) делается с разметкой, и лишь в конечном варианте эта разметка убирается.

                                    Каждый делает как-то по своему :). Я сохраняю с разметкой или без - уже в самом конце работы. Т.е. не "делаю с разметкой", а просто когда надо - включаю слой и делаю сохранение в png. Ну и оттуда же - в PDF, если нужно. Разметку добавить можно просто, потому пусть каждый и добавляет под себя ;). А выкладывать дубли (карты с разметкой, карты без разметки, карты с обрезой углов руками и пр.) не есть правильно - увеличиваем варианты, размер PnP да и работу для себя при правках. В редизайне TS я сделал отдельно карты для обрезки углов руками, но и то считаю, что это не есть хорошо (многовато получается вариантов).

                                    А проблема несостыковки - не в моем принтере (уж поверьте мне!). Все это дело было опробовано не на одном принтере - эффект примерно один и тот же.

                                    Зря вы так просите себе поверить. Я имел дело с многими моделями разных принтеров. Все кроме одного (какого-то дешёвого струйника, ориентированного на некачественную печать), затягивали бумагу одинаково точно. Есть нюансы у каждого принтера - разные отступы справа/слева и пр., но это - для каждой модели подбирается опытным путём. И каждый раз, даже с такими смещениями, рубашка ВСЕГДА одинаково относительно лица ;). Даже если на пару миллиметров смещена в какую-либо сторону. Т.е. роль свою выполняет и карты не становятся краплёными.

                                    Это мой опыт. Ваш опыт, видимо, другой и все Ваши принтеры тянут бумагу стабильно неодинаково. В этом случае Вам нужно выбрать - ориентироваться ли на лицо карт (тогда рубашка == бесшовная текстура или однотонная заливка), или на рубашку (тут разметка только на рубашке). всего-то. Ваша конкретная задача. всем под неё подстраиваться - как-то круто..

                                    Оффлайн LaVenta

                                    Когда-то занималась версткой, выскажу свое мнение.

                                    Метки с двух сторон обязательно нужны лишь для офсетной или цифровой печати (кратко говоря для печати на проф. оборудовании) - и то лишь угловые регистрационные которые идут в 400%. Метки для порезки ставятся чаще всего на двух сторонах - но это более связано с тем что процесс порезки тому же дизайнеру чаще всего нет возможности контролировать, а резчику уже безошибочно видно что и где резать. Кроме того более удобными для резчиков считаются метки которые не стоят впритык к периметру обрезаемой части, а отстоят от нее на один-два миллиметра - но для домашней печати и дальнейшей порезки подобное наоборот совсем не удобно.

                                    При профес. верстке основной массы полиграф. материала - любые важные графич. данные и текст по негласному правилу от границы порезки удаляют вглубь макета не менее чем на три миллиметра - это как раз связано с порезкой. Потому как даже профес. цифровые типографские резаки допускают погрешность в порезке - и причин тому масса (качество бумаги, заточка ножа и т.д.) - и будет крайне не приятно когда зарежется чтот важное. Кстати если посмотреть на игральные карты разных мастей - часто-густо примыкающую к границе реза "территорию" делают кантом в один или полсантиметра шириной - это связано как раз с той же порезкой (особенно в многотиражке).

                                    Кроме того если в офсете погрешность совмещения практически не ощутима не вооруженным глазом, то вот "старички" цифровики, увы, иногда сильно лажают и сильно грешат в совмещении лицо-оборот допустим даже на размере 20х10см разложенном на А3 (было дело что с десятой попытки хозяева давно б/у хотя и проф. цифровика таки не смогли совместить лицо с оборотом, хотя у других с более новой машиной все прошло без потуг и все совместилось без проблем). А уж про проблемы цветопередачи заезженных цифровиков даже писать лень.

                                    И все же как много раз упоминалось суть в том что любой не проф. принтер (а как писалось выше иногда и профес.) тянет бумагу/пленку и т.д. - и лазерный и струйный - насколько сильно, уже зависит от конкретного аппарата, бумаги.
                                    Есть некоторый опыт который говорит о том что максимум длины которую принтер не растягивает сильно при печати А4ф. это где-то верхняя треть листа.

                                    И вот насчет меток для домашних печаталок.
                                    Если ставить метки с двух сторон - то при не совмещении, а оно вероятней всего будет при порезке - следы меток останутся на какой-то из сторон и потом нужно либо из обрезать еще раз, либо оставлять. Поэтому то метки и ставятся любителями таким образом лишь внутри карт - во-первых потому что резать со стороны изображения верно чисто по технич. соображениям порезки, и второе потому как важно именно чтобы изображения было верно порезано и визуально сразу видно если резать именно с этой стороны.
                                    Если где-то рубашка потеряет один-два мм, то ничего страшного, а вот для изображения уже не очень хорошо. Если уж вопрос стоит в том что из-за кривых рубашек делается "опознание" карт - то для тех кому это критично, нужно выбрать для себя какой-то единый фон для рубашек или перемещать метки реза с внутренней части в наружную. Как вариант печатать А5 форматом. Ну а если кроме того что тянет так еще и перекашивает - то тут уже чисто технический момент - или настраивать принтер или печатать где-то на стороне. Т.к. если он перекашивает изображение на одной стороне в одну сторону, на другой в другую - то эти пляски с бубном уже индивидуальные проблемы для особо искушенных ваятелей пнп с претензией на качество (не в обиду, но если хочется качественно и идеально, то для того и существуют оригиналы или проф. печать - таже малотиражная цифровая).

                                    Поэтому ставить метки не так и сложно с двух сторон - но зачем? если ты сам печатаешь и сам режешь.
                                    Я вот метки реза внутри карт для себя не ставлю, а лишь те что по периметру листа (если уж собираюсь резать сама, а не отдаю на проф. порезку).
                                    Сначала режу под линейку цельными рядами карты с А4го или А3 листа. Затем зная размер карты, делаю меточку карандашом если ее уже нет по ширине карты - ставлю/приклеиваю упорчик, который ни что иное как полоска плотного картона на дерев.доске, закрепляю скотчем на нужном расстоянии от упорчика метал. линейку и режу уже поперек одна за другой карты. И все. Минимум меток - и лишнего графического мусора внутри.

                                    Закругление ставить, имхо вообще-то гимморное дело - и графического мусора останется от них очень много.
                                    Если сильно хочется - то можно купить машинку для скругления углов как советовали выше или сделать пару лекал с разным радиусом на жестком пластике и обрезать как бы под копирку.

                                    А вообще так сильно заморачиваться с созданием качественных пнп - не знаю, не знаю. Это уж совсем раритет какой-то. А так если понравилась игра - то сдается лучше купить оригинал (и совсем не потому что у меня денег много, совсем нет - но поддерживать тех кто выпускает игры уверена нужно иначе никто ничего нового создавать не будет на голом энтузиазме).
                                    Все оригинальные игры у нас в целости и сохранности, а вот самоделки уже давно утеряли комплектацию.
                                    Да и к тому же наверное я просто не такой маньяк чтобы клепать кучу пнп - т.к. времени в обрез на игры в них, а тем более еще и времени и средств на их изготовление (да и вопрос места у нас актуально стоит, где это все хранить).

                                    Как показывает лично моя практика - до школы хорошо идет разная дидактика (картонная и объемная) - будь-то настолки/журналы/книги/наборы/конструкторы - но она очень быстротечна и половина из нее приходится детям не по вкусу из другой половины быстро выростают, а некоторые быстро замыливаются.
                                    Ну и повторюсь с оригиналами как-то проще всегда четко следишь за комплектностью и т.д. А к не оригиналам так трепетно все же не относишься (ну по крайней мере я).
                                    У нас где-то десять ориг. настолок не считая шашки-шахматы и т.д. - еще пара-тройка и будет лимит. Т.к. мы и в эти еле успеваем играть раз-два в неделю и то по очередности (но у нас кроме нас с мужем с детьми играть больше некому - а между собой они играют плохо начинают ссорится).

                                    Мне конечно нравятся настолки, и будь у меня финанс. возможность и большая коморка для их хранения то я б может заставила ими от и до все свободное место - но реально я понимаю, что хорошо приживаются единицы игр, остальные мигрируют в другие руки или пылятся на полке.

                                    Поэтому сильно уж так не кропчу над их изготовлением, для пробы можно использовать и простенький вариант пнп, а вот если уж подошла игра, то уж тогда б заморачивалась или качественным пнп или приобретением оригинала.

                                    Иногда забрасываю по инету файлы на печать в контору цифровой печати с гуманными ценами - а по ходу движения в городе заезжаю потом через день-два забираю уже все отпечатанное и порезанное (при печати более десяти листов односторонней печати А3ф на хорошем цифровике в некоторых фирмах 1лист печать+бумага обходится где-то менее чем в 3грн при двухсторон. х2 - и еще сверху пять-десять грн. за тираж и все порезано - при чем стопочка карт в таком случае будет порезана почти идеально). К тому же цифровая печать устойчива в отличии от струйной к истиранию, и можно сначала попробывать поиграть если игра ценна тогда уж одевать в чехольчики или ламинировать.

                                    Домашние струйные принтеры существа слишком нежные чтобы гонять на них тиражи с тотальными заливками - да и качество хорошее лишь на хорошей бумаге. Даже с снпч имхо, иногда затраты не такие уж и малые - разве удовольствие от самого процесса.
                                       

                                      Оффлайн tikitavy

                                      Позвольте мне не поверить Вашим словам.  Если бы у Вас принтер "тянул бумагу стабильно и точно" и выдавал 100% совмещение рубашек с лицевой стороной, то Вам было бы абсолютно все равно, с какой стороны резать карты - в любом случае Вы получали бы совершенно ровную лицевую сторону. Раз Вы так акцентируете внимание на разрезании по лицевой стороне

                                      Вы не читайте между строк, я всё прямо говорю ;). Разные принтеры имеют свои нюансы. Идеальная точность СОВПАДЕНИЯ разметок двух сторон - редкая вещь. Но бывает ;). Я говорю о стабильной точности - бумага тянется всегда одинаково. Да, тут чуть не совпадает, на 1 мм влево, на 1 вверх (к примеру). Но - так всегда (на всех листах всегда 1 мм влево и 1 мм вверх).

                                      Согласитесь, в этом случае делать PnP для этого принтера, но выкладывать его для ВСЕХ пользователей - глупо, ибо это смещение - конкретная проблема этой модели принтера, а то и экземпляра (кто знает). Потому делается разметка и центровка сторон принимаемая за базовую, т.е. рубашки и лица карт по середине листа, разметку или на рубашках, или на лице.
                                      « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 21:53:49 »
                                         

                                        Оффлайн tikitavy

                                        Если где-то рубашка потеряет один-два мм, то ничего страшного, а вот для изображения уже не очень хорошо. Если уж вопрос стоит в том что из-за кривых рубашек делается "опознание" карт - то для тех кому это критично, нужно выбрать для себя какой-то единый фон для рубашек или перемещать метки реза с внутренней части в наружную.

                                        Исхожу из этих же соображений и повторяю то же самое другими словами. Аж приятно Вас читать :).

                                        Оффлайн tikitavy

                                        Ну и повторюсь с оригиналами как-то проще всегда четко следишь за комплектностью и т.д. А к не оригиналам так трепетно все же не относишься (ну по крайней мере я).

                                        Так, похоже, у многих. К порче-потере самиздата проще относишься, потому как возможно сделать замену карт, компонентов и т.д.

                                        Да и к тому же наверное я просто не такой маньяк чтобы клепать кучу пнп - т.к. времени в обрез на игры в них, а тем более еще и времени и средств на их изготовление (да и вопрос места у нас актуально стоит, где это все хранить).

                                        Чисто вопрос времени и внимания. И внутреннего зуда/увлечённости. Кстати для хранения игр - выгоднее самиздат, в нём нет таких раздутых коробок, не соответствующих размеру содержимого.

                                        но реально я понимаю, что хорошо приживаются единицы игр, остальные мигрируют в другие руки или пылятся на полке.

                                        И это тоже верно. Какими бы хитами их ни называли, приживаются далеко не все. Да и те, что остаются - далеко не все играются достаточно часто, что бы окупить своё на полках место ;). Кстати, к разным компаниям "прилипают" разные игры. Не попробовав - не узнаешь, подойдёт ли, а цены на игры, особенно "хиты", не оставляют выбора - пробовать игры приходиться или на игротеках, или самиздатом.

                                        К тому же цифровая печать устойчива в отличии от струйной к истиранию

                                        Речь о лазерной печати? К истиранию стойкая, но это тоже от бумаги зависит (обычная бумага теряет красивую картинку очень быстро). Цветные и хорошие лазерники дома - это пока слишком дорого. А вот на работе - мечта :). Я люблю свою работу и в том числе за наши принтеры :).

                                        Оффлайн LaVenta

                                        Речь о лазерной печати? К истиранию стойкая, но это тоже от бумаги зависит (обычная бумага теряет красивую картинку очень быстро).
                                        Да принцип лазерный. Но там еще свои заморочки - которых нет у непроф. лазерников.
                                        Стараюсь печатать если есть возможность на цифровиках последних в линейке XeroxDucuColor - хорошая цветопередача отличная совмещение лицо-оборот (но именно новенькие машинки до трех лет заезженности, а не виды видавшие старички у которых мешок косяков).
                                        Есть еще цифровики (хотя их называют мини-офсеты) Indigo - эти монстры могут печатать на куче поверхностей кроме бумаги - тонком пластике, оракале, сильно рефленых бумагах и т.д. Но ценник печати совсем не гуманный, увы.

                                        Устойчивость краски печати цифровиков конечно относительная, но допустим уж нужно хорошо и с усердием тереть чтобы затереть краску сразу. Со временем все краски тускнеют это факт - но по крайней мере если не будет лежать на солнце, то за пару месяцев ничего не случится (а определится ламинировать ли можно намного раньше, к тому же нашла для себя более удобный вариант - слегка покрываю лаком из балончика - но повторюсь не претендую на года, т.к. пока все самодельные настолки ориентирую на детей а это все быстротечно).

                                        К тому же старшенький 8 лет вот подсел на варгеймы - так что там без оригиналов никак, бумажные солдатики/воины/катапульты его не впечатляют.

                                        Кстати для хранения игр - выгоднее самиздат, в нём нет таких раздутых коробок, не соответствующих размеру содержимого.
                                        Да, есть такие минусы. В этом плане у нас монстр это "Грузи и вези" - все составляющие занимают там треть коробки, но с другой стороны - самиздат с этой игрой для мега увлеченных пнп-любителей лобзика и дерева.

                                        А вот польские детские настолки Granna - достаточно компактные коробки. Фирменный скрабл - тоже в целом соответствует своему объему. Особенно игры с фирменными полями все таки надежно хранятся в оригинальных коробках.

                                        Не попробовав - не узнаешь, подойдёт ли, а цены на игры, особенно "хиты", не оставляют выбора - пробовать игры приходиться или на игротеках, или самиздатом.
                                        Вот именно не попробывав не поймешь твое оно или нет. Поэтому не считаю предосудительным пнп - т.к. наш покупатель в отличии от западного в многом ущербен - попробывать поиграть или посмотреть игру вживую имеют возможность лишь жители мегаполисов и то не все знают/могут посещать проводимые игротеки (а уж сдать назад не понравившуюся игру у нас это почти не реальная задача).
                                        А уж цены на многие игры которые по цене такие же как иностр. исходники, а то и дороже (при ессно разительном уровне зарплат той же Европы и наших Урюпинсков) - действительно заставляют очень пристально присмотреться к покупке той или иной игры, опять же одним из вариантов "присмотреться" и является пнп.
                                        Иногда задумываюсь о высоких ценах для нашего человека на настольные игры - и становится жаль что очень многие из-за этого проходят мимо этого приятного, полезного и интересного времяпровождения и общения.
                                        На удивление при общении замечаю - что многие даже и не подозревают об огромном мире настольных игр - весь горизонт для многих заканчивается на классической колоде карт, шахматах, шашках и нардах и еще парочке игр из детства. Ну это я так, уже лирика ...
                                        « Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 22:53:07 »
                                           

                                          Оффлайн formosa69

                                          Если я в своих пожеланиях одинок, то, разумеется, для меня лично никаких нововведений вводить не нужно. Не велика птица.  :)
                                          Только вот буквально вчера я распечатывал ПНП Медвед-Саныча на Alles Trolli - просто душа радовалась! Ведь учел же человек все возможные варианты (и мой, и Ваш)!
                                          « Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 04:51:25 »
                                             

                                            Оффлайн formosa69

                                            Ладно. Я вижу, что для производителей ПНП мои предложения по вкусу не пришлись, а потому я их снимаю с повестки дня.  :)
                                               

                                              Оффлайн tikitavy

                                              Да, есть такие минусы. В этом плане у нас монстр это "Грузи и вези" - все составляющие занимают там треть коробки, но с другой стороны - самиздат с этой игрой для мега увлеченных пнп-любителей лобзика и дерева.

                                              Это да, ГрузиИВези проще купить. И в этом минус - если бы мы попробовали эту игру раньше, то не купили бы её.

                                              На удивление при общении замечаю - что многие даже и не подозревают об огромном мире настольных игр - весь горизонт для многих заканчивается на классической колоде карт, шахматах, шашках и нардах и еще парочке игр из детства. Ну это я так, уже лирика ...

                                              У многих на устах "монополия" - игра советского детства :). Ну и "Чудовище ДжиоДжанги". И да, мир настолок для многих - не существует, а образованность в этом направлении растёт только в городах, где есть соответствующая работа магазинов - "рассадников" культуры, спонсоров игротек.

                                              Оффлайн tikitavy

                                              Если я в своих пожеланиях одинок, то, разумеется, для меня лично никаких нововведений вводить не нужно.

                                              Это не нововведения, это попытка определить формат для всех, но подстраиваясь под конкретно свои проблемы с оборудованием. Сегодня Вы просите сделать так, завтра - другие (а, может, и Вы) будут просить сделать иначе. Одному нужно одно, другому любо другое. Всех не охватишь да и нет в этом смысла.

                                              Оффлайн slonytin

                                              а пленка А4? или по размеру карты

                                              Поскольку у меня ламинатор может скушать все аж до формата А3, то я использую различные размеры пленки. Карты, как правило, ламинирую пленкой 60*95 мм. Однако сейчас начал использовать новый (пока в стадии пробы) способ: не разрезая, ламинирую карты пленкой А4, затем режу на карты и пускаю каждую карту на повторное ламинирование. Пока впечатление такое, что метод себя оправдывает - пленка от бумаги при повторном ламинировании не отстает, в крайнем случае можно усилить третьим разом, но таких случаев у меня пока практически нет.

                                              Также крупные карты ламинирую пленкой 95*135 мм (3"*5"). Игровые поля распечатываю и ламинирую пленкой А4 и А3. Получается шикарно. Поэтому всем рекомендую при выборе ламинатора обязательно брать на формат А3!


                                              Я Вас правильно понял... вы делате ламинируете поле на АЗ и оно у Вас большое и не складное?
                                                 

                                                Оффлайн formosa69

                                                Я Вас правильно понял... вы делате ламинируете поле на АЗ и оно у Вас большое и не складное?

                                                Да, если я ламинирую поле на А3, то оно у меня не складывается, я его просто храню в А3 папке вместе с другими полями игр.
                                                   

                                                  Оффлайн slonytin

                                                  а какие игры, поля которых, подходят на А4 и А3...
                                                  вроде они все больше... трудно назвать хотя бы одно...
                                                  если не сложно... сообщите
                                                     

                                                    Оффлайн formosa69

                                                    Ну, например, на А3 у меня сделаны поля для многих игр-ходилок, также поле для Can't Stop. На А4 я делаю даже не "поля", а "карты" для игроков - это если в играх используются индивидуальные мини-поля, которые не требуют сопряженности в большое общее поле.
                                                       

                                                      Оффлайн slonytin

                                                      получается А3 будет востребовано на 5 максиму 10% по сравнению с базой А4?
                                                         

                                                        Оффлайн formosa69

                                                        Лично у меня востребованность А3 выше, чем А4, т.к. большие поля я предпочитаю делать 2хА3, а не 4хА4.  :)
                                                           

                                                          Оффлайн slonytin

                                                          как 2хА3?
                                                          потом просто их на столе прикладывать друг к другу?
                                                             

                                                            Оффлайн formosa69

                                                            Нет. Если все поле помещается на формат А3, то это, конечно, идеально. Я его просто ламинирую с двух сторон и использую как цельное поле. Однако зачастую целое поле не умещается на А3, а потому я разбиваю его на 2 половинки, каждая из которых по размеру, как правило, получается больше А4 и меньше А3 - что-то такое среднее, даже не знаю, под какой формат это подвести, например, половинка размером 360х255 мм. Затем я распечатываю каждую половинку на А3, ламинирую их С ОДНОЙ СТОРОНЫ. Затем готовлю картонную основу поля: предварительно совмещаю две картонные половины воедино так, чтобы они складывались лицевой стороной вовнутрь. Затем клею на картон отламинированные с одной стороны листы поля, совмещая 2 половины воедино. Вот, примерно так.  :)
                                                               

                                                              Оффлайн slonytin

                                                              я вчера купил ламинатор Fgk 320 (3000р) по вашему совету по формату.... плюс купил резак STEIGER R 36 (http://www.asvs.ru/rolikovie-rezaki-steiger-id-126) и пленку...
                                                              отчет до ламинатора руки не дошли.. а вот от резака в восторге... рекомендую... одно удовольствие от работы + рост производительности
                                                              рекомендую... кто говорит что можно ножницами и концелярским ножом....сравнивают как добрать от пуекта А до Б - на метро или личном автомобиле.
                                                                 

                                                                Оффлайн slonytin

                                                                Нет. Если все поле помещается на формат А3, то это, конечно, идеально. Я его просто ламинирую с двух сторон и использую как цельное поле. Однако зачастую целое поле не умещается на А3, а потому я разбиваю его на 2 половинки, каждая из которых по размеру, как правило, получается больше А4 и меньше А3 - что-то такое среднее, даже не знаю, под какой формат это подвести, например, половинка размером 360х255 мм. Затем я распечатываю каждую половинку на А3, ламинирую их С ОДНОЙ СТОРОНЫ. Затем готовлю картонную основу поля: предварительно совмещаю две картонные половины воедино так, чтобы они складывались лицевой стороной вовнутрь. Затем клею на картон отламинированные с одной стороны листы поля, совмещая 2 половины воедино. Вот, примерно так.  :)
                                                                я не понял, что значит ламинирую с одной стороны??? это как?
                                                                   

                                                                  Оффлайн formosa69

                                                                  я вчера купил ламинатор Fgk 320 (3000р) по вашему совету по формату.... плюс купил резак STEIGER R 36 (http://www.asvs.ru/rolikovie-rezaki-steiger-id-126) и пленку...
                                                                  отчет до ламинатора руки не дошли.. а вот от резака в восторге... рекомендую... одно удовольствие от работы + рост производительности
                                                                  рекомендую... кто говорит что можно ножницами и концелярским ножом....сравнивают как добрать от пуекта А до Б - на метро или личном автомобиле.

                                                                  А резак только для бумаги или толстый картон тоже чикает?
                                                                     

                                                                    Оффлайн formosa69

                                                                    я не понял, что значит ламинирую с одной стороны??? это как?

                                                                    Берете 2 листа бумаги, которые требуется заламинировать, прилагаете их "спиной" друг к другу, помещаете в пленку и пропускаете через ламинатор. Затем разрезаете полученный результат по краям - вот у Вас и получилось 2 листа, ламинированные только с одной стороны. Пропускаете каждый из листов еще раз через ламинатор (для пущей надежности) - и все.
                                                                       

                                                                      Оффлайн slonytin

                                                                      толстый картон не успел порезать... обыкновенный картон.. легко....
                                                                      если не забуду попробую сегодня с толстым поиграться
                                                                         

                                                                        Оффлайн slonytin

                                                                        я не понял, что значит ламинирую с одной стороны??? это как?

                                                                        Берете 2 листа бумаги, которые требуется заламинировать, прилагаете их "спиной" друг к другу, помещаете в пленку и пропускаете через ламинатор. Затем разрезаете полученный результат по краям - вот у Вас и получилось 2 листа, ламинированные только с одной стороны. Пропускаете каждый из листов еще раз через ламинатор (для пущей надежности) - и все.
                                                                        спасибо...
                                                                        вот еще вопросы
                                                                        1. ламинация карт- после ламинации карт вы срезаете по краям пленку?
                                                                        какой минимальный зазор может быть у пленки?
                                                                           

                                                                          Оффлайн formosa69

                                                                          спасибо...
                                                                          вот еще вопросы
                                                                          1. ламинация карт- после ламинации карт вы срезаете по краям пленку?
                                                                          какой минимальный зазор может быть у пленки?

                                                                          Я прибегаю к 2 методам:
                                                                          1. Если карта по своему размеру очень хорошо подходит под пленку 60х95 мм, то я сразу ламинирую этой пленкой без каких-либо дальнейших операций.
                                                                          2. Если карты получаются меньше, то я их сначала ламинирую полным листом А4, а потом режу поштучно, срезаю углы (спасибо Вам за подсказку с углорезом - очень удобная штука), а потом еще каждую ламинирую для закрепления пленки на бумаге. Таким образом получается, что у меня бумага и пленка обрезаются под 0.
                                                                             

                                                                            Оффлайн slonytin

                                                                            спасибо