Автор Тема: Игры на изучение цветов?  (Прочитано 6485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kate777

Игры на изучение цветов?
« : 07 Ноябрь 2014, 20:25:18 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь настольная игра для изучения цветов? Чтоб ребёнок быстрее их запомнил в игре.
     

    Оффлайн Kate777

    Игры на изучение цветов?
    « Ответ #1 : 07 Ноябрь 2014, 23:24:01 »
    Я имею ввиду цвета (синий, красный и т.д.)?
       

      Оффлайн Farmacevt

      Игры на изучение цветов?
      « Ответ #2 : 08 Ноябрь 2014, 07:00:43 »
      То, что сразу вспомнилось и точно есть на этом форуме: Матрешкино, Conrad the color sheep, RingL-Ding от Amigo, Miaou matou (3+)
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн Neoqua

        Игры на изучение цветов?
        « Ответ #3 : 08 Ноябрь 2014, 08:07:59 »
        Еще с гномиками была игра... селекта что ли...
           

          Оффлайн Kate777

          Игры на изучение цветов?
          « Ответ #4 : 08 Ноябрь 2014, 14:29:21 »
          Спасибо. Я даже не знаю что выбрать, и гномики классные и про матрёшкино я совсем забыла и Miaou matou тоже хочется попробовать.
             

            Оффлайн Neoqua

            Игры на изучение цветов?
            « Ответ #5 : 08 Ноябрь 2014, 15:03:32 »
            А вам сколько лет? гномики вообще сложноваты, чтобы на них цвета учить. Матрешки веселые. Miaou matou наверно самая легкая из них. А еще была серия игр Orchard Toys. Мне кажется, там тоже что-то на цвета было.
               

              Оффлайн Neoqua

                 

                Оффлайн Kate777

                Игры на изучение цветов?
                « Ответ #7 : 08 Ноябрь 2014, 15:38:06 »
                Neoqua, спасибо за подробный ответ. Младшей 2 года и 8 месяцев, рано стала говорить, давно я её с цветами мучаю, но всё ни как он не может их запомнить, хотя стихи лучше старшего учит, старшему 4 года и 10 месяцев. У нас есть пакетик со всякими предметами разных цветов, карточки разных цветов и разноцветные бусы и вот мы обычно с этим играем, она лучше показывает если я прошу её дать мне предмет определённого цвета, а вот назвать цвет предмета ни как не получается, просто пытается угадать, названия всех цветов она знает, сортирует по цветам. Вот я и подумала сделать на скорую руку настольную игру. Попробую сначала Пёстрые динозавры, так как они мне кажется проще всего и по возрасту, плюс там ещё есть игра с геометрическими фигурами, а потом по сложнее что-то распечатаю.
                   

                  Оффлайн caviking

                  Игры на изучение цветов?
                  « Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 13:41:45 »
                  я не знаю, у Нас можно ли купить это,
                  Ravensburger: Junior colorino.

                  И предлагаю Lego duplo:
                  cтрои башню из кубиков 4x2. Ты пользуешь  только основные цвета. Скажи  только название цвети когда ребёнок прдряд класть кубикию

                  И мозаик.
                  Mоя дочка была 15 месяцев, когда играл с мозаик первый раз.  :)


                  ты говоришь по английски? Мне трудно кириллица.  :-[ :'(
                     

                    Оффлайн Kate777

                    Игры на изучение цветов?
                    « Ответ #9 : 10 Ноябрь 2014, 14:03:16 »
                    caviking, спасибо вам за советы, вы можете писать на английском если вам легче, я чуть-чуть понимаю, если не пойму, то переведу в переводчике. Lego duplo у нас есть, по деталям конструктора тоже учим цвета. И в мозайку играем. Мой сын в 3,5 где-то выучил цвета, если не позже, а сейчас ему 4,10 так он уже начал читать слова из двух слогов, сложные слоги из 3-х букв. Я это к тому, что за год можно многому научиться, видимо ещё не дано запомнить ей название цвета к какому цвету относится, сами названия цветов она уже давно знает, включая и коричневый, чёрный и белый. Но мы конечно продолжаем учить и я ищу новый материал для этого.
                       

                      Оффлайн Kate777

                      Игры на изучение цветов?
                      « Ответ #10 : 10 Ноябрь 2014, 23:37:49 »
                      А почему последнее сообщение удалили? Я и спасибо не успела сказать. Хорошая идея по поводу подачи одного цвета в один-несколько дней, я честно говоря так и не пробовала, может действительно для неё слишком много информации, поэтому она и начинает мне выдавать все цвета подряд, пытаясь угадать. Ещё раз спасибо. Буду пробовать.
                         

                        Оффлайн Farmacevt

                        Игры на изучение цветов?
                        « Ответ #11 : 11 Ноябрь 2014, 06:32:07 »
                        Настолки типа Матрешкино, Гномики и прочее вам не помогут. Во-первых они направлены на зрительное восприятие и анализ цвета и совсем не побуждают ребенка говорить, а в этом насколько я понимаю и состоит задача. Вам нужны игры, в которых у ребенка будет интерес заговорить. Во-вторых на мой взгляд эти игры сложны для вашего возраста - начинать нужно с подобных игр, но с использованием 2-х цветов, а там насколько я помню по 3. Это много для ребенка на начальном этапе. Вы уверены, что вам именно настольные игры нужны? Я обычно исхожу из интересов ребенка - если любит рисовать, возьмите раскраску, спросите каким цветом будем рисовать небо? Если назовет синим, голубым - даете фломастер, если какой то другой, даете тот, который назвала. Например назвала коричневый, раскрашиваете небо коричневым, проговариваете - что то с нашим небом не так, смотри какое оно темное, коричневое, надо наверно было его другим цветом рисовать. Может синим? А дерево каким цветом нарисуем? Красным? Ну давай попробуем. Выдаете красный фломастер. И т.д. То есть фломастеры она не берет сама, а выдаете ей по мере того, как она выбирает/называет цвет. Если любит куклы, можно например напечатать бумажные (в сети их  миллионы) и одежду к ним ч/б и по принципу, описанному выше, раскрашивать им одежду. Если любит игры с конструкторами - строим башенки. Какую башню будем строить? Зеленую? Вот тебе зеленые детальки. Избегайте прямых вопросов - это какой цвет? Вспомните себя на экзаменах, когда вас преподаватель спрашивал какую то теорему. Что вы делали? Правильно, терялись. Вроде и знаю ответ, а сказать не могу. Дети так же. Пусть называет сама, а вы просто выполняете ее желания. Рано или поздно она скажет в ответ на коричневое небо - я хотела другой фломастер. Какой? Возможно ошибется опять. Не страшно, главное не сдаваться ))) И еще совет - чтобы ребенок хорошо говорил, занимайтесь с ней как можно больше мелкой моторикой - придумайте игры с ковырянием в лотках с разным наполнителем (крупы, пуговицы и т.д.), втыкайте кнопочки, кормите через узкое горлышко зверей-бутылки. Речь напрямую зависит от мелкой моторики. Еще можете придумывать истории. Возьмите 4-5 бумажных зверей, раскрасьте их предварительно в разные цвета, выложите перед ребенком и начинайте сочинять рассказ. Например, смотри у нас есть зеленый, красный, черный мишка и такие же кролик, огурец, стул и т.д. Давай сочиним рассказ? Про какого мишку будет наша история? Про зеленого? Берете зеленого мишку, выкладываете перед ребенком. Жил был зеленый мишка. Странный он какой то у нас, весь зеленый почему то. А огурец какой возьмем? Красный? Ну давай. Выкладываете красный огурец и история продолжается. Ооооо, так вот почему наш мишка зеленый, он объелся красных огурцов )) У него животик болит и т.д.
                        Матрешкино, гномики и иже с ними это ближе к сортировке, с этим у вас проблем нет. Они учат воспринимать цвет на глаз, проводить анализ и сортировать подходит-не подходит, но совсем не побуждают говорить. Если вдруг вспомню именно настолки, подходящие для вас - напишу. Но я бы на вашем месте не заморачивалась - ваш путь га мой взгляд сенсорика.
                          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.