Голосование

Надо ли создать в этом разделе подраздел "Запрос сканов/PnP", по аналогии с основным разделом PnP?

Да, а то всё в куче, сложно ориентироваться.
14 (73.7%)
Нет! И так всё хорошо, когда всё в одном.
5 (26.3%)
Нет! Или да.. у меня есть другое предложение!
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 18

Голосование закончилось: 04 Декабрь 2014, 08:42:23

Автор Тема: Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?  (Прочитано 9747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Опрос будет длиться 14 дней, результаты показываем всем желающим, пользователи могут менять "свой голос" в процессе голосования.

Подобный опрос давно у меня зреет, потому как читая этот раздел постоянно вижу множество сообщений по запросу PnP/скана или выкладыванию готовых сканов. Создание нового раздела позволит упорядочить этот раздел (игры для детей дошкольного возраста). Будет проще искать готовые PnP (или те, создание которых уже ведётся). Будет проще искать/просить сканы (сугубо за счёт помещения таких запросов/предоставлений в одну "биржу").

Из минусов: пользователям придётся, создавая PnP на основе выложенных сканов, создавать и его отдельную тему уже в основном разделе игр для детей дошкольного возраста (что логично).

Все предложения - пишите в этой теме. Я уже проголосовал :).

Оффлайн mialli

Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2014, 18:22:13 »
Давно хотела предложить создать подразделы "Ищу" и "Готовые PnP", но как-то неудобно было. В общей массе игр запросы просто теряются. Ну и выделить готовые к печати игры тоже полезно - тем, кто не умеет обрабатывать сканы будет проще искать. А по минусам... А нельзя ли просто переносить тему из раздела в раздел по мере продвижения работы? Ведь оставлять сканы в разделе "Ищу" тоже не резон...
     

    Оффлайн Farmacevt

    Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
    « Ответ #2 : 20 Ноябрь 2014, 18:29:41 »
    Как по мне, то еще было бы супер как то помечать темы с играми по направленности, например цветами - красный игры на память, синий - внимание, зеленый логика и т.д. А то иногда сидишь и судорожно вспоминаешь, что это за зверь такой.
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн mialli

      Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
      « Ответ #3 : 20 Ноябрь 2014, 18:42:42 »
      С цветами, мне кажется, не получится. Во-первых, технически сложно (я не заметила здесь возможности менять цвет шрифта в шапке), а во-вторых - направлений много (внимание, логика, память, быстрота реакции, счет, речевые игры и т.д.). У некоторых игр будет и не по одному такому направлению. У других, наоборот, сложно сформулировать их направленность (например, бродилка обыкновенная). Можно попросить при создании темы в теле темы указывать направление игры и возраст игроков. Например, "Игра на развитие внимания. 3+"
         

        Оффлайн Farmacevt

        Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
        « Ответ #4 : 20 Ноябрь 2014, 19:01:12 »
        Я так просто не сдаюсь  :D Можно не с цветами, а после названия темы цифры или буквы ставить. К примеру а- логика, б- внимание, в - бродтлка... Тогда, если у игры несколько направлений, то название темы будет выглядеть приблизительно так - "Название игры а, в, д 3+". И уже глядя на название я вижу, это игра-бродилка на логику и еще что-то для возраста от 3-х лет.
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
          « Ответ #5 : 21 Ноябрь 2014, 00:46:19 »
          Если так уж хочется давать играм жанровый или возрастной рейтинг, то лучше в скобках темы писать это. К примеру: Название игры (развитие памяти с 3 лет)
          А насчет раздела согласен, только может быть создать подраздел "Готовые ПНП" а все остальные сканы, просьбы, пожелания и поиски оставить в основном разделе. Тогда эта подтема всегда будет первой и даже новичек на форуме сможет зайти в нее и выбрать что ему нравится. А уже в основном будет эдакая мусорочка, где кто куда и как, свежие темы будут на виду, а неактуальные потихоньку уйдут в конец списка.

          Можно периодически собирать игры и создавать пост в котором будут собраны коллекции однотипных игр.
          « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 00:48:35 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн mialli

            Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
            « Ответ #6 : 21 Ноябрь 2014, 06:35:20 »
            Подраздел "Ищу" все-таки тоже нужен, т.к. именно эти темы очень быстро сдвигаются вниз. А люди ждут, надеются... Хоть и не часто, но у нас на форуме появляются новички. А вдруг у кого-то из них есть игра, которую кто-то ищет уже долгое время? Так что подраздел с запросами тоже очень важен.
               

              Оффлайн tikitavy

              Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
              « Ответ #7 : 21 Ноябрь 2014, 09:50:17 »
              Постараюсь ответить на все вопросы и предложения по порядку их появленяи в теме.

              хотела предложить создать подразделы "Ищу" ... Ведь оставлять сканы в разделе "Ищу" тоже не резон
              Почему не резон? Сканы как раз часто выкладывают в ответ на просьбу. Хорошо бы просто названия тем, где уже есть сканы - помечать префиксом [есть СКАНЫ] (например). Как вариант - рекомендовать выкладывать сканы в общий раздел, или в отдельный по сканам, но не хочется городить, т.к. это нагрузка на активистов (проще ответить в теме запроса, чем создавать новую, а потом ссылаться на неё).

              А нельзя ли просто переносить тему из раздела в раздел по мере продвижения работы?
              Тут затронут в целом вопрос работы сообщества с сайтом. Главный момент - авторство темы. Тот, кто просит PnP - создаёт тему и является её автором. И уже после того, как PnP готовы и выложены в его теме - он, внимание!, не выносит их в шапку! Потому чте не хочет/не умеет/нет времени/не знает, что это вообще нужно делать (и в его поведении логика есть - он же просил игру, а не обязанность вести тему PnP). Т.е. тут два действующих сейчас пути: а) в чужой теме возникает готовое PnP (одно или несколько), в этом случае модератор, что находит и на что хватает внимания, выносит ссылки на СООБЩЕНИЯ с ними в шапку, и авторы "ведут" уже эти свои сообщения как "карточки" своей работы; б) автор создаёт свою тему в разделе PnP - это наиболее правильный вариант, т.к. автор ведёт свою тему сам - в шапке отображает все изменения в работе, в теме обсуждается именно его PnP и т.д. И ещё: скан могут взять несколько авторов и собрать PnP каждый по своему, с редизайном, без и т.п. Вести всё это в одной теме, да ещё и если шапку в ней правит не автор темы, а модератор - не есть хорошо.

              Как по мне, то еще было бы супер как то помечать темы с играми по направленности
              Тут правильный вариант, описанный KoTdeSigN. Стили, направления и возрастную категорию хорошо указывать в названии темы. Цифровые, цветовые и символьные обозначения - есть "добавленный уровень абстракции" :), который нужно, по возможности, избегать.

              А насчет раздела согласен, только может быть создать подраздел "Готовые ПНП" ... А уже в основном будет эдакая мусорочка
              Как вариант. Я всё же за то, что бы готовые/в работе PnP лежали в корне основного раздела, потому как это первое, что видят посетители. Не хочется встречать посетителей мусоркой ;).

              Можно периодически собирать игры и создавать пост в котором будут собраны коллекции однотипных игр.
              Это вообще хорошая тема - путеводитель, дайджест. Всё упирается в отсутствие желающих его вести.. :о)

              Подраздел "Ищу" все-таки тоже нужен, т.к. именно эти темы очень быстро сдвигаются вниз.
              К сожалению, это естественный процесс при постоянном обновлении тем, его невозможно избежать вообще никак. И именно поэтому НУЖНО пользоваться поиском и ОДНОЗНАЧНО и корректно указывать темы своих запросов - что бы они этим поиском легко находились.

              Оффлайн Farmacevt

              Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
              « Ответ #8 : 21 Ноябрь 2014, 11:07:08 »
              "...Можно периодически собирать игры и создавать пост в котором будут собраны коллекции однотипных игр.

              Это вообще хорошая тема - путеводитель, дайджест. Всё упирается в отсутствие желающих его вести..."

              Списочный вариант считаю самым удобным, по темам-коллекциям вообще шикарно (хотя многие игры и правда пересекаются, это может быть одновременно игра из нескольких тем) и даже теоретически наверно готова разобрать уже имеющиеся темы и раскидать их по темам. Но как потом вести этот раздел не представляю - это же надо отслеживать каждое сообщение в каждой теме и по мере появления нового добавлять в список. Нереально для одного человека.
              Проще всего по-моему оставит все как есть, но создать 2 закрепленные сверху темы ГОТОВЫЕ ПНП и ИЩУ СКАНЫ/В РАЗРАБОТКЕ. Темы пусть люди создают как и раньше, там "флудим", говорим спасибо, обсуждаем. А в закрепленные темы дублируем только название игры и ссылку на тему. Есть тут на форуме какая то техническая возможность сигнализировать модераторам о появлении важного сообщения? Когда в теме появляется новое пнп или сканы, можно было бы нажать на какую то сигнальную кнопку ))) для оповещения и админ перенес бы новую ссылку в закрепленную тему.
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                « Ответ #9 : 21 Ноябрь 2014, 12:36:40 »
                Нереально для одного человека.
                Ннну-у.. если есть люди, постоянно заходящие на форум и читающие раздел - то работа вести какой-нибудь один список - реальная. Но время и внимание это отнимает. Опять же много лишнего времени и работы будет уходить на перебор всей "свалки" для поиска только готовых PnP. Оперативность работы при этом может снижаться, а без оперативности такой список как-то уже и не совсем торт. А работа эта постоянная, не оплачиваемая, нудная и не всегда, скажем прямо, кому-то нужная.. :)

                А в закрепленные темы дублируем только название игры и ссылку на тему. Есть тут на форуме какая то техническая возможность сигнализировать модераторам о появлении важного сообщения? Когда в теме появляется новое пнп или сканы, можно было бы нажать на какую то сигнальную кнопку ))) для оповещения и админ перенес бы новую ссылку в закрепленную тему.
                :D Вы по сути предлагаете вести те же самые дайджесты, но всю работу по сортировке/фасовке повесить не на авторов (сообщество, на частично саморегулируемой основе), а на.. модераторов! Вы это видите? :) Как Вы там писали? "Но как потом вести этот раздел не представляю - это же надо отслеживать каждое сообщение в каждой теме и по мере появления нового добавлять в список." :) У модераторов на ЭТОТ объём работ и сейчас нет ни времени, ни внимания, а если вместо упорядочивания СИСТЕМЫ просто нагрузить модераторов новыми, к тому же и не совсем их обязанностями (заставляя их работать авторами новых тем - дайджестов, вместо управления процессами регулирования; и это без изменений поведения сообщества, у которого "остаётся всё, как было") - то.. всё да, останется как и было.. ;) В свалке будет накапливаться мусор, частично что-то будет в дайджестах, темы (с неформализованными названиями, затрудняющими поиск) с PnP будут утопать под наплывом сообщений "А нет ли у кого?", "Кому нужно?" и "Момогите подобрать". Не.

                Вы читали мой предыдущий комментарий, который касался авторства тем? Ваше предложение не решает вопроса, который там поднят. И не решает задачи по сведению сканов в одно место (с "Ищу" или отдельно), а готовые/"в работе" PnP - в другое. И кстати, дайджест НЕ ДОЛЖЕН решать задачу "каталога доступных сканов" - сканы живут недолго, их выкладывают на время, для того, что бы работу подхватили. К чему такой каталог? Максимум для дайджеста - список готовых PnP со ссылками на темы. Но эта схема - она сама по себе, отдельная, она не решает вопросов свалки. Свалка остаётся. Чувствуете? :)

                Сообщать модератору, кстати, можно - есть кнопка "жалоба" у каждого сообщения. Можно просить модератора поднять конкретное сообщение в шапку. Но поднятие в шапку модератором - это костыль. Вы предлагаете этот костыль использовать на регулярной основе. "Неее, так дело не пойдёт!" (с) "Операция Ы" :).

                В идеале каждый автор для каждого своего конкретного PnP создаёт тему в разделе PnP. Вне зависимости от того, где он брал сканы, кто его об этом просил и пр. Тогда мы получим нормальный раздел-каталог, в котором и дайджест можно будет вести.

                Оффлайн Над

                Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                « Ответ #10 : 21 Ноябрь 2014, 12:41:18 »
                Мне кажется , что не надо! Я ищу какую-нить игру или вижу интересную тему - тогда я в эту тему захожу в любом случае. Конечно  надеясь, что там уже кто-то ответил, или выложил сканы.  И если прокомментировать, то потом любые изменения приходят на личную почту, и уже легко контролировать интересующую тему. А вот переносить тему в из "Ищу" в "готовое пнп" из пользователей вряд ли кто будет. Я например, не умею, извиняйте.
                 У меня немного другого плана предложение: многие игры (например 10 свинок) не являются играми для дошкольного возраста. Может как-то изменить ее на  "Игры для детей"?
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                  « Ответ #11 : 21 Ноябрь 2014, 12:45:28 »
                  А вот переносить тему в из "Ищу" в "готовое пнп" из пользователей вряд ли кто будет. Я например, не умею, извиняйте.
                  Зачем переносить? Никаких "переносить"! Создавать новую, если PnP сделано - так работает основной раздел (не для дошкольного возраста). К тому же переносить могут только модераторы ;). Всё что Вы описали (методы слежения за темами) - никак не изменится от появления нового раздела.

                  Может как-то изменить ее на  "Игры для детей"?
                  Вы имеете в виду - перенести тему этой игры в общий раздел PnP?
                  « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 12:47:35 »
                     

                    Оффлайн Farmacevt

                    Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                    « Ответ #12 : 21 Ноябрь 2014, 13:01:47 »
                    Теперь я запуталась. Можно еще раз доходчиво для блондинок? Есть тема "Игры для дошкольного возраста". Правильно я понимаю - вы предлагаете в этой ветке создать 2 темы (запросы и пнп)? Допустим кто то ищет ИГРУ, он должен создать тему с запросом в подразделе "Запросы". У кого то есть сканы этой игры, но делать ее он не хочет. Куда он должен их выложить? В эту тему с запросами? Я к примеру создаю по этим сканам пнп. Я должна буду создать новую тему с готовым пнп в подразделе "Готовые пнп"? И дать ссылку на то, что я это сделала в теме с запросами? Правильно я понимаю? То есть по сути в теме "Игры для д. возраста" будет только 2 подтемы? Или я все не так поняла?

                    И если я правильно понимаю о чем говорит НАД, то есть если я все таки все неправильно поняла и ВСЕ сканы будут лежать в одном месте, то есть в одной теме, то это правда ооооочень не удобно. Меня например интересуют далеко не все игры  и подписавшись на тему со сканами, я автоматически вынуждена буду просматривать все, вместо того, чтоб получать уведомления о новом в ИНТЕРЕСНОЙ для меня теме.
                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                      « Ответ #13 : 21 Ноябрь 2014, 13:25:47 »
                      вы предлагаете в этой ветке создать 2 темы (запросы и пнп)?
                      Не темы, а разделы, и не два, а один.

                      Допустим кто то ищет ИГРУ, он должен создать тему с запросом в подразделе "Запросы".
                      Да. "Запросы", "Ищу". Кому надо PnP - пишет сюда, и у кого есть сканы - пишет сюда.

                      У кого то есть сканы этой игры, но делать ее он не хочет. Куда он должен их выложить? В эту тему с запросами?
                      Нет никакой ТЕМЫ с запросами. Это ж Вы предложили дайджест (ТЕМУ) сканов, не я ;). Тот, кто отвечает на просьбу - выкладывает сканы в той же теме, в которой был запрос на них (одна ТЕМА == один запрос! Эти темы запросов лежат с своём РАЗДЕЛЕ). Вы посмотрите, как работает основной раздел PnP.

                      Я к примеру создаю по этим сканам пнп. Я должна буду создать новую тему с готовым пнп в подразделе "Готовые пнп"?
                      Да, и Вы - автор этой темы, ведёте её.

                      И дать ссылку на то, что я это сделала в теме с запросами?
                      Не обязательно :). Хотите - давайте :). Я бы ссылался - если Вы делаете PnP по запросу. Если по своему желанию - то какой Вам смысл искать, были ли запросы этой игры?

                      То есть по сути в теме "Игры для д. возраста" будет только 2 подтемы?
                      Предлагается аналог вида основного раздела PnP, когда есть отдельный подраздел для запросов и предложения сканов. Это же раздел поиска (собственно это и есть запросы: "дайте игру!" - "так есть, вот она.." или "Нате Вам сканы.." и пр.).

                      ВСЕ сканы будут лежать в одном месте, то есть в одной теме,
                      Тут не предлагается создание отдельных ТЕМ (списков, дайджестов), тут предлагается создание РАЗДЕЛА для тем. Выше, думаю, понятно описано :).

                      ВСЕ сканы будут лежать в одном месте, то есть в одной теме, то это правда ооооочень не удобно.
                      Да, это было бы очень неудобно, о чём я говорил в предыдущем сообщении ;).

                      Меня например интересуют далеко не все игры  и подписавшись на тему со сканами, я автоматически вынуждена буду просматривать все, вместо того, чтоб получать уведомления о новом в ИНТЕРЕСНОЙ для меня теме.
                      Если в этой нужной Вам теме был запрос и в ней вам обещали сделать PnP, то, как правило, в этой же теме и отписываются ссылками на темы с PnP (это логично, просили - получите). Т.е. интересующая Вас тема так и так обновляется.

                      Оффлайн Над

                      Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                      « Ответ #14 : 22 Ноябрь 2014, 20:36:18 »

                      Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                      « Ответ #11 : Вчера в 11:45:28 »

                      Цитата: Над от Вчера в 11:41:18
                      А вот переносить тему в из "Ищу" в "готовое пнп" из пользователей вряд ли кто будет. Я например, не умею, извиняйте.
                      Зачем переносить? Никаких "переносить"! Создавать новую, если PnP сделано - так работает основной раздел (не для дошкольного возраста). К тому же переносить могут только модераторы . Всё что Вы описали (методы слежения за темами) - никак не изменится от появления нового раздела.

                      Зачем тогда создавать новую, можно эту переименовать,  мол "не ищу, уже готово пнп, спасибо всем поучаствовавшим" ;). Но вообще мне теперешнее ее состояние очень удобно, привычно, нравится ;)
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                        « Ответ #15 : 24 Ноябрь 2014, 10:14:00 »
                        Но вообще мне теперешнее ее состояние очень удобно, привычно, нравится ;)
                        Удобство никуда не денется.. :)

                        Оффлайн mialli

                        Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                        « Ответ #16 : 28 Ноябрь 2014, 05:47:21 »
                        У меня еще один вопрос возник. Автор запроса "Ищу..." получил сканы, еще кто-то сделал и выложил PnP в разделе готовых PnP. По идее, тему с запросом на эту игру можно удалять, но решать это должен сам автор запроса, а удалять тему может только модератор. Мне кажется, что нужно как-то продумать эту взаимосвязь "автор запроса" - "модератор". Убирая исполненные запросы из "мусорки", мы ее постепенно разгрузим. И еще, хотелось бы как-то разобрать уже имеющуюся свалку. Часто натыкаешься на запрос "ищу", а в обсуждении темы уже готовый PnP лежит... Мне нравится идея сделать отдельные темы для готовых PnP, но как быть со старыми темами? Одному модератору все это не отследить - очень много времени и сил потребуется. Может быть временно ввести должность "мусорщиков" с соответствующими правами? Если это возможно, то я готова помочь с разгребанием свалки ;)
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                          « Ответ #17 : 28 Ноябрь 2014, 08:15:51 »
                          По идее, тему с запросом на эту игру можно удалять,
                          Удалять не нужно: сканы - это исходный материал для PnP. Если кто-то сделал PnP-набор, это не значит, что другой автор не захочет сделать свой набор, по своему (редизайн, модификацию и т.п.). Понятно, сканы долго могут не висеть в доступе, но именно в этой теме их можно запрашивать повторно, просить обновить ссылки, уточнить количество компонентов (при недостаче в материалах) и пр. В любом случае - это работа, история взаимодействия :) Сразу удалять не.

                          Мне нравится идея сделать отдельные темы для готовых PnP, но как быть со старыми темами? Одному модератору все это не отследить - очень много времени и сил потребуется. Может быть временно ввести должность "мусорщиков" с соответствующими правами? Если это возможно, то я готова помочь с разгребанием свалки ;)
                          Я исхожу из того, что несколько страниц сообщений вполне можно прошерстить, а остальные - просматривать уже по ходу жизни форума. По поводу Вашего предложения - интересно. Такие права раздаёт администратор форума, думаю, будем его просить ;). Ещё неделя голосования, как бы не забыть :). Напомните мне об этом (можно сразу в ЛС)?

                          Оффлайн Pard

                          Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                          « Ответ #18 : 28 Ноябрь 2014, 11:53:27 »
                          Я периодически добавляю ссылки на игры из этого раздела в общий список игр форума, но ТОЛЬКО тогда, когда вижу в названии темы английское оригинальное название игры. В этом случае я могу её найти на БГГ и также занести в главный список всех игр. В нём все игры для детей имеют пометку "детская".

                          Во всех остальных случаях у меня просто нет времени искать иноязычный оригинал каждой игры (да и не у всех он есть - некоторые игры изначально русскоязычные, а их я не отслеживаю).

                          Имейте это в виду, когда создаёте тему.
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Раздел "Запрос сканов/PnP" - надо ли он здесь?
                            « Ответ #19 : 28 Ноябрь 2014, 11:59:07 »
                            Имейте это в виду, когда создаёте тему.
                            Да, надо написать рекомендции оформления и наименований тем.