Автор Тема: цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers  (Прочитано 56634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wario

цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
« Ответ #60 : 30 Июнь 2014, 21:23:39 »
Сканы тайлов сделать могу, только сканер у меня где-то валяется еще совсем древний. Поищу, посмотрю, на что он способен. Еще как вариант - отснять на зеркалку со штатива.
Общество вас не забудет ))

Хорошо. Попробую провести подсчет.
Мои затраты

Печать на самоклейке в РА - 506 рублей за всё детали, которые в магазинной игре сделаны из плотного картона. Обклеивал с обоих сторон. То есть не односторонняя обклейка деталей. Если делать без рубашек игровой карты, смело делите на два, то есть грубо 250 рублей. Но я шел на принцип максимальной схожести.

ПВХ толщиной 2мм, купленная в том же РА, брал остатки, по размерам хватило, осталось пол листа А4 - 103 рубля.

Если не изменяет память, 27 листов формата А4, отпечатанных с двух сторон на цветном струйнике - это все карточки, которые были в игре, из расчета на 4 игроков. То есть полный комплект. (пятый не стал печатать, мы втроем-то изредка в нее играем). Это 54 рубля за бумагу.

Ламинат 27 листов плотностью 60 мкм - 81 рубль.

Краску как считать? Стоит СНПЧ.  ;)

Электричество как считать?  ;D Смотрел киношки, пока резал, клеил и ламинировал.

Бензин на 2 поездки в РА тоже считать? Или приравняем к поездке в магазин или на почту, если посылка с игрой?

В общем, затраты, по довольно грубому расчету = 744 рубля. Можно было свести к 500 рублям, сделав односторонние карты игрового поля.

Мои мысли по поводу делать игру или нет: изначально думал не буду делать. Основная причина - куча компонентов и отсутствие пнп как такового. Но тут кто-то на форуме же хвастался, что сделал пнп агриколы  :D Вот где жесть. Я циву осилил. Нисколько не страшно оказалось. Да, долго делал. Начал примерно в первых числах июня, только вчера нарезал последние карточки технологий. Но делал долго в основном, потому что приходилось много переводить, самому все верстать и искать/заменять недостающие компоненты. В основном, конечно, из второго допа. Плюс работа отвлекала от хобби  :P

Сегодня уже поиграли, вот только что с партии приехал.

Когда к вам придет посылка с играми? Очень хочу заполучить сканы плиток игрового поля - 6 нейтральных и 6 стартовых карт наций. Их у меня нет. Вот с ними затраты подскочат как раз к тысяче рублей.

 
     

    Оффлайн tikitavy

    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
    « Ответ #61 : 01 Июль 2014, 07:53:52 »
    Я циву осилил. Нисколько не страшно оказалось. Да, долго делал. Начал примерно в первых числах июня, только вчера нарезал последние карточки технологий. Но делал долго в основном, потому что приходилось много переводить, самому все верстать и искать/заменять недостающие компоненты. В основном, конечно, из второго допа. Плюс работа отвлекала от хобби  :P
    :) Примите моё искренне уважение. Последнее предложение - оно и про меня ;).

    Оффлайн wario

    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
    « Ответ #62 : 01 Июль 2014, 14:25:34 »
    По чьему-то совету тут же на форуме попробовал сделать диски парой "кнопка - заглушка". Все держится хорошо и также как в оригинальной игре крутится, не болтаясь.

       

      Оффлайн EugeneFM

      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
      « Ответ #63 : 02 Июль 2014, 11:13:13 »
      Очень хочу заполучить сканы плиток игрового поля - 6 нейтральных и 6 стартовых карт наций.

      Завтра-послезавтра доделаю полные правила к "Ходячим мертвецам" и потом попробую отсканировать или сфотографировать тайлы карт к "Цивилизации".
        Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
         

        Оффлайн wario

        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
        « Ответ #64 : 02 Июль 2014, 13:13:32 »
        Ок, еще если не сложно листы наций из второго допа (на которых диски стоят), а то у меня в неважном качестве
        « Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:15:37 »
           

          Оффлайн wario

          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
          « Ответ #65 : 03 Июль 2014, 18:42:20 »
          Итак, сегодня была первая партия на троих. Даже две.

          В каждой партии нации вытягивали случайно.

          Партия первая.

          Раскладка: Немцы - Греки - Арабы. Победа немцев на 6 ходу. Так получилось, что эти гады добрались до столицы греков и надрали им зад с перевесом по количеству отрядов и бонусов от генералов и казарм. На моей памяти это была самая короткая партия вообще  ;D

          Партия вторая.

          Раскладка: Египтяне - Греки - Испанцы. Победа испанцев на 15 ходу. Греки просто не успели улететь в космос  :P Потому что в еще фазе города испанцы прошли до конца культурного трека.

          К чему я все это пишу. Ранее, в своих сообщениях я писал, что многие возмущались супер-пупер сильной Испанией с ее козырной способностью бесплатно строить любые базовые постройки за открытие новых плиток карты. Так вот, не так все плохо как оказалось. Я играл испанцами. И мне удалось схалявить таким образом всего лишь 3 раза (то есть три здания). Дальше карта уже была просто разведана и моя способность оказалась бесполезной. А победил я лишь благодаря случайности - мне досталась карта культурного события, позволившая мне совершить два действия в одном городе (я выбрал культуру, тем самым сорвав куш из 22 жетонов культуры), тем самым обеспечив себе перевес. Иначе греки победили бы.

          В заключение хочу сказать, что дисбаланса с новыми нациями не почувствовал. А вот колода социальных политик - это отдельная история. В правилах дополнения отдельно оговорено, что можно играть с ней и без нее. Потому что это совершенно две разные по механике и динамике игры. И к каждой из этих игр нужно приспосабливаться.
             

            Оффлайн simon morley

            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
            « Ответ #66 : 05 Июль 2014, 16:31:44 »
            Внес исправления в файл ПНП (юниты и памятки). Исправленный файл можно скачать по той же ссылке.
               

              Оффлайн EugeneFM

              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
              « Ответ #67 : 05 Июль 2014, 22:03:03 »
              Отсканированные листы цивилизаций и участки карты (обе стороны) из второго дополнения (BMP в RAR): https://yadi.sk/d/Zq9VuXpKVzyXm (553 Мб)
              Сканер старенький (Mustek 1248 UB), так что если что - не ругайте :)
                Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                 

                Оффлайн simon morley

                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                « Ответ #68 : 06 Июль 2014, 10:18:02 »
                @EugeneFM
                Спасибо, будем посмотреть  :)
                   

                  Оффлайн wario

                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                  « Ответ #69 : 06 Июль 2014, 17:06:56 »
                  Отсканированные листы цивилизаций и участки карты (обе стороны) из второго дополнения (BMP в RAR): https://yadi.sk/d/Zq9VuXpKVzyXm (553 Мб)
                  Сканер старенький (Mustek 1248 UB), так что если что - не ругайте :)

                  Спасибо, качаю. Но сканер видимо действительно древний, раз сохраняет в BMP. Не смотря на это, он шикарно сканирует. Качеством доволен. Премного благодарен.
                  « Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 20:40:43 »
                     

                    Оффлайн EugeneFM

                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                    « Ответ #70 : 07 Июль 2014, 11:25:02 »
                    Но сканер видимо действительно древний, раз сохраняет в BMP

                    Сканеры ведь не сохраняют, они только сканируют :) Сканирую через ФШ и всегда первоначально сохраняю в BMP, чтобы не было потерь качества - а потом хоть в MP3 конвертируй :)
                      Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                       

                      Оффлайн simon morley

                      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                      « Ответ #71 : 07 Июль 2014, 11:31:53 »
                      @EugeneFM
                      Хотелось бы попросить еще жетоны, а то на БГГ они только в виде плохого фото.
                         

                        Оффлайн wario

                        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                        « Ответ #72 : 07 Июль 2014, 20:44:06 »
                        чтобы не было потерь качества
                        Может я ошибаюсь, но разве в BMP не всего 256 цветов? Вы просто убиваете качество. При сканировании сохраняйте в TIFF, он "помнит" даже размер отсканированного материала.
                           

                          Оффлайн EugeneFM

                          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                          « Ответ #73 : 07 Июль 2014, 21:27:30 »
                          Может я ошибаюсь, но разве в BMP не всего 256 цветов?
                          Вы ошибаетесь, в 256 цветов сохраняет формат GIF (предназначен для анимаций). А формат BMP без потерь, цветность до 32 бит, в нашем случае 24 бит (16,8 млн. цветов). TIFF сохраняет слоя/страницы, цветовые модели и еще кучу всякой дополнительной информации, если это нужно, но в нашем случае это не нужно. В плане качества же BMP и TIFF идентичны. BMP имхо более простой, чистый и девственный, что ли :)
                          « Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 21:31:30 »
                            Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                             

                            Оффлайн EugeneFM

                            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                            « Ответ #74 : 07 Июль 2014, 21:28:02 »
                            Хотелось бы попросить еще жетоны
                            Какие именно жетоны?
                              Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                              « Ответ #75 : 07 Июль 2014, 21:40:37 »
                              BMP имхо более простой, чистый и девственный, что ли :)
                              Оффтоп, но.. :) bmp, вроде бы, более избыточен - в этом формате нет никакого сжатия. В tiff есть, без потерь ("внутренняя" компрессия типа zip).

                              Оффлайн simon morley

                              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                              « Ответ #76 : 08 Июль 2014, 04:27:59 »
                              @EugeneFM
                              Насколько я понял, там один лист жетонов. Стрелочки для листов наций не надо, а все остальное с этого листа надо )
                                 

                                Оффлайн EugeneFM

                                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                « Ответ #77 : 08 Июль 2014, 14:15:12 »
                                tikitavy, если сохранять TIFF без сжатия, то файл оказывается даже чуточку больше, чем BMP (из-за всякой ненужной нам с вами инфы, видимо). При этом файлы BMP прекрасно сжимаются в RAR и ZIP. Поэтому я считаю приемлемым сохранение как в BMP, так и в TIFF, поскольку потерь в обоих нет. Не думаю, что у кого-то возникнут трудности в работе с моими BMP. В общем, оффтоп считаю исчерпанным :)


                                simon morley, честное слово, просто не помню, что на каких листах было :) Давайте сразу выясним, что из жетонов/маркеров вам нужно, чтобы я по несколько раз не затевал сканирование.
                                База:
                                - жетоны ресурсов
                                - жетоны культуры
                                - жетоны ран
                                - жетоны монет
                                - маркеры хижин
                                - маркеры деревень
                                - маркер первого игрока

                                Первый доп:
                                - пятикратные жетоны культуры (х5)
                                - маркеры инвестиций
                                - маркеры новых хижин
                                - маркеры новых деревень
                                - маркеры караванов/укреплений

                                Второй доп:
                                - маркеры провинций (city-states)
                                - маркеры строительных программ (building programs)
                                  Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                                   


                                  Оффлайн EugeneFM

                                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                  « Ответ #79 : 08 Июль 2014, 14:35:21 »
                                  Вот эти жетоны имел в виду (второй доп)

                                  Понял, сделаю на днях. Может что-то еще (чтобы одним махом)?

                                  P.S. Так, чтобы не путаться - по терминологии игры это всё же маркеры (а жетоны - это ресурсы, культура, раны, монеты).
                                    Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана