Автор Тема: Discworld: Ankh-Morpork | Плоский мир: Анк-Морпорк (2011) 11+  (Прочитано 83342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip

  • Описание
  • Ссылки на PnP


  BGG  |  Tesera

Год: 2011
Число игроков: 2-4
Рекомендуется игроков: 4
Время партии: 30-60 минут
Возраст: 11+
Жанр: Стратегическая
Язык: Русский (фанатский перевод по книгам Пратчетта)
Формат: А4

Лорд Ветенари мёртв!... или в отпуске, или  был похищен — а может быть, и то, и другое, и третье одновременно. Точно известно только одно: в данный момент он отсутствует, a ropoд нуждается в надёжном руководстве. Неприятности, как всегда, готовы захлестнуть улицы Анк-Морпорка. Но вы, благодаря тщательной подготовке и своим многочисленным помощникам, поможете городу определиться относительно его будущего!

Оффлайн wil_low

пнп Ankh-Morpork
« Ответ #80 : 06 Сентябрь 2016, 18:54:01 »
Мой соло-вариант, если кому интересно: https://boardgamegeek.com/article/21412371#21412371
     

    Оффлайн hh453

    • Новичок
    • Сообщений: 1
      • Просмотр профиля
    пнп Ankh-Morpork
    « Ответ #81 : 06 Апрель 2017, 16:07:35 »
    Эй, ребята, у вас есть англоязычная версия Ankh-Morpork?
       

      Оффлайн xonix

      пнп Ankh-Morpork
      « Ответ #82 : 29 Сентябрь 2017, 04:26:09 »
      Поднимем ка темку.
      Я тоже поклонник Пратчета как и мой сын. И он мечтает заполучить эту игру.
      Фишки можно  лепить из "холодного фарфора". Дешево и сердито. Долго только. Я сотню разноцветных миплов сделал для Atlantis rising. Вот пример.


      По качеству получаются как пластмассовые, можно даже шлифовать, сверлить, точить и красить.

      Пока хочу попробовать отливать фишки из прозрачной смолы. Уже купил полтора килограмма. Из пластилина сделаю образец и по нему отолью молд из смеси желатина с глицерином. Подкрашивать смолу буду тонером от лазерного принтера. Благо, что на работе есть картриджи с остатками цветного тонера.
      Еще как простой и дешевый вариант, можно использовать термоклей для отливки фишек. На ютубе видел ролик - там настольщик для вархаммера фигурки из термоклея отливал в силиконовую форму. Неплохо получалось, после покраски вообще не отличить.
      « Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 10:04:51 »
         

        Оффлайн weballin

        пнп Ankh-Morpork
        « Ответ #83 : 29 Сентябрь 2017, 09:04:56 »
        Еще как простой и дешевый вариант, можно использовать термоклей для отливки фишек. На ютубе видел ролик - там настольщик для вархаммера фигурки из термоклея отливал в силиконовую форму. Неплохо получалось, после покраски вообще не отличить.
        Эмм... этих вариантов море) кто то из двухкомпонентного момента делает ;) м б прощще лазером нарезать?
           

          Оффлайн xonix

          пнп Ankh-Morpork
          « Ответ #84 : 29 Сентябрь 2017, 11:41:48 »
          Еще как простой и дешевый вариант, можно использовать термоклей для отливки фишек. На ютубе видел ролик - там настольщик для вархаммера фигурки из термоклея отливал в силиконовую форму. Неплохо получалось, после покраски вообще не отличить.
          Эмм... этих вариантов море) кто то из двухкомпонентного момента делает ;) м б прощще лазером нарезать?
          тогда уж фрезером. А можно нанять скульптора и сделать все фишки разные да еще из бронзы отлить. (сарказм. только без обид, ладно?)
          Я имею ввиду недорогие варианты. Чтоб просто и дешево. Из пластилина я уже вырезал модель домика. попробую отлить в акриле на выходных. по крайней мере молд сделаю.
             

            Оффлайн weballin

            пнп Ankh-Morpork
            « Ответ #85 : 29 Сентябрь 2017, 12:51:45 »
            А можно нанять скульптора и сделать все фишки разные да еще из бронзы отлить. (сарказм. только без обид, ладно?)
            Я имею ввиду недорогие варианты. Чтоб просто и дешево. Из пластилина я уже вырезал модель домика. попробую отлить в акриле на выходных. по крайней мере молд сделаю.
            Да какие обиды) предлагаю вашим опытом поделиться в разделе мастерской, с фото чего и как получилось.
               

              Оффлайн xonix

              пнп Ankh-Morpork
              « Ответ #86 : 29 Сентябрь 2017, 13:27:02 »
              А можно нанять скульптора и сделать все фишки разные да еще из бронзы отлить. (сарказм. только без обид, ладно?)
              Я имею ввиду недорогие варианты. Чтоб просто и дешево. Из пластилина я уже вырезал модель домика. попробую отлить в акриле на выходных. по крайней мере молд сделаю.
              Да какие обиды) предлагаю вашим опытом поделиться в разделе мастерской, с фото чего и как получилось.
              Планирую. Начал писать статью и теперь понимаю почему все снимают ролики. Ролик проще чем статью сделать.
                 

                Оффлайн xonix

                пнп Ankh-Morpork
                « Ответ #87 : 04 Октябрь 2017, 04:00:41 »
                Вдохновился видом фишек здесь на форуме и фишками коллекционного набора игры. Начал делать фишки по типу 
                 https://www.boardgamegeek.com/image/1453057/discworld-ankh-morpork

                Из пластилина с сыном сделали модели домика, тролей (3 разных), слуги и демонов(тоже разные). Вчера сделал пробную отливку молда для слуги. Сегодня постараюсь залить смолу.
                Есть идея сделать жетоны денег отливкой в форму. Напечатать жетон монеты на фотобумаге и залить в формочке прозрачным акрилом.
                Делал такое кто нибудь?
                   

                  Оффлайн zloib

                  пнп Ankh-Morpork
                  « Ответ #88 : 04 Октябрь 2017, 13:13:53 »
                  Вдохновился видом фишек здесь на форуме и фишками коллекционного набора игры. Начал делать фишки по типу 
                   https://www.boardgamegeek.com/image/1453057/discworld-ankh-morpork

                  Из пластилина с сыном сделали модели домика, тролей (3 разных), слуги и демонов(тоже разные). Вчера сделал пробную отливку молда для слуги. Сегодня постараюсь залить смолу.
                  Есть идея сделать жетоны денег отливкой в форму. Напечатать жетон монеты на фотобумаге и залить в формочке прозрачным акрилом.
                  Делал такое кто нибудь?


                  А можно подробнее по технологии с пластилином? Вы с нее делаете форму из силикона и в нее льете смолу? Там вроде ресурс формы маленький?
                     

                    Оффлайн xonix

                    пнп Ankh-Morpork
                    « Ответ #89 : 04 Октябрь 2017, 14:27:47 »
                    Вдохновился видом фишек здесь на форуме и фишками коллекционного набора игры. Начал делать фишки по типу 
                     https://www.boardgamegeek.com/image/1453057/discworld-ankh-morpork

                    Из пластилина с сыном сделали модели домика, тролей (3 разных), слуги и демонов(тоже разные). Вчера сделал пробную отливку молда для слуги. Сегодня постараюсь залить смолу.
                    Есть идея сделать жетоны денег отливкой в форму. Напечатать жетон монеты на фотобумаге и залить в формочке прозрачным акрилом.
                    Делал такое кто нибудь?


                    А можно подробнее по технологии с пластилином? Вы с нее делаете форму из силикона и в нее льете смолу? Там вроде ресурс формы маленький?

                    Мастер-модели из пластилина. Тролям позже приделаем некое подобие торса, как у слуги.


                    слуга рядом с желатино-глицериновым молдом (формой для отливки).


                    В инете пишут: молд можно сделать из смеси желатина и глицерина 1:1. Вкратце рецепт: смешиваем пищевой желатин и глицерин (в аптеке по 15руб за 25г), нагреваем в водяной бане, плавится, заливаем маcтер-модель. Охлаждаем.
                    Молд можно переплавлять, выдерживает заливку смолой. Очень эластичный. В общем дешево и сердито.
                    От себя добавлю свой рецепт: разогрел в ковшике 50гр глицерина и потом постепенно , помешивая добавил примерно 20-25гр желатина до консистенции мёда. Если густой, липнет -добавить глицерина
                    « Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 16:29:48 »
                       

                      Оффлайн weballin

                      пнп Ankh-Morpork
                      « Ответ #90 : 04 Октябрь 2017, 16:36:05 »
                      Мастер-модели из пластилина.
                      Детализации не хватает, жду раскраски)
                      ... и тему бы оформить в мастерской, интересуют материалы цены...
                         

                        Оффлайн xonix

                        пнп Ankh-Morpork
                        « Ответ #91 : 04 Октябрь 2017, 16:46:20 »
                        Мастер-модели из пластилина.
                        Детализации не хватает, жду раскраски)
                        ... и тему бы оформить в мастерской, интересуют материалы цены...
                        Домик высотой 3 см. Детализацию шибко там и не увидишь. А я не художник. Да и смысла нет заморачиваться, проще уже в Китае готовые подходящие заказать. Это лучше чем деревянные фиговины непонятной формы. Благо, что размер поля позволяет ставить фишки 3см высотой. Мечтаю и ЧПУ фрезере...вот где развернулся бы.
                        Да уже тут пообещался сделать тему на тему "холодного фарфора". В этой ветке выкладывал фотки моих миплов разноцветных.
                        Как будет первый результат в цвете  - сделаю тему. Но сразу скажу - дорогие материалы не использую.
                           

                          Оффлайн zloib

                          пнп Ankh-Morpork
                          « Ответ #92 : 04 Октябрь 2017, 17:46:43 »
                          Ого! Здорово! Спасибо за рецепт, а то я герметик в мыльную воду давлю обычно. Но так надо попробовать)
                             

                            Оффлайн xonix

                            пнп Ankh-Morpork
                            « Ответ #93 : 06 Октябрь 2017, 16:22:30 »
                            Первый блин. Запорол я свой первый молд. При готовке смеси для молда , вместо второго бутылька глицерина вылил бутылек персикового масла. Бутыльки похожие и стояли рядом (((  Масло капельками выделилось из молда. А эпоксидка впитывает масло. Белый налет - то что еще не отскоблил.
                            Слуга из эпоксидной смолы.



                            и в вид без зума


                            Это была проба молда из смеси желатина и глицерина. Так что не жалко. Завтра заново сделаю молд слуги. В финальной версии площадки у фигурки не будет.
                            « Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 16:31:31 »
                               

                              Оффлайн xonix

                              пнп Ankh-Morpork
                              « Ответ #94 : 06 Октябрь 2017, 16:40:28 »
                              Кстати вот отливка держателя картонных жетонов персонажей, для картона 2мм.


                              планировал для андора таких наделать, до кучи уж выложил.
                                 

                                Оффлайн zloib

                                пнп Ankh-Morpork
                                « Ответ #95 : 06 Октябрь 2017, 19:07:53 »
                                Держите в курсе. Интересно.
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  пнп Ankh-Morpork
                                  « Ответ #96 : 07 Октябрь 2017, 15:25:44 »
                                  Сын накопал ссылку,  английский магазин, продают товары по мотивам книг Терри Пратчета. Сувениры, игры,  почтовые марки АнкМорпорка, и прочий лут.
                                  https://www.discworldemporium.com
                                  Я думаю купить 5 монет , и наделать копий для пнп. https://www.discworldemporium.com/home-hearth/183-ankh-morpork-half-dollars
                                  « Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 17:42:30 »
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    пнп Ankh-Morpork
                                    « Ответ #97 : 02 Ноябрь 2017, 06:26:39 »
                                    Сделал прототип домика. С него буду отливать. Пока делаю молды с прототипа слуги. Моя смола твердеет 2 дня, поэтому надо много молдов. Хотя бы штук 10, чтобы PnP на месяцы не растянулось. Заодно освоил литьё 1см фишкек-кубиков.

                                    Домик. Диаметр основания 3,5см, высота 4см


                                    домик в процессе шлифовки


                                    Немного аляповато, но на мой взгляд, укладывается стилистику игры. Кроме того я не скульптор. Всё делалось "на коленке". Оказывается скульптурный пластилин не такой уж твердый. Модель слегка "поплыла".
                                    « Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 06:31:08 »
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      пнп Ankh-Morpork
                                      « Ответ #98 : 02 Ноябрь 2017, 06:34:06 »
                                      скоро приедут 2 металлические монеты с али. Будут прототипами. Выбрал более-менее подходящие по виду. Хочу монет отлить в пластике.
                                         

                                        Оффлайн zloib

                                        пнп Ankh-Morpork
                                        « Ответ #99 : 02 Ноябрь 2017, 17:57:12 »
                                        Хорошо выходит.