Автор Тема: Пробойники  (Прочитано 74484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDy_ninJa

Пробойники
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2012, 15:53:38 »
Так реально вообще ПВХ ножом ровно и красиво порезать? Для фишек, к примеру возьмем twilight struggle, пенокартон подойдет?

Подойдет, но сразу посоветую брать пенокартон подороже. Тот что подешевле слишком хрупкий.
Но есть ньюанс. Фишки получаются слишком легкими, почти невесомыми. Играть просто не приятно, но я лично иногда пользую пенокатон. Просто надо понимать когда его использовать.
 
Еще есть вариант с пробкой - если знаешь при транспортировке металлопластиковых окон на стеклопакет клеют такие пробковые наклеечки. Вот они как раз 15х15 мм, одна сторона с клеем и примерно 2 мм толщиной. Вот думаю может их попробовать достать. Но не будут ли они слишком хрупкими? Да и непонятно, возможна ли такая точная порезка.

Эти наклеечки режут из остатков строительной пробки (та которая в рулонах в любом строй супермаркете). Хорошая пробка совсем не ломкая, но она значительно дороже пвх.

Может штанцформу заказать и молотком ее? :))))

Отличный вариант, но только если соседи не нервные :))

Вообще если есть электролобзик или дремель то практически идеальный вариант двп 3-4 мм (брать только мебельный, на эпокситке (он подороже, но все равно подешевле чем пвх))
Но это конечно идеальный в плане того что фишки получаются тяжеленькими, приятными на ощупь и падают на доску с "характерным" звуком.
Но гемороя с резкой и наклеиванием многовато.

Вообще материалов много разных, просто надо пробовать, играть и потом понимать специфику каждого из них и что куда лучше использовать.
    "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
     

    Оффлайн Хан Тохтамыш

    Пробойники
    « Ответ #21 : 15 Ноябрь 2012, 16:40:29 »
    AnDy_ninJa спасибо за советы!

    Пробку мне дали оконщики - попробовал - некрасиво (она у них гуляет на 3-5 соток, а если подрезать уж совсем маленькая). Да и не очень долговечно как мне показалось.

    Так, а какой вы ПВХ под игры берете? Вспененный? Плотность?
    Я вот взял кусочек на пробу вспененного ПВХ 3 мм 0,65 кг/м.кв, что при порезке, что при просечке пробойником какое то г выходит... :'(

    Может модельный пластик попробовать - но дороговат он весьма... :(

       

      Оффлайн AnDy_ninJa

      Пробойники
      « Ответ #22 : 15 Ноябрь 2012, 17:41:59 »
      Пробку мне дали оконщики - попробовал - некрасиво (она у них гуляет на 3-5 соток, а если подрезать уж совсем маленькая). Да и не очень долговечно как мне показалось.
      Разная есть, оконщики берут обрезки какие есть, но в принципе да - дорого и не долговечно.

      Так, а какой вы ПВХ под игры берете? Вспененный? Плотность?
      Я вот взял кусочек на пробу вспененного ПВХ 3 мм 0,65 кг/м.кв, что при порезке, что при просечке пробойником какое то г выходит... :'(
      Вообще беру разные по плотности и толщине. Но все 2-3 мм. Чаще даже 2 (на что-то типа монет его вполне хватает (даже толстовато)) Я беру обрезки со склада (то что подешевле), но все щупаю (у меня все тактильным тестом :D )? сильно вспененые, слишком мягкие, легкие не беру.
      Пробойников у меня нет, но ножем режется хорошо.

      Может модельный пластик попробовать - но дороговат он весьма... :(
      Вот чего не пробовал того не пробовал :)
      Но думаю это что-то вроде "твердый пвх", "листовой пластик", "оргстекло не прозрачное". Сам не пробовал, но по рассказам технарей со склада это как двп только в три раза дороже, режется только ножевкой, лобзиком, дремелем
        "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
         

        Оффлайн Хан Тохтамыш

        Пробойники
        « Ответ #23 : 15 Ноябрь 2012, 18:50:35 »
        AnDy_ninJa, а фото в разных ракурсах можешь мне кинуть чего нить порезанного на твоем ПВХ. Желательно что бы структуру торца было видно.... Ну если не сложно конечно...
        а то что то у меня тот ПВХ, что я выше описывал, не режется ни хрена... :(
           

          Оффлайн AnDy_ninJa

          Пробойники
          « Ответ #24 : 16 Ноябрь 2012, 10:13:05 »
          AnDy_ninJa, а фото в разных ракурсах можешь мне кинуть чего нить порезанного на твоем ПВХ. Желательно что бы структуру торца было видно.... Ну если не сложно конечно...
          Куплю батарейки сделаю.

          а то что то у меня тот ПВХ, что я выше описывал, не режется ни хрена... :(
          Что именно значит не режется? Может нож плохой?
            "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Пробойники
            « Ответ #25 : 16 Ноябрь 2012, 16:40:36 »
            По вспененному пластику, ребята которые занимаются резкой говорят что по плотности да он отличается но больше разница в обработке зависит от качества. Если качественный то и режется хорошо и не ломается, а вот был у них как то в работе китайский совсем уж говеный так намучались они с ним.
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн Хан Тохтамыш

              Пробойники
              « Ответ #26 : 16 Ноябрь 2012, 18:08:29 »
              По вспененному пластику, ребята которые занимаются резкой говорят что по плотности да он отличается но больше разница в обработке зависит от качества. Если качественный то и режется хорошо и не ломается, а вот был у них как то в работе китайский совсем уж говеный так намучались они с ним.
              Вот мне китай судя по всему (особенно по цене) и попался... При резке ломается, становится гармошкой - вообщем ровный край у фишки выходит 1 на 10 резов :(((
              А твёрдое что то резать реально, типа акрила или полистирола?
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Пробойники
                « Ответ #27 : 16 Ноябрь 2012, 18:21:59 »
                А твёрдое что то резать реально, типа акрила или полистирола?
                качественно только лазером, на фрезерном станке режут еще, но края матовые становятся. их приходитмя дополнительно обрабатывать.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн Хан Тохтамыш

                  Пробойники
                  « Ответ #28 : 16 Ноябрь 2012, 18:29:38 »
                  А твёрдое что то резать реально, типа акрила или полистирола?
                  качественно только лазером, на фрезерном станке режут еще, но края матовые становятся. их приходитмя дополнительно обрабатывать.
                  Вас понял! Спасибо!
                     

                    Оффлайн Хан Тохтамыш

                    Пробойники
                    « Ответ #29 : 16 Ноябрь 2012, 18:33:48 »
                    Котэ, а гравировку на акриле не пробовал? Как получается? Для целей ПнП подходит?
                       

                      Оффлайн AnDy_ninJa

                      Пробойники
                      « Ответ #30 : 16 Ноябрь 2012, 19:15:52 »
                      Котэ, а гравировку на акриле не пробовал? Как получается? Для целей ПнП подходит?

                      Дорого выходит. Я думал себе хайв такой сделать. Как ни странно, но купить выходило дешевле.

                      Вот мне китай судя по всему (особенно по цене) и попался... При резке ломается, становится гармошкой - вообщем ровный край у фишки выходит 1 на 10 резов ((
                      Я например беру обрезки (стоит поспрашивать в конторах которые занимаются наружкой), получается очень дешево (как картон по цене). Вот на дня взял 3мм 10 листов А4 за 15 грн
                      И все ок.
                        "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                         

                        Оффлайн Хан Тохтамыш

                        Пробойники
                        « Ответ #31 : 16 Ноябрь 2012, 19:26:46 »
                        Котэ, а гравировку на акриле не пробовал? Как получается? Для целей ПнП подходит?

                        Дорого выходит. Я думал себе хайв такой сделать. Как ни странно, но купить выходило дешевле.

                        Вот мне китай судя по всему (особенно по цене) и попался... При резке ломается, становится гармошкой - вообщем ровный край у фишки выходит 1 на 10 резов ((
                        Я например беру обрезки (стоит поспрашивать в конторах которые занимаются наружкой), получается очень дешево (как картон по цене). Вот на дня взял 3мм 10 листов А4 за 15 грн
                        И все ок.
                        Вот только что узнавал - есть знакомый, который с наружкой работает. Говорит, что в городе есть только китай бля...
                        Другой только из Киева везти надобно, под заказ... вот и выходит херня блин...
                        Им то проще - они на фрезе заказывают из него, что надо все... А мне фреза не канает - после неё я кубики замучаюсь "дорабатывать"...

                        А на сколько дорого выходит гравировка? Как они её считают? За квадратный сантиметр?
                           

                          Оффлайн AnDy_ninJa

                          Пробойники
                          « Ответ #32 : 16 Ноябрь 2012, 20:18:01 »
                          А в какой город надо?
                            "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                             

                            Оффлайн Хан Тохтамыш

                            Пробойники
                            « Ответ #33 : 16 Ноябрь 2012, 20:35:39 »
                            Херсон
                            А что можешь помочь?  :o
                            Был бы рад. Хоть бы листик на пробу... Только 2 мм. желательно ;)
                               

                              Оффлайн AnDy_ninJa

                              Пробойники
                              « Ответ #34 : 16 Ноябрь 2012, 21:00:05 »
                              Херсон
                              А что можешь помочь?  :o
                              Был бы рад. Хоть бы листик на пробу... Только 2 мм. желательно ;)

                              Пластикс Украина Херсон
                              ул. Карла Маркса, 6-А карта проезда
                              тел.: (0552) 39 01 42, (050) 461 70 66,
                              (093) 324 10 72
                              http://plastics.ua/contacts.html

                              Тут точно есть "не китай", но обрезков верояно нет
                              Я в Киеве у них брал. Почти самый дешевый, хотел самый дешевый, но менеджер сказала что этот лучше не брать, а вот второй (совсем немного дороже)
                              « Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 21:05:29 »
                                "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                                 

                                Оффлайн Хан Тохтамыш

                                Пробойники
                                « Ответ #35 : 16 Ноябрь 2012, 21:14:55 »
                                Херсон
                                А что можешь помочь?  :o
                                Был бы рад. Хоть бы листик на пробу... Только 2 мм. желательно ;)

                                Пластикс Украина Херсон
                                ул. Карла Маркса, 6-А карта проезда
                                тел.: (0552) 39 01 42, (050) 461 70 66,
                                (093) 324 10 72
                                http://plastics.ua/contacts.html

                                Тут точно есть "не китай", но обрезков верояно нет
                                Я в Киеве у них брал. Почти самый дешевый, хотел самый дешевый, но менеджер сказала что этот лучше не брать, а вот второй (совсем немного дороже)

                                Я тоже у них брал... :)))
                                У нас тут в Херсоне не особо большой выбор. В Херсоне в этой конторе в наличие только такой - без вариантов.... :(((
                                Я ж и говорю - Херсон...
                                И лазерной резки тоже нету у нас... :(
                                Просто ппц.
                                   

                                  Оффлайн Хан Тохтамыш

                                  Пробойники
                                  « Ответ #36 : 16 Ноябрь 2012, 21:39:33 »
                                  AnDy_ninJa, ну а за гравировку по акрилу 3 мм цветному, что ты вообще думаешь - красиво будет, долговечно?
                                  И порезка лазером тоже - как это в купе с гравировкой смотреться будет? Классно?

                                  Для себя же делаю - хрен с ними с деньгами :)
                                     

                                    Оффлайн AnDy_ninJa

                                    Пробойники
                                    « Ответ #37 : 16 Ноябрь 2012, 22:30:41 »
                                    AnDy_ninJa, ну а за гравировку по акрилу 3 мм цветному, что ты вообще думаешь - красиво будет, долговечно?
                                    И порезка лазером тоже - как это в купе с гравировкой смотреться будет? Классно?

                                    Для себя же делаю - хрен с ними с деньгами :)
                                    Что хочешь гравировать?
                                      "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                                       

                                      Оффлайн Хан Тохтамыш

                                      Пробойники
                                      « Ответ #38 : 16 Ноябрь 2012, 22:58:42 »
                                      Twilight struggle
                                      Там около 270 жетонов 15х15 квадратные
                                      Хочется качественно, а я пока придумать ничего лучше не могу. Если просто акрил порезать выйдет вместе с акрилом 100 грн. (лазером) а если еще гравировать на них 10х10 площадку с двух сторон то плюс 150. Т.е. Если на квадраты наклейки мастырить то сильно дешевле не выйдет - попробуй 540 наклеечек попади - наклей :)
                                      Советуй короче ;)
                                         

                                        Оффлайн AnDy_ninJa

                                        Пробойники
                                        « Ответ #39 : 17 Ноябрь 2012, 09:11:40 »
                                        Да вариантов море:
                                        1. Картон 2-3мм. Продается в художественных лавках, при худ.вузах.
                                        2. Хороший пенокартон. Есть в пластиксе (Израильский вроде).
                                        3. Заказать лазерную порезку (дешевле чем гравировка)

                                          "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"