Автор Тема: PnP и материалы из личного Хранилища / PnP and SCAN from private Repository  (Прочитано 39284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChupVulf

Персональное Хранилище в телеграме некоторых ПНП и материалов для их изготовления .

В нём постепенно сохраняются ранее опубликованные игры на форуме.
Есть архивы игр, которые по ссылкам форума уже не скачать.
Так же выкладываются игры, созданные и опубликованные авторами, не пользующимися форумом и не публикующими свои работы на его платформе.

Важный момент)

Первое - ЭТО ПЕРСОНАЛЬНОЕ ХРАНИЛИЩЕ!1!1!

Все файлы дополнительно сохраняются на компьютере владельца канала (хотя есть пара игр, по определённым причинам не хранящиеся на диске), для сохранности (вдруг Телеграму захочется удалить канал).
Соответственно нет возможности массовой загрузки и загрузки игр больших объёмов (привет Мамосику и его библиотеке игр по несколько гигабайт каждая ^_^).
Соответственно загрузка выборочная.
Но качественная)
Владелец старается найти все недостающие компоненты, уточняет всё по содержимому, наличие дополнений, материалы из других чатов, украшательства и т.д.
Вобщем, не тяп-ляп) (интересно как это переведут иностранные товарищи)

Из первого вытекает второе - НА КАНАЛЕ НЕ ОБНОВЛЯЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ МАТЕРИАЛЫ, КОГДА АВТОР ПНП ЗАМЕНЯЕТ ФАЙЛЫ У СЕБЯ В ГУГЛЕ/ЯНДЕКСЕ/МЭЙЛРУ И Т.Д.

Т.е. если Вы пользуетесь и телеграмом, и форумом, ищите и в телеграме, и на форуме ;)
Возможно на форуме будет версия сборки посвежее)
А может автор удалит свою тему и сборка сохранится только в репозитории (и такое есть).

Во втором канале публикуются сканы, фотографии, материалы из TTS (Tabletop Simulator), TT (Tabletopia), BGA (Board Game Arena)

TTS - steamcommunity.com/app/286160/workshop
TT - tabletopia.com
BGA - boardgamearena.com

Хранилище/Репозиторий ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf

Если есть дополнительные вопросы, закреплённые сообщения в каналах имеют все необходимые инструкции.

Удачи)

Перечень загруженных PnP и материалов для их изготовления в Хранилище.
The list of loaded PnP and materials for their manufacture in the Repository.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Перечень сканов уже не помещается, будет ссылка на отдельный пост с ними.

SCAN / TT / TTS / PHOTO (386) - https://boardgamer.ru/forum/index.php?topic=21530.msg196255#msg196255
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 17:28:11 »
    Мои хранилища:
    ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
    Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
     

    Оффлайн Vivus

    Глубуочайше извиняюсь за свою отсталость в плане соцсетей в общем и телеграмма в частности. Однако, попросил бы ссылочку (какую либо) предоставить тут, чтобы мне да и подобным мне было легче найти
       
      Поблагодарившие: Фёдор

      Оффлайн ChupVulf

      Глубуочайше извиняюсь за свою отсталость в плане соцсетей в общем и телеграмма в частности. Однако, попросил бы ссылочку (какую либо) предоставить тут, чтобы мне да и подобным мне было легче найти
      https://t.me/Boardgamers_ru
        Мои хранилища:
        ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
        Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
         

        Оффлайн Зубрик

        В это якобы "Хранилище" отправляют материалы преимущественно те, кому лень самостоятельно выложить в файлообменник и оформить тему на форуме (если нужной еще не создано). Их хранение обеспечивается "до первого раза". Всем известно, что есть игры, на которые правообладатели запрещают выкладывать любые материалы и отслеживают это. Если такие материалы будут выложены на форуме стандартным путем, то пропадут именно материалы игры - будут забанены соответствующие аккаунты в облачных сервисах. Если материалы выложены только в телеграм, то вместе с ними пропадут и все остальные материалы.

        К тому же, будучи "хранилищем" одного человека, сохраняются там только материалы, отвечающие вкусам этого человека. На одну игру может быть несколько сборок PnP - на канале человек выложит только ту, что нравится лично ему. Выкладывая новую, сотрет предыдущую. Перевыкладывая чужие сборки, вряд ли сможет отслеживать все обновления сборки. При большом объеме это невозможно и бессмысленно, если себе лично человек уже напечатал. Актуальности там нет. Собственно, это не теория, а наблюдение за фактической деятельностью этого "хранилища".
        « Последнее редактирование: 12 Апрель 2021, 08:13:00 »
          Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
           
          Поблагодарившие: Чак, acselerator, Beawer

          Оффлайн ChupVulf

          В это якобы "Хранилище" отправляют материалы преимущественно те, кому лень самостоятельно выложить в файлообменник и оформить тему на форуме (если нужной еще не создано).
          И это преимущественно 1-2 человека, которые и так уже сделали темы на форуме)
          Авторов ПнП, которые сделали и прислали в хранилище, на пальцах одной руки посчитать.
          Большая часть загружена одним человеком.

          Их хранение обеспечивается "до первого раза".
          Всем известно, что есть игры, на которые правообладатели запрещают выкладывать любые материалы и отслеживают это.
          Если такие материалы будут выложены на форуме стандартным путем, то пропадут именно материалы игры - будут забанены соответствующие аккаунты в облачных сервисах.
          Если материалы выложены только в телеграм, то вместе с ними пропадут и все остальные материалы.
          Вот потому телеграмм лучше обычных облаков и этим дополняет их)
          На форуме куча ссылок на облака яндекс_мега_мэйл_дропбокс и т.д., по которым авторы уже или удалили файлы или аккаунтов просто нет.
          А телеграмм в этом плане (на данный момент) резиновый. Закинул архив и он висит.
          В чате форума скинули скрин с объёмом пнп хранилища на текущий момент и видно, что стандартного объёма обычных облаков не достаточно для одного человека.
          А объёма хранилища сканов вообще ни на каком облаке не хватит 0о
          Авторы могут загружать на любые сервисы, но у нас не много людей, которые дублируют на несколько.
          Вон пример с дакбилом - с меги всё потёрли и нет больше его сборок.
          Плюс нужно учитывать что в некоторых странах некоторые облака не доступны - а телеграмм помогает им скачивать.

          О, и много материалов от испанцев и уже французов - спасибо им, много материала, которого нет и не будет на форуме, они загружают в телеграм.
          И их игры пересохраняются в хранилище.

          К тому же, будучи "хранилищем" одного человека, сохраняются там только материалы, отвечающие вкусам этого человека.
          Разве этот человек был против размещения чего-то, что ему присылали?
          Всё что было прислано, всё загружено, вкусовщины нет.
          Самое толерантное хранилище из хранилищ)

          Актуальности там нет
          Да, её нет, но что мешает участникам форума помогать в актуализировании этих самых сборок?)

          А то сперва указываем что хранилище личное, а потом пишем что человек не отслеживает.
          Отслеживается по мере возможности и заменяется)

          Хранитель старается помочь людям сохранить то, что постоянно стирается.
          И если кто-то хочет так же помогать, то может сам обрабатывать материалы и загружать в телеграм.

          Упускается главный момент - хранилище не панацея в хранении пнп, это удобный инструмент.
          Кто как будет его использовать - дело каждого.
          Создавать темы на форуме с описанием и дальнейшим обсуждением - надо.
          Отказываться от банального дублирования, чтобы при удаления с форума удалилось вообще всё - зачем?
            Мои хранилища:
            ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
            Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
             
            Поблагодарившие: IvanIV, rizen, Mohsenking, smyslov

            Оффлайн Mamosik

            Прошу Вас хранилище чупа использовать как второе хранилище. Первое всегда форум
              Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
               
              Поблагодарившие: Korthar, Зубрик, Klaatu

              Оффлайн ChupVulf

              Прошу Вас хранилище чупа использовать как второе хранилище. Первое всегда форум
              Так и надо.
              Только темы своих пнп надо не забывать создавать)
                Мои хранилища:
                ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                 
                Поблагодарившие: smyslov

                Оффлайн Mamosik

                Да к тебе вопросов то и нет. Спасибо за то что ты делаешь
                  Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
                   
                  Поблагодарившие: aleron313

                  Оффлайн ChupVulf

                  Да к тебе вопросов то и нет. Спасибо за то что ты делаешь
                  Кхм, вопрос был в том, что некоторые ленятся создавать темы ;)
                    Мои хранилища:
                    ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                    Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                     

                    Оффлайн Зубрик

                    Вот потому телеграмм лучше обычных облаков и этим дополняет их)
                    На форуме куча ссылок на облака яндекс_мега_мэйл_дропбокс и т.д., по которым авторы уже или удалили файлы или аккаунтов просто нет.
                    А телеграмм в этом плане (на данный момент) резиновый. Закинул архив и он висит.
                    В чате форума скинули скрин с объёмом пнп хранилища на текущий момент и видно, что стандартного объёма обычных облаков не достаточно для одного человека.
                    А объёма хранилища сканов вообще ни на каком облаке не хватит 0о
                    Авторы могут загружать на любые сервисы, но у нас не много людей, которые дублируют на несколько.
                    Вон пример с дакбилом - с меги всё потёрли и нет больше его сборок.
                    Плюс нужно учитывать что в некоторых странах некоторые облака не доступны - а телеграмм помогает им скачивать.

                    О, и много материалов от испанцев и уже французов - спасибо им, много материала, которого нет и не будет на форуме, они загружают в телеграм.
                    И их игры пересохраняются в хранилище.
                    Ты ничего не понял. Я об этом и написала. При первом же обращении правообладателя потрут все у тебя на канале, аналогично случаю с  мегой.

                    А то сперва указываем что хранилище личное, а потом пишем что человек не отслеживает.
                    Отслеживается по мере возможности и заменяется)
                    Опять не понял. Это не противоречие. Это второе вытекает из первого. Вот, я внесла правки в Эверделл. Ты внес у себя? Нет)

                    Отказываться от банального дублирования, чтобы при удаления с форума удалилось вообще всё - зачем?
                    Вот об этом и речь. Но объявив об "хранилище" (слово-то какое громкое!)) ты лишил его смысла. Одно дело сохранять в тиши то, что теряется со временем на форуме (люди закрывают доступ, теряют аккаунты, перестают поддерживать платные и т.п.) А другое - объявлять о нем как с громким словом "Хранилище" и направлять туда людей, вместо того, чтобы стимулировать выкладывать на форуме.
                    Начал благое дело по резервному копированию. Но слаб человек... Теперь переманиваешь зачем-то туда людей с форума.
                      Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                       
                      Поблагодарившие: Чак

                      Оффлайн ChupVulf

                      Ты ничего не понял. Я об этом и написала. При первом же обращении правообладателя потрут все у тебя на канале, аналогично случаю с  мегой.
                      Мега удалила все файлы вообще, а не какие-то отдельно. И сделано это по просьбе правообладателей?)
                      Так что случай не аналогичный.
                      Вот, я внесла правки в Эверделл. Ты внес у себя? Нет)
                      А Вы сообщили мне об этом?
                      Нет)
                      Как написал ранее - один человек не уследит за всем. Так что кто хочет помочь с сохранностью файлов - скидывайте файлы, хранитель всё обновит, никому не было отказано)

                      Вот об этом и речь. Но объявив об "хранилище" (слово-то какое громкое!)) ты лишил его смысла. Одно дело сохранять в тиши то, что теряется со временем на форуме (люди закрывают доступ, теряют аккаунты, перестают поддерживать платные и т.п.) А другое - объявлять о нем как с громким словом "Хранилище" и направлять туда людей, вместо того, чтобы стимулировать выкладывать на форуме.
                      Начал благое дело по резервному копированию. Но слаб человек... Теперь переманиваешь зачем-то туда людей с форума.
                      Странно, когда придумывалось название, никто не был против ХРАНИЛИЩА, а теперь оно оказывается громким, эх(
                      И что значит стимулировать?
                      Опять Вы про создание тем на форуме.
                      Кто-то против создания тем?) Кто-то говорит что их не надо создавать? Кто-то говорит загружать только в Хранилище?
                      Нет)
                      Дело создателя репозитория всётаки заниматься репозиторием. Или Вы предлагаете ему ещё взять роль модератора форума?
                      И в чём слабость и переманивание 0о
                      Люди проинформированы, чт оесть ещё один источник игр и материалов для их создания.
                      Никто же не жаловался, когда получил доступ к испанским и французским пнп. нет?
                      Хотя казалось бы, иностранцы вообще ничего у нас на форуме не выкладывают, за редким исключением.
                      Но материалами русским сегмент пользуется.

                      Так что странная позиция. Грокое название, слабость человека, переманивание. Мы точно об одном человеке и его деятельности говорим?)
                        Мои хранилища:
                        ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                        Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                         
                        Поблагодарившие: IvanIV, smyslov

                        Оффлайн Зубрик

                        Странно, когда придумывалось название, никто не был против ХРАНИЛИЩА, а теперь оно оказывается громким, эх(
                        Вот зачем счас это? Для тех, кто не знает? РЕПОЗИТОРИЙ слово было. И привычку называть так ты еще не потерял окончательно:
                        Дело создателя репозитория всётаки заниматься репозиторием.
                        Хотя называть репозиторием канал в телеграм, ну такое))

                        А Вы сообщили мне об этом?
                        Нет)
                        Как написал ранее - один человек не уследит за всем. Так что кто хочет помочь с сохранностью файлов - скидывайте файлы, хранитель всё обновит, никому не было отказано)
                        Об этом я и говорю, что человек один и актуальность поддержать не реально для него одного:
                        Перевыкладывая чужие сборки, вряд ли сможет отслеживать все обновления сборки. При большом объеме это невозможно и бессмысленно, если себе лично человек уже напечатал. Актуальности там нет.
                        А как автор сборки, я поддерживаю актуальным пакет сборки там, где разместила его я. Надо мне следить за всеми репостами? Вот правильно сам же говоришь, что это твоя задача - заниматься репозиторием.


                        И в чём слабость и переманивание 0о
                        Люди проинформированы, чт оесть ещё один источник игр и материалов для их создания.
                        Слабость - в слабости. Был РЕпозиторий, стал Хранилищем с отсылками с форума. Возьми и выложи на облако и дай ссылку на форуме, если хочешь помочь) Зачем перенаправлять туда людей, если это РЕпозиторий? Потому что концепция автора поменялась? Вот это и грустно.
                        И еще грустно, что люди, не понимая, что на самом деле воин в поле один и запасных платформ у него нет, будут лениться выкладывать сами и оформлять темы, будут слать на твой канал. При потере канала такие материалы будут потеряны для всех.
                        Репозиторий, хранилище - как ни назови - НЕ Источник, а место хранения.

                        Форум - площадка для обмена материалами. Хранилища у него НЕТ. Авторы и желающие самостоятельно организуют хранение своих материалов и сборок.

                        Частная инициатива ChupVulf - это его личный канал, за сохранность, актуальность и объем материалов на котором отвечает только он лично.

                        « Последнее редактирование: 12 Апрель 2021, 17:15:21 »
                          Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                           
                          Поблагодарившие: pla, Чак

                          Оффлайн ChupVulf

                          от зачем счас это? Для тех, кто не знает? РЕПОЗИТОРИЙ слово было.
                          Действительно имеет особый смысл сравнивать два слова синонима?(

                          А как автор сборки, я поддерживаю актуальным пакет сборки там, где разместила его я.
                          И в случае утраты файлов Вы просто пожмёте плечами и скажете "Ну потерялись файлы, что поделать", да?
                          Ведь больше нигде дублей нет.
                          Вот мои пнп публикуются на меге и яндексе, так как 1 - мало ли где пропадут, 2 - у некоторых людей некоторые облака не открываются. И телеграмм используется в этих же целях - защита от потери и удобство скачивания для других.
                          Вот и всё)

                          Был РЕпозиторий, стал Хранилищем с отсылками с форума
                          Так он и был и хранилищем, и репозиторием одновременно >_>
                          Просто особенности подбора названия при переводе на английский, если не помните процесс выбора названия в чате, можете поиском воспользоваться)

                          Возьми и выложи на облако и дай ссылку на форуме, если хочешь помочь)
                          Давать ссылку на сообщение в телеграме? Да без проблем, будет время, отпишусь в каждой теме, если никто не поможет раньше ;)
                          А если Вы про обычные облака, то у меня денег не хватит расширять облако до объёмов тех материалов, которые есть)

                          Зачем перенаправлять туда людей
                          Так и не ответили на вопрос - кто этот нехороший человек, который запрещает людям пользоваться форумом и агитирует переходить на телеграм? Выдайте его общественности, пожурим вместе.
                          В этой теме предложен вариант ДУБЛИРОВАНИЯ и СИНХРОНИЗИРОВАНИЯ, о замене нигде не сказано.
                          Или сказано?)

                          и запасных платформ у него нет
                          Так и у Вас нет)
                          Вы пользуетесь одним облаком и отказываетесь воспользоваться предложенным вариантом резервного копирования.
                          Одно облако обновили, а второе нет? Почему?
                          Мне не лень было два раза загружать архив в мегу и яндекс. Так же не лень делать это в третий раз, уже для телеграмма.
                          Процесс идентичный, проблемы не вижу.


                          Форум - площадка для обмена материалами. Хранилища у него НЕТ. Авторы и желающие самостоятельно организуют хранение своих материалов и сборок.
                          Частная инициатива ChupVulf - это его личный канал, за сохранность, актуальность и объем материалов на котором отвечает только он лично.
                          Кхм, кто-то тут писал про громкие названия...
                          И к чему эти предложения?
                          Я долго буду в каждом посту писать что Хранилище Репозиторий Склад Чат Архив Папка и т.д. является дополнительным инструментом, как и многие другие?
                          И отказываться от него глупо?
                          Испанцы уже один раз потеряли кучу файлов, теперь медленно восстанавливют усилиями тех немногих, кто у себя сохранил.
                          И на форуме есть пример с удалёнными играми до определённого года, которые сейчас опубликованы на торренте. И только там, и их нигде больше нет, и многие об этом банально не знают.

                          Ладно. Я всё что мог сказать, сказал, идею постарался донести, буду и дальше обновлять списки)
                            Мои хранилища:
                            ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                            Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                             

                            Оффлайн hickname

                            Мега удалила все файлы вообще, а не какие-то отдельно. И сделано это по просьбе правообладателей?)
                            Так что случай не аналогичный.
                            Телеграм при обращении правообладателей тоже просто удалит канал со всем содержимым. Прецеденты были.
                               
                              Поблагодарившие: pla

                              Оффлайн pla

                              Тут надо просто понять телега она ж чужая, ни авторам пнп, ни владельцу аккаунта она не принадлежит, нельзя продлить срок использования - жизни канала и тем более никто не знает когда канал прикроют.
                              а полетит все из за условной УНО.
                                 
                                Поблагодарившие: Зубрик

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                С телегой вообще ситуация интересная, быстрая, удобная, бесплатная и хранить можно дофига и без ограничения. Прям эльдорадо, но когдато это ведь должно кончиться, серверы телеги это же бесконечно расширяющаяся вселенная. А обьемы закачиваемые в нее просто колоссальные. Я тут в одной группе хотел накачать файликов, и за неделю не заметил как террабайтник (с нуля!) забил под завязку... то есть обьемы информации в телеге просто огромные... и судя по тенденции обьемы только возрастают... лимита то нету...

                                А еще смущает что телега можно сказать мультинациональный мессенжер, но копирайты в разных странах разные... если за просмотр пиратского фильма у нас ничего не будет а в какой нибуть германии штраф 3000 евро или условка, то эта все обменная глобализация выглядит по крайней мере как то шатко...

                                В общем я поддерживаю ChupVulf в его работе (ссылку бы на группу с материалами в подписи поставить, чтобы народ не бродил в поисках утерянного ковчега по группам) НО расслабляться не стоит, децентрализованные файлообменники по мне дают дополнительную надежность в сохранности файлов (случай с мегой конечно неприятный, но было бы на меге и в телеге и можно было бы оперативно в случае необходимости продублировать куда нибуть еще). То есть не просто переход от одной формы обмена инфы на другой а дублирование. Пусть даже при этом хромает оперативность изменения в пнп, кому надо проверят на форуме, кому лень, сами виноваты :)

                                Вот не хочу но вангую, в какой то момент за телегу какой нибуть надзор возьмется и лавинно файлы чикать начнут...
                                « Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 07:55:12 »
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн Зубрик

                                  В общем я поддерживаю ChupVulf в его работе
                                  Создание резервной базы дело благое, в этом тоже очень поддерживаю.) Но помимо озвученных KoTdeSigN условий хотела бы добавить, что должно быть четко указано, что:
                                  • это не Хранилище форума, а база одного конкретного человека;
                                  • что за актуальность сборок не отвечает - проверяйте на форуме по ссылкам от авторов;
                                  • на форуме в темах с запросами ChupVulf все же должен давать ссылки на конкретные запрашиваемые пакеты, а не на цепочку чат - хранилища;
                                  • очень желательно было бы вообще информировать авторов о необходимости размещать материалы самостоятельно на облачных сервисах перед отправкой на канал в телеграм. Или как-то еще проверять именно резервность копирования;

                                  И просьба. Чтобы не создавать ложное впечатление и не вводить неосведомленных людей в заблуждение, в названии настоящей темы добавить слово "мое" - "Список PnP и сканов в моем Хранилище" (аналогично англ.).

                                  А учитывая, что эта тема не содержит ПнП и ссылок, ее место разве не в подразделе "Списки и каталоги"?
                                    Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                                     
                                    Поблагодарившие: mialli, Чак

                                    Оффлайн hickname

                                    на форуме в темах с запросами ChupVulf все же должен давать ссылки на конкретные запрашиваемые пакеты, а не на цепочку чат - хранилища;
                                    Поддерживаю. Плюс ссылка на канал должна быть более видимой (Например тот же ChupVulf может поместить ее в подпись). А то написано "ПнП добавлено в телеграм форума" и все. Или "канал форума" (который на самом деле канал одного конкретного пользователя) - это тайный клуб по приглашениям?

                                    Просто для сравнения:

                                    Если есть ссылка на файлообменник, надо:
                                    - перейти по ссылке
                                    - скачать файл

                                    Если есть фраза "ПнП добавлено в телеграм форума", надо:
                                    - разобраться, что такое "телеграм форума" и как туда попасть
                                    - установить Телеграм
                                    - завести аккаунт, передав для этого в Телеграм персональные данные
                                    - зайти на канал форума
                                    - найти в куче сообщений нужное тебе
                                    - перейти по ссылке
                                    - скачать файл
                                       
                                      Поблагодарившие: mialli, Чак, Pogosyaka, Sa6kin

                                      Оффлайн ChupVulf

                                      проверка
                                        Мои хранилища:
                                        ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                                        Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                                         
                                        Поблагодарившие: NadinTim

                                        Оффлайн EH

                                        добрый вечер.
                                        извините пожалуйста можете пожалуйста подсказать как в телеграмме можно найти "Хранилище":)
                                        пользуюсь программой телеграмм в первый раз.
                                        благодарю заранее.