Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 73521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн weballin

Технологии и материалы PnP
« Ответ #280 : 24 Ноябрь 2019, 08:50:18 »
Купил на оптовке 10 колод за 3$. Метод как по мне сомнителен.
Обычно печатают на офиске карты и вставляют в протекторы (кармашки) вместе с игральными  8)
А на самоклейке напечатанные карты лучше клеить на картон и вырезать, я клеил на цветной чтоб с рубашками не морочиться ;D
     

    Оффлайн Mamosik

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #281 : 24 Ноябрь 2019, 08:57:59 »
    Дорогое пнп. Карты+протекторы+односторонняя печать. Гораздо дешевле бумага 200г с двусторонней печатью+ламинация 80-100мк
      Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
       

      Оффлайн capsmolet

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #282 : 24 Ноябрь 2019, 09:56:41 »
      Купил на оптовке 10 колод за 3$. Метод как по мне сомнителен.
      Как вариант имеет право на жизнь, а вот то, что быстрее и по лентяйски сомнительно.
      1. Если струйный принтер с простыми чернилами, то быстро смажется;
      2. Каждую карту обклей, а потом и обрежь, а если еще и рубашку, (уже проходили);
      3. Края самоклейки, так или иначе начнут отставать (тоже прошли);
      4. Даже если только для того, чтобы попробовать, то лучше бумагу 170 гр. или ручками и другими ручками на куске картона.

      Тут жетоны иногда делаешь без вырубки (основа уже вырублена) и то исплюешься (самоклейка, скотч). :)

      Оффлайн weballin

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #283 : 24 Ноябрь 2019, 10:01:48 »
      Дорогое пнп.
      Ну на "попробовать" карты+протекторы экономят деньги на хорошую бумагу  ;)
         

        Оффлайн capsmolet

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #284 : 24 Ноябрь 2019, 11:21:57 »
        Ну на "попробовать" карты+протекторы экономят деньги на хорошую бумагу
        Это да, сам также делаю, а если еще и ч/б печать, еще та брутальщина получается, но работает. :)

        Оффлайн duckbill

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #285 : 24 Ноябрь 2019, 13:58:44 »
        Ну не знаю, лично я перестал делать пробники. Если сомневаюсь, проще не делать, чем потом переделывать нормально если зашло.
           

          Оффлайн capsmolet

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #286 : 24 Ноябрь 2019, 18:43:07 »
          Ну не знаю, лично я перестал делать пробники. Если сомневаюсь, проще не делать, чем потом переделывать нормально если зашло.
          Ну я то не так часто это делаю, все таки у меня тематика немного другая, но вот в последнее время мне понравилось пробовать некоторые игры в симуляторе.

          Оффлайн xk0cx

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #287 : 17 Декабрь 2019, 23:08:59 »
          Здравствуйте, загорелся некоторое время назад темой настолок и PnP в частности (т.к. не всё интересующие продается, а на что-то просто жалко денег), прочитал несколько тем форума, в том числе и данную ветку и пришел к выводу что устроит вариант производства карт из обложек для переплета, так как нет нормального принтера для подгона/печати рубашек (имеющийся иногда оставляет незначительные, для лицевой стороны карт, дефекты при печати, для рубашки это уже критично, так как такая индивидуальность легко заметна другими игроками).
          Напечатанные карты скорее буду лачить (Престиж еще не раздобыл, но это не проблема), не хочу возиться с Титаном и Акстон, да и не ясно как они себя будут вести себя по токсичности в длительной перспективе, будет ли выделение и проникновение клея в кожу пальцев.
          Вопрос по поводу обложек для переплетов, купил по дурости Brauberg 230г, не посмотрел что они окрашены с двух сторон, качество крутое и вроде можно куда-то применить, но первую PnP хотелось бы сделать проще и быстрее, чтобы не пропало желание делать их и дальше, так что заморачиваться с наклейкой фотобумаги на обложки не хочу. Буду благодарен если предложите конкретные варианты обложек на которых можно печатать лазерным принтером для последующего покрытия лаком (утюгом ламинировать не хотелось бы), интересует ваш опыт, просто найти "что-то" с белой стороной я скорее всего и сам могу, но нет гарантии что выберу наилучший вариант.
          « Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 23:11:21 »
             

            Оффлайн xonix

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #288 : 18 Декабрь 2019, 02:05:52 »
            не хочу возиться с Титаном и Акстон, да и не ясно как они себя будут вести себя по токсичности в длительной перспективе, будет ли выделение и проникновение клея в кожу пальцев.
            Любой клей и лак на растворителях токсичны . И всегда при работе с ними рекомендуется одевать резиновые перчатки.

            Буду благодарен если предложите конкретные варианты обложек на которых можно печатать лазерным принтером для последующего покрытия лаком
            Сперва стоит убедиться, что тонер не растворится в лаке и не размажется. Большинство растворителей растворяют тонер. И не факт, что окрашенная сторона обложки удержит тонер. В общем, советую провести эксперимент.
            « Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 02:07:39 »
               

              Оффлайн builin

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #289 : 18 Декабрь 2019, 04:36:51 »
              просто найти "что-то" с белой стороной я скорее всего и сам могу, но нет гарантии что выберу наилучший вариант
              также как и нет гарантии, что кто то предложит наилучший вариант. как делал "экспресс"-пнп с обложками. нарезал обложки резаком по упору на размеры карт. распечатал лицевые стороны карт на обычной офисной бумаге, нарезал, и всё это сложил в протекторы. надоела игра - выкинул вкладыши, вложил другую игру. карты получаются толстые.
              Имел опыт с обложками с белой стороной - черные глянцевые Реалист. Не думаю что это хороший вариант - глянец мягкий и продавливается от ногтей, из за глянцевого покрытия выгибается дугой. в итоге я например использовал их только с вкладышами в протекторах.
              удачи в поисках
                 
                Поблагодарившие: xk0cx

                Оффлайн capsmolet

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #290 : 18 Декабрь 2019, 13:38:51 »
                конкретные варианты обложек на которых можно печатать лазерным принтером для последующего покрытия лаком (утюгом ламинировать не хотелось бы), интересует ваш опыт, просто найти "что-то" с белой стороной я скорее всего и сам могу, но нет гарантии что выберу наилучший вариант.
                По производителю Вам ничего не скажу, так как попадаются разные, беру я обычно не пачку, а отдельными листами, и бумагу перед покупкой я "шупаю ручонками", где ноготочком поскоблю, уголок попробую подсогнуть, потому что 230 гр. не всегда на мой взгляд 230 и покрытие обложки тоже разное.
                Также отмечу, что карты у меня в большинстве случаев нестандартные (50x70 мм., обычно делают 63x88 мм.), поэтому площадь листа карты меньше, она плотнее и не такая гибкая.
                   
                  Поблагодарившие: xk0cx

                  Оффлайн xk0cx

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #291 : 18 Декабрь 2019, 16:01:16 »
                  при работе
                  При работе понятное дело, но говоря про длительную перспективу я имел ввиду процесс игры, так или иначе пальцы немного потеют, наверняка клей немного, но растворяется от такого воздействия, да и иногда хочется во что-то простенькое в постели играть, а не сидеть лишнее время за столом (опять же, если предположить что после игры можно забыть помыть руки или попросту кушать что-то вовремя, то я предпочту случайно скушать лак, а клей. Сразу оговорюсь, я не интересовался вопросом и возможно страхи беспочвенны, но вот такое у меня подсознательное недоверие к клею, лаки окружают нас повсюду и мы с ними взаимодействуем регулярно, в то время как клей оказывается всегда закрыт склеиваемым)).
                  Сперва стоит убедиться, что тонер не растворится в лаке и не размажется. Большинство растворителей растворяют тонер. И не факт, что окрашенная сторона обложки удержит тонер. В общем, советую провести эксперимент.
                  Да, есть опасения насчет тонера, но для эксперимента требуется следовать совету ниже и покупать обложки отдельными листами, так как покупать пачки на 100 листов просто ради эксперимента... такое себе развлечение   :D


                  кто то предложит наилучший вариант
                  Как минимум могут быть мнения и опыт относительно лучших/худших вариантов из уже опробованных, я вот теперь на глянцевый Реалист заглядываться не буду, хоть было его взамен Braubergа заказывать  ::)

                  нарезал обложки резаком по упору на размеры карт. распечатал лицевые стороны карт на обычной офисной бумаге, нарезал, и всё это сложил в протекторы.
                  Вот наверно так и сделаю теперь, работы конечно больше чем просто напечатать на обложке (как минимум резать потребуется в 2 раза больше карт/обложек) или на 170-ке следуя совету чуть выше:
                  Даже если только для того, чтобы попробовать, то лучше бумагу 170 гр

                  перед покупкой я "шупаю ручонками"
                  Я осознал уже проблемность покупки "вслепую" с озона, нужно будет теперь искать розничный магазин с таким вариантом продажи (и если получится найти что-то подходящее, то только тогда покупать онлайн целой пачкой).

                  карты у меня в большинстве случаев нестандартные (50x70 мм.
                  Видел вашу тему-памятку с размерами карт, сам собирался делать 48x75мм, вы перестали делать предложенные в файле на 49x69 мм. или просто округлили сейчас? ;D


                  П.С. В итоге что мне предложите делать с Brauberg-ом? Отнести сдать обратно или оставить на будущее? 100 черных листов очень много как по мне, проблема в том что рубашки очень часто цветные в рамках одной игры (черт бы с цветом, но как вообще делать одинаковые опознавательные отметки, в том случае если оставлять и использовать вместе с протектором+обычной бумагой), не дыроколить же их просто чтобы отличать по рубашке разные эпохи/расы.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #292 : 18 Декабрь 2019, 16:06:54 »
                    В итоге что мне предложите делать с Brauberg-ом? Отнести сдать обратно или оставить на будущее?
                    Можно купить бумагу-самоклейку , печатать и клеить на эти обложки. Я игровые планшеты так делаю, для полей клею на картон.

                    Post Merge: 18 Декабрь 2019, 16:08:12
                    Самоклейка , кстати, отлично лепится на гланцевую поверхность обложек, т.е. туда , куда тонер и чернила могут не прилипнуть.

                    Post Merge: 18 Декабрь 2019, 16:11:45
                    Я еще яхтным лаком покрываю, методом "втирания" кистью. картинка становится четче, и не боится воды.
                    Примеры самоклейки покрытой алкидно-уретановым яхтным лаком:
                    « Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 16:21:51 »
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #293 : 18 Декабрь 2019, 19:07:01 »
                      Видел вашу тему-памятку с размерами карт, сам собирался делать 48x75мм, вы перестали делать предложенные в файле на 49x69 мм. или просто округлили сейчас? ;D
                      Сейчас делаю 50x70, но это не значит, что не стану больше делать 49x69, просто подумалось, что миллиметр роли не сыграет, а рассчитывать, что-то (например, рисунок от края карты) легче.

                      П.С. В итоге что мне предложите делать с Brauberg-ом? Отнести сдать обратно или оставить на будущее? 100 черных листов очень много как по мне, проблема в том что рубашки очень часто цветные в рамках одной игры (черт бы с цветом, но как вообще делать одинаковые опознавательные отметки, в том случае если оставлять и использовать вместе с протектором+обычной бумагой), не дыроколить же их просто чтобы отличать по рубашке разные эпохи/расы.
                      Согласен с Xonix оставьте на какие-нибудь планшеты игроков, некритичные поля, памятки и т.д.
                      « Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 19:18:00 »
                         

                        Оффлайн slayer_tmb

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #294 : 31 Декабрь 2019, 11:03:44 »
                        пришло время делать очередные кубики на этот раз для робинзона. и в процессе поиска на али чистых как по голове ударило. чувак бери деревянные. цена такая же или дешевле. заламинировать грани и приклеить или на столярный или на пва. для орлеана крулые жетоны таким же макаром получились очень даже классные. до этого самоклейу в типографии делал на пластик клеил и лаком покрывал. результатом - не доволен. липкость неприятная у лака присутствует. а тут грани уже будут норм защищены.
                        « Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 12:03:02 »
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #295 : 31 Декабрь 2019, 11:36:14 »
                          липкость неприятная у лака присутствует.
                          Липкость присутствует скорее всего из-за того, что лак полностью не "встал", нужно не меньше месяца-двух, чтобы перестал чувствоваться. И зависит также от глянцевости лака, например матовый меньше липнет, чем глянцевый.

                          Кстати, во время поиска не натыкались на какие-либо пустые или цветные жетоны толщиной 3-5 мм.?
                             
                            Поблагодарившие: slayer_tmb

                            Оффлайн slayer_tmb

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #296 : 31 Декабрь 2019, 12:01:58 »
                            себе эспроприировал вот этот набор детский. http://zanimayka.ru/nabor-schetnogo-materiala-uchis-schitat-derevyannyy/
                            кругляшки 21 мм цветные, гдето 2-3 мм толщина. тут еще квадратные есть тоже могут сгодиться.и цена по моему на уровне али или даже дешевле выйдет
                            « Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 12:04:20 »
                               
                              Поблагодарившие: capsmolet

                              Оффлайн xonix

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #297 : 04 Январь 2020, 04:42:28 »
                              Давно присматриваюсь к обычным деревянным линейкам. 30см заметно шире, чем 20см.  Остается только аккуратно напилить на квадраты и шлифануть надписи. У кого есть доступ к мощному лазеру - могут и кругов нарезать.

                              Post Merge: 04 Январь 2020, 04:55:40
                              Кстати, во время поиска не натыкались на какие-либо пустые или цветные жетоны толщиной 3-5 мм.?
                              Часто натыкаюсь на наборы для детей. Лазерная резка 3мм фанеры, видел круги, квадраты, треугольники. В отделе детских развивающих игр. Набор из из примерно 40-50 разных фигур стоит 70руб. это дешевле чем в ,Китае, но остаются не нужные треугольники и прочее. Сейчас везде уже есть мастерские по лазерной резке. За 500-600руб нарежут килограмм в  сортименте.
                              « Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 04:55:40 »
                                 
                                Поблагодарившие: capsmolet

                                Оффлайн capsmolet

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #298 : 04 Январь 2020, 08:43:58 »
                                Давно присматриваюсь к обычным деревянным линейкам. 30см заметно шире, чем 20см.  Остается только аккуратно напилить на квадраты и шлифануть надписи. У кого есть доступ к мощному лазеру - могут и кругов нарезать.

                                Часто натыкаюсь на наборы для детей. Лазерная резка 3мм фанеры, видел круги, квадраты, треугольники. В отделе детских развивающих игр. Набор из из примерно 40-50 разных фигур стоит 70руб. это дешевле чем в ,Китае, но остаются не нужные треугольники и прочее. Сейчас везде уже есть мастерские по лазерной резке. За 500-600руб нарежут килограмм в  сортименте.

                                Отличные идеи, надо присмотреться.

                                Оффлайн Sarig

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #299 : 17 Январь 2020, 15:34:58 »
                                Добрый день,
                                нужен совет по так сказать пост-обработке :)
                                распечатал на самоклейке на лазерном цветнике тайлы для Особняков Безумия.
                                купил картон 2 мм (серый) и собираюсь с 2-х сторон это все аккуратно обклеить и подрезать по размерам.
                                вопрос - чем обработать после для долговечности?
                                Думал либо края ПВА пройтись или вообще все цапонлаком залить.