Автор Тема: Печать компонентов на DLP 3D принтере  (Прочитано 26766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Печать компонентов на DLP 3D принтере
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2019, 10:07:50 »
Те типа слои что на фото скелета видно, это как раз ограничения 2К экрана засветки SLA принтера (не SLA конечно, а DLP). По высоте (Z) вопросов нет, а по (XY) разреiения чуток не хватает

Скелет "лежал" горизонтально , попрек оси Z и те слои что видно это как раз ось Z. У него грудь и ноги спереди смотрятся как плоские, я в начале думал - не пропечаталось. Ну да ладно, после покраски будет совсем незаметно. Ступеньку между слоями в 0,05мм человеческий глаз уже не в состоянии разглядеть. 

Не знаю зачем замудряться с потрошением файлов слайсера. Мне кажется проще будет нарисовать в скетчап. Или еще проще в tinkercad.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 01:57:32 »
     

    Оффлайн xonix

    Печать компонентов на DLP 3D принтере
    « Ответ #21 : 26 Сентябрь 2019, 03:19:19 »
    Продолжаю печатать компоненты для gloomhaven. Приехала сушилка лака для ногтей 36вт. 36вт хватает, но хетелось бы 48вт. Напечатал и приклеил подставки скелетам. Наконец то разобрался с параметрами печати, чтоб не отваливалось.
    Важно : у слайсера эникубика есть параметр "Off time (s)" и по умолчанию установлен в 1 сек. В обзорах разное пишут и говорят, и всё неправильно - сложности перевода видимо.  Этот параметр задает время на выполнение цикла подъем/опускание стола перед печатью следующего слоя. 1 сек достаточно, если слои малой площади. Например для печати тестового кубика-клетки и эйфелевой башни. Для миниатюры с круглым основанием 25мм имеет смысл увеличить до 2сек. При печати 5 дисков 25мм нужно ставить уже более 3-х секунд. На з-х секундах не отлипает, но пленка громко хлопает.
    « Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 03:24:14 »
       

      Оффлайн bobah

      Печать компонентов на DLP 3D принтере
      « Ответ #22 : 26 Сентябрь 2019, 18:38:56 »
      Я думаю после акции со скидкой 47% начнется еще одна. Или без акции цена будет та же.
      Постараюсь больше не возвращаться к теме покупки, но сейчас посмотрел сколько стоит тот же самый комплект (фотон эСка + 1л смолы)  в том же самом магазине, где я покупал. Чуть более 23 т.р. с бесплатной доставкой по России! Безо всяких купонов и т.д. которые были у меня, и которые опустили цену с той что была тогда до 23,5 т.р. :) Принтеры становятся всё более и более доступными, надеюсь и смолы тоже подтянутся
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Печать компонентов на DLP 3D принтере
        « Ответ #23 : 27 Сентябрь 2019, 00:29:29 »
        Маленькое уточнение, с бесплатной доставкой по части России!. Я столкнулся с тем что в регионы не отправляет официальный продавец принтер и полимер. Я все-таки купил полимер по акции и с бонусами и плюшками и родне в спб отправил, вот теперь надо как то забрать 8)

        Со стоимостью принтеров, цена уже и так демократичная, 10к они стоить не будут, потому что эти старые модели начнут сменять новые, с экранчиками 4К, то есть с разрешением печати по XY в два раза лучше. Сейчас при 2К слои по высоте (здесь технология лазерных дорогих братьев точно такая же) уже не видно, но в плоскости видно ступеньки, это как раз пиксельная засветка видна... И стоить они будут никак не дешевле 30К, думаю даже 60К... в самой дешевой нише.

        В этом плане Wanhao DLP принтер из унылого говна постепенно превратился в нормальный принтер. Добавили автономность, убрали люфты и воблинг...
        Micromake L2K последняя версия тоже вполне себе. У меня L2 у него чуть хуже по пикселям экранчик. Вместо 47 микрон Эникубика у него 57 микрон :)
        Эникубик изначально был хорошо сделан, в первой версии. Новая версия S вроде стала еще лучше.

        Вот смолы да, изначально были жутко дорогими, 200$... я уже покупал за 100$... благо литр алишного полимера завернула таможня, предлагала мне в другой город поехать растамаживать его, я их послал, полимер вернули продавцу, а он мне деньги. И за эти 4 месяца ценник в россии упал уже до 4500р. И акция была с бесплатной доставкой. В общем спасибо таможни :) сьэкономили мне тогда почти 2К :)))
        Сейчас полимер уже перешагнул черту в 3К. Можно найти дешевле. Но думаю это уже технологический потолок. Как с филаментом для FDM принтеров. Сначала он был высок, потом снизился... но за последние 5 лет он уже не падает практически в цене. То есть производители отбили стоимость нового оборудования и теперь производят товар со своей обычной наценкой. Ниже смысла нет.


        Post Merge: 27 Сентябрь 2019, 00:38:46
        Немножко теории, а то пишу тут понимаешь SLA DLP а большинству это вообще ниачем :)

        SLA принтеры стоят от 200К. DLP - 20К. Обе машины печатают одинаково, и в принципе у них все одинаково, полимер, подьемная площадка, засветка ультрафиолетом...
        Разница только в том что в СЛА засветка слоя идет лазерным лучем и качество слоя как при печати векторных обьектов и текста на лазерном принтере (сколько не увеличивай, точек не видно, все гладенькое).
        А у ДЛП засветка слоя идет уф диодами через экран, который создает маску для этой засветки. Как в жк экранчиках. Или пропускает свет или нет. И тут от разрешения экрана зависит качество печати.



        На картинке прям хорошо видно, в чем различия между SLA точкой лазера в 85 микрон (FormLABs) и DLP пикселями в 47 микрон (Эникубик) на картинке пиксель навскидку как будто бы 20 микрон и меньше, в реальности эта кривая еще хуже выглядит. Пиксель в 47 микрон (квадрат) всего в два раза меньше точки лазера (85 микрон).

        Поэтому на дорогом FormLAB'е распечатка будет почти идеальной, а тем же самым полимером с теми же настройками на DLP чуть хуже, видно ступеньки растра.

        Post Merge: 27 Сентябрь 2019, 00:45:30
        В связи с чем напрашивается очередной вывод. DLP технология имеет потолок, и возможно мы даже не увидим 4К принтеры. Потому что дешевле будет перейти на SLA технологию. Я думаю сейчас китайцам не дают их делать патенты... Но все меняется. Учитывая что ЧБ лазерные принтеры сложнее по механике и начинке, а стоят 5-10К, то и принтер DLP из которого убрали засветку с экраном и поставили лазерный блок не должен стоить намного дороже DLP'шного брата близнеца ;)

        Post Merge: 27 Сентябрь 2019, 00:54:47
        P.S. на алике попадаются принтеры с 4К экранами засветки, но это хитрый прием алишного ушу :) Там экран больше, площадь печати больше, но плотность пикселей на 1 кв. см. точно такая же как и в принтерах 2К.
        То есть порог в 47 микрон так и не улучшен.

        Причем это касается и дешевых ванхао 7 и дорогущих ванхао 8 (реально принтер с DLP экраном за 200К!!!) а на алике есть принтеры с DLP за 600К. Жесть короче говоря. Может они лучше собраны, у них мощнее засветка, и механика, в следствии чего они печатают быстрее.... но это все равно DLP :o
        Я нашел! Вот вам DLP принтер за 2 ляма: https://www.aliexpress.com/item/32907163251.html у которого распечатка худшего качества чем у Эникубика, судя по характеристикам  :o  8)

        Post Merge: 27 Сентябрь 2019, 02:28:46
        xonix Скорее всего ты уже в теме, но вдруг :) Anycubic Photon Upgrades: https://www.thingiverse.com/lordgort/collections/my-anycubic-photon-upgrades
        « Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 02:28:46 »
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           
          Поблагодарившие: tikitavy, xonix, capsmolet

          Оффлайн xonix

          Печать компонентов на DLP 3D принтере
          « Ответ #24 : 27 Сентябрь 2019, 05:20:44 »
          xonix Скорее всего ты уже в теме, но вдруг  Anycubic Photon Upgrades: https://www.thingiverse.com/lordgort/collections/my-anycubic-photon-upgrades
          Не в теме, пока только въезжаю. За ссылку спасибо, погляжу как время будет.
          Мне как раз воронку надо для слива смолы, на али заказал железные сита, но надо какой то держатель.

          Народ умудряется ставить PET пленки и даже какие то упаковочные для подарков. У меня пленка слегка покрылась матовым налетом, по моему это остатки полимера. Тереть сильно нельзя, ацетоном - боязно.  :( Пока печатает нормально.

          По поводу качества могу сказать  что печать прозрачной смолой выше качеством , чем "мутной". В иней получается паразитная засветка от пигмента. Не много, десяток микрон, но всё же поверхность получается заметно шершавее чем от прозрачной смолы. Возможно левые ребра у скелетов не пропечатались поэтому. Вообще же этот скелет - отличный тест принтера. А еще в мутной смоле модели печатаемые непосредственно на столе (не висят на поддержках) имеют у основания наплыв 0,5мм от паразитной засветки от стола. 

          В инете нарыл инфу о возможности замены fep пленки на ламинатную пленку, какую то упаковочную подарочную и даже пробовали пакеты для запекания. Упаковочная показала неплохо, но быстро изнашивается, хотя это не проблема если рулон 10м стоит 250 руб. Ламинтаная тоже вполне годная, но надо счищать слой EVA (термоклей) , либо прогреть в духовке , чтобы стал прозрачным.
          Когда у меня помрет первая пленка я тоже поэкспериментирую.

             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Печать компонентов на DLP 3D принтере
            « Ответ #25 : 27 Сентябрь 2019, 07:49:51 »
            Ну я тогда еще подкину ссылочек ;)

            По поводу пленки, У меня родная и причем одна... я тоже думал покупать отдельно, но раз была возможность в наборе с кучей плюшек, то я прикинул по отдельности бы брал, как раз в два раза больше бы вышло.
            Но вот ссылки:
            https://www.aliexpress.com/item/32865080124.html - 5шт. родные эникубиковские. Они толще ванхаовских. 0.15-0.20 против 0.1мм.  С тефлоновым покрытием, поэтому дорогущие, почти 2К
            https://www.aliexpress.com/item/32926719103.html - 5шт. Это самые дешевые с таким же размером (140х200мм) и такой же толщины. 700р. В принципе я на них и расчитывал сначала...

            https://www.aliexpress.com/item/32922705526.html - 10 фильтр пакетиков. У меня небыло :( но у эникубика я знаю в наборе есть.

            https://www.aliexpress.com/item/4000156129705.html - воронка для полимера, нужная вещь.

            https://www.aliexpress.com/item/32967968782.html - шпатели, тут набор, родной пластиковый... кого я обманываю, у микромейка бонусами шло только два бутыля полимера :))) Это у меня отличный очень тонкий и жесткий шпатель от микромейка дельты был. Я даже не представляю что из себя представляет родной эникубиковский пластиковый... но я от платформы распечатки отдираю только этим шпателем... Если не на алишке, то в художественных магазах эти шпатели поискать, а то я видел есть толстые шпатели, а тут чем тоньше лопатка шпателя, тем лучше.
            https://www.aliexpress.com/item/4000152101172.html - вот! у меня такой шпатель...

            Очки строительные любые, а то я ронял заготовку и в ванночку принтера и в ультразвуковую ванночку для чистки, с брызгами. Работа в перчатках, полимер едкий, а распечатка скользкая довольно, до мойки.
            « Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 08:41:12 »
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               
              Поблагодарившие: xonix

              Оффлайн xonix

              Печать компонентов на DLP 3D принтере
              « Ответ #26 : 27 Сентябрь 2019, 09:26:53 »
              Очки строительные любые, а то я ронял заготовку и в ванночку принтера и в ультразвуковую ванночку для чистки, с брызгами. Работа в перчатках, полимер едкий, а распечатка скользкая довольно, до мойки.
              Видел большинство этих ссылок.
              Пленки с али нонэйм поругивают за качество, Но с другой стороны цена соответствующая.
              Распечатку шпателем срубаю на лист бумаги и потом пинцетом в спирт закидываю. Стол протираю салфеткой и потом ватным диском со спиртом.
              Ацетон оказывается отлично растворяет смолу, даже лучше спирта. при этом пластик не портится. Так что можно обойтись без спирта некоторое время. В первый раз споласкивать в ацетоне, потом в спирт. Хотя хрен редьки не слаще. Но у нас тут спирт можно купить только у оптовиков на окраине города (в рабочее время ехать надо) или в радиомагазине по ломовой цене.  :(  Вариант с ацетоном у меня запасной - бегать на улицу полоскать модели неохота.  Бензин совсем не растворяет. Возможно растворитель 646/647 подойдет, но он дает осадок.

              Бумажные фильтры - одноразовые. Их можно прополоскать в спирте, но всё равно после 3-5 фильтрации надо заменять. Я заказал аж 3 сита стальных  (таков лот на али был). 
              На видео видел самодельный фильтр. Мужик взять сетку от фильтра и примотал на носик воронки. Дома у меня валяются лоскуты прозрачной  синтетической ткани - по виду похожа на очень мелкую сетку,  тоже попробую если посылку с ситами потеряет почта.


                 

                Оффлайн xonix

                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                « Ответ #27 : 29 Сентябрь 2019, 11:23:41 »
                Черный - это грунтовка, На черном хорошо видно детали. Высота скелета без подставки всего 32мм, ширина меча всего 2мм, так что не придирайтесь к качеству. 
                Сын раскрасил скелет. Специально выложил фотки с небольшим увеличением. Миниатюры на фото крупным планом плохо смотрятся. После покраски слои не видно даже под увеличением.


                Пока что напечатал 4 шт "ожившего трупа" (ну то есть зомби). Они полые, для экономии. Сейчас печатается фонтан для глума.
                « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 10:43:04 »
                   
                  Поблагодарившие: Bellerofont, capsmolet

                  Оффлайн xonix

                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                  « Ответ #28 : 02 Октябрь 2019, 04:12:15 »
                  Смола разного цвета немного отличается. У меня с принтером шел пробник прозрачной зеленой, дополнительно покупал непрозрачные: голубая, оранжевая , черная. Голубая мне показалась хуже остальных. При печати "от стола" (модель "приклеена" к столу непосредственно) идет паразитная засветка и образуется наплыв по периметру.  Так вот у голубой этот наплыв самый большой - 0,5мм по периметру. Его видно даже без увеличения.

                  Пробовал "подвешивать" модель на поддержках и столкнулся с проблемой искажения поверхности. Ровные поверхности вроде крышки стола, если к ней прицеплены поддержки, совсем не ровные. Приходится шлифовать. На поддержках не экономлю.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                    « Ответ #29 : 05 Октябрь 2019, 05:19:17 »
                    Расставлять правильно поддержки на мелких сложных моделях нетривиальная задача. У меня остаются файлы слайсера аникубика для печати. Кому нибудь надо эти файлы? Сейчас стал экспортировать еще и в STL. Могу и их выкладывать.

                    Post Merge: 05 Октябрь 2019, 05:23:26
                    в слайсере эникубика можно ставить тонкие поддержки. И чтобы не отваливались их нельзя в одиночестве ставить, всегда старайтесь ставить хотя бы 2 рядом чтобы перевязки между ними образовывались. При печати смола недоэкспонируется, одинарные тонкие поддержки банально растягиваются и отрываются в точке контакта.

                    Post Merge: 05 Октябрь 2019, 05:28:21
                    Тонкие поддержки должны максимально прямыми. По крайней мере в "висящую точку", рядом можно поставить загнутую уже под небольшим углом. Тонкая одинокая поддержка 45 - 60 градусов наверняка отвалится.

                    Post Merge: 05 Октябрь 2019, 11:02:28
                    « Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 11:02:28 »
                       
                      Поблагодарившие: Bellerofont

                      Оффлайн xonix

                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                      « Ответ #30 : 08 Октябрь 2019, 05:38:51 »
                      Загрунтованные драконы. напечатал в 2-х вариантах по 3 штуки. Вес без подставки и поддержек 3.5-4 гр. .
                      « Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 05:45:51 »
                         
                        Поблагодарившие: Bellerofont

                        Оффлайн bobah

                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                        « Ответ #31 : 14 Октябрь 2019, 10:40:16 »
                        Загрунтованные драконы.
                        Ну офигенно же, кмк!! У Вас следы от поддержек не остаются? Чем и как поддержки удаляете? Чем и как грунтуете?
                        И еще вопрос, но это уже скорее для ув. KoTdeSigN -- в телеграм-конфе по фотонам кто-то написал, что у него фигурки после печати живут всего около 6-8 месяцев, потом просто смола деградирует и трескается. :( А как у Вас?
                           

                          Оффлайн xonix

                          Печать компонентов на DLP 3D принтере
                          « Ответ #32 : 14 Октябрь 2019, 10:48:41 »
                          Ну офигенно же, кмк!! У Вас следы от поддержек не остаются? Чем и как поддержки удаляете? Чем и как грунтуете?
                          И еще вопрос, но это уже скорее для ув. KoTdeSigN -- в телеграм-конфе по фотонам кто-то написал, что у него фигурки после печати живут всего около 6-8 месяцев, потом просто смола деградирует и трескается. :( А как у Вас?
                          На мелких миньках  ставлю тонкие поддержки, если же след остается - легко зашкурить наждачкой 1000грид. И потом  - грунтовка+покраска в 3-5 слоев, скрывает мелкие огрехи. Поддержки откусываю кусачками. Одиночные легко отламываются. Грунтую акриловой грунтовкой для пластика. Кто то хвалит автомобильную грунтовку.
                          Принтер у меня недавно, про растрескивание ничего не могу сказать. Возможно у кого то смола плохого качества, потому и трескается.

                          Post Merge: 14 Октябрь 2019, 11:10:10
                          И еще вопрос, но это уже скорее для ув. KoTdeSigN -- в телеграм-конфе по фотонам кто-то написал, что у него фигурки после печати живут всего около 6-8 месяцев, потом просто смола деградирует и трескается
                          Может в УФ сушилке передержаны? УФ разрушает любой пластик. У меня сушилка на 36вт и я держу 2 мнуты, переворачиваю и еще 2 минуты. Однажды включил сушилку без таймера и забыл... вспомнил через пол-часа, голубой пластик посерел заметно.
                          « Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 11:10:10 »
                             

                            Оффлайн AlexPicaso

                            Печать компонентов на DLP 3D принтере
                            « Ответ #33 : 15 Октябрь 2019, 14:54:17 »
                            Сейчас стал экспортировать еще и в STL. Могу и их выкладывать.
                            можете сделать аккаунт на www.thingiverse.com и туда выкладывать ;)
                            и ссылку тут дать :)
                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Печать компонентов на DLP 3D принтере
                              « Ответ #34 : 16 Октябрь 2019, 00:14:10 »
                              можете сделать аккаунт на www.thingiverse.com и туда выкладывать
                              Это если только свои модели, а то получится, авторы прифигеют, если их же работы будет выкладывать другой человек "но с поддержками".

                              А вообще конечно же идея отличная, выкладывать уже готовый файл и можно даже с фоткой распечатки.
                              На мелких миньках  ставлю тонкие поддержки, если же след остается - легко зашкурить наждачкой 1000грид.
                              А у меня два дримеля, мощная хильда . И дешевая с алика на юсб питании типа для маникюра. Для 3д распечаток она оказалась как раз оптимальных мощей и удобства. Алмазные надфели + мытье их в ацетоне или спирте по мере забивания полимером. У меня побольше, но на алике видел совсем как ручка выглядит, на аккуме, вот она наверно поудобнее будет. Кусачками ничего не обкусываю (как АБС или ПЛА), потому что полимер всетаки хрупкий, обламывается часто не там и не так.


                              фигурки после печати живут всего около 6-8 месяцев, потом просто смола деградирует и трескается.  А как у Вас?
                              Сейчас посмотрел самые первые распечатки почти двух летней давности (смола китайская была, пробник, хорошая и в принципе у микромейка она даже сейчас дороже фотоновской). Как в первый день. Может пожелтели (янтарный полимер был) но это уже не определить. Лежат на открытом воздухе, не на прямом солнце, но навиду. То есть ультрафиолет все равно получают. Есть как без грунта, так и насырую (пока еще липкие были) обсыпанные черным тонером, который в последствии в полимер намертво вплавился. Это была ошибка, тонер не давал дозасветиться под УФ лампой. Пришлось подержать на подоконнике на солнышке... довольно долго. Но чтобы быть полностью уверенным. Я микроскоп найду и под ним посмотрю на структуру полимера на предмет трещин. На днях проверю.

                              Post Merge: 16 Октябрь 2019, 00:24:00
                              УФ разрушает любой пластик
                              Ну УФ полимер, скорее это смола, а не пластик. Поэтому он менее подвержен деградации под солнечными лучами, чем тот же пластик. Согласен пластиковый стакан который лежит под прямыми солнечными лучами год... выцветет и станет ломким. Полимер если в нем нестойкие уф красители выцветет, но я думаю на его прочность такой "солнечный год" гораздо меньше повлияет. Но я был бы рад увидеть результаты реальных экспериментов с реальными полимерами ;)
                              « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 00:24:00 »
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 
                                Поблагодарившие: bobah

                                Оффлайн xonix

                                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                « Ответ #35 : 16 Октябрь 2019, 03:33:08 »
                                можете сделать аккаунт на www.thingiverse.com и туда выкладывать
                                Лень заморачиваться, и к тому же там есть юридические тонкости авторского права. Если посчитают что я нового ничего не создал, то могут заблокировать аккаунт. Наверное там надо разрешение автора спрашивать.

                                Ну УФ полимер, скорее это смола, а не пластик. Поэтому он менее подвержен деградации под солнечными лучами, чем тот же пластик.
                                Пожалуй  - да, это не пластмасса. Но это полимер. А большинство полимеров подвержено разложению от ультрафиолета. Вопрос времени воздействия...Как я уже писал - пол-часа под лампой и голубая минька посерела, как будто пригорела.
                                   

                                  Оффлайн bobah

                                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                  « Ответ #36 : 16 Октябрь 2019, 13:29:02 »
                                  И дешевая с алика на юсб питании типа для маникюра. Для 3д распечаток она оказалась как раз оптимальных мощей и удобства. Алмазные надфели + мытье их в ацетоне или спирте по мере забивания полимером. У меня побольше, но на алике видел совсем как ручка выглядит, на аккуме, вот она наверно поудобнее будет.
                                  Интересная идея, спасибо! А можно фото или ссылочку на такую штуку?

                                  Это если только свои модели, а то получится, авторы прифигеют, если их же работы будет выкладывать другой человек "но с поддержками".
                                  Лень заморачиваться, и к тому же там есть юридические тонкости авторского права.
                                  Вроде бы на thingiverse.com у каждой модели есть вкладка "Remixes", где есть ссылки на проекты, сделанные на основе этого. Например, https://www.thingiverse.com/thing:3396023/remixes -- солнечный щит, https://www.thingiverse.com/thing:3670524 -- целый набор таких щитов, куда этот включен. Ну или вот, альтернативное крепление стола Фотона https://www.thingiverse.com/thing:3096818/remixes и его дальнейшее развитие другими пользователями.
                                  Имхо, если ссылки на источник правильно оформлять, чтобы модели с поддержками были видны в ремиксах исходных моделей, то проблем с копирайтом наверное не будет
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                    « Ответ #37 : 16 Октябрь 2019, 17:01:30 »
                                    Имхо, если ссылки на источник правильно оформлять, чтобы модели с поддержками были видны в ремиксах исходных моделей, то проблем с копирайтом наверное не будет
                                    Вот тут проблемка - мне лень. Да и смысла нет. Я же ничего нового не делаю, просто к миньке поддержки добавляю. Это даже ремиксом не назовешь.
                                    « Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 10:19:37 »
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                      « Ответ #38 : 17 Октябрь 2019, 01:13:19 »
                                      Поэтому в принципе достаточно даже в этой теме делиться ссылками на файлики с предпечатной подготовкой ;)
                                      А тратить время на правильное оформление тем, референсов и прочее, это конечно здорово... но от лукавого :)

                                      Покупал давно, ссылки уже на алике устарели, вот похожее, но лучше почитайте отзывы, самое дешевое, может быть залепухой. Я всегда или по рекомендации беру инструменты или по обзорам.
                                      Дримель как у меня (они 5 вольтовые, так что есть модели с питанием от юсб а есть с блоком питания, если от юсб все равно лучше брать юсб блок, потому что сжигать порты на ноуте или компе, это некультурно :) ):  https://www.aliexpress.com/item/1000004704550.html

                                      Как ориентир вот фирменная от ХИЛЬДЫ: https://www.aliexpress.com/item/32845090626.html комплект все в одном в принципе норм выглядит.

                                      Дополнительно обязательно брать набор адапторов чтобы биты разного диаметра можно было использовать: https://www.aliexpress.com/item/32916257922.html (я думаю они стандартные, но лучше проверить подходят ли они для дримеля по ссылке выше, тот набор что я покупал, уже не продается :( )
                                      Мне пришлось на дримеле головку держателя рассверлить, а то адапторы подошли, а дырочка была меньше 3мм, и не получалось ставить алмазные надфили  ;D

                                      Сами алмазные надфили, самый дешевый набор: https://www.aliexpress.com/item/32978300470.html  качество, для дерева, пластика и полимера сойдет.

                                      Ну и отрезной диск для поддержек пойдет такой: https://www.aliexpress.com/item/32855151605.html

                                      Есть еще диски по дереву, но они мне показалось хуже пилят полимер, а пластик и дерево лучше: https://www.aliexpress.com/item/4000123740669.html

                                      Ну и для фанатов инструментального шопоголизма: https://www.aliexpress.com/item/32841590977.html только для такого набора по хорошему дримель нужен уже другой мощности, а не шушлайка для полировки ногтей :) Пользуюсь такой сейчас: https://www.aliexpress.com/item/32847975402.html

                                      Вот моделька интересная: https://www.aliexpress.com/item/4000020155373.html  патрон по принципу дрели, то есть адапторы не нужны, любой диаметр. Но нет регулировки скорости, это минус. Но может она и не нужна особо на таких слабеньких машинках.
                                      Питание от ЮСБ, так что можно попробовать увеличить мощность используя не 1А блок питания, а 3А с режимом быстрой зарядки: https://www.aliexpress.com/item/32956759084.html
                                      « Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 01:23:17 »
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                         

                                        Оффлайн xonix

                                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                        « Ответ #39 : 17 Октябрь 2019, 01:57:16 »
                                        Маленькие миниатюры можно легко испортить высокооборотистым инструментом. Поэтому я ставлю много тонких поддержек, они легко отламываются, и зачищается наждачкой моментально и аккуратно.
                                        Главная проблема зачистки в том, что эта смола "слепая", не видно на ней дефектов, пока не загрунтуешь.