Автор Тема: Печать компонентов на DLP 3D принтере  (Прочитано 26725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн builin

Печать компонентов на DLP 3D принтере
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2019, 02:43:39 »
Главная проблема зачистки в том, что эта смола "слепая", не видно на ней дефектов, пока не загрунтуешь. 
"Лайфхак" из автомобильных кузовных работ: обработка поверхности, один слой грунта, проверка результата, доработка поверхности, еще один слой грунта. Ну так, как идея.
Я с миниатюрок после грунтовки остатки облоя доскабливаю, которые пропустил.
     
    Поблагодарившие: xonix

    Оффлайн xonix

    Печать компонентов на DLP 3D принтере
    « Ответ #41 : 17 Октябрь 2019, 06:07:44 »
    вчера порвалась FEP пленка на ванне. Ради интереса заменил на пленку для горячего ламинирования. Первый блин вышел комом, но я забыл как следует зафиксировать ванну  :o . Основа и поддержки напечатались, а модель оторвалась и осталась кляксой на дне ванны. На сегодня запланирована попытка №2, увеличу время в параметре "Off time".  Это скорость подъема стола. Даже на родной пленке при скорости в 1 сек часто модели отрывались, поэтому у меня первая пленка была сильно покоцана.
    Забыл совсем - слой EVA не снимал, нечем. Разогрел феном до 200 градусов, стал прозрачным.



    Post Merge: 18 Октябрь 2019, 03:18:50
    Второй ком тоже комом на пленке для ламинирования. Печатать можно, но сложно. К этой пленке модель прилипает сильно, нужно толстые поддержки ставить или печатать модели без поддержек. Эта пленка порвалась когда я кляксу пытался сковырнуть шпателем. Настолько сильно прилипла.
    Для себя я сделал вывод - альтернативные пленки можно ставить только если нет FEP. Полагаю, что дешевые пленки с али лучше , чем альтернативы. Хоть их и ругают за качество.
    « Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 03:19:16 »
       

      Оффлайн xonix

      Печать компонентов на DLP 3D принтере
      « Ответ #42 : 24 Октябрь 2019, 05:34:51 »
      3d модель 14 мм кубика для игры "Древний мир" http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11109.0
      С квадратными гранями и закруглением ребер и углов. Мне такие кубики больше нравятся. Формат stl https://drive.google.com/file/d/1QcU7iOZKCuUBcEtypUwvju4iKzvTPIYu

      Кому надо 16мм, думаю смогут масштабировать в слайсере. Лично я напечатаю мастер модель на DLP принтере, потом сделаю молд отолью из эпоксидки копии нужного цвета. Была бы у меня белая смола, напечатал бы сразу кубики.
      Если есть замечания по корректировке модели - могу изменить закругление или глубину выдавливания картинок.

      Post Merge: 24 Октябрь 2019, 05:50:36
      Тем временем сын красит миниатюры, а я печатаю. Драконов раскрасил и фонтан, я в его залил чуть подкрашенную голубым эпоксидку, и даже струи воды эмитировал.
      « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2019, 06:28:18 »
         

        Оффлайн xonix

        Печать компонентов на DLP 3D принтере
        « Ответ #43 : 26 Октябрь 2019, 10:37:19 »


        Кубики для древнего мира

        « Последнее редактирование: 26 Октябрь 2019, 10:39:47 »
           

          Оффлайн xonix

          Печать компонентов на DLP 3D принтере
          « Ответ #44 : 17 Ноябрь 2019, 14:07:46 »
          Часть минек для авторской игры Castle Man 4X. Замена картонным жетонам.



          Post Merge: 18 Ноябрь 2019, 03:15:30
          ссылка на PnP Castle Man 4X и модели для печати http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=18538.0
          В папе с pnp есть 3D модели. Это немного доработанные модели взятые с https://www.tinkercad.com и  https://www.thingiverse.com
          « Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 17:07:40 »
             

            Оффлайн mialli

            Печать компонентов на DLP 3D принтере
            « Ответ #45 : 22 Ноябрь 2019, 16:23:47 »
            Красивые фигурки! Жаль, если такие 3D-модели со временем уйдут в небытие. Есть предложение: давайте я создам на "тучке" (обитатели детского раздела в курсе) папку под 3D-модели для печати на 3D-принтере. Общую ссылку на папку закрепим в первом сообщении - для общего пользования.
               

              Оффлайн xonix

              Печать компонентов на DLP 3D принтере
              « Ответ #46 : 22 Ноябрь 2019, 17:15:15 »
              Красивые фигурки! Жаль, если такие 3D-модели со временем уйдут в небытие. Есть предложение: давайте я создам на "тучке" (обитатели детского раздела в курсе) папку под 3D-модели для печати на 3D-принтере. Общую ссылку на папку закрепим в первом сообщении - для общего пользования.
              Не уйдут. Я периодически обновляю шапку темы ссылками на модели которые нарисовал/модифицировал. Я могу все что печатал выложить ,но смысла нет если есть уже на выше указанных сайтах. А в детском разделе выкладывать модели для взрослых игр это как то... Ну туда матерые настольщики не догадаются посмотреть.  Лучше в разделе 3D печати тему создать и закрепить, пусть народ выкладывает ссылки с фотками "произведений".

              Post Merge: 22 Ноябрь 2019, 17:26:19
              Я пока что загрунтовал "стены" акриловым лаком и покрасил в серый цвет. Намного лучше смотрятся. Нет у меня пока грунтовки серой, а черной неохота, да и модели слишком мелкие.
              « Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 17:26:19 »
                 

                Оффлайн Farmacevt

                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                « Ответ #47 : 22 Ноябрь 2019, 17:28:21 »
                Лучше в разделе 3D печати тему создать и закрепить
                Так есть же уже тема 3Д модели.
                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                   

                  Оффлайн xonix

                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                  « Ответ #48 : 22 Ноябрь 2019, 17:48:31 »
                  Так есть же уже тема 3Д модели.
                  Да, но ее надо чистить, мусорных сообщений много.
                     

                    Оффлайн mialli

                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                    « Ответ #49 : 22 Ноябрь 2019, 19:30:12 »
                    в детском разделе выкладывать модели для взрослых игр это как то...
                    Нет, выкладывать, конечно, именно в этом разделе. В детском разделе обитаю я, а "тучка" - это облачное хранилище, на котором я храню pnp и сканы  :)

                    Лучше в разделе 3D печати тему создать и закрепить, пусть народ выкладывает ссылки с фотками "произведений".
                    Создать и закрепить тему - да. "Ссылки с фотками" - если имеется ввиду ссылки на файлы и фотки готового, то конечно - "да". Просто фотки или ссылки на фотки - бессмысленно для темы-каталога.

                    Я могу все что печатал выложить ,но смысла нет если есть уже на выше указанных сайтах.
                    Если можно, выложите для меня архивчик  ::) Я на указанных сайтах пока не разобралась, что и где брать и как качать.

                    Цитата: Farmacevt
                        Так есть же уже тема 3Д модели.

                    Да, но ее надо чистить, мусорных сообщений много.
                    Там вроде всё полезное, хоть и не по теме...
                       

                      Оффлайн xonix

                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                      « Ответ #50 : 23 Ноябрь 2019, 16:00:58 »
                      Если можно, выложите для меня архивчик   Я на указанных сайтах пока не разобралась, что и где брать и как качать.
                      Что интересует из того что я тут запостил фотками? Я накачал много разного. Конкретно эти замки и человеки я модифицировал. Крестьянин с топором был ополченцем в кожаных латах и боевым топором. Замки и поселения для были для колонизаторов, но я вылечил кое где ошибки и уменьшил толщину диска-основания.
                      Это всё лежит в моем частном облаке и чтоб выложить придется перекачивать  какое то публичное.


                      Там вроде всё полезное, хоть и не по теме...
                      Для скачивания там нет полезного. Разговоры одни и мнения - нечего скачать и напечатать. Вот если бы было "игра-модели-фото результата"...

                      а "тучка" - это облачное хранилище
                      Это какое то персональное облако или коммерческое? Я себе организовал личное облако и потихоньку перетаскиваю туда все свои файлы с яндекс диска. Удобно не иметь ограничений по объему  и не зависеть ни от кого. Пока у меня 3 компа/NAS, но скоро будет 4


                      Post Merge: 23 Ноябрь 2019, 16:46:19
                      Если можно, выложите для меня архивчик   Я на указанных сайтах пока не разобралась, что и где брать и как качать.
                      Много для мрачной гавани скачал у этих авторов. У них так же много много разного:
                      https://www.thingiverse.com/Robagon3D/designs
                      https://www.thingiverse.com/VirtuallyJason/designs
                      https://www.thingiverse.com/Dakanzla/designs
                      https://www.thingiverse.com/Chaosghoul/designs
                      тут около тысячи миниатюр https://www.thingiverse.com/dutchmogul/designs

                      Post Merge: 23 Ноябрь 2019, 16:48:42
                      Если можно, выложите для меня архивчик   Я на указанных сайтах пока не разобралась, что и где брать и как качать.

                      Я посмотрел, у меня 7,5 гигов накачано. всё интересует? там 5 гигов для мрачной гавани, остальное качал потому что может пригодится.
                      « Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 16:48:42 »
                         

                        Оффлайн mialli

                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                        « Ответ #51 : 23 Ноябрь 2019, 17:17:26 »
                        Что интересует из того что я тут запостил фотками?
                        Меня заинтересовал комплект для Castle Man 4X. Мне удобнее складировать по играм (ну и авторам), как я начала делать здесь: https://1drv.ms/u/s!AlnMFsw82Iexg-Fuw2VNwPRvm9t7TQ?e=jvdhyf

                        Это какое то персональное облако или коммерческое?
                        Персональное. Честно выпрошенное под нужды форума  :)
                           

                          Оффлайн xonix

                          Печать компонентов на DLP 3D принтере
                          « Ответ #52 : 23 Ноябрь 2019, 18:37:21 »
                          Меня заинтересовал комплект для Castle Man 4X. Мне удобнее складировать по играм (ну и авторам),
                          в шапке этой темы есть ссылка на PnP Castle Man 4X. В этом PnP уже есть 3D модели.

                          Post Merge: 23 Ноябрь 2019, 19:03:28
                          Упс... а в шапке то нет ссылки pnp, исправляю вот: Castle Man 4X и модели для печати http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=18538.0
                          счас в шапку добавлю.
                          « Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 19:03:28 »
                             
                            Поблагодарившие: mialli

                            Оффлайн capsmolet

                            Печать компонентов на DLP 3D принтере
                            « Ответ #53 : 23 Ноябрь 2019, 19:08:10 »
                            Часть минек для авторской игры Castle Man 4X. Замена картонным жетонам.
                            Отлично получается. Сколько по времени идет печать?

                            Оффлайн xonix

                            Печать компонентов на DLP 3D принтере
                            « Ответ #54 : 23 Ноябрь 2019, 19:15:50 »
                            Отлично получается. Сколько по времени идет печать?
                            Примерно 15мм в час. Зависит сильно от скорости подъема стола. Эти миньки: слой 0,05мм, 8сек засветка + скорость подъема стола 2-3 сек. Легко посчитать.  Города печатались 2 часа.  Деревни и человечки часа 1,5. Крепостные стены - 1 час. 
                            Само собой заряжал печать сразу несколько. Рыцарей и крестьян по 12 шт за раз печатал.

                            Post Merge: 23 Ноябрь 2019, 19:18:30
                            Можно скорость подъема сделать  1 сек. и намного быстрее печатать, но тогда надо много поддержек ставить чтоб не отвалилось от стола.

                            Post Merge: 23 Ноябрь 2019, 19:20:14
                            Покрасил 1 комплект игрока, стены, цитадель и маяк (он же порт) , завтра постараюсь фото сделать. Крашенное смотрится намного лучше, потому что смола эта полупрозрачная и рельеф сливается.
                            « Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 19:25:49 »
                               

                              Оффлайн capsmolet

                              Печать компонентов на DLP 3D принтере
                              « Ответ #55 : 23 Ноябрь 2019, 21:28:50 »
                              смола
                              То есть смола у тебя жидкая? Одной заправки, то что ты уже напечатал, на сколько хватило? И почему именно эта смола? Закупку где делаешь?

                              Оффлайн xonix

                              Печать компонентов на DLP 3D принтере
                              « Ответ #56 : 24 Ноябрь 2019, 03:35:26 »
                              То есть смола у тебя жидкая? Одной заправки, то что ты уже напечатал, на сколько хватило? И почему именно эта смола? Закупку где делаешь?
                              Чтобы не повторяться , вот пара видосиков про мой принтер
                              --на английском языке, видео интересно демонстрацией этапов работы, от начала подготовки файла до покраски. https://youtu.be/yo7ii50D5Ps
                              --это хороший обзор на русском https://youtu.be/XT5ijAw0XA8


                              Post Merge: 24 Ноябрь 2019, 03:37:38
                              На сколько хватало заправки не засекал. доливаю в ванну когда надо. Считать расход удобно в граммах - взвешиваю модель. Удельный вес немного больше , чем у воды.

                              Post Merge: 24 Ноябрь 2019, 14:52:55
                              Раскрасил комплект "красного игрока" и "общие" миньки. Лепота...
                              Покрыто лаком для декупажа, матовым, но всё равно блестит.  Цитадель покрыта "настоящим" матовым  лаком для миниатюр.
                              « Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 15:01:05 »
                                 
                                Поблагодарившие: capsmolet

                                Оффлайн xonix

                                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                « Ответ #57 : 06 Январь 2020, 17:55:49 »
                                Закончил печать и окраску минек.
                                   
                                  Поблагодарившие: morbo

                                  Оффлайн xonix

                                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                  « Ответ #58 : 23 Февраль 2020, 14:47:34 »
                                  Не совсем в тему настолок... Сын захотел своего хэдкраба, хочет его раскрасить. Знатоки должны оценить.

                                  Миниатюра еще не зачищена от следов поддержек.


                                  Слой 0,1мм, печатался 3,5 часа. Внутри пустой, 2 отверстия для слива смолы. Можно было и сократить время уменьшив паузу между засветками до 1 сек.

                                  « Последнее редактирование: 05 Март 2020, 17:03:04 »
                                     

                                    Оффлайн acselerator

                                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                    « Ответ #59 : 23 Февраль 2020, 17:29:16 »
                                    А в чем промываете на 2м фото?