Игры для ребенка 6 лет

Автор yuriyosipenko, 30 июня 2017, 09:20:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

yuriyosipenko

Народ, у кого есть возможность, посоветуйте пожалуйста "полезные" игры для ребенка 6-7 лет ) Буду очень признателен...
  •  

weballin

Салки-догонялки, скакалки на свежем воздухе, оч полезны детям ;0
  •  

yuriyosipenko

Спс конечно, но не в тему )
  •  

weballin

Цитата: yuriyosipenko от 30 июня 2017, 10:44:06Спс конечно, но не в тему )
Тогда шахматы, вот брат мой разряд получил и компьютерную фирму открыл, а я как был балбесом так и работаю завхозом)
  •  

yuriyosipenko

Бывает, суть вопроса в другом - как раз "полезные" настолки - т.е. развивающие, епть...
  •  

Farmacevt

1. Это тема немного для другого раздела.
2. Здесь пол форума развивающих и обучающих ПОЛЕЗНЫХ настолок. А вопрос задан некорректно - из серии "посоветуйте хорошую машину". Трактор тоже хорошая машина, но для города бесполезен. Вам из какой области нужно - чтение, математика, логика, память, внимание, головоломки...? Насколько готовы "заморочиться" с изготовлением доп. деталек, полей и т.д.
Из головоломок - Смарт геймс.
Из обучалок (чтение/математика) - Банда умников, чтоб ее  :D
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

yuriyosipenko

Может и не корректно задал, простите, ну а суть в чем: просто расчет был на людей, имеющих "личный опыт" (грубо говоря у кого есть малыши)...А из тематики - не принципиально, любые направления
  •  

Farmacevt

Тогда это вопрос в никуда. Поверьте, в этом разделе тусуются абсолютно все с личным опытом. Родители, педагоги и все остальные, имеющие отношение к малышам. Посоветовать "то не знаю что" сложно. Особенно когда есть огромный выбор всяких полезностей. Посмотрите для начала то, что я вам написала. И дальше сужайте границы поиска.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

yuriyosipenko

Спасибо )) но не вижу смысла сужать границы. Суть вопроса идейно была простой - каждый, кто конечно захочет, укажет название (или несколько) "своих любимых" игр ). В общем забудьте...
  •  

yuriyosipenko

А по поводу "Банды" я вкурсе...уже кое-что есть.
  •  

Ирина555

мЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И ПОЛЬЗОЙ ИГРАЕМ  в Осьминожки. Аналог ДОДО.
  •  

Artem Maslikov

Для 6-7 лет детям очень нравится игра "Адмирал: эпоха парусных сражений" от издательства инаЧе. Игра изначально разрабатывалась как семейная PnP для совместных игр ребенком 6 лет! Все сделано для интуитивного понимания после минуты объяснения и пары ходов на практике. Дети очень увлекаются и просят снова сыграть, так как запросто могут выиграть. По опыту Игроконов и дней Русского географического общества этим летом в парках дети просто "залипают":) Взрослым тоже будет не скучно. Игра развивает пространственное мышления для координации действия кораблей, планирование, выбор наиболее правильного действия и принятие решений.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

Mailaara

#12
у нас на ура пошла игра UNO, superburger, спящие королевы, бизоны...нет не полезных игр, каждая по своему что то вносит в развитие ребенка
  •  

Лесьяр

Уголки, шашки, китайские шашки, шахматы, Турбосчёт (легко усложняется и расширяется самостоятельно), Зверобуквы.
  •  

victoria

#14
Чтобы новую тему не создавать, напишу в эту. Вдруг кто зайдет и посоветует :)
Что бы такого смастерить из здесь имеющихся пнп мальчику 8ми лет, который, в принципе, знаком с настолками, но не слишком.
И играть с ним родители будут реже, чем ему хотелось бы.
То есть, нужно что-то такое, что он смог бы разложить-поиграть сам.
Например, делала ему Монзу и Львиную стрижку. Обе любит и раскладывает - сам с собой играет, но и очень рад, когда мы в гости приходим и компанию ему составляем.
Дополнительные требования:
- НЕ абстрактная игра. Чтобы имел место сюжет.
- Не одиночная-логическая. Он просил именно такую, в которую можно не только самому, но и с кем-то вместе интересно сыграть.
- Не сложные правила, чтобы я 1 раз пришла-ему объяснила и он дальше справлялся без помощи взрослых.
- Не сложную в изготовлении и чтобы не два десятка листов к распечатке и вырезанию (в пределах где-то 6и листов, лучше всего). А то с кучей компонентов он во-первых может запутаться, а во-вторых сделать хочу "уже вчера", т.е. на скорую руку. И, в то же время, хочется ему самую лучшую сделать. Чтобы у ребенка была крутая игра.
- Не карточную.

Спасибо)
  •  

O.Chambers

#15
хех, "Коварный лис"
может подойдет игра чух-чух, сканы игры есть, правда пнп в процессе доработки, с сюжетом не разбиралась, но выглядит подходяще

вообще не много игр таких, чтоб подходили под все перечисленные критерии


p.s. зря вы так про карточные игры  ;D


Post Merge: 02 ноября 2018, 20:44:56

Цитата: victoria от 02 ноября 2018, 19:23:53
То есть, нужно что-то такое, что он смог бы разложить-поиграть сам.
...
- Не одиночная-логическая. Он просил именно такую, в которую можно не только самому, но и с кем-то вместе интересно сыграть.
тут не совсем понятно, что именно вы хотите

попробуйте Splendor, у нас эта игра в 7 лет пошла на ура. Еще может понравится Kingdomino или Queendominо
  •  

capsmolet

#16
Из классики:

1. Манкала - не люблю жаргонизмы, но прямо "тащусь" от нее.
1.1. Калах - для начала
1.2. Оваре
1.3. Бао (простое)
1.4. Хавалис
2. Боевые гонки - замечательно, именно для детей:
- Собаки и шакалы
- Королевская игра Ур
- Сенет
- Таблан
- Тьяу
- Пулук
- Дальдоза
3. Шашечного типа:
3.1. Семейство Тафл:
3.1.1. Таблут
3.1.2. Брандуб
3.1.3. Халатафл
3.1.4. Рёфскак
3.1.5. Хнефатафл
3.1.6. и другие, если заинтересует
3.2. Коловис
3.3. Болотуду
3.4. Коно
4. Игры типа "Крест и круг", "Мельница":
4.1. Семейство "Крест и круг":
4.1.1. Лудо
4.1.2. Ньоут - в Корее практически народная национальная игра, от мала, до велика. Очень простая.
4.2. Семейство "Мельница":
4.2.1. Мельница
4.2.2. Морабораба
4.2.3. Сесото
4.2.4. Одиннадцать мужчин Моррис
Кстати, на форуме есть PnP с большим количеством полей, и правила.
5. Игры шахматного типа:
5.1. Доу Шоу Ци (Dou Shou Qi) - Битва зверей. Очень рекомендую для детей.
5.2. Аримаа - современная, но не менее интересная.

Пока, как-то вот так. :)



Post Merge: 02 ноября 2018, 21:31:10

Цитата: victoria от 02 ноября 2018, 19:23:53И, в то же время, хочется ему самую лучшую сделать. Чтобы у ребенка была крутая игра.
Самую лучшую - это когда Вы, что-то "наиграете" сами, у кого-то и пасьянс "Косынка" - самая лучшая. А самая крутая - это по каким критериям? Может MTG или BattleLore, а может нарды ручной резьбы.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: victoria, Forolg

O.Chambers

capsmolet, в ваш список так и просится Onitama =)
  •  

capsmolet

Цитата: O.Chambers от 02 ноября 2018, 22:14:13в ваш список так и просится Onitama
Согласен, но это современный абстракт, кроме него можно еще, с "закосом" на древность, Цуро, Индиго, Камисадо.
Потом, не с таким "закосом": Aton, Quads, Qwirkle, Duke, Iota, Less, Okiya, Omiga.
И это, естественно, не все, только то, что вспомнил.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: O.Chambers

victoria

#19
Цитата: O.Chambers от 02 ноября 2018, 20:33:05хех, "Коварный лис"
Коварный лис - он у нас дома, когда в гости приходит, играет. И уже заметно, что перерос ее.
У ребенка дома 6 игр, одна из них - шахматы, вторая и третья - те, что я назвала и 3 карточных. Его больше всего у нас в гостях привлекают те, что поле+тайлы. А карточные - меньше всего.
"Чтобы сам разложил и играл" - ну я ж написала, что с ним играть дома родители не будут. А ему хочется. И самому сесть поиграть и, если кто в гости придет, то предложить совместную игру. Надо подумать. мб парочку разных ему сделать...
Kingdomino или Queendominо - думала о них. Надо подумать еще))

Post Merge: 02 ноября 2018, 22:48:50

Цитата: capsmolet от 02 ноября 2018, 21:18:54Самую лучшую - это когда Вы, что-то "наиграете" сами
не придирайтесь к словам) хочется, чтобы была впечатляющая, что ли)) Ну и не на один-два раза сыграть, а чтобы хотя бы раз в месяц он с ней посидеть хотел)
За подробный список спасибо, изучу)
  •  

O.Chambers

Цитата: victoria от 02 ноября 2018, 22:45:45
Коварный лис - он у нас дома, когда в гости приходит, играет. И уже заметно, что перерос ее.
У ребенка дома 6 игр, одна из них - шахматы, вторая и третья - те, что я назвала и 2 карточных. Его больше всего у нас в гостях привлекают те, что поле+тайлы.

И самому сесть поиграть и, если кто в гости придет, то предложить совместную игру. Надо подумать. мб парочку разных ему сделать...
Может ему подойдут игры тетрисного варианта (Ubongo, Patchwork, Трубиринт)

может ему понравится Запретный остров/Запретная пустыня. Пробовали показать Carcassone или Колонизаторы (вариант для детей)?

одиночных игр к сожалению не очень много, чтоб заинтересовать ребенка
  •  

victoria

#21
Цитата: O.Chambers от 02 ноября 2018, 23:06:15
Может ему подойдут игры тетрисного варианта (Ubongo, Patchwork, Трубиринт)

может ему понравится Запретный остров/Запретная пустыня. Пробовали показать Carcassone или Колонизаторы (вариант для детей)?

одиночных игр к сожалению не очень много, чтоб заинтересовать ребенка
каркассон малышковый, лабиринт джуниор и убонго джуниор играл у нас (у меня сыну 4,5. под его возраст все делаю). вроде из этих трех больше лабиринт понравился. я еще думала об amazeing labyrinth...
Надо еще действительно о Трубиринте подумать. А запретный остров/пустыня, полагаете может подойти, да? Я в них пока сама не вникла. Тоже обращу внимание.
Спасибо большое за идеи.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

O.Chambers

Цитата: victoria от 03 ноября 2018, 00:06:18
А запретный остров/пустыня, полагаете может подойти, да? Я в них пока сама не вникла. Тоже обращу внимание.
я в них тоже не играла, смотрела видеообзоры по обеим. Эти игры мне вспомнились так как игроки играют против механики игры, а значит можно попробовать адаптировать под одного человека. Я так понимаю, что вам подойдут кооперативные игры
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

victoria

Ну либо кооперативные, либо те, которые можно приспособить. Я вот сама с собой в лабиринт джуниор иногда играю, когда сын спит))
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

capsmolet

Цитата: victoria от 02 ноября 2018, 22:45:45не придирайтесь к словам) хочется, чтобы была впечатляющая, что ли
Да полноте Вам, я не придираюсь. Вы поймите, я например, смотрю на доски манкалы из Африки, и у меня, образно говоря, слюни текут. :) А у кого-то пластмассовые фигурки с четкой детализацией вызывают восторг. Как тут угадать?

Korthar

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: victoria, capsmolet

victoria

Цитата: capsmolet от 03 ноября 2018, 12:53:20
Как тут угадать?
вот как-то надо угадать)))) сама не знаю, как...
  •  

Al_26

А такую не рассматривали http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17182.0? Печатать там немного, а игра интересная.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: victoria

VidaSony

Посоветуйте, пожалуйста и мне корпоративную
для более старших чем "коварный лис"
и помладше чем "запретный остров"
  •  

Лесьяр

Цитата: VidaSony от 14 апреля 2019, 15:54:40
Посоветуйте, пожалуйста и мне корпоративную
для более старших чем "коварный лис"
и помладше чем "запретный остров"
Игра не корпоративная, но заметил, что дошкольникам и младшим школьникам нравится играть в неё корпоративно (помогать друг другу) :) Я о базе Каркассона.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

xonix

#30
Вот кооперативная. http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17182.msg153092#msg153092
Хотя и рассчитано на возраст 8+, но с более старшими ребятами должно нормально играться. Главное уметь считать до шести и выбрать маршрут. Моя дочь 5 лет играла с нами, мы ей , конечно "советовали" куда лучше идти, но кидала кубики и фишку двигала сама.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

Farmacevt

Цитата: xonix от 15 апреля 2019, 07:24:41
Вот кооперативная. http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17182.msg153092#msg153092
Тоже смотрю на эту игру. Все никак не доходят руки попробовать  :)
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

xonix

#32
Цитата: Farmacevt от 15 апреля 2019, 07:30:54
Тоже смотрю на эту игру. Все никак не доходят руки попробовать  :)
Я пробовал, рандом сплошной. Утомляет когда исход игры может зависеть только от одного единственного броска кубика. И такое часто бывает в игре.  Отбивает хоту играть еще раз. Даже на легком уровне высокие шансы проиграть. Пока кубики катятся - всё смотрят на их не дыша :D. Но если кость не легла - продули партию, интерес падает до нуля и можно сворачивать.

Post Merge: 15 апреля 2019, 07:41:12

На ум приходит аналогия с монеткой. Если выпало 2 орла подряд - проиграл партию сразу. А если решка , то можно еще раз бросать монетку.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VidaSony

victoria

Цитата: xonix от 15 апреля 2019, 07:38:03
Я пробовал, рандом сплошной. Утомляет когда исход игры может зависеть только от одного единственного броска кубика. И такое часто бывает в игре.  Отбивает хоту играть еще раз. Даже на легком уровне высокие шансы проиграть. Пока кубики катятся - всё смотрят на их не дыша :D. Но если кость не легла - продули партию, интерес падает до нуля и можно сворачивать.
аба... может, вы как-то не так играли?
Сделала племяннику, играла с ним 5 партий.
Все 5 выиграли, но не без азарта, так сказать "на грани"
Создалось впечатление очень сбалансированной кооперации. И договариваться приходилось, кто что будет делать и куда идти и продумывать.
Т.е. выиграть очень даже реально, но нужно постараться и скоординировать действия.
То, что нужно от прекраснейшей кооперации на этот возраст.
  •  

xonix

Цитата: victoria от 20 апреля 2019, 17:10:57
аба... может, вы как-то не так играли?
Сделала племяннику, играла с ним 5 партий.
Все 5 выиграли, но не без азарта, так сказать "на грани"
Создалось впечатление очень сбалансированной кооперации. И договариваться приходилось, кто что будет делать и куда идти и продумывать.
Т.е. выиграть очень даже реально, но нужно постараться и скоординировать действия.
То, что нужно от прекраснейшей кооперации на этот возраст.
Это мое впечатление. Моим детям "не зашло". А вот "опасные моря" наоборот старшей понравились (ей 8 лет). Они любят "стрижку лео", а я терпеть не могу эти мемо.
  •  

victoria

Так я и говорю может, "не зашло" как раз потому, что как-то не так играли?
Мб имеет смысл еще раз в правила вчитаться?
Потому что игра очень сбалансированная и в ней нет необходимости сидеть не дышать над кубиками. Даже если по 1 часто выпадает, есть шансы выиграть.
  •  

xonix

#36
Цитата: victoria от 21 апреля 2019, 11:16:30Так я и говорю может, "не зашло" как раз потому, что как-то не так играли?
Мб имеет смысл еще раз в правила вчитаться?
Потому что игра очень сбалансированная и в ней нет необходимости сидеть не дышать над кубиками. Даже если по 1 часто выпадает, есть шансы выиграть.
Бог рандома играет против нас. Вчера играли с детьми. 2 хода подряд у нас троих (т.е. 6 раз подряд) выпадало либо 1, либо 2.
Единица выпадала 3 раза подряд. Вероятность такого события равна 1/216. Это очень, очень маленькая вероятность . Добавлю: использовали башню для кубиков с 3-мя полками. Как и у всякой детской игры "кинь-двинь", баланса нет, есть только везение/невезение и иллюзия того , что от игрока на что то зависит.
Ну да ладно, главное чтобы детям было интересно.
  •