Автор Тема: Bohnanza - правила игры на двоих  (Прочитано 18274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daley

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Bohnanza - правила игры на двоих
« : 03 Март 2009, 12:03:35 »
Приобрел "Бобы", игрушка весьма увлекательная. Я понимаю, что лучше играть в "Бонансу" с большим числом участников, но как правило во все игры в моей компании играют вдвоем...  Здесь есть один нюанс: в правилах игры для двоих есть фаза, в которой с колоды снимаются три верхние карты, если карта со стопки сброса совпадает с одной из этих карт - то она присоединяется к этим трем и так до тех пор, пока карты не перестанут совпадать. Далее данные карты могут быть высажены. Карты, которые продаются - тоже попадают в стопку сброса, причем получается, что сверху могут лежать подряд много одинаковых бобов, если игрок вытащит в следующий ход в числе трех карт тот вид боба, который был продан - то сможет заново высадить бобы своего партнера. Вопрос в следующем - следует ли карты проданных бобов откладывать отдельно, от стопки сброса, или данная ситуация вполне законна?... :)
     

    Оффлайн Mazz_O

    Bohnanza - правила игры на двоих
    « Ответ #1 : 10 Март 2009, 08:34:20 »
    а правила на русском есть где нибудь на просторах интернета? может ссылку знает кто даже? ;)

    Оффлайн Morph

    • Новичок
    • Сообщений: 1
      • Просмотр профиля
    Bohnanza - правила игры на двоих
    « Ответ #2 : 10 Март 2009, 17:58:59 »
    Приобрел "Бобы", игрушка весьма увлекательная. Я понимаю, что лучше играть в "Бонансу" с большим числом участников, но как правило во все игры в моей компании играют вдвоем...  Здесь есть один нюанс: в правилах игры для двоих есть фаза, в которой с колоды снимаются три верхние карты, если карта со стопки сброса совпадает с одной из этих карт - то она присоединяется к этим трем и так до тех пор, пока карты не перестанут совпадать. Далее данные карты могут быть высажены. Карты, которые продаются - тоже попадают в стопку сброса, причем получается, что сверху могут лежать подряд много одинаковых бобов, если игрок вытащит в следующий ход в числе трех карт тот вид боба, который был продан - то сможет заново высадить бобы своего партнера. Вопрос в следующем - следует ли карты проданных бобов откладывать отдельно, от стопки сброса, или данная ситуация вполне законна?... :)


    Вполне законна.
    Только, разумеется, надо продать бобы до того, как открываешь 3 карты.

    Правила на русском есть у Игроведа, если очень их попросите, думаю не откажут :)
       

      Оффлайн vesna

      Bohnanza - правила игры на двоих
      « Ответ #3 : 10 Июнь 2015, 12:34:58 »
      В правилах написано, что в первой фазе дуэли "игрок может посадить или сбросить карты бобов, которые его оппонент оставил в качестве предложения во время 3-ей фазы своего хода".
      Он должен или ВСЕ посадить, или ВСЕ сбросить? Или может какие-то выбрать на посадку, а остальные сбросить?
         

        Оффлайн vesna

        Bohnanza - правила игры на двоих
        « Ответ #4 : 10 Июнь 2015, 13:17:33 »
        На форуме Игроведа уже задавали этот вопрос, тогда (в 2010г) там ответили так (http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=11&view=findpost&p=8189):

        "Вопрос не простой и все благодаря неопределенной формулировке: "player may plant or discard (игрок может посадить или сбросить) ". На форуме boardgamegeek.com существует несколько тем с этим вопросом и мнения разделились. Некоторые играют по "жесткому" правилу "или-или", а некоторые играют по более "быстрому" правилу "посади из предложенных карт то, что хочешь, остальное сбрось". Как видите игра приобретает совершенно разный характер. Вам какое правило ближе? :rolleyes: "

        Может за 5 лет всё-таки появилась какая-то определенность? Или всё так и осталось по желанию игроков?