Автор Тема: WOW: The Board Game  (Прочитано 7227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex638

WOW: The Board Game
« : 11 Октябрь 2011, 07:52:33 »
Перенес из темы: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=5784.15

"пол игры тупо ходили били синих мобов Smiley. как оказалось к середине игры мы были на 1 лвл Smiley но с кучей всяких мелких предметов."

Среди карт событий точно есть одна, которая, пока лежит открытой, начисляет опыт за синих мобов.

"допустим на столе лежит 3 синих квеста. среди них нету синего мурлока. значит если я бью синего мурлока я ничего не получаю?"

Если среди синих квестов нет моба, которого бьешь, то и ничего не получаешь за его убийство.

"если я нападаю в паре, и за победу дают 2* я выбираю 1 вещь вторую сбрасываю, или забираю обе вещи  по 1 каждому персонажу?"

Я для себя понял, что если выполняешь квест один и за него дается, например, белый треугольник с цифрой 2, то нужно выбрать 1 вещь, а вторую скинуть вниз колоды с вещами; выбранную вещь далее кладешь себе в ранец (если есть место) или в стопку торговца бесплатно (если нет места в ранце). Если же квест выполняет несколько персонажей, то вся добыча делится между ними поровну (по договоренности). Могу ошибаться, но вроде в правилах что-о написано про золото, когда сумма за квест не делится поровну, там что-то с остатком делается (нужно уточнить).

Задам и свой вопрос, раз уж речь зашла. В правилах основной игры сказано, что в ранце может храниться всего 3 вещи. В правилах первого дополнения сказано, что бонусные вещи почти все являются мелкими, поэтому их можно в ранец класть до 7 штук, не считая трех обычных вещей. А вот мелкие вещи из основной игры тоже складируются по правилу - 7 штук? В правилах не нашел этого.
     

    Оффлайн remisha

    WOW: The Board Game
    « Ответ #1 : 11 Октябрь 2011, 08:09:31 »

    "пол игры тупо ходили били синих мобов Smiley. как оказалось к середине игры мы были на 1 лвл Smiley но с кучей всяких мелких предметов."

    Среди карт событий точно есть одна, которая, пока лежит открытой, начисляет опыт за синих мобов.

    значит нам не попалась такая карта. и вообще, я думаю если есть много времени и интерес поиграть в вов настолку то цепочку ходов (30 или 32 не помню) можно пройти по второму кругу. благо карт событий достаточно на несколько кругов.
    да и вообще, както грусно осозновать что ходы заканчиваюстся и конец игре и в конце начинается массовая сеча. наверно, так и сделаем, что игра закончиться только тогда, когда победим босса, хочется походить прокачаться, одеть хороший шмот :) как в онлайне. а то только приоделся и опа. уже нужно финальный пвп бой мутить.
    да еще нужно уточнить, что если играть чаще, то правила запоминаются и не нужно каждый раз перед игрой по 2-3 часа только на вспоминания правил тратить и в принципе поиграть можно базу+1доп, думаю, часа за 2-3, темболее уже примерно знаешь как прокачать перса и что ему одеть. а когда играешь в первй раз или раз в пол года то каждый раз как первй раз :) оч много времени уходит на правила и рассмотр всяких карточек шмота и оружия.
    « Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 08:14:16 »
       

      Оффлайн Iezuit

      • Пользователь
      • **
      • Сообщений: 92
        • Просмотр профиля
      WOW: The Board Game
      « Ответ #2 : 24 Январь 2012, 08:34:37 »
      Накопились некоторые вопросы про сброс:
      1.На некоторых картах силы сказано - сбрось эту карту после применения. Вопрос в том куда:
      а) под гримуар
      б) в колоду ещё не купленных сил
      2. То же про мелкие одноразавые вещи; куда сбрасывать:
      а) в колоду вещей с соответствующим знаком
      б) в колоду купца
      в) вообще из игры
      3. Сыгранные карты событий(не те, которые первые в веренице событий :)) куда сбросить:
      а) под низ колоды событий
      б) вообще из игры

      Ps.: Вариант сброса из игры навеян от карт квестов, они то точно сбрасываютя из игры.....надеюсь :)
         

        Оффлайн remisha

        WOW: The Board Game
        « Ответ #3 : 26 Январь 2012, 10:47:28 »
        я действую так:
        1. силы в гримуар. мы всетаки их выучили.
        2. мелкие вещи. в общую колоду вниз. мы как будто выпили эликсир. использовали одноразовую волшебную вещ.
        3. под низ колоды.
        п.с. квесты тоже сбрасываю вниз. по идее игра(ходы их всего 30) закончиться быстрее чем ты дойдеш по второму кругу до этих квестов.
        насчет ходов я уже писал. тока начинаешь входить во вкус игры, как ходы заканчиваются. есть идея попробовать ходы по второму кргу использовать. ведь с дополнениями играть куда интереснее.
           

          Оффлайн remisha

          WOW: The Board Game
          « Ответ #4 : 26 Январь 2012, 10:49:43 »
          и да, вот нашол на боардгеймгик.ком интересный экселевский фалйлик вот ссылка http://www.boardgamegeek.com/file/download/87n9o47rpd/WoWDice1.0.xls по идее еще круче чем вот такая штука http://cf.geekdo-images.com/images/pic113121_md.jpg но я еще не разобрался как им пользоваться. и думаю им не очень удобно будет пользоваться т.к. это как минимум нужно иметь ноубук  чтобы им пользоваться во время игры, а счеты можно "офлайн" применять :)
             

            Оффлайн Iezuit

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 92
              • Просмотр профиля
            WOW: The Board Game
            « Ответ #5 : 26 Январь 2012, 12:33:30 »
            я действую так:
            1. силы в гримуар. мы всетаки их выучили.
            2. мелкие вещи. в общую колоду вниз. мы как будто выпили эликсир. использовали одноразовую волшебную вещ.
            3. под низ колоды.
            п.с. квесты тоже сбрасываю вниз. по идее игра(ходы их всего 30) закончиться быстрее чем ты дойдеш по второму кругу до этих квестов.
            насчет ходов я уже писал. тока начинаешь входить во вкус игры, как ходы заканчиваются. есть идея попробовать ходы по второму кргу использовать. ведь с дополнениями играть куда интереснее.


            ну незнаю...то, что можно играть не до 30 хода, а до разгрома владыки напрямую говорят правила(стр.37; варианты правил), а стало быть до повторного нижнего квеста добраться можно. А что если мне за него положена уникальная вещь( с чашей), которая уже есть в игре. Где я возьму ещё одну?
            По поводу сил - изначально мы их покупаем, а не выучиваем( тратим деньги, а не энергию). Возможно одноразовость некоторых сил в том и состоит, что их повторно надо покупать за золото
            Про события меня смущает опять же только слово из правил - "сбрасывается". Наверное перевод корявый, надо оригинал глянуть :)
            Глянул, как трактовать слово "discarded" ? :)
            « Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 12:44:14 »
               

              Оффлайн remisha

              WOW: The Board Game
              « Ответ #6 : 26 Январь 2012, 12:51:12 »
              к сожалению нету под рукой правил, из памяти:
              скорее всего в оригинале будет просто "ДРОП". посмотрю дома еще насчет "до разгрома владыки" так получиться что в нее можно играть "до тех пор пока не надоест" :) и тогда теряется смысл в этих 30 ходах.
              насчет уникальной вещи если попалась повторно - упрощай ситуацию, решите сами как поступать. можно взять только бабки, можно взять бабки+бабки за вещ. (ясен пень если вещ не в сбросе то ее мало кто отдаст).
              ну или можеш после выполнения кв убирать из игры квест что бы он больше не попался. 
              по поводу сил точно не помню, но я сужу по онлайну. когда перса тренеруешь у тренера то всякая способность платная. просто потом есть ПАСИВНЫЕ и ..АКТИВНЫЕ. за пасивные тебе ничего не надо тратить кроме как первый раз бабки при покупке, дальше она действует постоянно. за активные каждый раз нужно тратить ману при ее применении.
                 

                Оффлайн Iezuit

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 92
                  • Просмотр профиля
                WOW: The Board Game
                « Ответ #7 : 26 Январь 2012, 13:01:43 »
                За пассивные надо тратить и бабки и энергию( 1 раз) тоже. Вариантов как играть в домашних условиях всегда можно измыслить превиликое множество, меня интересуют правила в том виде, в котором они задумывались разработчиком. Гадать, договариваться не хочется. Некоторые спорные моменты они прописали( например, когда монстров нехватает), а некоторых значит по их мнению вообще не должно произойти. Если сбрасывать из игры, то их не произойдёт :)
                Смысл игры за 30 ходов есть - она для искушённых специалистов, для тех, кто за опредёлённое время может максимально эффективно всё спланировать и реализовать( раньше соперника)
                   

                  Оффлайн Iezuit

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 92
                    • Просмотр профиля
                  WOW: The Board Game
                  « Ответ #8 : 26 Январь 2012, 13:27:58 »
                  Я так и играл, потому что так лично мне казалось логичнее...и поднял тему лишь для того, чтобы узнать КАК ПРАВИЛЬНО...Кстати привет всем разработчикам FFG, хоть у кого то интересная работа :)
                     

                    Оффлайн remisha

                    WOW: The Board Game
                    « Ответ #9 : 30 Январь 2012, 06:17:20 »
                    Iezuit, подскажи ка ты поступаешь:
                    - когда тренеруемс у тренера новые таланты(тратим действие) их сразу ложим в гримуар или можно сразу на перса ложить? или правильно будет действие- учеба(в гримуар), действие - ложим на доску героя?
                    - второе касается действия во время боя. ПРАВКУ делать обязательно или по желанию?
                    - как проводить бой если на квесте 2 моба разного цвета?  если одного цвета мы просто слаживаем силу и жизни а пробой оставляем - правильно ли так?
                       

                      Оффлайн Iezuit

                      • Пользователь
                      • **
                      • Сообщений: 92
                        • Просмотр профиля
                      WOW: The Board Game
                      « Ответ #10 : 30 Январь 2012, 06:41:53 »
                      Купить силу можно лишь за отдельное действие(либо учения, либо гульбы). А выкладываются купленные за деньги силы, когда все действия у всех героев фракции кончились, т.е. перед передачей хода другой фракции. Но ты говоришь о Талантах. Они даются на переходе на новый уровень, и выкладываются сразу(один за уровень)
                      Правка должна быть по желанию (иначе она вредна может быть)
                      Если два КВЕСТОВЫХ (красный и зелёный) монстра разного цвета, но одного типа( например два дракона), то по правилам их силы складывают, ведь пробой у них одинаковый. Разного типа монстры - бой раздельный. С синими всегда раздельно и на них игрок обязан нападать
                         

                        Оффлайн remisha

                        WOW: The Board Game
                        « Ответ #11 : 30 Январь 2012, 10:35:37 »
                        Но ты говоришь о Талантах.
                        сори да, имел виду силы.
                        Если два КВЕСТОВЫХ (красный и зелёный) монстра разного цвета, но одного типа( например два дракона), то по правилам их силы складывают, ведь пробой у них одинаковый. Разного типа монстры - бой раздельный. С синими всегда раздельно и на них игрок обязан нападать
                        хм. я думал  если 2 одинаковых синих то тоже ксладываются сила и жизни.

                        да кста. такой вопрос еще: например я провожу бой с мобом у которого сила удара 14. я его бью в пати воин+шаман. у мя у воина осталось 3 жизни у шама 4 . я его со второго раза тоже не убил он бъет меня с силой 14. удар идет по одному персонажу или по обоим. если по 1 то есть шанс завалить его на 3м раунде, если если по 2м то умерли оба перса?
                        « Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 11:08:50 »
                           

                          Оффлайн Iezuit

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 92
                            • Просмотр профиля
                          WOW: The Board Game
                          « Ответ #12 : 30 Январь 2012, 13:12:45 »
                          Нет, синие мобы одного типа тоже составляют одну группу(ведь пробой у них одинаков)...просто разговор не о них был...Если монстр наносит вам урон 14, а ваше совокупное здоровье 7, он вынесет обоих, так как вы обязаны (как договоритесь) расперделить урон между собой. Получается один смог 3, другой 4 выдержать. Как минимум, для этого сценария, вам понадобился ещё один перс со здоровьем 10 (чтоб никто не погиб)