Автор Тема: "Twilight Struggle". "Общепринятые" переводы карт: ошибку ли я нашёл?  (Прочитано 7065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Подхожу к финалу создания редизайна этой игры. Вчитался в текст карт и кажется мне, что перевод на русский язык некоторых из них не правильный. Причём смотрел 3 имеющихся у меня перевода. Вот один из двух проблемных:

89. Советы сбивают лайнер KAL-007* (событие США, очки операций 4)
Опустите DEFCON на один уровень. Получите 2 ПО. Можете попытаться провести попытку/попытки Уравнивания влияния, используя эту карточку, если Южная Корея Контролируется США.

(это один из переводов, смысл у всех  одинаковый, только некоторые ещё говорят об увеличении влияния, другие - только об изменении, что правильно, ибо есть отдельная пометка на другой карте, говорящая и об изменении, и об увеличении)

Судя по тексту, когда событие стартует, США получает 2 очка, DEFCON уменьшается на 1, и далее США может играть очки операций карты на изменение влияния (если ЮжнаКорея им контролируется).

Судя по переводу(ам), игрок США в любом случае играет очки операций этой карты, если событие стартовало (ну и если условие с ЮжКореей выполнено), на изменение влияния (словно игрок США сыграл эту карту как операции). Однако смотрим оригинальный текст карты: The US may make Realignment rolls, using this card, only if South Korea is US controlled.

"США может сделать Realignment (конкретная фаза хода, описанная в правилах, по "перестройке" влияния через броски кубиков "rolls" и очки операций карты при игре карты как операции), используя эту карту, только если контролирует Южную Корею".

Что это за "using this card"? У меня по прочтению английского текста карты возникло ощущение, что игрок США НЕ МОЖЕТ сыграть операции этой карты на изменение влияния (не контролируя Южную Корею), если играет её как операции ("using this card"). Т.е. эта пометка относится не к событию, а к свойству карты как операций.

У кого какие мысли есть по этому поводу?

Оффлайн tikitavy

Хе-хе :). Кстати, на BGG Pard (Igor Larchenko) выложил памятку и краткие правила на русском для "Twilight Struggle".

Я связался с ним и его ответ мне всё разъяснил:

89-я карта (и аналогичная 90-я) слишком сильные, поэтому их 4 очка разрешено использовать на спецоперации лишь при выполнении доп. условий (то есть примечание относится не к событию, а к операции, ). Конечно, противники используют эти очки без доп. условий (всё равно противник выполнит указанное на карте действие).

Игрок США НЕ может играть 89-ю карту и как событие, и как операцию одновременно - либо первое, либо второе, причём во втором случае - лишь при контроле Кореи. Аналогично - игрок СССР с 90-й картой.


Так что вот. Вопрос закрыт, описание карт изменяю.

Оффлайн Legion

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Нужно видеть перед глазами текст карты.
Если этот текст верен: "Degrade the DEFCON level by 1 and the US receives 2 VP. The US may place influence or make Realignment rolls, using this card, if South Korea is US controlled.", то к операциям относятся ещё и Coup-ы. Их делать не запрещено.
Очевидно, что играть карту и как событие и на очки операций нельзя.

     

    Оффлайн Денис II

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 244
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Прочитал головной пост. Не понял. Прочитал ещё раз. Всё равно не понял. Прочитал ещё раз. Сломал моск. Можно изложить как-то попроще?
      Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
       

      Оффлайн Legion

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 11
        • Просмотр профиля
      Прочитал головной пост. Не понял. Прочитал ещё раз. Всё равно не понял. Прочитал ещё раз. Сломал моск. Можно изложить как-то попроще?
      В одном из переводов ТС нашёл косяки. Ну и дальше идёт поток незамутнённого сознания.
         

        Оффлайн tikitavy

        Если нечего сказать, к чему говорить? ;) Кто играет в СумеречнуюБорьбу - те поняли и ответили. Кто не играет - пришли флудить.
        Для особо одарённых (кто ВООБЩЕ ничего не понял): Вопрос снят :D

        Оффлайн Денис II

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 244
        • Пол: Мужской
          • Просмотр профиля
        В одном из переводов ТС нашёл косяки.
        Это я понял. :)  И о какой карте речь, я тоже понял. А вот объяснение, что там не так и как должно быть, ниасилил – там, действительно, поток сознания. ::)

        Если нечего сказать, к чему говорить? ;) Кто играет в СумеречнуюБорьбу - те поняли и ответили. Кто не играет - пришли флудить.
        К вашему сведению, "Борьба" – одна из моих любимых игр.

        Для особо одарённых (кто ВООБЩЕ ничего не понял): Вопрос снят :D
        Ну, снят, так снят. Правда, неизвестно, правильно ли он снят. Но вам, наверняка, виднее, одарённый вы наш. ::)
          Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
           

          Оффлайн Legion

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 11
            • Просмотр профиля
          Если нечего сказать, к чему говорить? ;) Кто играет в СумеречнуюБорьбу - те поняли и ответили. Кто не играет - пришли флудить.
          Я играю и я ничего не понял. Правильно заданный вопрос - это половина ответа.
             

            Оффлайн tikitavy

            Ну, снят, так снят. Правда, неизвестно, правильно ли он снят. Но вам, наверняка, виднее, одарённый вы наш. :)

            Думаю, снят правильно :-P. Посмотри редизайн и выскажи свои замечания :).

            Оффлайн Денис II

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 244
            • Пол: Мужской
              • Просмотр профиля
            Думаю, снят правильно :-P. Посмотри редизайн и выскажи свои замечания :).
            Где?
              Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
               

              Оффлайн tikitavy

              Думаю, снят правильно :-P. Посмотри редизайн и выскажи свои замечания :).
              Где?

              http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6374.0.html

              Оффлайн Денис II

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 244
              • Пол: Мужской
                • Просмотр профиля
              Посмотрел. Неправильно. И «Гласность» тоже. Ещё замечания напишу позже, когда время найду (скорее всего, на выходных).
                Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Посмотрел. Неправильно. И «Гласность» тоже. Ещё замечания напишу позже, когда время найду (скорее всего, на выходных).

                Жду! Хорошо бы, конечно, пораньше ;), но как будет возможность.

                Оффлайн tikitavy

                Неправильно. И «Гласность» тоже.

                Я понял в чём "неправильно". Действительно, тот же вопрос всплывает. Завтра получу точный перевод с английского и напишу текст так, как скажет специалист по английскому языку.

                Оффлайн tikitavy

                Изложил так:

                Если Южная Корея контролируется США, игрок США может расположить влияние или попытаться уменьшить влияние соперника как если бы сыграл карту со значением операций 4.

                Если событие "Реформатор" активно, игрок СССР может расположить влияние или попытаться уменьшить влияние соперника как если бы сыграл карту со значением операций 4.