Автор Тема: ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ  (Прочитано 17558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Euron

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
« : 28 Август 2009, 21:42:40 »
Возник вопросик. Могу ли я играть карты довесков на героев других игроков? (Например Отрава в вине). Если да, то любые довески или только которые приносят вред? Например если я просто захотел помочь какому-либо игроку могу ли сыграть  полезный довесок на его героя?
     

    Оффлайн Nelud

    ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
    « Ответ #1 : 28 Август 2009, 23:33:27 »
    Конечно, да! Иначе какой смысл в картах "Отрава в вине" или "Обожённый" (Flame Kissed — не знаю, как переведено, т.к. имею английский вариант)? Да, любые довески можно играть на кого хочешь. Когда карту можно использовать только на определённого игрока, то это пишется на самой карте.
       

      Оффлайн Euron

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 5
        • Просмотр профиля
      ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
      « Ответ #2 : 31 Август 2009, 05:36:51 »
      Вопрос собственно говоря и возник из-за карты Пестрое лицо. На ней сказано, что данную карту применить к вражескому герою. Поэтому и возник вопрос, можно ли те, на которых конкретного указания нет.
         

        Оффлайн Iezuit

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 92
          • Просмотр профиля
        ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
        « Ответ #3 : 18 Октябрь 2011, 17:31:49 »
        Засел тоже как то впервый раз сыграть и сразу, как водиться, вопросы по правилам:
         1.Как играется колода замыслов? а)я в предигровом раскладе ФОРМИРУЮ НУЖНУЮ мне последовательность замыслов? б)я во время игры достаю НУЖНЫЙ мне замысел, если он ещё не игрался?в)достаю замыслы поочерёдно из колоды наугад?
         2.По игровой колоде дома:
         2.1Каково максимальное число карт в игровой колоде?
         2.2 Если я добаляю в колоду дома карты из дополнений, нужно ли исключать то же число карт базовой колоды, чтоб не превысить максимум?
         2.3Могу ли я добавить в колоду карт своего дома карты со знаком других домов(базовый набор)? этот вопрос возник из-за оговорки в правилах, что стоимость карт со знаком чужого дома на 2 золотых выше...
         3.немного конкретики: вызвало затруднение карта L164 РАСКРОЙ ОБМАН. как она отыгрывается? что конкретно я должен назвать? какие свойста чужих карт или что-то другое?
        4. На большистве карт дополнения Песня лето указано: "если сейчас лето, то...". А каким образом происходит смена времени года? как вообще узнать какое на определённом этапе игры время года?
        « Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 21:38:43 »
           

          Оффлайн Nelud

          ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
          « Ответ #4 : 19 Октябрь 2011, 20:17:04 »
          1.Как играется колода замыслов? а)я в предигровом раскладе ФОРМИРУЮ НУЖНУЮ мне последовательность замыслов? б)я во время игры достаю НУЖНЫЙ мне замысел, если он ещё не игрался?в)достаю замыслы поочерёдно из колоды наугад?
          Ответ б)
          Цитировать
          2.1Каково максимальное число карт в игровой колоде?
          В правилах сказано, что в колоде замыслов должно быть ровно 7 карт. Про карты в основной колоде - минимум 60 карт. Про максимум - ничего не сказано, однако, нельзя пихать в колоду более 3-х одинаковых карт.
          Цитировать
          2.2 Если я добаляю в колоду дома карты из дополнений, нужно ли исключать то же число карт базовой колоды, чтоб не превысить максимум?
          Раз максимума нет, то и выкидывать что-то - только на своё усмотрение. Вроде профессионалы стараются держать количество карт в колоде на минимуме, чтобы задуманные (при строительстве колоды) карты приходили чаще.
          Цитировать
          2.3Могу ли я добавить в колоду карт своего дома карты со знаком других домов(базовый набор)? этот вопрос возник из-за оговорки в правилах, что стоимость карт со знаком чужого дома на 2 золотых выше...
          Конечно можешь. Оговорка в правилах только подтверждает это. То есть жёстко не запрещается, однако, повышенная стоимость побуждает игрока использовать в основном свои или нейтральные карты.
          Цитировать
          3.немного конкретики: вызвало затруднение карта L164 РАСКРОЙ ОБМАН. как она отыгрывается? что конкретно я должен назвать? какие свойста чужих карт или что-то другое?
          На BGG есть файл с текстами всех карт на английском. Так что при затруднении лучше заглядывать туда - мало ли какие ошибки у нас сделали при переводе.
          Что касается "Раскрой обман", то играя её свойство, нужно озвучить точное название карты. Я не гуру и играю в "престолы" редко, но предполагаю, что оно играется в связке с какой-нибудь другой картой, позволяющей заглянуть в руку другого игрока. Либо, если вы каким-либо образом знаете какие карты могут встретиться в колоде оппонента, то можно попробовать угадать.
          Цитировать
          4. На большистве карт дополнения Песня лето указано: "если сейчас лето, то...". А каким образом происходит смена времени года? как вообще узнать какое на определённом этапе игры время года?
          Насколько я помню, меняются картами воронов. На этих картах как раз написано, что меняется сезон. Помимо текста на картах никаких упоминаний про лето/зиму ни в правилах, ни в FAQ'е нет. По-моему чёрный "предвещает" зиму, а белый - лето. Посмотри сам, я может и ошибаюсь. Вначале игры - "межсезонье".
             

            Оффлайн Iezuit

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 92
              • Просмотр профиля
            ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
            « Ответ #5 : 19 Октябрь 2011, 21:36:06 »
            Спасибо, многое прояснилось. В "Песне Лета" вороны чёрные, так что наверное они предвещают лето, а не белые
               

              Оффлайн Iezuit

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 92
                • Просмотр профиля
              ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЖКИ
              « Ответ #6 : 20 Октябрь 2011, 12:17:07 »
              Появился ещё вопрос  :)
              Свойство Ланнистеров "Дурная Слава".
              1. Что происходит с накопленными жетонами власти на таких картах,если карта уходит на кладбище, из игры и тд(переходят на карту дома или в казну)?
              2.Предположим, я проигрываю вызов по короне, но на карте дома нет ни единой власти, зато есть на картах с Дурной славой. Противник получит славу с этих карт? Если да, то вообще неясен смысл присутствия в игре Дурной славы.