Автор Тема: Артикуляционная гимнастика в картинках 3+ (дидактика)  (Прочитано 5523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mialli

PnP https://1drv.ms/u/s!AlnMFsw82IexgP8QqV2xW6CqlYYJrQ

В архиве набор карточек с упражнениями и каталог, в котором описаны (как выполнять) все эти упражнения в алфавитном порядке.


Каталог заданий для артикуляционной гимнастики
Таблица: Картинка - Название упражнения - Методика выполнения. 16 печатных листов. Задания расположены в алфавитном порядке для удобства поиска. Есть упражнения, имеющие разные названия, но одинаковые по сути. Например, Горка = Мостик = Киска сердится.

Артикуляционная гимнастика в картинках
96 карточек (по 8 карточек на лист, 12 листов) для занятий артикуляционной гимнастикой.
Фон и картинки найдены на просторах интернета, названия упражнений - из разных книг по артикуляционной гимнастике. Делала для своего малыша как карточную игру. Пока придумала 3 варианта игры.
Вариант 1.
Карточки укладываются на столе стопкой лицом вниз. Каждый игрок в свой ход берет верхнюю карту и выполняет указанное в ней упражнение. Если упражнение выполнено верно - карточка остается у игрока, если упражнение не получилось - карточка отправляется в сброс. Побеждает игрок, собравший большее количество карточек.
Вариант 2.
Карточки укладываются на столе стопкой лицом вниз. Каждый игрок в свой ход берет верхнюю карту и показывает остальным игрокам. Игроки выполняют указанное в ней упражнение. Карточка остается у игрока, лучше других выполнивших задание. Побеждает игрок, собравший большее количество карточек.
Вариант 3. (самый любимый)
Из всего набора (96 карточек) я отбираю 20-30 нужных мне упражнений. Перетасовываю получившуюся колоду и кладу на стол рубашкой вверх. Затем показываю ребёнку верхнюю карту так, чтобы мне самой картинка не была видна. Ребёнок показывает соответствующее карточке упражнение, а я должна угадать, как называется это упражнение. Если я угадываю - карточка ему, если не угадываю - проверяем по каталогу, кто из нас прав и как нужно было делать упражнение на картинке.
« Последнее редактирование: 17 Март 2019, 11:46:54 »
     
    Поблагодарившие: Emma

    Оффлайн tikitavy

    Как-то меня смущает акула.. ;)

    Оффлайн mialli

    Очень полезное упражнение на подвижность челюсти! Одно из самых любимых у детей - так интересно почувствовать себя акулой  ;)
       

      Оффлайн nogossip

      Большое спасибо!!! Мы с сыном как раз занимаемся с логопедом, он не любит просто повторять слова, а по карточкам я уверена он будет заниматься с удовольствием, т.к. любит настолки.
         

        Оффлайн mialli

        Пользуйтесь на здоровье! Я еще делала для своего чистоговорки в картинках. Нужно?
           

          Оффлайн Farmacevt

          Нужно  :)
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             

            Оффлайн Галина

            Спасибо большое! попробуем)))
               

              Оффлайн Farmacevt

              А подобного для пальчиковой гимнастики у Вас случайно нет в закромах?
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн mialli

                Нет, пальчиковую гимнастику и так в садике 2 раза в день делают. ;D А артикуляционной обязательно нужно дома дополнительно заниматься - вот и пришлось придумывать.
                « Последнее редактирование: 16 Март 2018, 07:00:58 »
                   

                  Оффлайн Kerental

                  ГРАНДИОЗНО!!!
                  Вот прямо не выразить!!! ОЧЕНЬ нравится.
                     

                    Оффлайн elhen

                    Супер! Спасибо огромнейшее!