Автор Тема: Агрикола - как играется на двоих?  (Прочитано 3123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн battrack

Агрикола - как играется на двоих?
« : 04 Февраль 2011, 11:02:28 »
Появилась возможность заказать Агриколу из-за рубежа. Но взяли сомнения по поводу языкового барьера. Т.к. мой английский далеко не совершенен, то возник вполне резонный вопрос, насколько языкозависима данная игра. Т.е. много ли в ней элементов, содержащих текст?
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 15:52:15 »
     

    Оффлайн st8ic

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 25
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Агрикола - языкозависимая игра?
    « Ответ #1 : 04 Февраль 2011, 11:16:21 »
    Ответ "много" Вас устроит? :)
       

      Оффлайн ufimez

         

        Оффлайн battrack

        Агрикола
        « Ответ #3 : 15 Август 2011, 17:54:16 »
        Моя жена очень болезненно относится к сложным правилам. И обычно проблема заставить играть в какую-то игру только из-за того, что необходимо разбираться с правилами (в отличие от нее, мне наоборот нравится разбираться с правилами). Поэтому, я как правило, сначала сам осваиваю игру, разбираюсь с правилами (без участия жены и др. друзей с кем планирую играть), а уже потом сам объясняю, что гораздо проще чем вместе разбираться. Сам я могу лучше объянить и показать.
        Так вот и возникает вопрос: зная что правила агриколы сложны и глубоки, можно ли в данном случае действовать по такому же алгоритму, как я описал? Почему спрашиваю, потому что знаю что в агриколе есть соло-режим. Вот и хочу спросить насколько он хорош для освоения правил. Ведь наслышан еще что есть какой-то специальный "семейны режим", который как раз предназначен для изучения правил, т.е. для вводной игры. Но он, по описанным выше причинам, мне не подходит. А вот интересует именно соло-режим.

        Ну и насколько игра подходит для двоих? Слышал что правила в этом случае проще (не используются какие-то карты) и якобы игра менее интересна.
           

          Оффлайн Mootabor

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 5
            • Просмотр профиля
          Агрикола - как играется на двоих?
          « Ответ #4 : 22 Август 2011, 10:09:30 »
          Играли на троих пока, все отлично, и я думаю, что на двоих игра будет не хуже. По поводу сложности правил - никакой сложности в них нет. Вообще. Правила элементарны. Поставили жетон - выполнили действие, жетонов нет - конец раунда. Урожай есть? Разыграли урожай. И как бы все, конец игры - подсчет очков, тоже довольно простой, особенно если все записывать.

          В основном все правила наполнены описанием различных действий, с которыми можно разбираться, скажем так по-ходу пьесы. Основные объяснить сразу, остальные по мере выхода (в первой партии, в дальнейшем вопросов не возникнет). Главное, сразу рассказать, что надо чтобы заработать много очков, не детально, а в двух словах, типа все виды скота, овощи, пшено, отсутствие пустых ячеек и продвинутый дом с хотя бы одним приплодом. Детали будут ясны уже после первой партии.