Автор Тема: Из чего сделать деревянные блоки для настолок? Делимся советами.  (Прочитано 11854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z0z1ch

Да совсем забыл, а почему зациклились на фанере с обугленными краями? Что мешает акрил резать? Да материал дороже, но красивые и точные фишки получаются ;)
Красить акрил еще сложнее/дороже чем фанеру. У меня есть возможность без ограничений (бесплатно) резать на лазерном станке, но все упирается в покраску, слишком трудоемко. Можно конечно купить краску в баллонах, но цена и запах...
     

    Оффлайн Starpom

    Акрил цветной или пленкой затянуть.
    Бруски резал на торцовочной пиле мелкий зуб, потом шлифовка.
       


      Оффлайн Farmacevt

      Выкладываю рисунок с размерами купленных планок:https://yadi.sk/i/6TTy_dKbwtM4x
      Я наверно что-то недопонимаю - а для чего у вас планки разной толщины/высоты с разных концов?
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн morbo

        Акрил цветной или пленкой затянуть.
        Бруски резал на торцовочной пиле мелкий зуб, потом шлифовка.
        Ну если самому все делать может результат и лучше получится. Но не у всех есть нужное оборудование.
        Цветной акрил необходимой толщины - это вообще больше 200 $ лист. Это для тех кому некуда деньги девать. Так кто - нибудь знает чем лучше красить фанеру?
        Тут посмотрел на али https://ru.aliexpress.com/item/100-Wooden-Alphabet-Scrabble-Tiles-Black-Letters-Numbers-For-Crafts-Wood-New/32720923601.html?scm=1007.13446.47369.0&pvid=6a890610-b204-4d7d-9456-e387b78e1b69&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=2629
        наверное маловаты будут?
        Здесь проблема в размерах. Не подходят. Да и нужны несколько типоразмеров. Думаю из готовых не подобрать. Да и по цене получается уже сопоставимо с фанерными блоками.
          Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
           

          Оффлайн morbo

          Выкладываю рисунок с размерами купленных планок:https://yadi.sk/i/6TTy_dKbwtM4x
          Я наверно что-то недопонимаю - а для чего у вас планки разной толщины/высоты с разных концов?
          Для прикола. Шутка :). Просто вы наверно бегло тему читали. Поэтому отсюда и вопрос. Нужны планки определенной толщины и определенных типоразмеров (например, 18х18х8 или 22х22х8). А те размеры планок, что я выложил - это результат похода в столярную лавку. То что получилось в жизни.
          Нету в магазинах стройматериалов нужных реек. Нужно заказывать специально. Вот нарисовал то, что в результате получилось.
          « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 15:52:31 »
            Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
             

            Оффлайн Farmacevt

            Ясно. У нас готовые продают разных размеров. Померила - тоже разбег в первой цифре после запятой. На готовых блоках это почти незаметно. По-крайней мере для настолок точно подойдет. Нам не нужна точность до пятого знака  :)
            Крашу эмалью, снежкой. Обычно в 2 слоя. Если хочу, чтоб очень красиво было - в 3. Самое долгое и противное - шкурить  :(
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн morbo

              Ясно. У нас готовые продают разных размеров. Померила - тоже разбег в первой цифре после запятой. На готовых блоках это почти незаметно. По-крайней мере для настолок точно подойдет. Нам не нужна точность до пятого знака  :)
              Крашу эмалью, снежкой. Обычно в 2 слоя. Если хочу, чтоб очень красиво было - в 3. Самое долгое и противное - шкурить  :(
              Разных размеров - это понятие растяжимое. Я когда выбирал планки, то тоже были разных размеров с толщиной ~ 8 мм. Но вот именно нужного размера не было. Не факт, что и у вас продаются нужного размера. На счет точности до пятого знака я с вами полностью согласен. В принципе у меня результат получился неплохой. Но когда блоков на поле стоит эдак 150 и больше, то может разница и быть заметна. Тем более что они группируются по 3-5 шт. Короче у каждого свои эстетические мерки.
              По поводу покраски - спасибо. Про эмаль понял, а снежка - это что?
                Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                 

                Оффлайн Farmacevt


                Продается как белая, так и сразу готовых цветов типа как на фото.
                Она практически без запаха, быстро сохнет и блестит  :) Из всего, что я перепробовала, это самый оптимальный для меня вариант.
                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                   

                  Оффлайн morbo

                  Ага. Очень наглядно. Спасибо. Еще вопрос. А грунтовать нужно перед покраской?
                  « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 17:50:55 »
                    Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                     

                    Оффлайн Starpom

                    Цветной акрил необходимой толщины - это вообще больше 200 $ лист.
                    Зачем Вам 6 кв. м.? Вы его все равно вручную не порежете.

                    Но не у всех есть нужное оборудование.
                    У меня тоже торцовки нет ( Одолжил
                       

                      Оффлайн Farmacevt

                      Ага. Очень наглядно. Спасибо. Еще вопрос. А грунтовать нужно перед покраской?
                      Вы ж сами написали - у всех разные претензии ))))) Если хотите идеально и по правильному, так чтоб придраться не к чему было - конечно грунтуйте. А еще лучше вначале пошкурьте фанеру/рейку. А еще лучше еще и шпаклевкой немного обработайте и снова пошкурьте. Уверена, у вас получится просто супер брусок (правда потратите на это неделю времени). Ну а если все таки готовы смириться с некоторыми неидеальностями, можете делать как я - крашу брусок без грунтовки. Получается шероховатым - шкурю и снова крашу. Обычно хватает. Если время и желание есть - дошкуриваю до идеальности мелкой наждачкой и крашу третий раз (но редко, лень все-таки). Ни лаком, ни чем другим больше не обрабатываю.
                      Вот фанерка, крашена дважды https://cf.geekdo-images.com/images/pic3206998.jpg
                      Здесь что-то готовые обрезанные планки, что-то фанера https://cf.geekdo-images.com/images/pic3164504.jpg (тоже кажется дважды крашена)
                      Вот круглая рейка https://cf.geekdo-images.com/images/pic2949132.jpg
                      Ничего не грунтую. Качество для PnP меня устраивает более чем.
                      « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 19:59:00 »
                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                         

                        Оффлайн morbo

                        Вы ж сами написали - у всех разные претензии )))))
                        Тут дело не в претензиях. Это немного разные вещи. Не надо все смешивать в кучу. Можно изготавливать блоки из 2-х слоев ПВХ, можно из брусков, фанеры, акрила и т.д. Я же спрашиваю не о материале, а о технологи изготовления. Я не красил дерево и фанеру, поэтому не знаю как краска держится без грунта, и с грунтом. Если без грунта нормально, и процессе эксплуатации не лущится, то и бог с ней с грунтовкой. По поводу пошкурить и пошпаклевать, то шутку юмора вашу оценил. Но качество планок нормальное. Обойдемся без дополнительного износа оборудования.
                        Спасибо за наглядные примеры.
                        Зачем Вам 6 кв. м.? Вы его все равно вручную не порежете.
                        Ну не 6 кв. м. Лист акрила 1,4х1,6 м. Где здесь 6 кв. м?У нас лист прозрачного дешевого акрила стоит от 180 $. Мне понадобится ~ 0,7-0,8 кв. м. Плюс порезка 1 м от 40 р. Короче, заоблачная стоимость получается. Даже из фанеры дорого, а из акрила и подавно.
                          Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                           

                          Оффлайн Excalibur

                          3d печать, как вариант...
                             

                            Оффлайн morbo

                            3d печать, как вариант...
                            Недешевый однако вариант.
                              Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                               

                              Оффлайн weballin

                              На "алибабе" находил заводик изготавливающий деревянные блоки от 1,8 до 2.6 мм любого цвета, минимальная партия 100 штук, но честно не знаю как там покупать и сколько стоит доставка.
                                 

                                Оффлайн morbo

                                А ссылка не сохранилась?
                                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                   

                                  Оффлайн weballin

                                  А ссылка не сохранилась?
                                  нет, дома ещё историю просмотров гляну, но скорее не найду(
                                     


                                    Оффлайн celsior

                                    Ребята, по поводу изготовления блоков для игр.... лучше купите игру или заказать готовые у производителя или где нибудь в китае. Дело поверьте очень хлопотное.
                                    Я тож год назад заморочился и сделал, получилось в итоге в разы лучше оригинальных и не крапленые практически!
                                    Но это досталось очень большим трудом!!!

                                    Первый бой.
                                    Купил добор, и погнал, сделал все быстро, покрасил, пролакировал, наклеил наклейки.....


                                    И БАЦ!!!!!!



                                    Это стартовая расстановка в Julius Caesar, блок лодочки на севере Африки в Утике.... видите крапленый оказался, и если им двигаться, противник четко проследит куда она по морю ушла и в каком порту остановилась, пока конечно не перевернется грань после боя. Согласитесь неприятные ощущения, после месяца работ!!!

                                    Бой второй.
                                    Понял, что оригинальные блоки, дабы избежать краплености делаются по другому. Изготавливаются из продольной квадратной рейки, а срез делается поперек волокон. На данные грани в будущем и наклеиваются наклейки. А грани вдоль волокон полуаются менее краплеными в итоге. В общей массе не отличишь.

                                    Заказал такую палку, 25мм х 25мм, покрыл шпаклевкой, шлифанул, сделал прям произведением искусства и начал резать. БАЦ, оказалось не квадратной, при совмещении блоков вертикальные грани туда сюда гуляли... Расстроился плюнул на все.

                                    Через неделю отошел и решил все перерезать по первому варианту и потом, все прошпаклевать аккуратно и далее красить. Шпаклевал долго и нудно, перешпаклевывал торцы, опять шлифовал и т.д.

                                    Получились все как один и я приступил к покарске.... БАЦ!.... на идеально ровных торцах, смола начала реагировать через шпаклю с краской и краска в этих местах точечно меняла цвет. Вот тут я подумал выкинуть все на асфальт и проехаться машиной вдоль и потом еще раз поперек..... :-[ :-\ :'(

                                    Положил в сумме пять слоев краски и два слоя лака. Когда все высохло, наклеил наклейки и засунул в коробку.

                                    После подсчета затрат, оказалось, на все ушло чуть менье 500руб от цены оригинала с доставкой  :)

                                    Карту сканировал сам и ретушировал, пока не выкладывал никуда, фотки новых блоков могу скинуть.... :)

                                    вечерком скину ссылку на свой профиль, там посмотрите все фотки процесса
                                    « Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 09:12:22 »