Автор Тема: Матовая или глянцевая?  (Прочитано 4311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stanislavsky

Матовая или глянцевая?
« : 08 Май 2017, 09:37:13 »
Товарищи ПнПшники,что посоветует использовать для печати:
  • Карт
  • Поля
  • Планшетов
  • Жетонов
С учетом того,что я не ламинирую и не использую протекторы
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 12:05:45 »
    https://vk.com/stanislavskym - личный блог о настольных играх
     

    Оффлайн grishkatz

    Матовая или глянцевая?
    « Ответ #1 : 08 Май 2017, 13:47:32 »
    • Карты: матовая двухсторонняя, 230 г/м2. Карты всё равно получаются тонковатыми, но играть можно. Глянцевая такой же плотности лучше передаёт цвет, но карты слипаются, очень неудобно тасовать.
    • Поля и планшеты: матовая односторонняя, 130 г/м2 с последующей наклейкой на картон с помощью двустороннего скотча. Думаю, можно и глянцевую, т. к. планшеты тасовать не нужно. Почему не клей: намазанный ПВА картон немедленно начинает сворачиваться в трубочку. Кроме того, от влажности изменяются его размеры (примерно +3-4 мм на листе А4). Если это не критично, то клей надёжней и дешевле.
    • Жетоны: матовая односторонняя, 130 г/м2. Каждая сторона жетона клеится на картон двусторонним скотчем (при этом на одном картоне скотч нанесён с обеих сторон), затем жетоны вырезаются и склеиваются индивидуально. Почему не склеивать целыми листами/блоками: практически невозможно совместить так, чтобы с обеих сторон линии реза находились друг напротив друга. Жетон со срезанным миллиметром выглядит неаккуратно.
       

      Оффлайн Stanislavsky

      Матовая или глянцевая?
      « Ответ #2 : 08 Май 2017, 14:22:04 »
      Спасибо,а какая плотность бумаги,что бы карт прям оч качественные были?
        https://vk.com/stanislavskym - личный блог о настольных играх
         

        Оффлайн grishkatz

        Матовая или глянцевая?
        « Ответ #3 : 08 Май 2017, 14:34:52 »
        Сложно сказать. Мой принтер даже 250 печатает с трудом, поэтому карты я печатаю на 230 и ламинирую с двух сторон самоклейкой вроде оракла, но дешевле. Карты получаются очень плотными и толстыми (100 карт - 48 мм), легко тасуются.
        До покупки принтера печатал в типографии на картоне 300 г/м2 (самый плотный из имеющегося там), получалось неплохо.
        Необходимо отметить, что сама по себе плотность бумаги жёсткости карт не гарантирует, поэтому надо экспериментировать.
           

          Оффлайн sXedge

          Матовая или глянцевая?
          « Ответ #4 : 08 Май 2017, 17:13:41 »
          У меня, наоборот, матовые карты лучше цепляются за поверхностности друг друг и хуже мешаются раздаются. А глянец или полуглянец лучше проскальзывают, поэтому ими приятней. Печатаю на 250-300 г/м2.
          Поля делаю на магнитной фотобумаге (чаще матовой), и при игре раскладываю на коврик, который магнитится к этому самому полю.
             

            Оффлайн Stanislavsky

            Матовая или глянцевая?
            « Ответ #5 : 08 Май 2017, 17:58:24 »
            Воу,а можно поподробней про способ с таким полем?
              https://vk.com/stanislavskym - личный блог о настольных играх
               

              Оффлайн sXedge

              Матовая или глянцевая?
              « Ответ #6 : 08 Май 2017, 21:02:25 »
              Воу,а можно поподробней про способ с таким полем?
              Поле печатается на фотобумаге на магнитной основе (бывает и матовая и глянцевая). Вариант не из самых дешевых, особенно в типографиях. На игровой стол разворачиваю коврик из полимерного железа, на него раскладываю поле. Листы держатся как магниты на холодильнике, не ерзают и не смещаются относительно друг друга, поэтому нет нужды в дополнительном склеивании отдельных частей поля. Не видел чтобы раньше кто-то упоминал подобный способ изготовления поля. На такой же коврик раскладываю и не-ПНП игры. 
                 

                Оффлайн dilnok

                Матовая или глянцевая?
                « Ответ #7 : 09 Май 2017, 20:28:35 »
                Склеить поля намного дешевле магнитной бумаги, к тому же не каждый принтер протянет такую.

                Для всего (карты, поля, жетоны) использую матовую двустороннюю ламонд 130гр. Карты ламинирую глянцевым ламинатом брауберг, поля, планшеты и жетоны клею карандашом брауберг на картон, можно покрыть ораклом.
                Для струйного принтера, что бы не ламинировать карты, нужна крутая бумага, что форму держит, я в магазине в листах такой не видел. Более менее держит форму 300 и более грамм, но все равно не торт, остаются весьма мягкими, в итоге быстро придут в негодность.
                Вот для лазерного принтера есть бумага Maestro, уже 200гр хорошо сохраняет форму, 250 отлично, а 300 будет так вообще здорово и цена на нее не кусается. Но (куда же без исключений) хорошая цветопередача у них только до 160гр. Потому придется идти на компромисс.
                  Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                   

                  Оффлайн Jahvanny

                  Матовая или глянцевая?
                  « Ответ #8 : 11 Май 2017, 14:15:06 »
                  Для печати карт в конце концов остановился на сатине. Не такой липкий и бликующий, как глянец. Фактура куда приятней, чем у обычной матовой.
                     

                    Оффлайн Trahorn

                    Матовая или глянцевая?
                    « Ответ #9 : 11 Май 2017, 15:22:03 »
                    Вот ссылка на боле менее объяснившая мне какая бумага бывает... http://pedia.wedbok.ru/all-around-us/kakaya-bivaet-fotobumaga.html
                    Лично я печатаю на китайской не дорогой 125 грамовой односторонней, обороты тоже на ней а потом в китайские протекторы... Удобно и резать и заморочек с совпадением нет.
                    Поля на банере ... очень удобно ... ну это для меня...
                    фишки жетоны если не заменяются на китайскую фурнитуру то печатаю на самоклейке и на картон
                       

                      Оффлайн Dimarius

                      Матовая или глянцевая?
                      « Ответ #10 : 11 Май 2017, 15:44:34 »
                      Склеить поля намного дешевле магнитной бумаги, к тому же не каждый принтер протянет такую.

                      Для всего (карты, поля, жетоны) использую матовую двустороннюю ламонд 130гр. Карты ламинирую глянцевым ламинатом брауберг, поля, планшеты и жетоны клею карандашом брауберг на картон, можно покрыть ораклом.
                      Для струйного принтера, что бы не ламинировать карты, нужна крутая бумага, что форму держит, я в магазине в листах такой не видел. Более менее держит форму 300 и более грамм, но все равно не торт, остаются весьма мягкими, в итоге быстро придут в негодность.
                      Вот для лазерного принтера есть бумага Maestro, уже 200гр хорошо сохраняет форму, 250 отлично, а 300 будет так вообще здорово и цена на нее не кусается. Но (куда же без исключений) хорошая цветопередача у них только до 160гр. Потому придется идти на компромисс.

                      Я на такой сейчас тренируюсь.
                      http://vce-o-printere.ru/fotobumaga/fotobumaga-melovannaia/fotobumaga-300g-m2-a4-50-l-melovannaia-dvukhstoronniaia.html