Автор Тема: Способ склейки карт и жетонов  (Прочитано 6938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Способ склейки карт и жетонов
« : 16 Март 2020, 07:15:19 »
Я нашел идеальный клей для склейки карт.
Сразу уточню зачем мне склеивать карты. Двухсторонняя печать на моем принтере паршивая, лист перекашивает при подаче. Перекос этот зависит от жесткости бумаги. Возня с настройками принтера помогла, но не решила проблему.
Искал клей недорогой, с простым нанесением, возможностью корректировки хотя бы в течении пары минут. Само-собой, не должен коробить бумагу (Как ПВА) и не растворять чернила.
Есть такой клей – полиуретановый УР-600. Цена 300руб за 750мл. Срок годности 5 лет.

Полиуретановый клей горячей фиксации может быть в разной таре, иметь разную маркировку, но состав один и тот же. Прозрачный, с бежевым оттенком. Купил в строительном магазине, бывает и в магазинах для охотников и рыболовов. Применяется в производстве обуви и надувных лодок.
Клей этот рассчитан на горячую фиксацию. Поверхности намазываются клеем, просушиваются. Затем нужно нагреть до 90 градусов, сжать и держать до остывания. До нагревания, адгезии у него нет, плохо липнет даже сам к себе, можно корректировать сколько угодно. Идеально.
Мажу кисточкой, просушиваю, и прогоняю через ламинатор на максимальной температуре (на моем это 180 градусов). Бумагу толще 100 прогоняю 2 раза подряд, на всякий случай. Пробовал так клеить бумагу 180гр, 140гр и офисную. Результат всегда отличный, карта получается монолитной. Разорвать невозможно. 


Несколько замечаний.
--Клей воняет ацетоном;
--Клей не наносить «в край», чтобы потом не отмывать ламинатор. Оставьте хотя бы пару миллиметров. Можно на край прикрыть линейкой или шпателем;
--Можно клеить на картон, если ламинатор позволяет (мой до 2мм толщиной берет листы);
--Клей легко растворяется ацетоном;
--Лазерную печать нельзя пихать в ламинатор. Тонер останется на валиках;
--Можно попробовать распылителем наносить. Нужно только сильно разбавить ацетоном;
--вероятно можно утюгом склеивать;
--феном разогревать феном (или духовкой), по-моему, пустая трата времени. Скорее всего ерунда получится;

На форуме регулярно появляются вопросы об отслоении ламината от карт и жетонов. Клей этот намного лучше слоя термоклея на ламинате. Поэтому я опробовал ламинирование пищевой пленкой для запекания. Если наносить и на пленку, и на карту – держится очень даже неплохо. Но отчетливо видны мазки кисточки.   Возможно, если наносить распылителем разбавленный клей, то что-то получится.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 04:05:19 »
     
    Поблагодарившие: capsmolet

    Оффлайн Sergeant82

    Идеальный клей для склейки карт и жетонов
    « Ответ #1 : 16 Март 2020, 09:11:37 »
    Эммм, идеальный клей, которым нельзя склеивать края, а склеиваемые материалы нужно прогонять через ламинатор чтобы склеилось? Оо
    Пожалуй останусь на карандаше от Эрих Краузе)
       

      Оффлайн xonix

      Идеальный клей для склейки карт и жетонов
      « Ответ #2 : 16 Март 2020, 09:20:18 »
      Эммм, идеальный клей, которым нельзя склеивать края, а склеиваемые материалы нужно прогонять через ламинатор чтобы склеилось? Оо
      Пожалуй останусь на карандаше от Эрих Краузе)

      Идеальный в смысле результата, а не технологичности. Клей-карандашами я тоже когда то пользовался, 2 раза. Потом задолбался подклеивать. А много намажешь - покоробит бумагу. Вода моментально впитывалась в бумагу и полусухой клей никак не хотел прилипать. Два A4 листа вообще очень трудно было склеить. Морока одна с этими карандашами.
      « Последнее редактирование: 16 Март 2020, 09:24:01 »
         

        Оффлайн Sergeant82

        Идеальный клей для склейки карт и жетонов
        « Ответ #3 : 16 Март 2020, 10:25:52 »
        Потом задолбался подклеивать
        А тут с краями как вообще?
        Не все карандаши одинаково полезны - факт. Я с десяток перепробовал, ЭК - топчик
           

          Оффлайн xonix

          Идеальный клей для склейки карт и жетонов
          « Ответ #4 : 16 Март 2020, 10:39:58 »
          А тут с краями как вообще?
          Идеально. Клей почти вплавляется под давлением в бумагу. Я потому и принял на вооружение этот метод, что карты получаются идеальные и можно склеивать сразу весь лист А4 без лишнего геморроя. В конце концов можно линейку подложить на край листа и мазать клей. Там надо то не больше 1мм, можно и в край мазать, но на торце обязательно останется клей.

          Post Merge: 16 Март 2020, 10:42:24
          Скажу так: брака не будет.
          « Последнее редактирование: 16 Март 2020, 10:42:24 »
             

            Оффлайн Cyberaptor

            Способ склейки карт и жетонов
            « Ответ #5 : 25 Июль 2020, 20:41:32 »
            Я клеем вообще не пользуюсь. Вместо него использую пятисантиметровый двусторонний скотч. Идеальная штука. С одной стороны клеится карта, с другой - её рубашка. 
               

              Оффлайн xonix

              Способ склейки карт и жетонов
              « Ответ #6 : 26 Июль 2020, 06:18:09 »
              Я клеем вообще не пользуюсь. Вместо него использую пятисантиметровый двусторонний скотч. Идеальная штука. С одной стороны клеится карта, с другой - её рубашка. 
              Пробовал. После обрезки торцы карт липкие. Лучше уж купить аэрозольный клей 3M для бумаги или близкий аналог. А еще надо постараться с одной попытки совместить.
              « Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 07:31:15 »
                 
                Поблагодарившие: jasbourre

                Оффлайн duckbill

                Способ склейки карт и жетонов
                « Ответ #7 : 26 Июль 2020, 22:32:21 »
                пятисантиметровый двусторонний скотч
                Использовал. Перешёл на клеепереносящую ленту. То же самое, но без слоя полипропилена посередине. Совсем шикарно!
                   

                  Оффлайн xonix

                  Способ склейки карт и жетонов
                  « Ответ #8 : 27 Июль 2020, 03:31:52 »
                  Я купил на озоне балон аэрозольного клея, написано, что без запаха, предназначен для склейки тканей, бумаги, поролона. По еще не опробовал.
                     

                    Оффлайн AlkardO

                    Способ склейки карт и жетонов
                    « Ответ #9 : 09 Август 2020, 18:46:40 »
                    Честно говоря странно читать сообщение, особенно про "идеальный", но пусть будет.
                    Но, как говорится, критикуешь, предлагай.
                    Я тоже склеиваю карты, а точнее листы между собой (листы к картону и прочее), а уже потом нарезаю на карты и жетоны. Так как в моем случае печать лазерная, то ни о каких клеях с расстворителями (момент кристалл и прочие) или горячем склеивании речи идти не может. Так же мне не подходит клей ПВА, так как пытался клеить разными и дорогими и дешевыми, результат меня не устраивал, так как бумагу все равно ведет от воды в клее, а послен клея карандаша лист а4 превращается в трубочку и ровно поклеить его проблематично.
                    В общем не буду разглагольствовать о том как я пытался найти нормальный клей для своих целей, а просто скажу что клею клеем Titan wild с дозатором(НЕ СТИРОПОРОВЫЙ) (еще брал Elititans по моему назывался, но его сложнее найти и он чуть дороже, а по качеству такой же) это ,по моему, полимерный клей, он не содержит воды, по этому в меньшей степени ведет бумагу, но требователен к толщине слоя нанесения.
                    Как его наношу я: на лист с дозатора наливаю клей "змейкой" вдоль короткой стороны листа расстояние между линиями клея пару сантиметров, потом строительным шпателем протягиваю вдоль длинной стороны листа и приклеиваю сверху второй лист. Дальше склееный лист под пресс(подойдет 2-3 пачки бумаги), я склеиваю сразу листов по 20, соответственно все под один пресс, каждый лист по очереди подкладываю под пресс, но листы разделяю между собой прокладками из 2-3 чистых листов А4.
                    Если кому помог, только рад
                       
                      Поблагодарившие: xonix, capsmolet, Endorfinka, VerbAlina

                      Оффлайн xonix

                      Способ склейки карт и жетонов
                      « Ответ #10 : 09 Август 2020, 18:58:58 »
                      а просто скажу что клею клеем Titan wild с дозатором(НЕ СТИРОПОРОВЫЙ)
                      Я пробовал подобный клей, не понравилось то, что быстро сохнет, чтобы это преодолеть надо толстый слой наносить. Тут уже надо постараться ровно сделать и совместить листы с первой попытки. Потому я и обратил внимание на полиуретановый клей.
                      Полиуретановый клей можно использовать как лак. Быстро впитывается и сохнет. Покрытие на ощупь как бархатистое.
                         

                        Оффлайн AlkardO

                        Способ склейки карт и жетонов
                        « Ответ #11 : 10 Август 2020, 17:54:14 »
                        Я пробовал подобный клей, не понравилось то, что быстро сохнет, чтобы это преодолеть надо толстый слой наносить. Тут уже надо постараться ровно сделать и совместить листы с первой попытки. Потому я и обратил внимание на полиуретановый клей.
                        Полиуретановый клей можно использовать как лак. Быстро впитывается и сохнет. Покрытие на ощупь как бархатистое.
                        Если он пахнет ацетоном, то для лазерной печати слабо подходит. А так, наверное отличный вариант при использовании ламинатора.
                           

                          Оффлайн xonix

                          Способ склейки карт и жетонов
                          « Ответ #12 : 10 Август 2020, 19:03:46 »
                          Если он пахнет ацетоном, то для лазерной печати слабо подходит. А так, наверное отличный вариант при использовании ламинатора.
                          пахнет. Но ацетон быстро испаряется, он более летучий даже чем бензин. Я бы, конечно, сперва проверил.
                             

                            Оффлайн Kai Az

                            • Новичок
                            • Сообщений: 4
                              • Просмотр профиля
                            Способ склейки карт и жетонов
                            « Ответ #13 : 07 Июнь 2023, 20:02:40 »
                             решил заказать УР-600 баночку на пробу. У нас не нашел ничего похожего, находил полеуретановые, но они не рассчитаны на горячую фиксацию. Отсюда у меня возникло пару вопросов
                             1) примерное количество, сколько его нужно мазать на лист бумаги? было бы круто увидеть фоточку примерного слоя клея, если не сложно)

                             2) второй следует из первого насколько хватит этой банки, ( примерное количество листов, если проводили такие подсчеты  :)) мне ждать 10 дней с маркетплейса, но брать сразу несколько побоялся вдруг не зайдет.

                             3) можно ли его наносить электрокраскопультом, я сейчас лачу карты электрокраскопультом, мне нравится. Но это не полноценный компрессор, а по сути пылесос, с распылителем, вязкость в 70-100 дин берет. А если и можно, то насколько он легко смывается, ( я полагаю, тем же ацетоном) пластиковый пистолет и сопла все таки, не металлические.

                             
                               

                              Оффлайн xonix

                              Способ склейки карт и жетонов
                              « Ответ #14 : 08 Июнь 2023, 03:32:00 »
                              Я полиуретановым уже давно не пользовался. Покрытие с тиснением досихпор наносил винилацетатом, а он не дружит с ацетоном. Склеивал жидким скотчем. Недавно купил рулон тонкого ламината для карт. Скорее всего уретановым буду склеивать с помощью ламинатора.
                              1. Слой не могу сказать какой, но  слой должен быть отчетливым. Я на 2 раза наносил кисточкой, потому что сильно впитывалось. Очевидно, там где впитался, склеится хуже.
                              2. Не замерял, у меня банка 0,5кг. И уже не помню на сколько хватало баночки 100гр жидкого скотча. Расход у этих клёв примерно одинаковый, листов на 20-30 А4
                              3. не пробовал, но клей густой. Смывается ацетоном.
                              « Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 13:01:34 »
                                 
                                Поблагодарившие: Kai Az

                                Оффлайн Kai Az

                                • Новичок
                                • Сообщений: 4
                                  • Просмотр профиля
                                Способ склейки карт и жетонов
                                « Ответ #15 : 20 Июнь 2023, 23:51:11 »
                                xonix

                                Попробовал клей в деле, тестовую заготовку, клеит действительно насмерть, эффект понравился, даже не думал, что скажу это но карточки получились слишком толстые бумага 200 микрон в сумме вышло 400 но ощущается толще, видимо за счет клеевого слоя.
                                Возникло несколько нюансов, первый это мои кривые руки все таки миллиметр я совместил неровно, хотя пару раз разъединял листы, но схватился он без нагрева быстрее чем я рассчитывал на 3 раз уже побоялся разъединять и это был тест на остатках 2-х сторонней бумаги, то есть там поверхность гладкая, не шероховатая. Нужно наносить слой на лист и ждать пока подсохнет и потом совмещать и клеить уже на горячую? Или все таки клейкость пока он не подсох естественным путем важно и нужно сразу клеить?
                                Другой вопрос, он средненько так растягивался по бумаге, где-то даже тяжело. Это нормально? или нужно его разбавить.
                                В паре карточек ощущаются маленький бугорки это видимо я клей не растянул нормально? понадеялся, что ламинатор его валами "подраздавит". Или может слишком большой слой нанес...
                                Заранее благодарю за овтет!
                                « Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 09:37:15 »
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Способ склейки карт и жетонов
                                  « Ответ #16 : 21 Июнь 2023, 13:07:14 »
                                  xonix

                                  Попробовал клей в деле, тестовую заготовку, клеит действительно насмерть, эффект понравился, даже не думал, что скажу это но карточки получились слишком толстые бумага 200 микрон в сумме вышло 400 но ощущается толще, видимо за счет клеевого слоя.
                                  Возникло несколько нюансов, первый это мои кривые руки все таки миллиметр я совместил неровно, хотя пару раз разъединял листы, но схватился он без нагрева быстрее чем я рассчитывал на 3 раз уже побоялся разъединять и это был тест на остатках 2-х сторонней бумаги, то есть там поверхность гладкая, не шероховатая. Нужно наносить слой на лист и ждать пока подсохнет и потом совмещать и клеить уже на горячую? Или все таки клейкость пока он не подсох естественным путем важно и нужно сразу клеить?
                                  Другой вопрос, он средненько так растягивался по бумаге, где-то даже тяжело. Это нормально? или нужно его разбавить.
                                  В паре карточек ощущаются маленький бугорки это видимо я клей не растянул нормально? понадеялся, что ламинатор его валами "подраздавит". Или может слишком большой слой нанес...
                                  Заранее благодарю за овтет!
                                  Я пару раз немного клеил на горячую. Поле для игры и пробная склейка карт. Бумагу и картон, покрытые клеем феном прогревал и постепенно соединял. В том и достоинство клея - можно совместить, зажать край чтобы не смещался и уже потом клеить с помощью фена.
                                     
                                    Поблагодарившие: Kai Az

                                    Оффлайн Kai Az

                                    • Новичок
                                    • Сообщений: 4
                                      • Просмотр профиля
                                    Способ склейки карт и жетонов
                                    « Ответ #17 : 21 Июнь 2023, 13:58:25 »
                                    Я пару раз немного клеил на горячую. Поле для игры и пробная склейка карт. Бумагу и картон, покрытые клеем феном прогревал и постепенно соединял. В том и достоинство клея - можно совместить, зажать край чтобы не смещался и уже потом клеить с помощью фена.
                                    Спасибо большое за подробные ответы. Попробую клеить от края постепенно и аккуратно, сейчас у нас довольно жарко может от этого он сразу на холодную уже слипается за пару минут.