Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kenny


Переворачиваем лист на 180 градусов по длинной стороне (не 360 :)) это, если кто не знает геометрию, равно 0 градусов ;) ) и в макете оборот тоже на 180 градусов и печатаем. По плану оборот должен совпасть с лицом.


I solve the mis-alignment in the same way by turning the back side for printing 180 degree and flipping the printing image 180 degree also in the printer setting.. No need for any other sophisticated image pre-adjustment.
I make a default printer setting for printing the front, and also another for printing the back so as to save the trouble of manually changing all the parameters each time.
     

    Оффлайн Kvazikvark

    Отбой, принтер стал печатать с резинкой также, как и без неё. Вынул её, за бесполезностью, теперь придерживание той детали не делает никакой погоды.
    Пробовал печатать разворачивая изображение на 180 градусов, но смещение постоянно меняется, поэтому таким хитрым способом проблему решить не вышло.
    Хотелось бы, всё же, найти способ как-то технически пофиксить, нежели прибегать к печати на одной стороне с последующим складыванием, либо склейкой двух половинок...

    Может я, конечно, как-то не так печатаю с двух сторон?
    Тестирую на распечатке документа из MS Word 2007. Пускаю на печать разлинованный лист бумаги сначала с одной стороны, потом ставлю зеркальное отражение с разворотом на 180 и пускаю на другую сторону, по итогу выходит несовпадение по углу наклона друг относительно друга, как будто печать начинается на листе под наклоном или даже в разных местах.
    « Последнее редактирование: 30 Апрель 2022, 08:12:38 »
       

      Оффлайн xonix

      Отбой, принтер стал печатать с резинкой также, как и без неё. Вынул её, за бесполезностью, теперь придерживание той детали не делает никакой погоды.
      Пробовал печатать разворачивая изображение на 180 градусов, но смещение постоянно меняется, поэтому таким хитрым способом проблему решить не вышло.
      Хотелось бы, всё же, найти способ как-то технически пофиксить, нежели прибегать к печати на одной стороне с последующим складыванием, либо склейкой двух половинок...
      На моем xp342 та же беда. У меня перекос до 3мм был. После экспериментов с лотком подачи удалось уменьшить до 1-2мм. И если 1мм еще терпимо, то 2мм приводит к сползанию картинки за край карты в большинстве PnP.
      Вся проблема в том, что вал подачи цепляет лист ближе к краю, из-за этого его рандомно поворачивает относительно верхней короткой кромки, люфты деталей способствуют этому безобразию. Люфт в одну сторону - слегка компенсирует смещение, люфт в другую - усиливает. На мой взгляд, простого решения проблемы нет. Тут поможет только полная переделка узла подачи бумаги. Собственно поэтому я пришел к печати лица и рубашек карт на разных листах с последующей склейкой.
      К слову сказать - печатал на цветном лазернике с двух сторон, и та же проблема в поворотом листа. И это несмотря на то, что лист в протяжном механизме жестко фиксируется валами!
         

        Оффлайн Kvazikvark

        Создал темку на форуме Resetters, но без особых ожиданий, что кто-нибудь вообще ответит.

        Нашёл там же любопытную тему, у чела L800, через 6 лет работы стал косить при печати точно также, как и всех у других. Он обнаружил, что отключение тормозного ролика позволяет печатать идеально, правда приходится по одному листу загружать, ибо разделения бумаги при подаче не будет. Думал тоже попробовать, посмотреть что будет.

        После предыдущего сообщения снимал корпус и тыкал пинцетом в тормозной ролик, поставил резинку снова и собрал обратно, стал косить чуть меньше... Не знаю что конкретно повлияло. Меня смущает вот что, я вывожу на печать какой-нибудь документ (ту же разлиновку из Ворда), печатаю его несколько раз на одной стороне и печать совпадает, но стоит перевернуть лист и напечатать зеркальное отражения (и с разворотом на 180 и без), и на просвете виден перекос (несовпадение). Переворачиваю лист обратно, снова печатаю разлиновку по напечатанному до этого и оно снова совпадает. По логике ведь такого не должно быть, я уже грешу на то, что зеркалирование как-то неправильно смещает печать, либо... А чёрт его знает...
           

          Оффлайн xonix

          Меня смущает вот что, я вывожу на печать какой-нибудь документ (ту же разлиновку из Ворда), печатаю его несколько раз на одной стороне и печать совпадает, но стоит перевернуть лист и напечатать зеркальное отражения (и с разворотом на 180 и без), и на просвете виден перекос (несовпадение). Переворачиваю лист обратно, снова печатаю разлиновку по напечатанному до этого и оно снова совпадает. По логике ведь такого не должно быть, я уже грешу на то, что зеркалирование как-то неправильно смещает печать, либо... А чёрт его знает...

          Значит перекос стабильный в одну сторону. При печати на обратной стороне "перекосы" противоположные получаются и это сильно заметно. У меня если лист не контролировать когда его втягивает, то лист аж наползает на направляющую лотка справа - край слегка загибается.
             

            Оффлайн duckbill

            Возможно глупость спрошу - а проверяли, что бумага прямоугольная?
               

              Оффлайн xonix

              Возможно глупость спрошу - а проверяли, что бумага прямоугольная?
              Вовсе не глупость. Реально бывает трапецией, особенно у дешевых марок. Но я проверял, и даже подрезал. Думаю, надо пробовать бумагу грамм 250-300, она жесткая и меньше будет перекашиваться. К сожалению тут вылазит другая проблема - ролики буксуют и смещение уже вдоль листа  :(
                 

                Оффлайн Kvazikvark

                Возможно глупость спрошу - а проверяли, что бумага прямоугольная?
                Ага, проверял. С самого начала, как заметил перекос на печати пошёл измерять бумагу от края до края, но с размерами проблем нет. Почему так? У меня есть пачка бумаги от Кактусов, которая А4, но по факту порезана хреново и меньше на несколько мм.

                Значит перекос стабильный в одну сторону. При печати на обратной стороне "перекосы" противоположные получаются и это сильно заметно. У меня если лист не контролировать когда его втягивает, то лист аж наползает на направляющую лотка справа - край слегка загибается.
                Тогда почему поворот на 180 оборотной стороны листа с макетом не компенсируют смещение?
                « Последнее редактирование: 02 Май 2022, 15:04:13 »
                   

                  Оффлайн bengan777

                  Вы же наверняка обратили внимание на то, что на обычной (не плотной) бумаге смещения нет?
                  Есиь у меня мнение что проблему эту стоит попробовать решить модернизацией ролика.
                  Пружинку подтянуть, или под резинку скотча намотать чуть. Но надо понимать что резинка облысеет сильно быстрее.

                  Post Merge: 03 Май 2022, 08:19:42
                  Тогда почему поворот на 180 оборотной стороны листа с макетом не компенсируют смещение?
                  А оно у вас прям одинородное? Такое что можно сдвигом компенсировать?
                  Часто смещение начинается примерно с середины листа и неравномерно смещается вправо(к ролику).
                  « Последнее редактирование: 03 Май 2022, 08:19:42 »
                     

                    Оффлайн Kvazikvark

                    Разобрал блок подачи бумаги, думал снять тормозной ролик, но вижу, что он люфтит, решил попробовать устранить все возможные люфты. Собрал всё обратно,  расхождение при двусторонней печати без изменений. Причём хочу подчеркнуть ещё раз, что если печатать на одной стороне листа поверх напечатанного, то ни на миллиметр не смещает печать, на оборотной стороне точно также, тем не менее две стороны печати на просвет не сходятся друг с другом. Можно хоть попеременно печатать на одной и на другой стороне, расхождений на каждой из сторон не будет, только при совмещении. Есть подозрение, что проблема в датчике начала бумаги (или что в принтере смотрит на наличие листа, не знаю, всё таки я не имею большого опыта в технической составляющей принтеров), на разных сторонах принтер начинает видеть лист с разной длины, отсюда и перекос при совмещении.
                    « Последнее редактирование: 16 Май 2022, 18:55:44 »
                       

                      Оффлайн Maptim

                      У меня l805. Тоже есть смещение. Немного помогла прищепка. Эксперименты с заваливанием рисунка ни к чему не приводили. Угол печати рандомный и поля тоже рандомные. Пробовал в драйвере менять настройки самого принтера. Там есть настройки угла поворота листа, но результат нулевой. А пару дней назад напечатал в режиме без полей и всё ИДЕАЛЬНО. пока напечатал очень мало страниц, но буду дальше экспериментировать.
                         

                        Оффлайн Kvazikvark

                        пару дней назад напечатал в режиме без полей и всё ИДЕАЛЬНО
                        На А4 без полей печатал? Пробовал у себя на А4 без полей, но без какого-либо положительного результата.
                        « Последнее редактирование: 16 Май 2022, 18:54:02 »
                           

                          Оффлайн corw1n

                          l805  раньше печатал со смещением на мм в самой программе печати, но это было лет пять назад. Сейчас лист жёстко крутит по часовой стрелке, тоже кажется из-за того что ролик подачи с одной стороны. Хотя на ютубе натыкался на видос где парень сказал что в большинстве идёт брак прижимных валов внутри принтера, он поменял на аналогичные с другой модели принтера и у него всё стало идеально (если есть желающие проверить, могу поискать ролик и скинуть). Спасаюсь подготовкой макетов с бОльшей заливкой рубашки и желательно без рамки на картах (иначе её заваливает). Прищепка слегка решает проблему, но только с плотной бумагой 300-330. А так принтер переодически клинит и он печатает идеально стык в стык даже без прищепок, не пойму в чем дело. Перечитал ветку, может там реально какой-то датчик глючит. Вот решил своим опытом поделится.
                             

                            Оффлайн Kvazikvark

                            l805  раньше печатал со смещением на мм в самой программе печати, но это было лет пять назад. Сейчас лист жёстко крутит по часовой стрелке, тоже кажется из-за того что ролик подачи с одной стороны. Хотя на ютубе натыкался на видос где парень сказал что в большинстве идёт брак прижимных валов внутри принтера, он поменял на аналогичные с другой модели принтера и у него всё стало идеально (если есть желающие проверить, могу поискать ролик и скинуть).
                            Посмотрел бы видео, даже если и не получится поменять.
                               

                              Оффлайн Kvazikvark

                              Только что смог устранить смещение на своём EPSON L805. Проделал следующее.
                              Взял два листа А4 (тестил на офисной 80г/м2) и склеил их скотчем по короткой стороне, т.е. получился один лист 594x210. Выставил в принтере кастомный размер бумаги соответствующий.
                              Сделал первую распечатку (печатал только на половине листа, т.е. на одном целом листе А4, который первым входит в принтер), вся кривь ушла, но осталось горизонтальное смещение в сторону 1мм.
                              Сделал вторую распечатку, предварительно сместив в Фотошопе (в предпечатных настройках) макет на 1мм в сторону. Получилось идеальное совмещение.

                              Мои мысли по этому поводу, что проблема в печатном тракте, либо один из тянущих валов перетягивает сильнее других, либо тормозной ролик, всё же, как-то мешает на пути листа. Но что бы там ни было - лист гуляет внутри принтера. В случае со склейкой, позиция листа фиксируется лотком подачи бумаги. В будущем испытаю способ на 280г/м2 бумаге, когда придёт. Возможно это будет на следующих выходных уже.
                                 
                                Поблагодарившие: kmkz, Peresvetihe

                                Оффлайн aflex2010

                                из личного опыта работы в печати:
                                первое - делаете макет на А4 рамки на 5мм чтобы отступала от краев (рамка 287х200мм). и печатаете ее на одной стороне листа 2 раза - если все совпадает то проблема в бумаге
                                второй шаг - печатаете рамку и второй раз печатаете вставив лист ногами вперед - и проверяете совмещение рамок. если лист головой вперед не дает смещения а ногами дает, то файлы надо подготовить так чтобы обе стороны печатать вставляя лист одним и тем же краем вперед.

                                ну и третий шаг - повторяемость косяка - если он постоянно одинаковый - то его можно убрать смещением в файле, если плавает, то тут только добавление пустых полей по периметру карты на величину смещения...

                                но по идее все должно решаться в первые 2 шага