Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duckbill

Если кому-то интересно расскажу как это поборол я. У меня линукс.

У меня два принтера: Epson P50 и Samsung ML-1210

1. Как определить величину смещения. Тут все крайне просто. Запускаем GIMP создаем новую картинку по шаблону А4, рисуем прямоугольник (залитость не важна), центруем. Теперь отправляем на печать, настройки по умолчанию, бумага - А4. На распечатке с самой доступной точностью измеряем расстояния от правого края бумаги до границы прямоугольника и от левого. Требуемое смещение: (прав - лев) / 2

2. Теперь как его задать. Для эпсона все просто: у меня стоит альтернативный драйвер turboprint. Там просто создаем новый формат бумаги на базе стандартного А4 и указываем сдвиг левого края.

3. Для самсунга чуть сложнее: открываем /etc/cups/ppd/Samsung-ml-1210.ppd (ну или ваш).
Ищете строки:

*PaperDimension A4/A4: "595 842"
*ImageableArea A4/A4: "12 12 583 830"

первое - размер бумаги в неких единицах (не помню их название) второе - область печати.

Теперь все просто: узнаем сколько единиц в миллиметре поделив 595 на 210 (проверяем поделив 842 на 297) получаем 2.83

теперь домножаем смещение на этот коеффициент и правим 1 и 3 число в области печати.


ВСЕ! теперь любые документы отправленные на принтеры с соответствующим размером бумаги (те что правили) будут идеально отцентрированны.

После проверочной печати убеждаемся путем проколабулавкой и замера с обратной стороны. У меня расхождение меньше 0.2 мм (видимо тут уж принтер не совсем идеально всасывает бумагу, но это лечится путем вкладывания толстых пачек бумаги и плотного прижатия направляющих)
     

    Оффлайн Repetuz

    Поделюсь и я, простым, но очень эффективным способом.

    Все проблемы с центровкой рубашек я испытывал лишь по оси Абсцисс и это натолкнуло меня на некую мысль, а именно, если выравнивать картинки по оси Ординат, то нам не важно что там будет по оси Абсцисс, так как мы смело можем печатать рубашку вверх ногами и она окажется точь в точь там, где и лицо, поскольку будет подвержено тем же смещениям, что и лицевая сторона.

    Поэтому я давно уже практикую печать изображений по такой схеме (обрезаю бока, вверху и внизу добавляю белые поля ровно под А4 формат и рубашку переворачиваю вверх-ногами, при печати тоже ложу листы "ногами вперед"). Пока ни одного запоротого ПнП.
    Хотя думаю, что есть в природе листы с другим размером длины, но у меня проблемы в основном из-за внутренних проделок и глубокого восприятия действительности моего горячо любимого Epson L100)))

    Главное - любите то, чем вы занимаетесь, не злитесь ни на кого и все у вас будет получаться и приносить удовольствие!!! Мир всем
       
      Поблагодарившие: Kipish

      Оффлайн slonytin

      Коллеги!
      приобрел Епсон Р50... почти новый...
      весь вечер протыкался без результата...
      техника мне тяжело дается
      дайте плиз пошаговую инструкцию...
      очень прошу
      (лучше с картинками)
         

        Оффлайн slonytin

        Если кому-то интересно расскажу как это поборол я. У меня линукс.

        У меня два принтера: Epson P50 и Samsung ML-1210

        1. Как определить величину смещения. Тут все крайне просто. Запускаем GIMP создаем новую картинку по шаблону А4, рисуем прямоугольник (залитость не важна), центруем. Теперь отправляем на печать, настройки по умолчанию, бумага - А4. На распечатке с самой доступной точностью измеряем расстояния от правого края бумаги до границы прямоугольника и от левого. Требуемое смещение: (прав - лев) / 2

        2. Теперь как его задать. Для эпсона все просто: у меня стоит альтернативный драйвер turboprint. Там просто создаем новый формат бумаги на базе стандартного А4 и указываем сдвиг левого края.
        установил GIMP
        а вот как нарисовать и центровать...не понятно.. есть кисть как поинте..
           

          Оффлайн duckbill

          Ну как вариант - Rectangle select, bucket fill, float from selection, new layer, Align, тут выбрать относительно Image и отцентровать. Все.
             

            Оффлайн slonytin

            выяснил, что мой Епсон P50 каждый раз печатает по разному... смещение меток в хаотичном порядке... т.е. бумага гуляет
            многие игры рубашки можно печатать фоном..
            а что делать с Чудесами света?
            обидно
               

              Оффлайн duckbill

              Бумагу ставите по одному листу или пачкой? Перед печатью оборота даете высохнуть, чтобы не коробило? Направляющие плотно прижаты?
                 

                Оффлайн slonytin

                пачкой
                листы были сухие
                направляющие вроде были плотно сдвинуты
                   

                  Оффлайн duckbill

                  Тогда очень и очень странно. А сильно разбегаются метки?
                     

                    Оффлайн slonytin

                    до 2мм
                       

                      Оффлайн vk07

                      может ширина бумаги немного гуляет от стандартных 210 мм?
                         

                        Оффлайн duckbill

                        Кстати, очень здравая мысль - была у меня как-то пачка бумаги, никак не мог понять что не так, потом помярял углы - 91 и 89 градусов:)
                           

                          Оффлайн EugeneFM

                          С ровным смещением по горизонтали или вертикали бороться легко - я печатаю из ФШ, перед печатью центрирую, а потом изменяю отступ на необходимую величину (обычно ~0,5 мм), чтобы избежать смещения. Но у меня также и другая проблема - принтер захватывает бумагу немного под углом, из-за чего получается неравномерное смещение. Решается просто - перед печатью поворачиваю в ФШ картинку (обычно рубашку карт) на ~0,3 градуса (подобрал опытным путем) в нужную сторону - и всё совпадает идеально. Причем упомянутыми двумя способами можно подогнать стороны (подобрать величины при помощи нескольких тестовых отпечатков) даже на бумаге нестандартных размеров и с непрямыми углами (проверено).
                            Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                             
                            Поблагодарившие: Kipish

                            Оффлайн aldenp

                            Поделюсь и я, простым, но очень эффективным способом.

                            Все проблемы с центровкой рубашек я испытывал лишь по оси Абсцисс и это натолкнуло меня на некую мысль, а именно, если выравнивать картинки по оси Ординат, то нам не важно что там будет по оси Абсцисс, так как мы смело можем печатать рубашку вверх ногами и она окажется точь в точь там, где и лицо, поскольку будет подвержено тем же смещениям, что и лицевая сторона.

                            Поэтому я давно уже практикую печать изображений по такой схеме (обрезаю бока, вверху и внизу добавляю белые поля ровно под А4 формат и рубашку переворачиваю вверх-ногами, при печати тоже ложу листы "ногами вперед"). Пока ни одного запоротого ПнП.
                            Хотя думаю, что есть в природе листы с другим размером длины, но у меня проблемы в основном из-за внутренних проделок и глубокого восприятия действительности моего горячо любимого Epson L100)))

                            Главное - любите то, чем вы занимаетесь, не злитесь ни на кого и все у вас будет получаться и приносить удовольствие!!! Мир всем

                            Гениально, спасибо, очень кстати пришлось!!! У меня странная проблема, на обычном листе принтер печатает без смещения, а на плотном (220 гр.) мажет на 1мм. в одну и ту же сторону, поворот обратной стороны очень помог!
                               

                              Оффлайн NextOne

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 41
                                • Просмотр профиля
                              "Меня зовут Epson CX3700 и я алког совмещаю как попало."

                              Где-то в 60% случаев точность аж 1мм. 25% - смещение по длинной стороне до 5мм, 10% смещение по узкой стороне, 5% смещение по диагонали - помогает печать без полей и просто перепечатка отдельного бракованного листа.

                              1. Пробовал печатать на отдельных листах рубашки и склеивать с лицом - долго, дорого ещё и толстые карты получаются.
                              2. Пробовал клеить вместо рубашки самоклейку - долго, дорого и рубашка не оригинальная.
                              3. Пробовал печатать в качестве рубашки абстрактный мелкий рисунок - быстро, дешево но рубашка не оригинальная.

                              Решил пока перепечатывать бракованные листы, так как остальные варианты либо трудоемки, либо не так эстетичны.

                                 

                                Оффлайн Paqwtv

                                Переделал всем принтерам механизм подачи бумаги, по возможности стоит добавить второй ролик захвата бумаги, так как на многих принтерах, особенно Епсон, всего один ролик справа, он и тянет бумагу в свою сторону, получается перекос.
                                Самый простой способ тот же, что описал Repetuz. Не приходится думать о смещению по широкому краю листа, отцентровать стоит только верх\низ.
                                Еще, у каждого производителя бумаги "свой" формат А4, у принтеров так же "свой" формат, тут дело требует индивидуального подхода.
                                Переворачивать листы на 180 градусов можно и в самом драйвере печати, главное убедиться в том, что в макете нет выступающих частей, которые смещают центр изображения в ту или иную сторону.
                                   

                                  Оффлайн tabakow

                                  У меня эпсон 2510 и старик LBP810
                                  Сначала проверил на нем отцентрирован ли сам пнп. Брал Револьвер.Сделал. Норм

                                  Взял эпсон. Проверил через калибровочный лист в соседней теме. Померил бумагу на 1 мм меньше, выровнял. Все отлично. Совпадает. Начинаю печатать пнп. Смещение по вертикали.
                                     

                                    Оффлайн tabakow

                                    Решил снова написать.
                                    Приобрел я новый принтер, canon 7240. Неплохая моделька, с двухсторонней печатью(отлично печатать правила буклетом), карты можно печатать так, но только из пдф, что не всегда удобно. В фотошопе все перепробовал, не смог настроить, чтобы печатать оттуда автоматически с двух сторон

                                    Ручная двусторонняя печать снова меня удивила смешением при печати рубашки. Так как с этим принтером мне жить долго, было принято решение победить это.
                                    И я вышел победителем) Конечно, помогли советы тут, но все же пришлось еще кое-что сделать.

                                    Итак, печатаем лицо через фотошоп, выставив обе галки о центрировании и масштабировании листа. Например при печати Descent мне фотошоп уменьшал страницы до 96,94%. Напечатал лицо, потом смещаю рубашку влево по холсту на 3мм, и ставлю только галку о центрировании. Если выставить галку о масштабировании, но уменьшение в процентах будет иное, и смешение будет не только влево, но и вниз, а по вертикальной оси все в порядке практически у всех. Поэтому масштабирование выставляем ручками! Ровно такое же, как и у лицевой стороны (в нашем примере 96,94). Вуаля, ровно.

                                       
                                      Поблагодарившие: Forolg

                                      Оффлайн weballin

                                      У меня вопрос, неожиданно нашёл размер при котором принтер из стандартного виндоуз приложения печатает на весь лист А4 с отступом 4 мм по периметру, как так?! Как вычислить размер полотна, например, для другого принтера?
                                         

                                        Оффлайн tikitavy

                                        Как вычислить размер полотна, например, для другого принтера?
                                        Скажу честно - я не понял, что имеется в виду. Вопросы: какой именно размер печатается с отступом, и какое win-приложение имеется в виду (печать по правому клику мыши? если так, то какие настройки выбираете)?