Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDy_ninJa

У меня вопрос, неожиданно нашёл размер при котором принтер из стандартного виндоуз приложения печатает на весь лист А4 с отступом 4 мм по периметру, как так?! Как вычислить размер полотна, например, для другого принтера?
"Растянуть под размер страницы" и "Без полей", не?
    "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    А я скажу честно не понял какой принтер: струйный, лазерный, формат, модель. Вопрос из разряда, как определить марку топлива которую я залил в машину, если она обогнала красную тойоту... :)))))))))
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Онлайн weballin

      Вопро
      "Растянуть под размер страницы" и "Без полей", не?
      нет
      А я скажу честно не понял какой принтер: струйный, лазерный, формат, модель. Вопрос из разряда, как определить марку топлива которую я залил в машину, если она обогнала красную тойоту...
      вопрос из разряда: как определить область печати на листе А4 формата, любого принтера (их 3), что бы изображение по возможности точно,  ложилось в длину листа, т к пустая рамка вокруг изображения  была  с трёх сторон 4 мм, а "нижняя" 7 мм, из-за этого двухсторонняя печать смещалась на 3 мм.
      Ну как бы пример печатаю лист 3508х2480 и второй 3508х2446, как результат первый скан  изображение занимает меньшую площадь на листе, т е на 2 -2.5 мм короче как так то?
      Это что из-за виндового "мастера печати фотографий"?
      « Последнее редактирование: 17 Июнь 2014, 15:33:28 »
         

        Оффлайн vasyapetin

        пользуясь Эпсоном П50 с снпч был сделан вывод, листы бумаги,особенно высокой плотности,после печати одной стороны лучше просушить.
        По поводу листов также убедился что, идеальной "вырубки" нет все листы разные,иногда даже вытянуты в диагональ на 2мм.
        По поводу моего Эпсона,у него печаль именно печать в кривизну была ,а не в лево право вверх низ.Практически идеальное совпадение(с редкой погрешностью 1мм)
        достигалось : просушкой бумаги , "плотной" фиксацией направляющих что выяснялось путем проб и ошибок,профилактические работы по чистке принтера и его узлов подачи так же один из факторов устранения "кривизны".
        У меня был валик ,тот который резиновый бумагу засасывает, немного не до конца одет в паз ,буквально 1-1.5мм ,из за этого лист печатался с наклоном в левый верхний угол,как раз на 1.-1.5 мм .Поправил и "люфт" пропал. теперь возникает погрешность только по прямым сторонам и не значительная 1мм максимум,это не критично если материал имеет дополнительный фон под "нарезку".
        Теперь у меня вот этот друг Epson Expression Photo XP-950, хоть там и присутствует 2х печать она также имеет свои косяки,подробнее потом после того как напечатаю 51 штат, так что цена устройства на "качестве" 2х особо не отразилась.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Каждый принтер помимо механического захвата листа, еще по идее калибруется при запуске. Лазерники на этом этапе формируют зону печати. Определить просто В любой нормальной графической программе создайте точно лист а4, залейте его без экстрима светло серым фоном и пошлите на печать без всяких там подгонов под размер листа. Как есть. На выходе получите максимально запечатываемое поле. Но есть уловка. Обычно принтер печатает не на чисто а4 а немного больше. Даже если у вас нет такой бумаги, можно ползунки раздвинуть на принтере типа собираетесь печатать на бумаге побольше. В настройках вместо а4 ставите размер вручную и ставьте там максимально возможную ширину. С точки зрения точности попадания в центр листа этот метод страдает. Как положите так и отпечатает. Но этим методом можно запечатать полностью лист а4. Естественно от принтера зависит многое.

          А по конкретно вашему случаю такое неравномерное распределение полей скорее всего из-за неправильно выставленного размера, некорректно работающего режима растянуть на всю страницу или у самого принтера калибровка сбита.

          Я уже писал как лечить такое смещение на 3 мм. После печати лица, просто подрежьте лист до требуемых 4 мм и будет вам счастье и точное совпадение :)
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Это что из-за виндового "мастера печати фотографий"?
            Что вы хотите от бесплатной программы сделаной по принципу "чтобы было до кучи все...". Ее единственная задача - распечатать. А уже что и как это уже как повезет...
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Онлайн weballin

              Что вы хотите от бесплатной программы сделаной по принципу "чтобы было до кучи все...". Ее единственная задача - распечатать. А уже что и как это уже как повезет...
              Спасибо.
                 

                Оффлайн Apdayk

                Сори если не в тему.
                Для исправления смещения при печати использую фотошоп, но столкнулся с такой бедой, что фотошоп при печати выдает совсем другую цветопередачу чем если печатать через ПДФ Райдер.
                Подскажите как с этим бороться?
                Как настраивать правильно цветопередачу, или как сохранять параметры смещения в Фотошопе, а печатать в ПДФ Райдере.
                Принтер Epson R295 (Струйник с СНПЧ).
                « Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 17:45:23 »
                   

                  Оффлайн Terlog

                  Причин, на мой взгляд, может быть две:
                  1. Кака чернилки или проблемы с головой принтера (подзабились дюзы).
                  2. Насторить ICC профили. (велком ту Гугл).
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    Или в пдф CMYK, а фотошоп конвертит в RGB, хотя обычно спрашивает. Или пдф-ридер воспроизводит в RGB, хотя изображение изначально в CMYK и фотошоп открывает его корректно.
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       

                      Оффлайн dilnok

                      У принтеров Epson в настройках драйвера обычно есть смещение печати во вкладке "сервис" - "расширенные параметры".
                        Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                         
                        Поблагодарившие: bAstt

                        Оффлайн duckbill

                        Либо в настройках бумаги, но лучше один раз выставить First Point через Adjustment Program и забыть.
                           

                          Оффлайн Apdayk

                          Как сохранить параметры смещения при печати из фотошопа в пдф?
                             

                            Оффлайн wil_low

                            для своего принтера я запомнил, что нужно A4 полотно уменьшить по ширине на 5 мм с центровкой, а при печати вычесть 0.75 мм из расстояния до левого края :)
                               

                              Оффлайн Apdayk

                              Не понял что Вы имеете виду.
                              Меня интересует как можно выставить параметры смещения в фотошопе, а затем сохранить картинки с встроенным смещением в пдф.
                              Я часто вижу что авторы в темах с ПНП пишут что параметры смещения учтены, и действительно печатает как надо. Но есть ПНП в которых есть смещение. Вот меня и интересует, как люди эти параметры вшивают в пдф.
                                 

                                Оффлайн wil_low

                                я думаю, это невозможно, т.к. разные принтеры могут иметь разные смещения. Из-за этого я печатаю только из граф. редактора
                                   

                                  Онлайн weballin

                                  Меня интересует как можно выставить параметры смещения в фотошопе, а затем сохранить картинки с встроенным смещением в пдф.
                                  Мой самый тупой метод, я допускаю смещение при печати на 2 мм причём, что по длинной , что по короткой стороне листа (если у вас больше- значит с принтером что то не то)) Соответственно делаю припуски по периметру изображения.
                                     

                                    Оффлайн s1y

                                    Epson C91. Такая проблема обнаружилась при двусторонней печати: с начала листа печать идёт ровно, но чем ближе к концу, тем сильнее изображение уезжает вбок (по горизонтали).
                                    Уезжает всегда в одну сторону. В итоге при двусторонней печати вверху изображения совпадают, а внизу - разъезжаются в разные стороны.
                                    Направляющие прижаты плотно.
                                       

                                      Оффлайн Kariotip

                                      Epson C91. Такая проблема обнаружилась при двусторонней печати: с начала листа печать идёт ровно, но чем ближе к концу, тем сильнее изображение уезжает вбок (по горизонтали).
                                      Уезжает всегда в одну сторону. В итоге при двусторонней печати вверху изображения совпадают, а внизу - разъезжаются в разные стороны.
                                      Направляющие прижаты плотно.
                                      На L800 была такая проблема. Последовал совету прицепить прищепку на податчик бумаги слева от листа (если смотреть на принтер спереди) и дополнительно поджать им бумагу. В итоге принтер захватывать бумагу стал ровнее, перекос стал меньше, в пределах 0,5 мм.

                                      Оффлайн koros

                                      У меня  kyocera 3252ci тоже косит при печати. Причём с разных лотков по разному. пробовал приклеивать на направляющие податчиков упоры разной толщины - не помогло. Пробовал покрутить страницы в pdf-файле с помощью Quite Imposing Plus 4 - все равно расхождение где-то на 0.5 мм. То есть по любому двойной рез, а при этом довольно много отрезается на малых картах.
                                      И вот уважаемый KoTdeSigN дал совет, который дал возможность совместить изображения при двух сторонней печати так, что на просвет я вообще на вижу расхождения. Даже на десятые мм. Точнее может появляться расхождение на пару-тройку десяток вверх-вниз, но это лечится тщательным пододвиганием направляющих по стопе бумаге. А вот печать наискось убралась совсем. KoTdeSigN посоветовал в pdf-файле развернуть обратные стороны на 180 градусов и при печати этих обратных сторон также разворачивать бумагу в горизонтальной плоскости на 180 градусов.
                                        Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                         
                                        Поблагодарившие: grishkatz