Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

А я понял, что мне надо менять принтер :)
На бумаге 80 г/кв.м. печатает строго вертикально. Как вставляешь фотобумагу 200 г/кв.м. или чуть более - вверху вертикальная картинка, а к низу листа начинает уезжать. Причём раз на раз не приходится, бывает на 1 мм съедет к концу печати, а бывает, что и на три. Похоже, захват плохо работает, не справляется с плотными листами.
Присматриваюсь к Epson L120.
А что у вас за машина сейчас и в каком состоянии?
Вы судя по всему новичек в этом деле.
Помню как я по неопытности терзался подобными вопросами, и приходил до точно таких решений.
Жаль что мне тогда не кто не дал хороший совет.

Вы хотите от бытового принтера то для чего он не предназначен. Естественно что принтер будет вести  себя по разному в зависимости от толщины бумаги.
Если речь идёт о смищениях в 1-3 мм. то покупка нового принтера не решит ваших проблем.
Для такого точного позиционирования двухсторонней печати берите специализированное оборудование для оперативной полиграфии.
А это самый простинький Б/У от 400 баксов.

Ну и в конце концов, если решили купить новый принтер, то берите уже 6-ти цветные.

     

    Оффлайн s1y

    А что у вас за машина сейчас и в каком состоянии?
    Вы судя по всему новичек в этом деле.
    Помню как я по неопытности терзался подобными вопросами, и приходил до точно таких решений.
    Жаль что мне тогда не кто не дал хороший совет.

    Ну и в конце концов, если решили купить новый принтер, то берите уже 6-ти цветные.

    Это вы верно подметили, я новичок :) Так что рад советам.
    По поводу смены принтера - сейчас это Epson Stylus C91. Модель старая, но принтером никто не пользовался, т.е. он как новый.

    Но дело не только в смещении, но ещё и в том, что тут картриджи, и я понимаю теперь, чем хорош СНПЧ.
    Я к этому принтеру пытался приделать СНПЧ, но этот дурацкий шланг мешался постоянно и застревал, а "картриджи" вместо чёрного печатали синим :(

    Короче, выкинул я эту приблуду. Хотя, теперь я вспомнил, что бывают ещё перезаправляемые картриджи. Если и правда между дешёвыми принтерами разницы нет, может в их сторону посмотреть.

    А 6 цветов - это не мой бюджет, к сожалению.
    « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2019, 14:53:33 »
       

      Оффлайн Apdayk

      Если вам в принципе нужен принтер для разных целей и ПНП это не основное применение, то воля ваша берите на 4 цвета.
      Но если Вы решили купить принтер целенаправленно для печати ПНП, и планируете этим заниматься основательно, то все же совету отложить покупку принтера пока на 6- ти цветные не будет денег. Гарантирую, купите 4 цвета, потом пожелаете.

      4 цветнек печатает только основные цвета, про оттенки, тени, плавные переходы можно забыть.
      Качество изображения в настолка очень важно!
      Это тоже самое что сравнивать живую девушку с резиновой.
      Вроде тоже самое, и конечностей столько же, но что то определенно не так)

      Помню как намучался с Древним Ужасом печатая его на 4 цветном.
      Там очень много с темными цветами картинок, впрочем как и в большинстве игр.
      И вот сижу я такой, смотрю на карту персонажа на мониторе, и вижу детектива в темной комнате сидящего за столом, а за спиной в полумраке книжные полки и другой декор, а в руках таже картинка но уже напечатанная, и вместо заднего фона с книжными полками в полумраке, просто черная клякса. Я помню что тогда по неопытности думал что это можно как то исправить настройками печати.
      Но увы, нет.
      « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2019, 15:48:13 »
         

        Оффлайн duckbill

        Полностью согласен. Только 6 цветов. Не меньше. И желательно не пигмент - его замаешься прочищать, если подсохнет. С водянкой проще намного.
           

          Оффлайн xonix

          У меня эпсон 4-х цветный. Отлично печатает оттенки. Я цветные фотки на документы печатаю на нем. Косяки оттенков заметны становятся только на очень-очень светлых картинках, но такие игры я нечасто делаю (точнее ни разу еще).
          Главное чтобы цветопередача была нормальная и не "зернистая" картинка. 6 цветов это круто, но если PnP сделано со сканов, то качества картинки может и не быть всё равно (JPG сжатие + искажение самого сканера). Да и нужно ли оно "чтобы было как оригинальное"?  99% принтеров заправляется дешевыми китайскими чернилами, при этом никто не озадачивается с настройкой ICM профиля под эти чернила. Да и бумага бывает разная. Под нее тоже надо профиль настраивать. Бумага кактус ,к примеру, имеет холодный белый оттенок, HighBlack - теплый белый. Если вы богаты и хотите печатать только на оригинальных чернилах и бумаге, то наверное будет дешевле купить игру.
          Меня больше всего удручает перекос листа при двух-сторонней печати. Верхний край - нормально, а нижний влево съезжает на 1-1,5мм. Был у меня Pixma 7240  ::) ,  вот он идеально лист захватывал.

          Поэтому могу только посоветовать брать принтер с нормальной цветопередачей (я видал эпсон который печатает синюшные картинки) и нормальным протяжным механизмом.

          ЗЫ: Всё это мое мнение, выстраданное на десятках PnP "в погоне за качеством". Самое смешное, через год поровну становится "тот/не тот оттенок".
          « Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 07:06:16 »
             

            Оффлайн Apdayk

            У меня эпсон 4-х цветный. Отлично печатает оттенки. Я цветные фотки на документы печатаю на нем. Косяки оттенков заметны становятся только на очень-очень светлых картинках, но такие игры я нечасто делаю (точнее ни разу еще).
            Главное чтобы цветопередача была нормальная и не "зернистая" картинка. 6 цветов это круто, но если PnP сделано со сканов, то качества картинки может и не быть всё равно (JPG сжатие + искажение самого сканера). Да и нужно ли оно "чтобы было как оригинальное"?  99% принтеров заправляется дешевыми китайскими чернилами, при этом никто не озадачивается с настройкой ICM профиля под эти чернила. Да и бумага бывает разная. Под нее тоже надо профиль настраивать. Бумага кактус ,к примеру, имеет холодный белый оттенок, HighBlack - теплый белый. Если вы богаты и хотите печатать только на оригинальных чернилах и бумаге, то наверное будет дешевле купить игру.
            Меня больше всего удручает перекос листа при двух-сторонней печати. Верхний край - нормально, а нижний влево съезжает на 1-1,5мм. Был у меня Pixma 7240  ::) ,  вот он идеально лист захватывал.

            Поэтому могу только посоветовать брать принтер с нормальной цветопередачей (я видал эпсон который печатает синюшные картинки) и нормальным протяжным механизмом.

            ЗЫ: Всё это мое мнение, выстраданное на десятках PnP "в погоне за качеством". Самое смешное, через год поровну становится "тот/не тот оттенок".

            С перекосами можно бороться достаточно просто с помощью Фотошопа и функцией быстрой трансформации.
            Подробней я писал на предыдущей странице.
            А по поводу 4 или 6 цветов.
            Я тут с вами согласиться не могу.
            Вот мнение профисионального печатника по данному вопросу, и я с ним полностью согласен.
            Цитировать
            Не нужно думать, нужно знать подобные вещи, которые доступны и расписаны за тыщу раз за время существования струйных принтеров.
            Различия 4 - 6 "цветов" (что ещё вопрос... именно за "цветов") - наличие лайтов. Лайт имеет тот же цвет (тон) что и основной цвет. "Работает" лайт исключительно для повышения детализации отпечатка и условно (минимально) для повышения цветового контраста в стветАх. Т.е. при 4-х цветах при печати ствится одна капля, обеспечивая нужную плотность конкретного "цвета", а при печати с лайтами в этом же самом месте ставится 2-3 ... капли чернил этого же цвета, но с меньшей плотностью красителя в чернилах (именно лайт). Очень упрощенно, для понимания... Для печати изображений с высокой степенью детализации, наличие лайтов безусловно повышает качество отпечатка. Если ориентироваться на мелкофото (10x15), то разница в отпечатках колоссальна. Учитывая, что 4-х цветники Epson имеют минимальную каплю в 3 пл. против 1.5 пл. на фотопринтерах обсуждаемых моделях, не заметить эту разницу весьма сложно.
            Если бюджет позволяет - брать 6-ти цветный. Если не позволяет - смотреть в сторону Canon c 5- картриджами и каплей 1пл. (например Canon PIXMA iP7240). Чуть похуже, но по любому лучше, чем недофотопринтеры в 4 картриджа от Epson.
               

              Оффлайн xonix

              Я тут с вами согласиться не могу.
              Вот мнение профисионального печатника по данному вопросу, и я с ним полностью согласен.

              Эти капли становятся заметны при печати очень светлых изображений. 99% PnP "светлыми" не являются, а плохо обработанные сканы карт, и в 6-ти цветах плохо выглядят. 
              Вообще же это дело вкуса и лишних денег. Я только поделился своим опытом. Тут , как говорится, "вам шашечки или ехать? " Меня вот жаба давила покупать шестицвет "потому что картинка лучше". Купил обычный с нормальной цветопередачей и не жалею. Я уверяю, игры отпечатанные  4-мя цветами, играются точно так же как и в 6-ти цветах.  ;) проверено на практике ;)
              « Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 07:42:57 »
                 

                Оффлайн Apdayk

                Эти капли становятся заметны при печати очень светлых изображений. 99% PnP "светлыми" не являются, а плохо обработанные сканы карт, и в 6-ти цветах плохо выглядят. 
                Вообще же это дело вкуса и лишних денег. Я только поделился своим опытом. Тут , как говорится, "вам шашечки или ехать? " Меня вот жаба давила покупать шестицвет "потому что картинка лучше". Купил обычный с нормальной цветопередачей и не жалею. Я уверяю, игры отпечатанные  4-мя цветами, играются точно так же как и в 6-ти цветах.  ;) проверено на практике ;)


                Цитировать
                .Помню как намучался с Древним Ужасом печатая его на 4 цветном.
                Там очень много с темными цветами картинок, впрочем как и в большинстве игр.
                И вот сижу я такой, смотрю на карту персонажа на мониторе, и вижу детектива в темной комнате сидящего за столом, а за спиной в полумраке книжные полки и другой декор, а в руках таже картинка но уже напечатанная, и вместо заднего фона с книжными полками в полумраке, просто черная клякса. Я помню что тогда по неопытности думал что это можно как то исправить настройками печати.
                Но увы, нет.   
                   

                  Оффлайн xonix

                  такое было в inbeetwin. тоже темная гамма всех карт. Довольно просто решается коррекцией яркости картинки. У моего принтера китайские чернила и мне лень ICM профиль настраивать, почти все мрачные  картинки теряли детали на темном фоне. Пока не догадался выГлючить цветовые профили epson и abobe. Они нормально не разу цвет не передали. Вообще же всё просто регулируется в настройках при печати. Если есть деньги на хороший принтер и оригинальные чернила, то не стоит экономить оригинальной на бумаге. Производитель же хитрый, всё железо и химию ради продаж подгоняет.
                  Я не агитирую за 4 цвета, просто говорю - жить с этим можно, хотя временами тошно.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Вчера поборол смещение на своем эпсоне xp342, при печати лист слегка поворачивало. По углам несовпадение краев 1мм.
                    Оказалось, что на 1мм шатается влево/право нижняя часть лотка, та которая подвижная. В настройках принтера выставил переплет по правому краю 1мм, а эту деталь прижимал пальцем вправо. Совпадение сторон 99%. Помимо этого на на верхней части лотка у меня прищепка слева стоит, как вторая направляющая.
                       
                      Поблагодарившие: Kvazikvark

                      Оффлайн neytan

                      Вчера поборол смещение на своем эпсоне xp342, при печати лист слегка поворачивало. По углам несовпадение краев 1мм.
                      Оказалось, что на 1мм шатается влево/право нижняя часть лотка, та которая подвижная. В настройках принтера выставил переплет по правому краю 1мм, а эту деталь прижимал пальцем вправо. Совпадение сторон 99%. Помимо этого на на верхней части лотка у меня прищепка слева стоит, как вторая направляющая.
                      А что это "нижняя часть лотка"?
                         

                        Оффлайн s1y

                        Принтер Epson Stylus C91. Стандартную офисную бумагу засасывает нормально, а вот с плотной (200 г/кв м) проблемы.
                        Во-первых, захват проскальзывает и лист часто не идёт - приходится проталкивать руками.
                        Во-вторых, при двусторонней печати низ листа съезжает, причём непредсказуемо.
                        Вторую проблему свёл к минимуму, изготовив такую простую направляющую из детского конструктора, закрепив её на лотке подачи бумаги.
                        Две пластины работают как прищепка. На оси находится колёсико, вращающееся свободно. Оно поджимает лист сбоку, чтобы тот не очень ёрзал.
                        Эмпирическим путём нашёл такое положение устройства, чтобы лист бумаги как раз пролезал внутрь и не застревал по ширине.
                        В итоге отклонения свелись к минимальным.

                        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                           
                          Поблагодарившие: xonix, capsmolet

                          Оффлайн xonix

                          А что это "нижняя часть лотка"?
                          Часть лотка для бумаги, которая расположена внутри принтера, она на шарнире. У горизонтальных лотков подачи, она поднимается вверх, у вертикальных - отклоняется в сторону лицевой панели принтера. При подаче листа прижимает пачку бумаги к валику подачи.

                          Post Merge: 24 Январь 2020, 16:34:53
                          Принтер Epson Stylus C91. Стандартную офисную бумагу засасывает нормально, а вот с плотной (200 г/кв м) проблемы.
                          Оригинально. Пожалуй тоже такое надо сделать. Моя прищепка тормозит лист.
                          Я слыхал, что проблемы с подачей толстой бумаги - врожденная болезнь эпсонов. Я добился минимального смещения на обычной бумаге, а вот на бумаге 140-200гр никак не получается. В конце концов печатал так, а потом по шаблону срезал 1,5 мм
                          « Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 16:34:53 »
                             

                            Оффлайн duckbill

                            Хороший вариант убрать смещения - класть сразу листов 25-30, не поштучно.
                               
                              Поблагодарившие: grishkatz, xonix

                              Оффлайн Kvazikvark

                              Вчера поборол смещение на своем эпсоне xp342, при печати лист слегка поворачивало. По углам несовпадение краев 1мм.
                              Оказалось, что на 1мм шатается влево/право нижняя часть лотка, та которая подвижная.
                              Хочу выразить благодарность человеку за данный пост. Купил в начале апреля Epson L805, распечатав журнал кампании из Карточного Ужаса Аркхэма на двух сторонах листа заметил странное смещение печати относительно напечатанных оттисков, при детальном изучении обнаружил нарушение геометрии печати на нижних границах изображений (трапеция выходила по итогу, вместо прямоугольника). Штудировал данную тему несколько раз, перепробовав разные способы (включая прищепку), пока не наткнулся на сообщение выше. Попробовал придержать деталь внутри лотка и печать вышла идеально ровной со всех сторон. У той детали имеется люфт влево-вправо около 1мм и при печати, из-за этого, бумага скашивается то в одну, то в другую сторону. Поставил резиновое кольцо с краю, чтобы подпереть деталь, теперь нареканий к печати больше нет. Спасибо большое за информацию!
                                 

                                Оффлайн neytan

                                У той детали имеется люфт влево-вправо около 1мм и при печати, из-за этого, бумага скашивается то в одну, то в другую сторону. Поставил резиновое кольцо с краю, чтобы подпереть деталь, теперь нареканий к печати больше нет. Спасибо большое за информацию!
                                Можете сделать фото вашего решения, а то не совсем понятно о какой детали идет речь.
                                   

                                  Оффлайн Kvazikvark

                                  Можете сделать фото вашего решения, а то не совсем понятно о какой детали идет речь.
                                  Люфтит белая осевая деталь, которая отвечает за разделение листов бумаги перед подачей на печать (она проворачивается на 360 градусов каждый раз).
                                  Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                  Как смотреть на лоток подачи бумаги с задней стороны принтера, то часть, отмеченная красной стрелкой, будет справа, туда поставил резиновое кольцо, предварительно смазав (литиевой смазкой, какая была) его (чтобы не было лишнего трения и не выпало).
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Тут вот какой момент - с противоположной стороны на том же валу пластиковая муфта. очень хлипкая. если перестараться с прижимом, то она может выйти из строя и тогда - вал под замену, муфта не ремонтопригодная.
                                       

                                      Оффлайн Kvazikvark

                                      Там не супер сильное прижимание, просто не даёт ей смещаться, да и саму резинку пришлось долго резать, чтобы она туда хоть как-то влезла, не думаю, что сломается. (Ну, если вдруг сломается, то дам знать...)
                                         

                                        Оффлайн xonix

                                        Нет в мире совершенства. На своем xp342 я перестал бороться со смещением. Проще печатать с одной стороны и склеивать листы. Или верстать так чтобы рубашка и лицо были на одной стороне, а потом складывать лист пополам. Недавно выкладывал PnP с такой версткой.
                                        У меня когда-то был canon ip7240. Лоток подачи снизу принтера, бумагу заворачивало на валах на 180 градусов, были проблемы с подачей толстой бумаги. Зато валик захвата ровно по центру лотка, а лист четко в лотке поджимался с двух сторон направляющими. Смещение в софте принтера отрегулировал и совпадение сторон стало +-0,1мм а может и меньше, "на глаз" не заметно было. вот так... Жаль помер принтер...