Автор Тема: BONDIBON Penguins on ice (Пингвины на льдинах) 6+ (головоломка)  (Прочитано 7991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farmacevt

Сканы https://yadi.sk/d/HdH7IiP0ono26

Пока не придумала как сделать двигающиеся детальки, но обязательно придумаю  ;) Идеи приветствуются.

Кто-то может мне объяснить - Bondibon это представительство в России, а Smart-game в Украине одной и той же фирмы? У нас на коробках в основном Смарт пишут.
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 11:02:07 »
    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
     
    Поблагодарившие: mialli, Tatata, Pogosyaka

    Оффлайн Nasie

    "Пингвины на льдинах" от Bondibon
    « Ответ #1 : 14 Февраль 2016, 23:32:03 »
    а эти детальки должны быть прозрачные и объемные  (как лего,например)?
    Я так понимаю, что принцип как в энгри бердз наверху, (вот смотрю на свой ламинатор и  думаю если прогнать лист пленки для ламинатора пустой без бумаги через ламинатор, а потом разрезать на нужные элементы и просто накладывать их на карту задание в правильной последовательности для решения? так не пойдет.
       

      Оффлайн vk07

      "Пингвины на льдинах" от Bondibon
      « Ответ #2 : 15 Февраль 2016, 00:47:38 »
      Кто-то может мне объяснить - Bondibon это представительство в России, а Smart-game в Украине одной и той же фирмы? У нас на коробках в основном Смарт пишут.
      После не очень продолжительного допроса Гугл признался, что Smart nv - это бельгийская компания (smart.be). Выпускает игры под торговыми марками SmartMax (smartmax.eu) - магнитные конструкторы и SmartGames (smartgames.eu) - головоломки. Bondibon - ее зонтичный бренд, совместный проект с торговой компанией Грат-Вест (gratwest.ru). Игры этой торговой марки производятся в Китае, имеют все необходимые сертификаты и заточены на российский рынок. Если надписи Bondibon на коробке нет, значит эта игра непосредственно от SmartGames.
         

        Оффлайн Starpom

        « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 05:38:55 »
           

          Оффлайн Farmacevt

          "Пингвины на льдинах" от Bondibon
          « Ответ #4 : 15 Февраль 2016, 06:30:35 »
          http://o-bruse.ru/wp-content/uploads/2014/10/shema-soedinenija-v-lastochkin-hvost.gif

          Пока не сообразила,  как это должно мне помочь...Сейчас допроснусь, надеюсь мозг включится


          Кажется начинаю понимать вашу мысль. Не пойдет по двум причинам:
          1. У деталей ездит не середина, а боковая часть
          2. Точно нужен какой-то стопор, чтоб в конце желоба двигающаяся часть не вываливалась.
          « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 06:58:52 »
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             

            Оффлайн Farmacevt

            "Пингвины на льдинах" от Bondibon
            « Ответ #5 : 15 Февраль 2016, 06:35:00 »
            а эти детальки должны быть прозрачные и объемные  (как лего,например)?
            Я так понимаю, что принцип как в энгри бердз наверху, (вот смотрю на свой ламинатор и  думаю если прогнать лист пленки для ламинатора пустой без бумаги через ламинатор, а потом разрезать на нужные элементы и просто накладывать их на карту задание в правильной последовательности для решения? так не пойдет.
            Нет, прозрачными им быть совсем не обязательно. Прозрачные они просто потому, что типа льдины. Это игра по принципу танграма - раскладывание деталей , только фишка этой игры в том, что детали имеют не постоянный вид. Часть деталей с двигающимися частями. Таким образом количество вариантов существенно расширяется. Прозрачки тут не помогут


            Игровед http://www.igroved.ru/games/bondibon/pinguins-on-ice/
            « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 07:01:04 »
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн Farmacevt

              "Пингвины на льдинах" от Bondibon
              « Ответ #6 : 15 Февраль 2016, 06:36:01 »
              Кто-то может мне объяснить - Bondibon это представительство в России, а Smart-game в Украине одной и той же фирмы? У нас на коробках в основном Смарт пишут.
              После не очень продолжительного допроса Гугл признался, что Smart nv - это бельгийская компания (smart.be). Выпускает игры под торговыми марками SmartMax (smartmax.eu) - магнитные конструкторы и SmartGames (smartgames.eu) - головоломки. Bondibon - ее зонтичный бренд, совместный проект с торговой компанией Грат-Вест (gratwest.ru). Игры этой торговой марки производятся в Китае, имеют все необходимые сертификаты и заточены на российский рынок. Если надписи Bondibon на коробке нет, значит эта игра непосредственно от SmartGames.
              В Европу семимильными шагами  ;D ;D ;D
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн Starpom

                "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                « Ответ #7 : 15 Февраль 2016, 08:27:14 »
                2. Точно нужен какой-то стопор, чтоб в конце желоба двигающаяся часть не вываливалась.
                да, по краям. А выступающая часть по ширине меньше на ширину стопора. Собирате- вклеиваете стопор.
                https://yadi.sk/i/T57CnJQdorH4G
                Но проще и лучше - с помощью неодимовых маленьких магнитов. Только магниты ставить с разной "кодировкой", чтобы одна часть не подходила к другому основанию.
                   

                  Оффлайн Nasie

                  "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                  « Ответ #8 : 15 Февраль 2016, 10:03:33 »
                  а эти детальки должны быть прозрачные и объемные  (как лего,например)?
                  Я так понимаю, что принцип как в энгри бердз наверху, (вот смотрю на свой ламинатор и  думаю если прогнать лист пленки для ламинатора пустой без бумаги через ламинатор, а потом разрезать на нужные элементы и просто накладывать их на карту задание в правильной последовательности для решения? так не пойдет.
                  Нет, прозрачными им быть совсем не обязательно. Прозрачные они просто потому, что типа льдины. Это игра по принципу танграма - раскладывание деталей , только фишка этой игры в том, что детали имеют не постоянный вид. Часть деталей с двигающимися частями. Таким образом количество вариантов существенно расширяется. Прозрачки тут не помогут


                  Игровед http://www.igroved.ru/games/bondibon/pinguins-on-ice/
                  поняла
                     

                    Оффлайн weballin

                    "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                    « Ответ #9 : 15 Февраль 2016, 10:59:44 »
                    Всё прощще можно сделать из 5 слоёв тонкого картона,
                    на работе попробовал склеить деталь -
                    изюмительно получилось ;)
                       

                      Оффлайн vk07

                      "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                      « Ответ #10 : 15 Февраль 2016, 12:29:10 »
                      Я бы что-то типа такого предложил.



                      Только делать не из картона, а из пвх - понадежней будет. А чтобы ездило хорошо можно внутренности немного смазать смазкой (густой чтобы не вытекала и не пачкала ничего, например, вазелином). И уголки выступающего "носика" немного закруглить.
                      « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 13:31:40 »
                         

                        Оффлайн mialli

                        "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                        « Ответ #11 : 15 Февраль 2016, 13:05:19 »
                        Я бы что-то типа такого предложил.
                        Не видно ничего :(
                           

                          Оффлайн vk07

                          "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                          « Ответ #12 : 15 Февраль 2016, 13:08:33 »
                          Не видно ничего :(
                          Хм, странно. Я добавил картинки как приложения к сообщению, т.е.они хранятся на этом же сайте. Ща что-нибудь придумаю.
                             

                            Оффлайн mialli

                            "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                            « Ответ #13 : 15 Февраль 2016, 13:09:32 »
                            К сожалению, у этого сайта есть глюк - не все могут видеть вложения
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                              « Ответ #14 : 15 Февраль 2016, 14:19:24 »
                              К сожалению, у этого сайта есть глюк - не все могут видеть вложения
                              О.. а я увидел! О.о А.. увидел нормальные картинки, вставленные с другого ресурса, т.е. не вложение..

                              Оффлайн mialli

                              "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                              « Ответ #15 : 15 Февраль 2016, 14:28:42 »
                              Да, теперь видно :) Но чувствую я, что эту игру я буду покупать...
                                 

                                Оффлайн Starpom

                                "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                « Ответ #16 : 15 Февраль 2016, 14:51:28 »
                                на одну сторону не выйдет - нужно делать шарнир на две стороны
                                https://www.youtube.com/watch?v=N1qoNDt4t44
                                29-я секунда.
                                   

                                  Оффлайн vk07

                                  "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                  « Ответ #17 : 15 Февраль 2016, 15:06:09 »
                                  на одну сторону не выйдет - нужно делать шарнир на две стороны

                                  Я понял, о чем вы. Да, те фигуры, где детали примыкают одним квадратиком, то можно и так. А там, где двумя-тремя, "вырезы" надо делать в обеих деталях, а "носик" - отдельным подвижным элементом.

                                  « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 15:44:54 »
                                     

                                    Оффлайн Farmacevt

                                    "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                    « Ответ #18 : 15 Февраль 2016, 16:04:29 »
                                    на одну сторону не выйдет - нужно делать шарнир на две стороны

                                    Я понял, о чем вы. Да, те фигуры, где детали примыкают одним квадратиком, то можно и так. А там, где двумя-тремя, "вырезы" надо делать в обеих деталях, а "носик" - отдельным подвижным элементом.


                                    Вот где-то так и я себе это представляла...И про магниты тоже думала. Надо будет как-то набраться духу и попробовать соорудить.

                                    С картонками не выйдет - там же пингвины нарисованы. Когда перпендикулярная чпсть "наезжать" будет - пингвина будет не видно, а это важно в этой игре.
                                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                       

                                      Оффлайн vk07

                                      "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                      « Ответ #19 : 15 Февраль 2016, 16:35:15 »
                                      Надо будет как-то набраться духу и попробовать соорудить.

                                      Ну уж если вы решились на Bausack, то аккуратно порезать пвх и все поклеить вам на один-два вечера ;)
                                         

                                        Оффлайн Farmacevt

                                        "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                        « Ответ #20 : 15 Февраль 2016, 16:41:33 »
                                        Ну уж если вы решились на Bausack, то аккуратно порезать пвх и все поклеить вам на один-два вечера ;)

                                        Да подождите вы...решилась...)))) Пока фото нет даже думать в эту сторону не буду. Есть чем другим заняться. Просто обрезков деревяшек всяких много скопилось - как раз туда бы и пошли идеально ))))

                                        А для пингвинов вот прям чувствую, что надо еще немного подумать ))) Вот например меня смущает, что в такой конструкции нет стопора положения, только крайние. Хотелось бы, чтоб как в оригинале "щелкнуло" и зафиксировалось в положении а,б,в. Вот на этот счет у меня пока нет абсолютно никаких соображений (((

                                        И кстати пвхашек у меня нет ((( У меня это все будет фанерно-двпэшное ))) Если будет конечно )))
                                        « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 16:43:38 »
                                          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                           

                                          Оффлайн vk07

                                          "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                          « Ответ #21 : 15 Февраль 2016, 16:47:36 »
                                          меня смущает, что в такой конструкции нет стопора положения, только крайние.

                                          Почему вы решили, что будет болтаться? Трение не даст деталям очень свободно двигаться между собой. А если еще там будет и вязкая смазка, то без внешнего усилия оно точно не сдвинется.

                                          И кстати пвхашек у меня нет ((( У меня это все будет фанерно-двпэшное ))) Если будет конечно )))

                                          ДВП не вариант, а тонкая фанера неплохо подойдет.

                                          А был бы доступ к фрезерному станку, вообще бы получилось супер.
                                          « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 16:52:29 »
                                             

                                            Оффлайн Starpom

                                            "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                            « Ответ #22 : 15 Февраль 2016, 17:09:52 »
                                            А там, где двумя-тремя, "вырезы" надо делать в обеих деталях, а "носик" - отдельным подвижным элементом.
                                            конструкция хорошая, вот только там трение будет такое, что вазелин не поможет... и со временем внутренний замок будет стараться стать по диагонали из-за сработки и будет заедать.
                                            Нет, магниты лучше.
                                            Когда перпендикулярная чпсть "наезжать" будет - пингвина будет не видно, а это важно в этой игре.
                                            С этим как раз все норм, там же крышки - рисуй че хошь.
                                            « Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 17:11:30 »
                                               

                                              Оффлайн vk07

                                              "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                              « Ответ #23 : 15 Февраль 2016, 17:36:02 »
                                              конструкция хорошая, вот только там трение будет такое, что вазелин не поможет...

                                              Если делать с умом, то трение там будет приемлемое.

                                              и со временем внутренний замок будет стараться стать по диагонали из-за сработки и будет заедать.

                                              Я себе сразу представил, как игра стала всеобщей любимицей в семье, играется по очереди днями и ночами напролет, из рук не выпускается, передается из поколения в поколение, с пластиком протертым до дыр...
                                              Если так волнует выработка - делайте конструкцию разборной (склеить между собой только две верхние части и две нижние и эти уже две половинки скрепить парой саморезов с потайными головками снизу). Стало заедать - разобрали, вставили запасной замок, собрали обратно.
                                              Не бросайтесь в крайности. Кого-то и картон устраивает. И оригинальная игра тоже когда-то "протрется". Так что ее не покупать? Кстати, было бы интересно глянуть на оригинальную конструкцию.
                                                 

                                                Оффлайн Farmacevt

                                                "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                                « Ответ #24 : 17 Февраль 2016, 12:02:58 »
                                                Скинули фотки детальки https://yadi.sk/d/pt_jyrJWoyj4z, но честно говоря я мало что там разглядела
                                                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                                   
                                                  Поблагодарившие: SergiuF

                                                  Оффлайн weballin

                                                  "Пингвины на льдинах" от Bondibon
                                                  « Ответ #25 : 17 Февраль 2016, 13:34:59 »
                                                  но честно говоря я мало что там разглядела
                                                  да всё понятно) льдинки выполнены в виде коробочек (крышка \ дно) с прорезью и соединены коротким  Н-профилем.
                                                     

                                                    Оффлайн Pogosyaka

                                                    Буклет с сайта SmartGames:
                                                    https://disk.yandex.ru/i/llbdqiA52CpWXA

                                                       
                                                      Поблагодарившие: mialli, Sedova