Автор Тема: Как сканировать (карточки и т.п.)  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн densinan

Как сканировать (карточки и т.п.)
« : 27 Август 2019, 15:44:52 »
Привет. Я имею сканер-принтер epson l355, кучу настольных игр с английскими карточками (в протекторы запакованы), бумагу под лен из Германии и нескольких родственников не знающих английский... Принял решение сделать вкладыши под протекторы на все свои игры, конечно часть таких игр выложена здесь, например Everdell, но в моей коллекции игр есть игры которые достаточно редкие даже за рубежом, вот именно для этих игр мне приходится делать все самому. Я сканирую карты в несколько заходов через стандартную программу Epson как говорится сикось-накось (даже если я устанавливаю галочку миниатюра в программе все равно - сикось-накось) затем я в фотошопе каждую карточку подгоняю по центру (и все их делаю одинакового размера), затираю английский текст, добавляю русский, центрую на листе A4 и через фотошоп печатаю. Но я хочу научится делать все более профессионально как делают ребята тут. Тем более что работы у меня по играм достаточно много. Вот здесь - http://boardgamer.ru/forum/index.php?topic=7224.0 я нашел информацию как удобнее все свертывать, но я никак не могу найти информацию ни здесь ни в интернете как наиболее быстро отсканировать карточки отдельными картинками одинакового размера чтобы карточка на такой картинке была идеально по центру.  Неужели необходимо каждую карточку центрировать вручную в фотошоп? Может быть вы знаете как мне это делать? Или где про это почитать? Или у кого мне на этом форуме про это спросить? Пожалуйста прошу помочь.
Заранее Спасибо, Den.
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 08:08:21 »
     

    Оффлайн capsmolet

    Хочу научится сканировать карты
    « Ответ #1 : 27 Август 2019, 22:55:16 »
    Сканировал всегда накидав карты на стекло сканера, но тут пришла в голову мысль, есть вкладыши для фотоальбомов на формат А4, но с несколькими карманами (видел 2; 4; 6 карманов на листе), сам не сканировал, потому как пока нечего, но подозреваю, что бликовать не будет.
    Может Вам стоит попробовать, потом здесь расскажите.
    Или карманы самому сделать из прозрачного файла, проволоку тупую накалить и точечно сделать контуры карманов (думаю хватить по 3-6 точек на сторону).

    Оффлайн KoTdeSigN

    Хочу научится сканировать карты
    « Ответ #2 : 28 Август 2019, 01:52:02 »
    На форуме уже много написано по этому поводу, надо поискать. По хорошему собрать бы все в одну статью. У меня есть в планах подготовить серию статей по нюансам сканирования, обработки, ламинирования, резки...

    Конкретно ваш случай.
    epson l355 - в мфу сканеры стоят ну самые никакие :) Чтобы документы отсканировать или ксерокопию сделать. Основная проблема, все сканируется с сильным джипег сжатием, ИЗНАЧАЛЬНО-АППАРАТНО, с этим ничего не сделать уже, там все бюджетное, не расчитанно на большие обьемы информации. Конкретно по этой модели у меня инфы о качестве сканов нету, но я давно в сказки не верю :) Поэтому считаю что там сканы получаются с сильным сжатием и следующие советы даю исходя из этого:

    1. У сканера максимальное разрешение сканирования 1200-2400dpi, это уже хорошо. Для возможности в фотошопе убрать растровый узор (шум) нужно чтобы плагин (к примеру sattava descrren) распознал этот узор и по своим сложным алгоритмам его максимально эффективно убрал. Если в скане джипеговая каша, он с этим уже ничего не сделает. Поэтому сканировать в 300-600dpi бессмысленно. Нужно сканировать в 1200dpi, а затем в фотошопе или даже виевере (faststone к примеру), уменьшить его разрешение до 600dpi. Попробуйте ради эксперимента и понимания отсканировать одно и тоже в 600 и в 1200, потом второй уменьшите в 600 и сравните их.

    2. Я для сканирования использую прогу VueScan Pro, особенно если надо пакетно отсканировать много листов, полезная вещь. Быстрый, практически все сканеры распознает, много настроек на входе и выходе. Можно сделать предварительную КАЛИБРОВКУ! сканера. Чтобы на сканах небыло засветок, гуляния от края к краю оттенка цвета. Очень рекомендую периодически это делать. И это... стекло перед сканированием протирать... надо :) А то потом пыль со сканов вычищать удовольствие редкостное. И если сканер делает сканы с джипег сжатием, уже нет смысла сканировать в тиф, пнг или какой другой формат бес сжатия, файлы больше, смысла меньше :) Разрешение в 1200dpi уже компенсирует такое сжатие, в тиф или пнг можно сохранить уже переведенный в 600dpi результат. Важно при пересохранении если делать в джипеге, выставить максимальное качество!

    3. По поводу извлечения из скана карт и выравнивание их. На форуме была статья про фотошоп и даже плагины и проги для этого. Единственное добавлю. Берете карту и перед сканированием думаете, если края у карты белые, то скорее всего на белом фоне они плохо извлекутся, лучше накрывать перед сканом карты сверху черным, серым или каким одноцветным темным листом (бывают сканеры с черным низом у крышки, тогда сканируя карты с черным кантом, надо белый лист подкладывать). Контрастная граница у карт, залог эффективной автоматической работы проги по их извлечению.

    4. Как уже выше сказал, тот же фастстоун позволяет пакетно конвертировать файлы из 1200 в 600 dpi. Один раз разобраться в настройках и далее просто ставить папку со сканами на конвертацию, и идти пить чай, кофе, пиво... То есть с таким сканером заморочек побольше... но при правильной организации процесса, ненамного.

    Post Merge: 28 Август 2019, 02:09:09
    есть вкладыши для фотоальбомов на формат А4, но с несколькими карманами (видел 2; 4; 6 карманов на листе), сам не сканировал, потому как пока нечего, но подозреваю, что бликовать не будет.
    Если сканер с матрицей CIS (а это все бюджетные сканеры, мфу и к сожалению большинство современных дорогих сканеров) то у него очень плохая глубина резкости, этот вкладыш сыграет злую шутку.
    Если сканер с матрицей CCD (все старые и современные полу и профессиональные сканеры) то у него глубина резкости большая, вкладыш если чистый и не бликанет, скан скорее всего получится в фокусе. Поэтому кстати поля на таких сканерах получаются лучше, им не страшно если по какому либо краю чуть не прижато к стеклу, а на CIS сразу часть поля не в фокусе, размытое.

    Вопрос только в удобстве. К примеру 9 карт разложить на сканере дело на пару секунд, а вот вкладывать карты во вкладыши, потом вынимать... по моему дольше будет. И стекло протер и оно чистое, а в карманы все равно будет пыль забиваться, царапины...
    « Последнее редактирование: 28 Август 2019, 02:11:29 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       
      Поблагодарившие: tikitavy, i112358, wil_low, capsmolet, Kipish, siriuseverus

      Оффлайн aldolgiy

      Хочу научится сканировать карты
      « Ответ #3 : 28 Август 2019, 08:03:30 »
      Рискну посоветовать один раз сделать шаблон для каждого типа карт - не нужно будет все время затирать\менять параметры и т.д. Тогда со сканированных карт нужен только арт, который в свою очередь очень часто можно найти в сети.
      Ну и как вариант - наклейки на текст, но на это не все готовы решиться :)
         
        Поблагодарившие: siriuseverus

        Оффлайн tikitavy

        Хочу научится сканировать карты
        « Ответ #4 : 28 Август 2019, 08:07:33 »
        У меня есть в планах подготовить серию статей по нюансам сканирования, обработки, ламинирования, резки...
        А эту тему, может, закрепить? Пока что добавил тег "руководство".

        Оффлайн capsmolet

        Как сканировать (карточки и т.п.)
        « Ответ #5 : 28 Август 2019, 09:11:32 »
        Вопрос только в удобстве. К примеру 9 карт разложить на сканере дело на пару секунд, а вот вкладывать карты во вкладыши, потом вынимать... по моему дольше будет. И стекло протер и оно чистое, а в карманы все равно будет пыль забиваться, царапины...
        Можно иметь несколько вкладышей, но согласен есть сомнения в рациональности использования.

        Оффлайн weballin

        Как сканировать (карточки и т.п.)
        « Ответ #6 : 28 Август 2019, 09:23:16 »
        Я сканирую карты в несколько заходов через стандартную программу Epson как говорится сикось-накось (даже если я устанавливаю галочку миниатюра в программе все равно - сикось-накось) затем я в фотошопе каждую карточку подгоняю по центру
        Можно попробовать сделать паспарту из картона и уже в него класть карту.
        А да, ещё один лайвхак от меня: заменить белый лист, на крышке сканера, на чёрный)
        « Последнее редактирование: 28 Август 2019, 09:26:20 »
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Как сканировать (карточки и т.п.)
          « Ответ #7 : 28 Август 2019, 12:47:14 »
          А да, ещё один лайвхак от меня: заменить белый лист, на крышке сканера, на чёрный)
          А не читаем что я пишу :))))) Насчет заменить на черный. У меня к примеру и так черный, родной. Я если сканирую карты с черными краями наоборот белый лист сверху кладу.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             
            Поблагодарившие: weballin

            Оффлайн xonix

            Как сканировать (карточки и т.п.)
            « Ответ #8 : 04 Сентябрь 2019, 06:47:35 »
            И если сканер делает сканы с джипег сжатием, уже нет смысла сканировать в тиф, пнг или какой другой формат бес сжатия, файлы больше, смысла меньше
            А как узнать что в JPG сканирует аппаратно? Я ставлю в программе сканирование в PNG. Выходит что получив JPG со сканера драйвер конвертирует? При разрешении 300-600DPI я не замечал jpg артефактов.
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Как сканировать (карточки и т.п.)
              « Ответ #9 : 04 Сентябрь 2019, 08:07:35 »


              Левая часть это тиф без сжатия, правая с джипег сжатием, и хотя для глаза они ну почти одинаковые, если увеличить видно, что на правом не видно узора из точек, а алгоритмы обработки сканов работают на основе именно их наличия в скане. Вычисляются углы растра для каждого цвета и по ним идет восстановление картинки.

              Post Merge: 04 Сентябрь 2019, 08:12:00
              И кстати поэтому сканирование в 300dpi это уже просто сканирование, и обработка таких сканов идет только в плоскости удаления шумов и царапин и восстановления цвета и контрастности. О каком либо эффективном удалении растра не идет речь, потому что в 300dpi офсетной сетки из точек не видно...
              « Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 08:12:00 »
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 
                Поблагодарившие: xonix, siriuseverus

                Оффлайн duckbill

                Как сканировать (карточки и т.п.)
                « Ответ #10 : 04 Сентябрь 2019, 10:05:44 »
                По своему опыту могу сказать, что удаление растра на основе вейвлетного или DCT разложения и фильтрации высоких частот работает не менее эффективно, чем анализ паттерна.

                Взята правая картинка.

                Слева DCT фильтрация, справа - вейвлет + нейросеть.

                   

                  Оффлайн weballin

                  Как сканировать (карточки и т.п.)
                  « Ответ #11 : 04 Сентябрь 2019, 10:52:46 »
                  Мультяшки в 300dpi можно замылить и в "paint.net" нормально ;D
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Как сканировать (карточки и т.п.)
                    « Ответ #12 : 04 Сентябрь 2019, 11:11:38 »
                    Ну мультяшки проще всего обрабатывать, я их в пример привел, потому что на них растр видно было.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн densinan

                      Как сканировать (карточки и т.п.)
                      « Ответ #13 : 04 Сентябрь 2019, 13:24:07 »
                      По своему опыту могу сказать, что удаление растра на основе вейвлетного или DCT разложения и фильтрации высоких частот работает не менее эффективно, чем анализ паттерна.

                      Кто нибудь из вас может мне объяснить все эти инопланетные слова?

                      Post Merge: 04 Сентябрь 2019, 13:32:40
                      На форуме уже много написано по этому поводу, надо поискать. По хорошему собрать бы все в одну статью. У меня есть в планах подготовить серию статей по нюансам сканирования, обработки, ламинирования, резки...

                      Конкретно ваш случай.
                      epson l355 - в мфу сканеры стоят ну самые никакие :) Чтобы документы отсканировать или ксерокопию сделать. Основная проблема, все сканируется с сильным джипег сжатием, ИЗНАЧАЛЬНО-АППАРАТНО, с этим ничего не сделать уже, там все бюджетное, не расчитанно на большие обьемы информации. Конкретно по этой модели у меня инфы о качестве сканов нету, но я давно в сказки не верю :) Поэтому считаю что там сканы получаются с сильным сжатием и следующие советы даю исходя из этого:

                      1. У сканера максимальное разрешение сканирования 1200-2400dpi, это уже хорошо. Для возможности в фотошопе убрать растровый узор (шум) нужно чтобы плагин (к примеру sattava descrren) распознал этот узор и по своим сложным алгоритмам его максимально эффективно убрал. Если в скане джипеговая каша, он с этим уже ничего не сделает. Поэтому сканировать в 300-600dpi бессмысленно. Нужно сканировать в 1200dpi, а затем в фотошопе или даже виевере (faststone к примеру), уменьшить его разрешение до 600dpi. Попробуйте ради эксперимента и понимания отсканировать одно и тоже в 600 и в 1200, потом второй уменьшите в 600 и сравните их.

                      2. Я для сканирования использую прогу VueScan Pro, особенно если надо пакетно отсканировать много листов, полезная вещь. Быстрый, практически все сканеры распознает, много настроек на входе и выходе. Можно сделать предварительную КАЛИБРОВКУ! сканера. Чтобы на сканах небыло засветок, гуляния от края к краю оттенка цвета. Очень рекомендую периодически это делать. И это... стекло перед сканированием протирать... надо :) А то потом пыль со сканов вычищать удовольствие редкостное. И если сканер делает сканы с джипег сжатием, уже нет смысла сканировать в тиф, пнг или какой другой формат бес сжатия, файлы больше, смысла меньше :) Разрешение в 1200dpi уже компенсирует такое сжатие, в тиф или пнг можно сохранить уже переведенный в 600dpi результат. Важно при пересохранении если делать в джипеге, выставить максимальное качество!

                      3. По поводу извлечения из скана карт и выравнивание их. На форуме была статья про фотошоп и даже плагины и проги для этого. Единственное добавлю. Берете карту и перед сканированием думаете, если края у карты белые, то скорее всего на белом фоне они плохо извлекутся, лучше накрывать перед сканом карты сверху черным, серым или каким одноцветным темным листом (бывают сканеры с черным низом у крышки, тогда сканируя карты с черным кантом, надо белый лист подкладывать). Контрастная граница у карт, залог эффективной автоматической работы проги по их извлечению.

                      4. Как уже выше сказал, тот же фастстоун позволяет пакетно конвертировать файлы из 1200 в 600 dpi. Один раз разобраться в настройках и далее просто ставить папку со сканами на конвертацию, и идти пить чай, кофе, пиво... То есть с таким сканером заморочек побольше... но при правильной организации процесса, ненамного.

                      Post Merge: 28 Август 2019, 02:09:09
                      Если сканер с матрицей CIS (а это все бюджетные сканеры, мфу и к сожалению большинство современных дорогих сканеров) то у него очень плохая глубина резкости, этот вкладыш сыграет злую шутку.
                      Если сканер с матрицей CCD (все старые и современные полу и профессиональные сканеры) то у него глубина резкости большая, вкладыш если чистый и не бликанет, скан скорее всего получится в фокусе. Поэтому кстати поля на таких сканерах получаются лучше, им не страшно если по какому либо краю чуть не прижато к стеклу, а на CIS сразу часть поля не в фокусе, размытое.

                      Вопрос только в удобстве. К примеру 9 карт разложить на сканере дело на пару секунд, а вот вкладывать карты во вкладыши, потом вынимать... по моему дольше будет. И стекло протер и оно чистое, а в карманы все равно будет пыль забиваться, царапины...

                      Прошу прощения что пропал... Большое спасибо что расписал так подробно. 1200 dpi это слишком долго. Мой сканер вполне нормально сканирует на 600 dpi. Не мог бы ты рассказать по подробней о том как убирать растр (sattava descrren платный) и где прочитать про плагины к Фотошоп про выравнивание картинок? И ещё БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за программу Vuescan одно время искал замену особо глючной Epson scan я ничего не нашел. Очень выручил. :)
                      « Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 13:32:40 »
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Как сканировать (карточки и т.п.)
                        « Ответ #14 : 04 Сентябрь 2019, 13:38:01 »
                        sattava descrren если до 2000х2000 пикселей, есть бесплатная версия, для всяких карт этого хватает. Если что-то большое и ну очень нужно, можно подольше по частям обрабатывать... Я тоже платную не юзал. Если кто поделится будет респект в карму огромнейший :)

                        про автоматизацию выравнивания на форуме в мастерской полистать посты, там много полезного. Я позже планирую писать статейку, но пока занят (как обычно...)
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн Rekoil

                          Как сканировать (карточки и т.п.)
                          « Ответ #15 : 04 Сентябрь 2019, 14:34:32 »
                          ...где прочитать про плагины к Фотошоп про выравнивание картинок?
                          Могу подсказать одну функцию в фотошопе (не плагин), которая вырезает криво накиданные в сканер карты. В моём фотошопе она находится здесь:



                          Только между картами зазор должен быть пошире. Ну и соблюдение совета в п.3 от KoTdeSigN.
                             

                            Оффлайн xonix

                            Как сканировать (карточки и т.п.)
                            « Ответ #16 : 04 Сентябрь 2019, 14:35:11 »
                            у меня мфу epson xp-342. запустил VueScan Pro, а она через вайфай не видит сканер  :(  грустно, потому что штатный софт неудобный. Остается либо тянуть usb кабель, либо танцы с бубном вокруг мфу.

                            Post Merge: 04 Сентябрь 2019, 14:48:12
                            Кстати с растром всё в порядке. т.е. при отключение в софте постобработки и сканировании в PNG или tiff - растр четкий.
                            « Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 14:48:12 »