Автор Тема: Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения  (Прочитано 264652 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rubek

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2016, 12:14:53 »
Спасибо, добрые люди! Разобрался более-менее. Сначала оригинал распечатаю, посмотрим как зайдёт, а там уже видно будет.

Поделитесь, кто как листы поля скрепляет?
     

    Оффлайн wil_low

    Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
    « Ответ #121 : 18 Ноябрь 2016, 12:22:23 »
    скотч - промежуток 1 мм
       

      Оффлайн rubek

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 10
        • Просмотр профиля
      Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
      « Ответ #122 : 18 Ноябрь 2016, 12:42:03 »
      скотч - промежуток 1 мм

      Мил человек, можно поподробнее? 1мм, это щель между листами?
         

        Оффлайн wil_low

        Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
        « Ответ #123 : 18 Ноябрь 2016, 13:36:58 »
        да, скотч клею с обратной стороны
           

          Оффлайн Apdayk

          Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
          « Ответ #124 : 18 Ноябрь 2016, 14:08:30 »
          Вот неплохая статья с ссылками на фото как сделать ПНП ДУ.
          http://joyreactor.cc/post/1848675
          Два совета от себя.
          Если будешь делать поле из переплетного картона используй или бумагу самоклейку или двусторонний скотч.
          Любой жидкий клей после высыхания деформирует картон, и ровного поля не получиться.
          Не используй не для каких целей клей карандаш, он с временем теряет связующие свойства и все расклеивается.
          Если будишь обклеивать обратную сторону пленкой самоклейкой для красоты, ищи высококачественную, в противном случаи с временем она подсохнет и стянется, при этом выгнет твое поле в купл.
             

            Оффлайн UAnonim

            Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
            « Ответ #125 : 18 Ноябрь 2016, 14:31:29 »
            по поводу карандаша не соглашусь категорически. Если брать хороший карандаш и не жалеть его, клеит намертво. у меня старым пнп по 5-6 лет, и не рассохлись ни разу.
              Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
               

              Оффлайн Apdayk

              Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
              « Ответ #126 : 18 Ноябрь 2016, 15:04:13 »
              Советы я даю исключительно из своего опыта.
              Я клей карандаш не рекомендую.
              Я не буду спорить с вами и отрицать существование хорошего клея карандаша, но найти его сложно и стоит такой клей на порядок дороже чем ПВА. А учитывая его расход...
              Я купил ведро 1,5л. очень густого ПВА и использую его для изготовления карт и жетонов, и только на базу ДУ у меня ушла треть ведра.
              К тому же я абсолютно уверен что нет лучшего клея для изготовления прочных жетонов сложной формы из картона чем ПВА.
              К примеру я сделал фишки башни для Каркассона.
              Склеял три листа 2 мм картона между собой, нарезал на полосы, затем с верху по середине наклеил тонкую полоску картона а с низу две таких же полоски по бокам. Таким образом ставя секции башни друг на друга они встают ровно в пазики. Затем все порезал на ровные квадраты и пропитал полностью клеем ПВА. После того как фишки высохли они были прочные как цельные кусочки очень легкого дерева, а для большей красоты можно спокойно зашлифовать не боясь что, что то развалиться. Полоски так крепко приклеились к основному телу фишки что оторвать их можно только разве плоскогубцами, и это при том что площадь приклеенной полоски не больше 5 мм.
              Когда я их зашлифовал и покрасил акриловой краской, друзья взяв в руки не могли поверить что это просто картон, настолько прочные они были.
              « Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 15:08:58 »
                 

                Оффлайн UAnonim

                Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                « Ответ #127 : 18 Ноябрь 2016, 15:08:17 »
                тоже использую густой ПВА, но я им только проклеиваю срез тайлов, если клею на картон бумагу дешёвым карандашом. в последнее время я печатаю на самоклейке и надобность в ПВА почти отпала.
                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                   

                  Оффлайн Apdayk

                  Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                  « Ответ #128 : 18 Ноябрь 2016, 15:13:55 »
                  Карты я делаю так.
                  беру два листа, лицо и рубашку карты, склеиваю между собой пва с помощью кисточки, высушиваю и проглаживаю утюгом, так как ПВА искривляет бумагу.
                  Обрезаю неровности.
                  Затем ламинирую в конвертной пленке чуть больше размером чем сама карта.
                  В итоге получаю ровную двухсторонние плотную карту.
                  Труд это кропотливый, но мне очень нравиться сам процесс)
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                    « Ответ #129 : 18 Ноябрь 2016, 17:52:44 »
                    :) не осуждаю. сам когда-то печатал на 80ке бумаге и наклеивал с двух сторон на картон, карандашом, заливал скотчем и разрезал :) а потом пропали из продажи дешёвые хорошие карандаши, потом - хороший картон. Ранние пнп отлично себя чувствуют, но стопки карт по высоте фантастические. Зато взял в руки, и чувствуешь вложенный труд :) словно тонкими тайлами играешь :)
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       

                      Оффлайн Neo79

                      Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                      « Ответ #130 : 19 Ноябрь 2016, 05:49:16 »
                      Ерих Краузе-лучший клей карандаш.Большой такой тубус стоит 100 рублей. На 1 ПНП уходит от 2 до 3 штук. Клеит намертво.
                         

                        Оффлайн duckbill

                        Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                        « Ответ #131 : 19 Ноябрь 2016, 13:01:19 »
                        Подтверждаю. Лучше него только двусторонний скотч отдельных марок.
                           

                          Оффлайн локос

                          Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                          « Ответ #132 : 19 Ноябрь 2016, 15:56:35 »
                          А не скажите что это за конвертная плёнка?
                             

                            Оффлайн Serco

                            Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                            « Ответ #133 : 19 Ноябрь 2016, 17:58:31 »
                            А не скажите что это за конвертная плёнка?

                            Ну к примеру, что-то вроде такой: http://www.da-office.ru/store/plenka-dlya-laminirovanija/plenka-dlya-laminatorov-70x100-150mkm-100sht/
                               

                              Оффлайн Apdayk

                              Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                              « Ответ #134 : 20 Ноябрь 2016, 11:26:20 »
                              Я все ламинирую, карты, жетоны, поле. Отлично уберегает от нерадивых рук и разлитой воды. Карты получаются как карточки, приятно держать и надо постараться что бы согнуть.
                              http://s019.radikal.ru/i632/1611/d8/18125362a99c.jpg
                              http://s017.radikal.ru/i439/1611/30/1aa4e8fca892.jpg
                              Главное делать что бы ламинат выступал за карты на 1-3 мм. В таком случаи таким картам вода не страшна, плюс спаянный по краям ламинат повышает жесткость карты, будет как каркас по краям.
                              Ну и самое главное все пленки подобного типа имеют закругленные углы и одинаковый размер, что позволяет сделать одинаковые карты, даже если не ровно обрезал бумажную карту.
                              « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 11:33:49 »
                                 

                                Оффлайн локос

                                Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                                « Ответ #135 : 20 Ноябрь 2016, 12:36:58 »
                                А можно её ламинировать утюгом ?
                                   

                                  Оффлайн Sergeant82

                                  Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                                  « Ответ #136 : 20 Ноябрь 2016, 13:12:29 »
                                  А можно её ламинировать утюгом ?
                                  Можно, через бумажку, но надо наловчиться, может получиться не сразу. Но проще купить дешевый ламинатор.
                                     

                                    Оффлайн Apdayk

                                    Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                                    « Ответ #137 : 20 Ноябрь 2016, 13:34:57 »
                                    Я все ламинирую утюгом, но тут действительно нужен опыт.
                                    Надо подобрать необходимую температуру,  если будет слишком горячо или долго задерживать утюг на одном месте то может пойти пузыри или рябь.  Если не достаточно горячий или слишком быстро перемещать утюг могут остаться не приклеившиеся места которые потом обязательно отойдут или пойдут пузырьками.
                                    Я ставлю утюг на чуть меньше двойки и мелкими прирывчастыми движениями передвигаю утюг где то с скоростью 1 см. в 5 секунд. Затем переворачиваю и делаю это с другой стороны. При этом требуется равномерное усилие, глажу через тонкую наволочку, это лучше чем через бумагу.  Потом проверяю качество. Выгинаю немного лист что бы посмотреть нет ли не нем отстающих, не приклеившихся мест.  И смотрю на свету под углом, и если замечаю рябь,  проглаживаю снова. Но это я так делаю с  листами А4. С картами проще.
                                    « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 16:18:28 »
                                       

                                      Оффлайн duckbill

                                      Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                                      « Ответ #138 : 20 Ноябрь 2016, 15:06:36 »
                                      Ужас. Проще ламинатор
                                         

                                        Оффлайн Apdayk

                                        Eldritch Horror || Древний ужас и все дополнения
                                        « Ответ #139 : 20 Ноябрь 2016, 16:14:03 »
                                        Дело вкуса)