Автор Тема: Прошу помощи с выбором принтера для создания pnp игр  (Прочитано 16007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masson1864

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Добрый день!

С недавних пор решил заняться такой интересной темой как pnp игры. Раньше распечатывал в городе, однако частые поездки весьма накладны. К тому же нас как то часто стало заваливать снегом. По этому для своего хобби решил купить принтер в дом.

И тут мне нужна ваша помощь. Могли бы опытные участники подсказать какой тип принтера лучше подходит (лазерный, фото или другой) именно для pnp? Хотя бы вкратце.

Так же буду очень благодарен если кто сможет подсказать хороший принтер в следующем ценовом диапазоне от 12000 до 18000 рублей.

Пока что присматриваюсь к Brother HL-3140CW. Вроде отзывы по нему не плохие, но я не знаю как хорошо он печатает картинки (карты, планшеты и прочее и будет ли мелкий текст на них читабельным). Возможно стоит присмотреться к Epson L805 или у него будет слишком большой расход краски для pnp и это дело влетит в копеечку? Вообщем надеюсь на ваш опыт в этом интересном деле.


Благодарю за внимание!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 17:02:37 »
     

    Оффлайн morbo

    Пробегись по форуму. Есть не одна тема с выбором принтера.
      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
       

      Оффлайн Horribel

      Мы около года уже пользуемся Epson L800, печатает очень-очень красиво :) особенно на фотобумаге, но струйный принтер нельзя долго простаивать, я к тому что если вы в вашем хобби сделаете передышечку в пол годика, может все засохнуть и тут уж сами смотрите насколько это целесооборазно только ради настольных игр покупать такой дорогой принтер :) В плане чернил все достаточно бюджетно. Карты печатаем на обычной 200г бумаге потом ламинируем, для планшетов/полей/жетонов обычно используем фото-бумагу. 
         

        Оффлайн Masson1864

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 12
          • Просмотр профиля
        Мы около года уже пользуемся Epson L800, печатает очень-очень красиво :) особенно на фотобумаге, но струйный принтер нельзя долго простаивать, я к тому что если вы в вашем хобби сделаете передышечку в пол годика, может все засохнуть и тут уж сами смотрите насколько это целесооборазно только ради настольных игр покупать такой дорогой принтер :) В плане чернил все достаточно бюджетно. Карты печатаем на обычной 200г бумаге потом ламинируем, для планшетов/полей/жетонов обычно используем фото-бумагу. 
        Благодарю за столь полезный отзыв!

        Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
          Смешной вопрос, из разряда сколько сможет проехать километров машина на полном баке? :)
          Сразу вопрос, а каких игр, сколько в них листов распечатки, какой процент заполнения краской? На какой бумаге печатали (фотобумага впитывает больше краски, поэтому расход больше)... и т.д.
          Просто в описании принтера узнайте на сколько листов в среднем расчитаны картриджи, затем делите число на 4 или 5 (в среднем производитель расчитывает печать с 25% заполнением листа) а вы будете скорее всего печатать полноцветные пнп.

          Потом берете пнп игры и считает количество листов, добавляете 5% на брак, если первый раз делаете и все!

          Из опыта пользования струйными принтерами, примерно конечно, бутылька краски в 100 мл. (то есть комплекта бутыльков) хватает в среднем на 700-1000 листов обычной цветности. (Если много черного то чуть меньше). Распечатки на фотобумаге в максимальном качестве.
          « Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 04:47:35 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Masson1864

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 12
              • Просмотр профиля
            Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
            Смешной вопрос, из разряда сколько сможет проехать километров машина на полном баке? :)
            Сразу вопрос, а каких игр, сколько в них листов распечатки, какой процент заполнения краской? На какой бумаге печатали (фотобумага впитывает больше краски, поэтому расход больше)... и т.д.
            Просто в описании принтера узнайте на сколько листов в среднем расчитаны картриджи, затем делите число на 4 или 5 (в среднем производитель расчитывает печать с 25% заполнением листа) а вы будете скорее всего печатать полноцветные пнп.

            Потом берете пнп игры и считает количество листов, добавляете 5% на брак, если первый раз делаете и все!

            Из опыта пользования струйными принтерами, примерно конечно, бутылька краски в 100 мл. (то есть комплекта бутыльков) хватает в среднем на 700-1000 листов обычной цветности. (Если много черного то чуть меньше). Распечатки на фотобумаге в максимальном качестве.
            Я хотел просто примерные цифры узнать, если чернил хватает на пару игр то этого уже достаточно. Я то вдруг нужно заполнять каждые 1,5 месяца, так как расход будет огромный. Как говориться, нужно было проверить. Но ваш ответ вполне удовлетворил мое любопытство. Благодарю за информацию!
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн Masson1864

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 12
                  • Просмотр профиля
                Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                То есть их лучше прочищать в ручную? Я не думаю что у меня принтер будет простаивать больше месяца, максимум двух без дела. Так как он мне еще подойдет и для работы.
                « Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 08:11:08 »
                   

                  Оффлайн Sergeant82

                  Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                  То есть их лучше прочищать в ручную? Я не думаю что у меня принтер будет простаивать больше месяца, максимум двух без дела. Так как он мне еще подойдет и для работы.
                  Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                     

                    Оффлайн Masson1864

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 12
                      • Просмотр профиля
                    Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                    Хм, интересная информация, спасибо!
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                      Это, скорее, рецепт против подсыхания чернил. Чистка может понадобиться в других случаях - некачественные чернила, мелкая пыль-мусор на бумаге, по которой поездили сопла, и т.п. Не?

                      Оффлайн duckbill

                      Ну правильно - чернила засохнут, придётся прочищать.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Ну правильно - чернила засохнут, придётся прочищать.
                        Хм.. А прочистка "отмачивает" чернила в соплах?

                        Оффлайн duckbill

                        Ну если не полгода прошло, то глубокая прочистка (та, что выполняется при инициализации нового комплекта картриджей) отмачивает.
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          ЛУчше купить специальную жидкость, только не перепутать, есть два состава, один просто размачивает, а второй для тяжелых случаев выедает, его в сервисных центрах применяют, там главное замочить на определенное время и не передерживая потом хорошо промыть. Короче говоря в домашних условиях будет трудно. Так вот ту жидкость которая "щадящая", закапать в головку принтера (тут зависит от конструкции, где достаточно пипеткой капнуть, а где придется шприц и трубку от капельницы сделать и впрыснуть в саму печатающую головку) потом обратно картриджи с чернилами ставите и ждете. Сразу прочищать не надо, пусть сначала жидкость размягчит засохшие чернила. Кстати в сервисном центре мне советовали при работе с СНПЧ (я в последнее время от них отказываюсь в пользу нанокартриджей заправляемых) так как в них много краски и со временем она подсыхает, немного жидкости для прочиски головки в чернила подливать. Так чернила сохнут меньше и соответсвенно головка меньше забивается.
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Masson1864

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 12
                              • Просмотр профиля
                            (я в последнее время от них отказываюсь в пользу нанокартриджей заправляемых).
                            Нанокартриджи подойдут для модели Epson L805? У нее конструкция идентична с L800. Вы можете назвать модель которую используете вы?

                               

                              Оффлайн Horribel

                              L805 идет от производителя со встроенным СНПЧ, не нужно ничего менять! Есть принтеры без встроенного СНПЧ, чтоб постоянно не покупать оригинальные картриджи как раз и используют ПЗК(перезаправляемые картриджи) или СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), для обывателей типа меня второе гораздо удобнее(не нужно постоянно открывать принтер и что-то туда заливать) вот у меня до L800 был принтер тоже модели Epson, но у него была не родная СНПЧ и после 2х лет экслуатации пришлось его выкиуть, может быть и есть нормальные неродные СНПЧ, но по моему мнению СНПЧ с завода намного лучше :)
                              « Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 13:03:06 »
                                 

                                Оффлайн Masson1864

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 12
                                  • Просмотр профиля
                                L805 идет от производителя со встроенным СНПЧ, не нужно ничего менять! Есть принтеры без встроенного СНПЧ, чтоб постоянно не покупать оригинальные картриджи как раз и используют ПЗК(перезаправляемые картриджи) или СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), для обывателей типа меня второе гораздо удобнее(не нужно постоянно открывать принтер и что-то туда заливать) вот у меня до L800 был принтер тоже модели Epson, но у него была не родная СНПЧ и после 2х лет экслуатации пришлось его выкиуть, может быть и есть нормальные неродные СНПЧ, но по моему мнению СНПЧ с завода намного лучше :)
                                Благодарю за информацию!
                                   

                                  Оффлайн duckbill

                                  СНПЧ с завода от СНПЧ не с завода не отличается ничем. Разница только в прошивке принтера - как часто он считает, что цвет закончлся. Причём датчиков никаких нет, тупо считается напечатанное. У себя в 1410 я просто в прошивке заблокировал счётчики и всё: бесконечные патроны.
                                     

                                    Оффлайн Dimarius

                                    Что скажете на счет такого устройства? Сойдет для печати? http://www.originalam.net/all-in-one-ciss/epson/xp-332.html
                                       

                                      Оффлайн UAnonim

                                      зависит от ваших требований к качеству. это офисная четырёхцветка. Для попробовать сойдёт, сам на принтерах этого класса начинал.
                                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                         

                                        Оффлайн Dimarius

                                        зависит от ваших требований к качеству. это офисная четырёхцветка. Для попробовать сойдёт, сам на принтерах этого класса начинал.
                                        Ну, не хочется потом что-то лучше докупать. Хочу хорошее сразу купить.
                                           

                                          Оффлайн dilnok

                                          зависит от ваших требований к качеству. это офисная четырёхцветка. Для попробовать сойдёт, сам на принтерах этого класса начинал.
                                          Ну, не хочется потом что-то лучше докупать. Хочу хорошее сразу купить.
                                          Бери хороший тысяч за 10-15 и будешь печатать все что только есть на этом форуме без проблем. У эпсон есть особенность, плохо берет бумагу, зато ПО отличное. У самого Epson L312 и HP2020hc.

                                          По поводу снпч из коробки или нет. Когда он не из коробки его главная особенность это подключение к картриджам которые по своей сути не созданы работать долго.
                                          « Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 21:49:34 »
                                            Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                             

                                            Оффлайн Dimarius

                                            зависит от ваших требований к качеству. это офисная четырёхцветка. Для попробовать сойдёт, сам на принтерах этого класса начинал.
                                            Ну, не хочется потом что-то лучше докупать. Хочу хорошее сразу купить.
                                            Бери хороший тысяч за 10-15 и будешь печатать все что только есть на этом форуме без проблем. У эпсон есть особенность, плохо берет бумагу, зато ПО отличное. У самого Epson L312 и HP2020hc.

                                            По поводу снпч из коробки или нет. Когда он не из коробки его главная особенность это подключение к картриджам которые по своей сути не созданы работать долго.
                                            Тогда может с ПЗК брать? А какую модель посоветуешь вообще?
                                               

                                              Оффлайн dilnok

                                              Я мало видал принтеров потому советчик из меня не очень. Но сейчас я лучше бы не пожалел еще 3к к цене L312 и взял бы HP DeskJet GT 5810 или 5820 , потому как HP 2020hc всем отличный кроме цен на картридж.
                                              « Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 22:13:58 »
                                                Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                                 

                                                Оффлайн KoTdeSigN

                                                Когда он не из коробки его главная особенность это подключение к картриджам которые по своей сути не созданы работать долго.
                                                Это спорный момент. Печатающая головка основной элемент принтера, (были раньше у меня в пользовании лексмарки у которых печатающая головка была совмещена с картриджами, наши кулибины их заправляли пока принтер печатал, а как начинал в разнос идти, покупаешь дороговатую (но всетаки намного дешевле принтера) новую печатающую головку, и оп-ля принтер снова как новый :) А теперь голова в самом принтере несьемная, как умирает, принтер на помойку... пусть у него механика и электрика будет как новая, цена замены головы соизмерима с покупкой нового принтера :(

                                                Так вот отвлекся, совершенно не важно какая система подачи чернил стоит в принтере, главное ресурс головы. Даже наоборот :) Никто не будет ставить на принтер печатающий дешевыми чернилами (СНПЧ) хорошую голову, а на принтер печатающий дорогущими картриджами - менее качественную. Для производителя выгоднее чтобы вы покупали много картриджей! а не много краски :)))

                                                Дорогой эпсон l800 у знакомых точно также как и мой дешевый кэнон iP4070 (качестов принта хуже) или старый добрый r320 (качество печати такое-же), время от времени и полосит и голову забивает и косячит....
                                                « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 06:16:54 »
                                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                   

                                                  Оффлайн Dimarius

                                                  Когда он не из коробки его главная особенность это подключение к картриджам которые по своей сути не созданы работать долго.
                                                  Это спорный момент. Печатающая головка основной элемент принтера, (были раньше у меня в пользовании лексмарки у которых печатающая головка была совмещена с картриджами, наши кулибины их заправляли пока принтер печатал, а как начинал в разнос идти, покупаешь дороговатую (но всетаки намного дешевле принтера) новую печатающую головку, и оп-ля принтер снова как новый :) А теперь голова в самом принтере несьемная, как умирает, принтер на помойку... пусть у него механика и электрика будет как новая, цена замены головы соизмерима с покупкой нового принтера :(

                                                  Так вот отвлекся, совершенно не важно какая система подачи чернил стоит в принтере, главное ресурс головы. Даже наоборот :) Никто не будет ставить на принтер печатающий дешевыми чернилами (СНПЧ) хорошую голову, а на принтер печатающий дорогущими картриджами - менее качественную. Для производителя выгоднее чтобы вы покупали много картриджей! а не много краски :)))
                                                  Правильно ли я понял, что главный критерий для нас - это количество страниц в месяц, которое может напечатать принтер без вреда для себя? Фактически, "износостойкость" устройства.
                                                     

                                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                                    А почему в месяц? Я такой статистики вообще не слышал. Печатаешь и печатай :) Это как сказать а сколько часов в месяц можно держать включенным монитор? :)
                                                    Принтеру намного вреднее долго не печатать.

                                                    Есть примерный ресурс принтера, но он условный. Кто знает что первым выйдет из строя, подшибники, голова забьется намертво, или коротнет и сгорит. А может у вас кот на него прыгнет и перевернет на пол...
                                                    « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 06:20:48 »
                                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                       

                                                      Оффлайн Dimarius

                                                      А почему в месяц? Я такой статистики вообще не слышал. Печатаешь и печатай :) Это как сказать а сколько часов в месяц можно держать включенным монитор? :)
                                                      Принтеру намного вреднее долго не печатать.

                                                      Есть примерный ресурс принтера, но он условный. Кто знает что первым выйдет из строя, подшибники, голова забьется намертво, или коротнет и сгорит. А может у вас кот на него прыгнет и перевернет на пол...
                                                      На яндекс маркете один из фильтров подбора принтера:

                                                      Количество страниц в месяц
                                                      Максимальное количество страниц в месяц, которое можно распечатать, не снижая общий срок эксплуатации устройства. Реальный объем печати у принтеров и МФУ обычно ниже, что позволяет увеличить срок их службы.
                                                      Устройства, рассчитанные на большой объем ежемесячной печати, имеют более надежную конструкцию. Емкости входных и выходных лотков, а также ресурс картриджей, фотобарабанов и других расходных материалов специально ориентированы на большую нагрузку.
                                                      В зависимости от объема печати, на который рассчитана данная модель, выбирается область применения устройства - малый офис, большой офис и так далее
                                                         

                                                        Оффлайн KoTdeSigN

                                                        А главный критерий принтера, скорость печати, КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ, максимальная толщина бумаги которую он может "захватить" (если забор бумаги снизу, изгиб крутой, плотная бумага застревает) и цена краски на него...

                                                        А вы принтер берете для пнп или собираетесь открыть типографию и обслуживать весть город? Переводя тонны бумаги и бочки краски? :)
                                                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                           

                                                          Оффлайн KoTdeSigN

                                                          Простая арифметика, берете время гарантии и умножаете на рекомендуемое в месяц количество листов и получаете примерный ресурс принтера. У профессиональных он больше, у домашних меньше...
                                                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                             

                                                            Оффлайн z0z1ch

                                                            Пользуюсь (на работе) Epson L800, на мой взгляд отличный принтер, СНПЧ из коробки, берет бумагу 280g (толще не пробовал), кушает дешевые чернила, нет проблем со сбросом счетчика чернил, очень просто выводится слив отработанных чернил в бутылочку (без разбора принтера). С другими производителями сравнить не могу т.к. были только Epson-ы. Принтер работает 3-4 года без нареканий, отпечатано очень много страниц (тысячи) в основном на офисной бумаге, да бывает иногда полосит (я думаю это у всех случается), но стандартная прочистка ставит все на место.
                                                            P.S. посмотрел сейчас на него цену и ахнул (брали еще за 6000-8000 р.), цена перечеркнула все плюсы  :(
                                                               

                                                              Оффлайн Dimarius

                                                              Пользуюсь (на работе) Epson L800, на мой взгляд отличный принтер, СНПЧ из коробки, берет бумагу 280g (толще не пробовал), кушает дешевые чернила, нет проблем со сбросом счетчика чернил, очень просто выводится слив отработанных чернил в бутылочку (без разбора принтера). С другими производителями сравнить не могу т.к. были только Epson-ы. Принтер работает 3-4 года без нареканий, отпечатано очень много страниц (тысячи) в основном на офисной бумаге, да бывает иногда полосит (я думаю это у всех случается), но стандартная прочистка ставит все на место.
                                                              P.S. посмотрел сейчас на него цену и ахнул (брали еще за 6000-8000 р.), цена перечеркнула все плюсы  :(
                                                              Это да, L805 стоит сейчас 14.5к. В 2 раза всё дороже стало.

                                                              Поэтому я думаю купить принтер тысяч за 5 и к нему ПЗК хорошие.
                                                              Такой принтер https://market.yandex.ru/product/14229104?nid=54546&track=fr_compare
                                                              И к нему ПЗК http://mnogochernil.ru/pzk/pzk_canon/nabor-dly-c-chipom-Canon-PIXMA-MG6840-MG5740-TS5040-TS6040
                                                              « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 07:55:32 »
                                                                 

                                                                Оффлайн duckbill

                                                                Принтер за 4000, да еще и МФУ сдохнет на следующий день от окончания гарантии. Не бывает хороших, дешовых и долговечных вещей. Кроилово ведет к попадалову.

                                                                Посмотрел на цену ПЗК - вам самим-то не смешно: цена китайских баночек + щепотка микросхемок по цене принтера. Какого же качества будет принтер?
                                                                « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 08:29:54 »
                                                                   

                                                                  Оффлайн Dimarius

                                                                  Принтер за 4000, да еще и МФУ сдохнет на следующий день от окончания гарантии. Не бывает хороших, дешовых и долговечных вещей. Кроилово ведет к попадалову.

                                                                  Посмотрел на цену ПЗК - вам самим-то не смешно: цена китайских баночек + щепотка микросхемок по цене принтера. Какого же качества будет принтер?
                                                                  В принципе, ты прав. Эти картриджы можно и на Али заказать. Я все же МФУ хочу, потому что бывают случаи, когда сканер нужен.
                                                                     

                                                                    Оффлайн Dimarius

                                                                    Решил купить такое МФУ, к нему чернила, ПЗК на Али
                                                                    « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 18:36:09 »
                                                                       

                                                                      Оффлайн duckbill

                                                                      Термическая струйная печать не особо приятная вещь. Головы очень капризные к большим объемам, а несколькими подряд прочистками и вообще убить можно. А уж пигментные чернила если засохнут, то туши свет.
                                                                         

                                                                        Оффлайн duckbill

                                                                        Тут посмотрел у него еще и сканер cis.
                                                                           

                                                                          Оффлайн Dimarius

                                                                          Тут посмотрел у него еще и сканер cis.
                                                                          Это плохо?
                                                                          Термическая струйная печать не особо приятная вещь. Головы очень капризные к большим объемам, а несколькими подряд прочистками и вообще убить можно. А уж пигментные чернила если засохнут, то туши свет.
                                                                          Ну, я так понял у всех у них такая, разве нет?
                                                                             

                                                                            Оффлайн duckbill

                                                                            Cis сканеры это самый дешовый вариант, практически не умеющий глубину. Чуть от стекла отстаёт и все - мыло. Нормальные сканеры имеют ccd линейку.

                                                                            Термо струйная далеко не у всех. Например, у эпсонов - пьезоструйная. При термоструйной часть капли испаряется нагревом и пар выбрасывает из сопла остатки. Пьезопечать выбрасывает каплю щелчком изгибаемой кварцевой пластины, практически без нагрева.

                                                                            Головы при термопечати очень перегреваются и сгорают.

                                                                            Почитайте отзывы на маркете - каждый второй о том, что голова полгода-год протянула.
                                                                               

                                                                              Оффлайн Dimarius

                                                                              « Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 20:35:45 »
                                                                                 

                                                                                Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                Что народ пугаете :) Cis vs. Ccd на форуме уже поднимали эту тему. Как у одних так и у других есть плюсы и минусы. Да cis дешевле, компактнее и энергоэкономичнее, поэтому они такие популярные, стильные и тонкие. У МФУ другая подлая особенность, часто ставят слабые блоки обработки изображения, и сканы получаются с ужастным джипег сжатием, потому что они по другому не умеют. И это беда, по сравнению с которой чувствительность матрицы и оптическая глубина сканирования, это так, чисто смех...
                                                                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                   

                                                                                  Оффлайн Dimarius

                                                                                  Пояснительная за картриджы BURSTEN Nano. Очередной развод лохов на деньги?
                                                                                     

                                                                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                    Берите сразу в магазине принтер с установленными нано картриджами. По крайней мере ищите такие магазины, где это делают. Все принтеры разные, нано картриджи это фактически хак системы принтера. То есть не просто пластмасса с колпачками, это также электронная начинка, которая обманывает принтер, выдавая себя за оригинальные картриджи. Вы хотите купить их в китае на аликсперссе? Это весьма оптимистично :) Берите тогда уже и принтер там :))
                                                                                    Лично я не знаю какие у меня в принтерах стоят нанокартриджи, да и не интересовался никогда, покупал в сервисном центре в сборе полностью исправный и настроенный принтер, и там же беру краску. Все.

                                                                                    П.С. На али есть обратная связь, причем приличная, читайте отзывы, задавайте вопросы тем, кто реально покупал эти картриджи и имеет опыт работы с ними.
                                                                                    « Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 08:23:02 »
                                                                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                       

                                                                                      Оффлайн duckbill

                                                                                      Я вообще не понимаю всех этих картриджей. Постоянное передёргивание это раздалбывание разьёмов, лишнее окисление контактов и завоздушивание головки. Другое дело - один раз установил капсульную СНПЧ и только подливай чернила в танки. А если еще и принудительные прочистки отключить, так и вообще класс. Кстати, при выборе посмотрите совмещенный ли движок у лентопротяга с помпой или раздельные. Хотя с порчей листа при сбросе картриджа можно и смириться. Жаль у нынешних принтеров нельзя просто отключить счетчики как это было раньше.
                                                                                         

                                                                                        Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                        У картриджа плюс - при небольшом обьеме печати, краска не успевает загустеть, как в СНПЧ, я так пару принтеров убил. Второе - эстетический вид, ничего не торчит, гарантия фактически не сгорает, СНПЧ иногда ставят так что уже не уберешь следы вмешательства, а картриджи ставите оригинальные и все :) Вытаскивать их кстати совсем не надо, когда он выкатывается для замены, набираете в шприц краску и заливаете в специальное отверстие. Из опыта пользования, с СНПЧ мороки больше, особенно если завоздушена в системе появляется или шланчики зажимает, закусывает или цепляет. Умельцы вырезают из принтера мешающие куски пластика, но тогда гарантии точно капец. Короче говоря морока :)
                                                                                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                           

                                                                                          Оффлайн duckbill

                                                                                          Пару лет эксплуатируется уже эпсон 1410, прошло сквозь него почти по литру каждого цвета, ни разу не было никаких проблем.
                                                                                             

                                                                                            Оффлайн rundeploy

                                                                                            Какой на ваше мнение струйный принтер с наилучшим качеством печати и который поддерживает систему ciss на данный момент ?
                                                                                               

                                                                                              Оффлайн VOVCAT

                                                                                              • Прохожий
                                                                                              • *
                                                                                              • Сообщений: 33
                                                                                                • Просмотр профиля
                                                                                              epson l 110,форева)))откатал 3000 страниц полноцвета, сам товарищ Тапилин лицезрел пнп,даром чтоли в одном городе живем :)
                                                                                                 

                                                                                                Оффлайн duckbill

                                                                                                L110 это удешевлённая бюджетная версия L100.

                                                                                                Смотря какой у вас бюджет. Если позволяет, ищите с раздельными движками лентопротяга и помпы. Такие как раньше были R220 и 1410. К сожалению, за современными моделями не слежу, так как упомянутые выше работают.
                                                                                                   

                                                                                                  Оффлайн wil_low

                                                                                                  По наводке dilnok приобрел себе Epson L312 и очень доволен! Печатает в 3 раза быстрее моего динозавра HP 3650, никакого перекоса, спокойно берет матовую двустороннюю бумагу 220 г. Сказка!
                                                                                                     

                                                                                                    Оффлайн xonix

                                                                                                    У меня помирает принтер canon pixma ip7240. отработал 4 года, последние 2 года черный пигмент уже не печатал. Хочу купить новый принтер в районе 3-7 т.руб.  пиксма ip7240 мне нравится (да и чернил OCP еще много осталось), но капризная, есть мысль купить что то другое. Кто нибудь может посоветовать? печать не только PnP, но и всяких рефератов и картинок. 
                                                                                                    пока присматриваюсь к epson XP-340/xp-342 без снпч, но с бесчиповой прошивкой
                                                                                                    и еще вопрос: СНПЧ на XP-340/xp-342 кто нибудь пользовал? В отзывах разное пишут.
                                                                                                       

                                                                                                      Оффлайн a_svinolobov

                                                                                                      Всем привет!

                                                                                                      А кто может подсказать, на какие модели сейчас обратить внимание для печати PnP?
                                                                                                      Кто из принтеров пережует плотную бумагу (печатаю на 300гр Xerox) и будет при этом неприхотливым к чернилам, а также стоить не как остров в океане?
                                                                                                         

                                                                                                        Оффлайн xonix

                                                                                                        Обратить внимание на положение ролика подачи. На протяжный механизм - чем сильнее изгибает бумагу, тем вероятнее смещение листа в бок.  Идеально если ролик подачи будет посередине лотка. Мой умерший кэнон ip7240 идеально печатал с двух сторон(но НЕ на дуплексе!) Нынешний epson XP-342 имеет роли подачи на углу листа и задолбал своим не предсказуемым смещением картинки . Проще уж склеивать карты, чем устранять смещение. 
                                                                                                        Если хочется качества картинки - однозначно 6-ти цветный принтер. Или хотя бы кэнон 7240. У него размер капли маленький.  Кэноны хороши, но пишут на форумах - при интенсивном пользовании голова помирает через пару лет.
                                                                                                        Бумага 300 грамм - на пределе возможностей любого принтера, в т.ч. лазерного (пробовал). СтОит гуглить тематические форумы.
                                                                                                        « Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 17:35:03 »
                                                                                                           

                                                                                                          Оффлайн Tukib

                                                                                                          Дабы не плодить темы,решил спросить здесь, выбираю принтер для пнп, что посоветуете взять? Сейчас смотрю на Canon PIXMA iX6840 и на Canon Pixma G5040, стоит ли? Ценник  конечно кусается, но может оно того стоит, или может взять самое простое , что есть на рынке типа: Canon PIXMA TS704/Canon PIXMA G1416
                                                                                                             

                                                                                                            Оффлайн Im_Spy

                                                                                                            или может взять самое простое
                                                                                                            Конечно!!! Лучше всего присмотреться, по моему скромному субъективному мнению, к принтерам фирмы EPSON. А если быть точнее, то лучше уже сразу покупать со встроенной системой СНПЧ. Конечно, вероятнее всего 6ти цветные варианты Вам не захочется брать из-за цены, но судя по форуму люди прекрасно печатают игры и 4мя цветами.
                                                                                                            « Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 12:05:10 »
                                                                                                               

                                                                                                              Оффлайн Mr. Green

                                                                                                              Конечно!!! Лучше всего присмотреться, по моему скромному субъективному мнению, к принтерам фирмы EPSON. А если быть точнее, то лучше уже сразу покупать со встроенной системой СНПЧ. Конечно, вероятнее всего 6ти цветные варианты Вам не захочется брать из-за цены, но судя по форуму люди прекрасно печатают игры и 4мя цветами.

                                                                                                              Скорее всего уже поздно с комментарием но все же. Сам сейчас ищу замену своему epson, и присмотрелся к Brother, их последние модели имеют прямую подачу, что позволяет печатать на плотной бумаге (до 300 грамм) чем в свою очередь не может похвастаться epson (система подачи бумаги у этих ребят просто отвратительна), поэтому с этой стороны я бы не рекомендовал epson. Не знаю что у Brother  с качеством печати, но если она не хуже чем у epson, то это претендент на лучший принтер для пнп. В ближайшее время буду брать и после тестов отпишусь.

                                                                                                              P.S. это не рекомендация к покупке, просто рассуждения.
                                                                                                                 

                                                                                                                Оффлайн duckbill

                                                                                                                очередь не может похвастаться epson (система подачи бумаги у этих ребят просто отвратительна)
                                                                                                                Категорически не соглашусь. В разных моделях подача разная. Если у модели заявлена печать на CD, то и прямая подача есть. В частности на своём 1410 я печатал на 690 г/м²
                                                                                                                   

                                                                                                                  Оффлайн Mr. Green

                                                                                                                  В частности на своём 1410 я печатал на 690 г/м²
                                                                                                                  Да, стоило бы уточнить, что я рассматривал принтеры до 15 т.р. возможно в более дорогом сегменте с этим все хорошо.
                                                                                                                     

                                                                                                                    Оффлайн Askold

                                                                                                                    • Новичок
                                                                                                                    • Сообщений: 1
                                                                                                                      • Просмотр профиля
                                                                                                                    Всем привет!

                                                                                                                    Купил Епсон L850. Понемногу печатаю карты.
                                                                                                                    Возник вопрос по краске. Оригинал в 4 раза дороже cw epson uv l800.
                                                                                                                    Может кто подскажет: Есть ли смысл переплачивать?
                                                                                                                    Насколько хуже аналог? В чем именно хуже?
                                                                                                                       

                                                                                                                      Оффлайн Manul

                                                                                                                      Что скажете про принтер Canon Pixma MG7140? Думаю купить, заметил на юле за 5к. Вот и думаю, возможно, стоит подождать пару-тройку месяцев и купить столько раз упомянутый везде на форуме Epson L800?
                                                                                                                         

                                                                                                                        Оффлайн Xixis

                                                                                                                        • Новичок
                                                                                                                        • Сообщений: 1
                                                                                                                          • Просмотр профиля
                                                                                                                        на своём 1410 я печатал на 690 г/м²
                                                                                                                        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер листа у вас был при указанной плотности? Проходили ли он насквозь через трак подачи бумаги или как в случае с CD печаталась небольшая область без полного прохождения листом тракта? Ищу сейчас принтер для печати на  бумаге 400 г\м2 Пока склоняюсь к лазеникам с прямым тактом, так как опасаюсь что перегибы, даже не большие, при такой плотности будет проблемой. Но без перегибов вижу только лазерники, если печатать на А4 по всему листу, а есть желание печатать именно так и на плотной бумаге.
                                                                                                                           

                                                                                                                          Оффлайн duckbill

                                                                                                                          Это был а4
                                                                                                                             
                                                                                                                            Поблагодарившие: Xixis

                                                                                                                            Оффлайн Ирокез

                                                                                                                            Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер листа у вас был при указанной плотности? Проходили ли он насквозь через трак подачи бумаги или как в случае с CD печаталась небольшая область без полного прохождения листом тракта? Ищу сейчас принтер для печати на  бумаге 400 г\м2 Пока склоняюсь к лазеникам с прямым тактом, так как опасаюсь что перегибы, даже не большие, при такой плотности будет проблемой. Но без перегибов вижу только лазерники, если печатать на А4 по всему листу, а есть желание печатать именно так и на плотной бумаге.
                                                                                                                            Как раз лазерный перегибает всегда. Это не статистика, а особенность технологии: формный барабан в сечении круглый и если просто прижать его к бумаге, то пятно контакта будет очень узким и даже его сплошность будет не гарантирована. У офсетных машин к бумаге прижимается не формный, а мягкий промежуточный барабан, что увеличивает ширину обоих пятен контакта, им обычно хватает. Струйники же, особенно каноновские пузырьково-струйные принтеры могут справляться даже с носителями, которые гнуть нельзя в принципе. Некоторые даже на оклеенной бумагой фанере могут печатать, только гарантируйте, что в принтер не попадут щепки, а бумага не вздуется. Ну и сама бумага должна даже после наклеивания обеспечивать достаточно скромное растискивание, иначе косячным будет уже изображение. А растискивание зависит от того, как чернила растекаются. Для печати на негнущихся носителях даже вторая альтернативная лотку щель подачи носителя бывает. Печатающая поверхность у струйника плоская. Поэтому струйник, гнущий носитель, должен перед печатью выпрямить его. Как раз на носителях, сохранивших изгиб, струйная печать технологические невозможна из-за формы головки. И у лазерного огромная редкость перегиб, отличаюшийся от 180-ти градусов, для струйника же 60 – уже много. Поэтому даже «древний» епсон стилс 820 предназначен специально для уже закленных конвертов со сложенными письмами внутри. Толщиной более шести миллиметров. Хотя у меня сейчас дома два принтера обоих типов и оба гнут на 180. Если же носитель особенно капризный, то нужна или трафаретная, или даже тампонная печать. Механическое воздействие на носитель в этих случаях минимально. А тампонная печать поддерживается даже на жёстких не плоских поверхностях. Даже на жёстких криволинейных. И даже на жёстких поверхностях с кривизной по двум осям сразу. Но найти бытовой тампонный принтер... Не думаю, что это возможно. А трафаретная печать вообще не цифровая.
                                                                                                                            « Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 16:49:08 »
                                                                                                                              Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.
                                                                                                                               

                                                                                                                              Оффлайн Jabba the Hutt

                                                                                                                              • Новичок
                                                                                                                              • Сообщений: 2
                                                                                                                                • Просмотр профиля
                                                                                                                              Здравствуйте товарищи, перечитал форум, определился с инструментами и расходниками но вопрос с принтером остался открытым. Решил брать epson l805, так как альтернативы не нашёл чтобы снпч и 6 цветов в ценовой категории 20к и не б/у. Но остались сомнения и несколько вопросов к владельцам и пользователям таких аппаратов:
                                                                                                                              1) Какая максимальная плотность бумаги? У 4х цветных эпсонов за 10-13к как я понял проблемы с забором бумаги даже в пределах заявленных характеристик. Тут же в характеристиках указано 300г, как на деле обстоят с этим дела? А если больше?
                                                                                                                              2) Есть ли перекосы при печати с 2 сторон, или с этим все в порядке из коробки?
                                                                                                                              3) Часто натыкаюсь в отзывах на проблемы с разгерметизацией головки. Это просто как повезет, или стабильно после ~года печати начинаются проблемы? Планирую много печатать. Вообще цена новой головки 10-12к, её ведь можно заменить в крайнем случае, или после этого все равно возникнут проблемы с качеством печати например? Есть ли счастливые владельцы которые используют принтер скажем >2-3 лет?
                                                                                                                              Печатать планирую пнп, ну и фотографии, для домашнего использования в общем. Надеюсь на вашу помощь :)
                                                                                                                                 

                                                                                                                                Оффлайн duckbill

                                                                                                                                805го не было. Был Т50 - ну в принципе тоже самое.

                                                                                                                                1) максимум что реально пробовал - фото 280. Проблем с захватом не было. На 1410, что сейчас - печатал на 690, но в режиме прямой подачи сзади, без изгиба.
                                                                                                                                2) у всех эпсонов с одним валиком сбоку есть перекос, но его можно скомпенсировать через Adjustment program, либо приколхозить симметрично на вал второй такой же валик.
                                                                                                                                3) как повезёт. Главное - вовремя заметить, прокачать и не дать засохнуть. В принципе и захохшую можно размочить или в ультразвуковой ванне для ювелирки отчистить.
                                                                                                                                   
                                                                                                                                  Поблагодарившие: Jabba the Hutt

                                                                                                                                  Оффлайн Jabba the Hutt

                                                                                                                                  • Новичок
                                                                                                                                  • Сообщений: 2
                                                                                                                                    • Просмотр профиля
                                                                                                                                  3) как повезёт. Главное - вовремя заметить, прокачать и не дать засохнуть. В принципе и захохшую можно размочить или в ультразвуковой ванне для ювелирки отчистить.
                                                                                                                                  Т. е. разгерметизация это не мнгновенный процесс и в теории можно заранее понять что к этому идет дело по каким-то косвенным признакам? Я просто думал что в один момент она умрет от этого и все. Пойду покурю техническую часть этого вопроса тогда. А так я конечно не планирую давать головке засыхать.