Автор Тема: Прошу помощи с выбором принтера для создания pnp игр  (Прочитано 16025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manul

Что скажете про принтер Canon Pixma MG7140? Думаю купить, заметил на юле за 5к. Вот и думаю, возможно, стоит подождать пару-тройку месяцев и купить столько раз упомянутый везде на форуме Epson L800?
     

    Оффлайн Xixis

    • Новичок
    • Сообщений: 1
      • Просмотр профиля
    на своём 1410 я печатал на 690 г/м²
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер листа у вас был при указанной плотности? Проходили ли он насквозь через трак подачи бумаги или как в случае с CD печаталась небольшая область без полного прохождения листом тракта? Ищу сейчас принтер для печати на  бумаге 400 г\м2 Пока склоняюсь к лазеникам с прямым тактом, так как опасаюсь что перегибы, даже не большие, при такой плотности будет проблемой. Но без перегибов вижу только лазерники, если печатать на А4 по всему листу, а есть желание печатать именно так и на плотной бумаге.
       

      Оффлайн duckbill

      Это был а4
         
        Поблагодарившие: Xixis

        Оффлайн Ирокез

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер листа у вас был при указанной плотности? Проходили ли он насквозь через трак подачи бумаги или как в случае с CD печаталась небольшая область без полного прохождения листом тракта? Ищу сейчас принтер для печати на  бумаге 400 г\м2 Пока склоняюсь к лазеникам с прямым тактом, так как опасаюсь что перегибы, даже не большие, при такой плотности будет проблемой. Но без перегибов вижу только лазерники, если печатать на А4 по всему листу, а есть желание печатать именно так и на плотной бумаге.
        Как раз лазерный перегибает всегда. Это не статистика, а особенность технологии: формный барабан в сечении круглый и если просто прижать его к бумаге, то пятно контакта будет очень узким и даже его сплошность будет не гарантирована. У офсетных машин к бумаге прижимается не формный, а мягкий промежуточный барабан, что увеличивает ширину обоих пятен контакта, им обычно хватает. Струйники же, особенно каноновские пузырьково-струйные принтеры могут справляться даже с носителями, которые гнуть нельзя в принципе. Некоторые даже на оклеенной бумагой фанере могут печатать, только гарантируйте, что в принтер не попадут щепки, а бумага не вздуется. Ну и сама бумага должна даже после наклеивания обеспечивать достаточно скромное растискивание, иначе косячным будет уже изображение. А растискивание зависит от того, как чернила растекаются. Для печати на негнущихся носителях даже вторая альтернативная лотку щель подачи носителя бывает. Печатающая поверхность у струйника плоская. Поэтому струйник, гнущий носитель, должен перед печатью выпрямить его. Как раз на носителях, сохранивших изгиб, струйная печать технологические невозможна из-за формы головки. И у лазерного огромная редкость перегиб, отличаюшийся от 180-ти градусов, для струйника же 60 – уже много. Поэтому даже «древний» епсон стилс 820 предназначен специально для уже закленных конвертов со сложенными письмами внутри. Толщиной более шести миллиметров. Хотя у меня сейчас дома два принтера обоих типов и оба гнут на 180. Если же носитель особенно капризный, то нужна или трафаретная, или даже тампонная печать. Механическое воздействие на носитель в этих случаях минимально. А тампонная печать поддерживается даже на жёстких не плоских поверхностях. Даже на жёстких криволинейных. И даже на жёстких поверхностях с кривизной по двум осям сразу. Но найти бытовой тампонный принтер... Не думаю, что это возможно. А трафаретная печать вообще не цифровая.
        « Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 16:49:08 »
          Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.
           

          Оффлайн Jabba the Hutt

          • Новичок
          • Сообщений: 2
            • Просмотр профиля
          Здравствуйте товарищи, перечитал форум, определился с инструментами и расходниками но вопрос с принтером остался открытым. Решил брать epson l805, так как альтернативы не нашёл чтобы снпч и 6 цветов в ценовой категории 20к и не б/у. Но остались сомнения и несколько вопросов к владельцам и пользователям таких аппаратов:
          1) Какая максимальная плотность бумаги? У 4х цветных эпсонов за 10-13к как я понял проблемы с забором бумаги даже в пределах заявленных характеристик. Тут же в характеристиках указано 300г, как на деле обстоят с этим дела? А если больше?
          2) Есть ли перекосы при печати с 2 сторон, или с этим все в порядке из коробки?
          3) Часто натыкаюсь в отзывах на проблемы с разгерметизацией головки. Это просто как повезет, или стабильно после ~года печати начинаются проблемы? Планирую много печатать. Вообще цена новой головки 10-12к, её ведь можно заменить в крайнем случае, или после этого все равно возникнут проблемы с качеством печати например? Есть ли счастливые владельцы которые используют принтер скажем >2-3 лет?
          Печатать планирую пнп, ну и фотографии, для домашнего использования в общем. Надеюсь на вашу помощь :)
             

            Оффлайн duckbill

            805го не было. Был Т50 - ну в принципе тоже самое.

            1) максимум что реально пробовал - фото 280. Проблем с захватом не было. На 1410, что сейчас - печатал на 690, но в режиме прямой подачи сзади, без изгиба.
            2) у всех эпсонов с одним валиком сбоку есть перекос, но его можно скомпенсировать через Adjustment program, либо приколхозить симметрично на вал второй такой же валик.
            3) как повезёт. Главное - вовремя заметить, прокачать и не дать засохнуть. В принципе и захохшую можно размочить или в ультразвуковой ванне для ювелирки отчистить.
               
              Поблагодарившие: Jabba the Hutt

              Оффлайн Jabba the Hutt

              • Новичок
              • Сообщений: 2
                • Просмотр профиля
              3) как повезёт. Главное - вовремя заметить, прокачать и не дать засохнуть. В принципе и захохшую можно размочить или в ультразвуковой ванне для ювелирки отчистить.
              Т. е. разгерметизация это не мнгновенный процесс и в теории можно заранее понять что к этому идет дело по каким-то косвенным признакам? Я просто думал что в один момент она умрет от этого и все. Пойду покурю техническую часть этого вопроса тогда. А так я конечно не планирую давать головке засыхать.