Автор Тема: Arkham Horror: The Card Game | Ужас Аркхэма: карточная игра  (Прочитано 683281 раз)

scorp666ion и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alan87


Соавторы:


Оффлайн S5una

  • Постоялец
  • ***

Оффлайн e.s.p.

  • Прохожий
  • *

Все материалы выкладываются исключительно в целях ознакомления и в качестве образцов перевода оригинальных текстов на картах.

  • Новости
  • PnP
  • Доп. материалы
  • Приобрести
  • Благодарности
  • F.A.Q.
  • Архив


 
Заговор в Иннсмуте

... довольно крупный город, заполненный компактными постройками, однако в нем определенно ощущался непривычный
дефицит зримой, ощутимой жизни.»
- Г.Ф. Лавкрафт, «Тень над Иннсмутом»


На данный момент полностью готовы и сейчас доступны для скачивания 1-6 циклы, одиночные сценарии, дополнительные колоды новых сыщиков, а также первые 2 сценария 7-ого цикла - ссылка на все файлы: https://cloud.mail.ru/public/6XU3/t7rFaaFDJ

Команда героев:
Edolorin - Отличные сканы. Огромное Спасибо!
S5una - Перевод, вычитка, корректировки! Огромное спасибо!
stridmann - Вычитка, корректировки. Огромное Спасибо!
e.s.p. - Вычитка, корректировки, сборка макетов карт. Огромное Спасибо!
Theodore - Сборка макетов карт, сборка финального PDF и покарточной сборки. Огромное Спасибо!
Уильям Йорик - Перевод, корректировки, подготовка карточек. Крайне сложно было бы закончить работу без помощи этого человечка!
StepRideR - Вычитка руководства. Огромное спасибо!

А ещё огромное спасибо crabix за вклад в наше дело - сделаны дополнения Возвращение в Разорванный Круг и Возвращение в Затерянную Эпоху.
Ссылка на скачивание - https://drive.google.com/drive/folders/1ljsgXsJzs8sosS7jU2vccctB0C009qcT?usp=sharing

Инструкция к печати 1-3 циклов указана на вкладке PnP. Все последующие дополнения печатаются двусторонней печатью - все файлы построены по принципу 1 страница - лицо, 2 страница - оборот, и так далее.

Ссылка на горизонтальные и вертикальные разделители для карт - https://disk.yandex.ru/d/VQM3KIvb0YxrAA



______________________________________________
« Последнее редактирование: 25 Август 2022, 19:22:55 »
     
    Поблагодарившие: tikitavy, Мишаня Питерский, Kariotip, Axil, z0z1ch, ZerOo, Dyuss, KoTdeSigN, zloib, Erh, scorp666ion, Gudzon, Repetuz, valdmalex, RADIST85, Roompel, anrYReds, Akyma, Astronavt, Neo79, Sergeant82, корвин, ortin, M3chanic, Michail, LethalGhost, irbis, morbo, troy_ru, shyric, gralex, Alxin, Lilas, bengan777, S5una, tanitra, локос, Darkwolf, Vargi, seeforvard, Dojo, nemio, Gigasaur, gwynblade, MifReal, Andivi, Алекс@ндр, wil_low, Lanzette, Prizrakzla, Savam, Anatom, wait, K0nstrukt0r, Naik21, SerPon, Nightcap, voidwalker, Freman, plague, Apdayk, rico1983, Sam777, Suhar000, Axel_Templar, Stanislavsky, jirik3510, Feldeyn, MADLexx, kamen_raven, XuTBaP, Sedova, Xteda, cat_helena, talib, slayer_tmb, riddick2006, vlnr, Andy_Ko, владимир, LOSTTLOST, Edolorin, shesik, Alex-rat, xonix, BeeMeR, Mnem83, Stalkon, nikitakislov, stridmann, Danielevi, DEXXX, elricbk, alexxx68, unnoticed, Ep22, DIWolf, Arafrael, capsmolet, Vidok, Наталия B, enzim9010, Mamosik, Korthar, Dervishkb, Godlooker, mao23, Angur69, Spaceman_kld, Dmitrius, wollflupus, Teull, Lich, he42, BlrTanya, VitalyBelsky, akoriprano, Кромахи, Cinzento, aliff3333, lexokreen, Иван, voky, Sol_mon, Nigowara, Dima Fe, Reros, matrix_by, SapeR2, shalizhuk81, Alifard, Kasandr22, Alex7annet, weber, moovix, Teofarus, Grajsmejster, grag18, Sparov, StepRideR, Inquizitor, oDinBY, Maxak8, dalton1k, Filk, mdmitro, КОСТАС, edvardus, КириллRasBongoI, gaboinkl, Sverons, VitarZ, Dartak, Applll, Stalewar, holyhammer1990, Emerson, Paumag, Darknetta, Oniqum, dramovik, qwert_qwert, GreenJoker13, Бочка пива, zicko, Bitis, Lems85, Growzi, Nosferatu715, vlrebrov, yomisagan, IvanIV, Hasan, ariya, Somersault, lepa2604, nodco87, Theodore, e.s.p., Inventor988, typedef, zyablitsin, StolIB, alivedeath, suizide, Burzoom, Metalvl, OlegKlishin, Ghrim, olferuk, Suggyz, koskh, Евгений Л., uran24, OsoVago, knart, Elizabeth_Rodger, Elly_nv, Kaa, tom, Sakredik, Александр Моисеенко, ieronimo, Alven, alexalansmith14, Станислав, timapollo, deckos90, cccp, oxygen710, VK, Kipish, SVV777, Yashka99, srlion, Tr555, Samwa, Azmartael, Viorius77777, Tomba22, dnaroid, zlo4zlo, vfrcz, mrThirteenth, Posterus, Darksunnik, GonzoReport, shaera, Abrohom, Welithor, Zircon, Lacriss, Napyleon, Аллексониус, Kammorista, Dujtz, Harwin, Alexlander, ox1d, SamuelJ, BeanyB00, Askold, comMIX, Morigan, venom271, Skyris, Fafnir, akm73, Ridrih_Wayne, astronim, Bass_Ist, dunpil, ngale, Xixis, TwelveYou, SanOK21, mukha, Рик, MrRomik, приколюха, semperrr, tg, triger798, Biokefir, DarkLord2020, Greshn1k, Magic Wanderer, mr_brainwash, UltraSet, Kollem, Oruchuban, Viktor fora, BP, sterr, JIeHuH, Nightingale, Sergg, cmerry, Anhby, )квач(, wujio, Squier22, zarul, Велес89, margolam, Глым, Foreverdeyko, oltik, EH, BeT, Folstag, Dim5684767800, hrumix52, sergey21, irishkinzev, ramzesus, dm, MidiMax, 6yXJI0, RealBecks, Vladimir93687, T3s91, Юлия Мухина, vladavolk, Starosta, Leverlin, ververver, perunov, Eg01st, Mich, OLEG_B, павлуша77, Joden, Rashal, Ivan13, crabix, Herbert West, Troy, Cledstone, Maxike, izym1nka, Vlad+, Diavalonis, Wizy, baribal, OMu4, Elena_Jøssang, Micuro, Wenlif, Denislol37, reesan, Bodison, romzo, martinblaze

    Оффлайн Alan87

    Arkham Horror: The Card Game
    « Ответ #1 : 20 Декабрь 2016, 10:45:01 »
    Итак, добрался я наконец до перевода и оформления карточного Аркхема.

    Решил выложить результаты своей работы за 2 дня. Готовы все карты Asset и Event. Буду рад, если кто-то возьмется за вычитку.

    Несколько замечаний:
    1. Как и в теме по моим переводам карт Lord of The Rings: The Card Game - Карты в первую очередь перевожу ДЛЯ СЕБЯ. Соответственно некоторые игровые моменты или термины хоть и могут вам показаться нелогичными или неверными с вашей точки зрения, все равно оставляю за собой право не согласиться =)

    2. Я не читал произведения Г.Ф. Лавкрафта. Соответственно вполне допускаю неверный перевод/написание некоторых названий или имен персонажей. Если вы лучше меня владеете первоисточником - прошу меня исправлять.

    3. Карты типа Asset после долгих раздумий я решил назвать картами Доступа. Ну не нравится мне "карты Активов" =( Зато в этом варианте вполне логично, что после траты ресурсов, игрок получает "доступ" к оружию, снаряжению, предметам, союзникам и т.д.

    4. Перевод некоторых терминов я оставил в таком виде, в каком их использовал в Lord of The Rings: The Card Game, например "Forced" - "Особый эффект". Мне так привычнее.

    5. Прошу с пониманием отнестись к возможным ошибкам и опечаткам на картах, так как делаю их мало того, что один, так еще и на работе, где постоянно отвлекают. В результате иногда однотипная фраза на двух разных картах может звучать по русски несколько иначе. Если будете указывать мне на такие косяки, буду рад. 

    Ссылка в шапке.
    « Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 11:45:27 »
       

      Оффлайн Alan87

      Arkham Horror: The Card Game
      « Ответ #2 : 20 Декабрь 2016, 11:52:01 »
      Да, забыл на всякий случай упомянуть, что самой игры у меня нет. Поэтому некоторые игровые моменты проверить лично не могу, в связи с чем иногда возникают трудности.

      Пишите, стоит ли дальше выкладывать такой перевод. 
         

        Оффлайн bengan777

        Arkham Horror: The Card Game
        « Ответ #3 : 20 Декабрь 2016, 12:40:40 »
        Посмотрел карточки по диоганали, вроде нормально все. С оригиналом не сравнивал. Смотрел в основном на предмет соответствия с Лавкрафтом.
           

          Оффлайн Brutalik

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 13
            • Просмотр профиля
          Arkham Horror: The Card Game
          « Ответ #4 : 20 Декабрь 2016, 20:45:35 »
          Обязательно стоит выкладывать! Спасибо за уже проделанную работу, для многих, я думаю, важно иметь хоть какой-то перевод, а не сидеть со словарем. Если честно, после Lotr, я покупал коробку Arkham Horror с надеждой на ваш перевод :D

          Если будут ошибки, будем сообщать
             

            Оффлайн sirrax

            Arkham Horror: The Card Game
            « Ответ #5 : 20 Декабрь 2016, 22:11:46 »
            Alan87, большое спасибо. Конечно надо делать.
            По переводу. Вроде все нормально.
            Единственное карта №58 - Запретное знание там не большая не точность (скорей всего не существенная):
            в оплате экшена стоит потратьте секрет, на самом деле это уже реакция.И наверное следует отметить что потратить это "spend", так что лучше оставbть "Move" переместить в свой пул ресурсов (не понятно какие дальше будут механики).
               

              Оффлайн Alan87

              Arkham Horror: The Card Game
              « Ответ #6 : 20 Декабрь 2016, 22:44:48 »
              Если честно, после Lotr, я покупал коробку Arkham Horror с надеждой на ваш перевод

              Благодарю, приятно =) Воодушевляет на продолжение работы)

              (не понятно какие дальше будут механики).

              Да, соглашусь. Спасибо. Будет исправлено.
                 

                Оффлайн Alan87

                Arkham Horror: The Card Game
                « Ответ #7 : 21 Декабрь 2016, 10:25:36 »
                Сегодня времени свободного было не так много, так что удалось перевести не так много карт, как хотелось бы. Ссылка в шапке. Карты Treachery не все, оставшиеся будут завтра.
                   

                  Оффлайн Alan87

                  Arkham Horror: The Card Game
                  « Ответ #8 : 22 Декабрь 2016, 10:05:40 »
                  Продолжаю перевод несмотря на неожиданно для меня слабую активность этой темы.
                  Сегодня перевел оставшиеся карты Treachery и все карты Enemy. Ссылка в шапке.

                  При переводе возник большой затуп - у многих противников есть черта Humanoid. Согласно той же википедии -
                  "Гумано́ид (лат. humanoides — «подобный человеку») — разумное человекоподобное существо из легенд и фантастики".
                  Все было хорошо, пока среди противников шли разные вурдалаки. Но когда пошли обычные люди с именами и чертой "Гуманоид", стало как-то странно.
                  Можно ли про самого человека сказать, что он "человекоподобный"?

                  И еще пара уточняющих вопросов для знатоков творчества Лавкрафта:
                  1. Бьяхи - это он или она? Какой род?
                  2. Nightgaunt - "Ночной призрак", или лучше перевести как было в настольном Аркхэме "Ночной страдалец"?
                  « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 10:11:09 »
                     

                    Оффлайн bengan777

                    Arkham Horror: The Card Game
                    « Ответ #9 : 22 Декабрь 2016, 10:13:46 »
                    Можно :) Это у них с Mansion of Madness первого идет (возможно еще раньше). Там были отдельные колоды на человекоподобных монстров, древних и звероподобных. Видимо здесь какие то эффекты будут связаны с тем человекоподобный враг тебя атакует или нет.
                    Бьяхи это оно :) летающая зверушка такая, Ночной призрак нормально, в Аркхем Хорроре 3й редакции он так и переведен.
                    http://ru.arkhamhorror.wikia.com/wiki/%D0%91%D1%8C%D1%8F%D1%85%D0%B8
                    « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 10:19:09 »
                       

                      Оффлайн UAnonim

                      Arkham Horror: The Card Game
                      « Ответ #10 : 22 Декабрь 2016, 10:15:25 »
                      безусловно, человек - это гуманоид.
                      Бьякхи - это птица из Каркозы, потому либо "она", либо "оно" (если в контексте - тварь).
                      Nightgaunt - это вообще Ночной мверзь из поэмы Лавкрафта, которого как только не склоняют и не переводят. Ночной мверзь также используется при переводах Нила Геймана, но наши локализаторы такие книжки не читают, видимо :)
                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                         

                        Оффлайн Alan87

                        Arkham Horror: The Card Game
                        « Ответ #11 : 22 Декабрь 2016, 10:18:58 »
                        Понял, благодарю!
                        Потом на финальной проверке исправлю.
                           

                          Оффлайн Grabber

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 15
                            • Просмотр профиля
                          Arkham Horror: The Card Game
                          « Ответ #12 : 22 Декабрь 2016, 14:50:38 »
                          Alan87, продолжайте, пожалуйста! Очень хотелось бы поиграть в эту игру.
                          p.s. очень рады вашей работой над lotr, потихоньку проходим и печатаем допы.
                             

                            Оффлайн Alan87

                            Arkham Horror: The Card Game
                            « Ответ #13 : 23 Декабрь 2016, 12:14:04 »
                            Выложил 4 часть.
                            Я на выходные, следующие переведенные карты будут в понедельник =)
                            « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2016, 12:25:41 »
                               

                              Оффлайн Nightcap

                              Arkham Horror: The Card Game
                              « Ответ #14 : 23 Декабрь 2016, 22:03:54 »
                              Ждал и надеялся, что возьметесь за дело! Очень рад! Ваш перевод LotR был неоценим, и благодаря ему открыл для себя замечательную игру. Вселенную Аркхэма очень люблю, и эту игру так же с радостью хотелось бы опробовать. Обязательно продолжайте работу и спасибо!
                                 

                                Оффлайн sirrax

                                Arkham Horror: The Card Game
                                « Ответ #15 : 25 Декабрь 2016, 12:56:16 »
                                Начало положено 1-й сценарий за Роланда пройден.

                                [вложение удалено администратором]
                                   

                                  Оффлайн sirrax

                                  Arkham Horror: The Card Game
                                  « Ответ #16 : 25 Декабрь 2016, 21:01:01 »
                                  Может кто подскажет:
                                  В фазе Мифа вытаскиваю Grasping Hands(Тянущиеся руки), прохожу проверку Evade(3)(Уклонение(3)).У Роланда показатель Уклонения(2) добавляю картой еще (1) итого 3 на 3. Тяну жетон Хаоса (он без числового модификатора именно тот что означает автоматичеcкий провал проверки навыка). По тексту карты опасности Тянущиеся руки (должен получить 1 повреждение за каждую единицу результата проверки меньше сложности).
                                  Так сколько я должен получить в итоге повреждений 0 или 3. Я думаю что 0 (ведь числовой модификатор не менялся) или есть еще какие мысли.
                                     

                                    Оффлайн Alan87

                                    Arkham Horror: The Card Game
                                    « Ответ #17 : 25 Декабрь 2016, 21:18:18 »
                                    Может кто подскажет:
                                    В фазе Мифа вытаскиваю Grasping Hands(Тянущиеся руки), прохожу проверку Evade(3)(Уклонение(3)).У Роланда показатель Уклонения(2) добавляю картой еще (1) итого 3 на 3. Тяну жетон Хаоса (он без числового модификатора именно тот что означает автоматичеcкий провал проверки навыка). По тексту карты опасности Тянущиеся руки (должен получить 1 повреждение за каждую единицу результата проверки меньше сложности).
                                    Так сколько я должен получить в итоге повреждений 0 или 3. Я думаю что 0 (ведь числовой модификатор не менялся) или есть еще какие мысли.

                                    If a skill test automatically fails, the investigator’s total skill value for that test is considered 0.
                                    Так что 3 повреждения)
                                       

                                      Оффлайн Alan87

                                      Arkham Horror: The Card Game
                                      « Ответ #18 : 26 Декабрь 2016, 10:16:03 »
                                      5 часть карт. Ссылка в шапке.
                                      Напоминаю, что это пока лишь предварительный перевод, поэтому термины и игровые фразы могут меняться по ходу работы.

                                      Остались только карты локаций.
                                         

                                        Оффлайн sirrax

                                        Arkham Horror: The Card Game
                                        « Ответ #19 : 26 Декабрь 2016, 10:50:59 »
                                        Руководство компании у FFG почему то я его не нашел

                                        https://drive.google.com/open?id=0B_PUYifNUreXQXpBYWlHbVEzbnM