Автор Тема: Варгеймерская флудилка  (Прочитано 4954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mathias Duke

Варгеймерская флудилка
« : 28 Май 2020, 09:18:36 »
Просто эксперимент будет ли народ чаще что-то писать в разделе или нет.
А вообще есть какие-то вопросы, нужно что-то найти, ну или просто скучно пишите сюда.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2021, 17:09:04 »
    Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
    Мой стимчик
     

    Оффлайн igrad

    Варгеймовая флудилка
    « Ответ #1 : 25 Август 2020, 09:14:02 »
    Просто решил написать это сообщение, а то флудилка без флуда как-то не комильфо))
       

      Оффлайн franciskovich

      Варгеймовая флудилка
      « Ответ #2 : 25 Август 2020, 12:50:40 »
      Добрый день. Посоветуйте каунтерный  варгейм для новичка. Из опыта только Воспоминания о 44. Что бы был хороший ПнП на русском. Заранее спасибо.
         

        Оффлайн igrad

        Варгеймовая флудилка
        « Ответ #3 : 25 Август 2020, 13:07:20 »
        Добрый день. Посоветуйте каунтерный  варгейм для новичка. Из опыта только Воспоминания о 44. Что бы был хороший ПнП на русском. Заранее спасибо.
        Я не специалист в варгеймах, но тут в вопросе думаю надо уточнить какая  эпоха и тема интересны.
        Сужу по себе, если интереса к теме конкретного варгейма нет, то вероятнее всего сама игра будет просто механическое перекладывание каунтеров по полю.
        « Последнее редактирование: 25 Август 2020, 13:09:12 »
           

          Оффлайн franciskovich

          Варгеймовая флудилка
          « Ответ #4 : 25 Август 2020, 14:35:11 »
          Предпочтительно античность или средние века, но и 20 век вполне подойдет. Просто со стороны сложно понять отличия, плюсы и минусы ,так как, кажется что они все похожи. Хотя здравый смысл точно сообщает что это не так и за внешней простотой прячется целая вселенная. В настолках опыт достаточно большой.
             

            Оффлайн igrad

            Варгеймовая флудилка
            « Ответ #5 : 25 Август 2020, 15:51:02 »
            Я сам в общем именно в варгеймах новичок, вот что лично меня заинтересовало.

            Стратегический уровень, управление армиями, как вариант  Hannibal: Rome vs. Carthage http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16810.0

            Тактический уровень, именно конкретные битвы  Command & Colors Ancient  http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13009.0   еще недавно вышла похожая Commands & Colors: Medieval по средним векам.

            Надеюсь более опытные товарищи подскажут еще)


               

              Оффлайн Mathias Duke

              Варгеймовая флудилка
              « Ответ #6 : 25 Август 2020, 22:57:04 »
              Ужас какой живые люди :o
              Касаемо разного рода каунтерных варгеймов можно посмотреть тут. Там и с переводом есть некоторые, но порой перевод не полный (только рулбук).
              Из простых (где нет 150+ страниц правил в которых без бутылки фиг разберешься) как уже выше назвали серия Command & Colors, Neuroshima Hex!, Twilight Imperium, Forbidden Stars, Space Empires: 4X, Full Metal Planette, Eclipse, No Retreat! The Russian Front, Nuklear Winter '68, Conflict of Heroes, A Few Acres of Snow. Это на вскидку из того что попадалось мне на глаза в ПнП реализации на русском, но не все из этого в оригинале каунтерное.
              Есть ещё совсем примитив типа Undaunted и War Chest. Да они к сожалению тоже считаются варгеймами как и Twilight Struggle :(
                Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                Мой стимчик
                 
                Поблагодарившие: igrad

                Оффлайн Alexlander

                Варгеймерская флудилка
                « Ответ #7 : 02 Февраль 2021, 15:17:40 »
                Скажите, я такой гений - придумал крутую тему, - или все уже сделано до нас?
                Короче, играя в настолку, где поле выкладывается рандомно из гексов, а они часто задеваются рукой или фигурками/картами/етс, приходится поправлять, пришла идея: если бы со стороны рубашки их делали на липучке, а поле, на которое их надо выкладывать, было бы из тряпицы, к которой они легко бы прилипали и легко отлипали, то было бы круто!
                Липучку можно заменить на мягкие магнитики.
                  По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
                  Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
                  Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
                   

                  Оффлайн Mathias Duke

                  Варгеймерская флудилка
                  « Ответ #8 : 02 Февраль 2021, 17:26:50 »
                  Все уже придумано до нас как говорится. Сейчас и на магнитах делают, и на липучках каких-нибудь наверное, и даже печатают специальные рамки в которые собираются надежно пазлом а в них вставляются гексы.
                    Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                    Мой стимчик
                     

                    Оффлайн tg

                    Варгеймерская флудилка
                    « Ответ #9 : 06 Май 2021, 06:50:48 »
                    подскажите с какого варгейма (простенького в изготовлении) начать? чтобы понять интересно или нет :) не могу определиться
                       

                      Оффлайн obituary

                      Варгеймерская флудилка
                      « Ответ #10 : 06 Май 2021, 23:13:34 »
                      подскажите с какого варгейма (простенького в изготовлении) начать?

                      Давать советы, чтобы понять понравится или нет - дело неблагодарное. На вкус и цвет, товарищей нет. Да и вопрос слишком общий. Ну да ладно.

                      Если хотите варгейм "классический" (типа: игровое поле - некая карта, жетончики с войсками, таблицы с модификаторами  и т.д.):
                       - Field Commander Rommel (только соло игра)
                       - Valor & Victory (два игрока)
                      Просты в изготовлении (для печати нужен формат А3 + 1-2 листа жетонов), есть русификации (переводы любительские, но очень хорошие). Обе игры состоят из кампаний (сценариев), не надо делать всю игру целиком, можно сделать компоненты под один сценарий, попробовать и дальше принимать решение. Правила достаточны просты (Valor & Victory посложнее, но в сравнении со многими другими играми -  не вынос мозга. Ну и поймёте - ваше или нет).

                      Ещё приходит на ум из подобного Conflict of Heroes, но толковых pnp не видел. Не значит, что их точно не существует, может просто я не встречал.

                      Если варгейм более широко, без привязки к механике: Неустрашимые (Undaunted). Простая. Про войну. Сложность pnp средняя (ещё колоду карт придётся нарезать). Имеет официальную локализацию, можно просто купить и не париться с самоделкой.

                      Простенько, но со вкусом: любая игра из серии Command & Colors. На русский переведено практически всё, а может и вообще всё. Сложность изготовления сложнее (поле побольше, тайлы, карты, фигурки надо жетонами заменять...). По сложности освоения - годны и для детей 10+. Ну и достоинство, что можно подобрать ту эпоху, которая больше по душе: античность, средние века, наполеоника, вторая мировая и т.д.).

                      "Простеньких" в изготовлении - не приходит больше ничего в голову. Практически все варгеймы, которые знаю - достаточно большие игровые поля (если доступа к плоттеру нет, то проблемка) ну и жетоны нарезать по 3-4 листа, а то и больше - не скажу, что просто.

                      Ну и закончу,  чего начал. Это всего лишь моё личное мнение, не факт, что мои ощущения совпадают с вашими :)
                         
                        Поблагодарившие: tg

                        Оффлайн Crozier

                        Варгеймерская флудилка
                        « Ответ #11 : 09 Август 2021, 16:31:40 »
                        Всем доброго дня.
                        Решила написать сюда. 

                        Такой вопрос, заинтересовала своей механикой и игровым процессом игра "Подлодка". Хочется иметь просто сил нет, но смущает одно - не хочется играть за нацистский экипаж. Никто не сталкивался с редизайном этой игры? Интересует возможность каким-то образом переделать символику на поле, плашках игроков, и карточках.
                           

                          Оффлайн LazyShi

                          Варгеймерская флудилка
                          « Ответ #12 : 10 Август 2021, 07:06:27 »
                          Такой вопрос, заинтересовала своей механикой и игровым процессом игра "Подлодка". Хочется иметь просто сил нет, но смущает одно - не хочется играть за нацистский экипаж. Никто не сталкивался с редизайном этой игры? Интересует возможность каким-то образом переделать символику на поле, плашках игроков, и карточках.
                          Была попытка, я там даже немного поучаствовал, но все заглохло. Упирается в основном в а) малом по сравнении с кригсмарине, размахом операций советского подводного флота во время вов б) приложении. Подлодка в основном упирается в приложение, соответственно для полноценного редизайна, надо писать новое, либо менять слегка движок. У меня было предложение замиксить подлодку с механиками The Hunters, но особо никто не слушал, так что увы.

                             

                            Оффлайн Crozier

                            Варгеймерская флудилка
                            « Ответ #13 : 10 Август 2021, 16:13:08 »
                            В принципе, пункт б) самый невыполнимый. Если захотеть,  то придумать так-то можно что угодно. 
                            Эх, жалко( Страшно хочется игру и страшно хочется поиграть.
                            Постоянно иду по жизни с девизом - "Если не можешь изменить реальность - взломай ее!"  В голове уже есть запасной вариант -  выдумывать свой фантазийный сюжет про работу британских / советских спецслужб (нужное подчеркнуть), "угон" подлодки и мысленно представлять, что бьешь не конвои союзников, а немецкий флот, идущий в Норвегию)

                            Post Merge: 10 Август 2021, 17:19:30
                            Была попытка, я там даже немного поучаствовал, но все заглохло. Упирается в основном в а) малом по сравнении с кригсмарине, размахом операций советского подводного флота во время вов б) приложении. Подлодка в основном упирается в приложение, соответственно для полноценного редизайна, надо писать новое, либо менять слегка движок. У меня было предложение замиксить подлодку с механиками The Hunters, но особо никто не слушал, так что увы.
                            Обидно! Хорошая идея! Эх, если бы я шарила в этих программерских вещах - то обязательно бы поддержала.
                            « Последнее редактирование: 10 Август 2021, 17:28:46 »
                               

                              Оффлайн LazyShi

                              Варгеймерская флудилка
                              « Ответ #14 : 11 Август 2021, 07:19:54 »
                              Ну как я уже говорил, можно подменить приложение таблицами и бросками кубов. Заменить UBOOT на ЩУКУ, итд. В разделе The Hunters, есть сценарий про подлодку "Щ" в черном море, можно взять оттудова таблицы встреч и атак, и наложить на механику менеджмента ПОДЛОДКИ. Возможно даже выйдет что то годное
                                 

                                Оффлайн Crozier

                                Варгеймерская флудилка
                                « Ответ #15 : 11 Август 2021, 10:43:28 »
                                Если б я понимала, что и как брать и делать)

                                Но приложение тоже жалко) Добавляет атмосферы) А так можно просто в голове переиначивать на свой лад ситуации и наслаждаться)
                                   

                                  Оффлайн LazyShi

                                  Варгеймерская флудилка
                                  « Ответ #16 : 11 Август 2021, 11:15:56 »
                                  Если б я понимала, что и как брать и делать)
                                  Тогда рекомендую для начала обратить внимание на The Hunters, там как раз основная механика на бросках d10 для определения событий и исходов, то что в UBOOT делает приложение. Если почитать и понять правила то можно прикинуть как к этому добавить менеджмент подлодкой. У меня в принципе обе игры есть поэтому если будут вопросы могу подсказать, чтобы тут не флудить.