Автор Тема: Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы  (Прочитано 139751 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mathias Duke

Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
« Ответ #280 : 05 Май 2016, 19:13:33 »
Он пытался понять механику угол выстрела, сила выстрела... я не знаю застал ты Tank Wars или нет, но в лохматом 1990 году - это был шедевр!
Я со scorched earth начинал и ещё какой-то фигни с подобным геймплеем типа замков и ещё чего-то там.
А по поводу механики выстрела примерно это думаю и нужно. В примере с танком именной такой механизм управления турелью и есть настройка угла и силы выстрела с числовыми дисплеями. Вот только не знаю получится ли что-то в плане использования катапульты ибо основной принцип 2 императора миньки должны падать для учёта поражения, а я сомневаюсь что от навесных попаданий они будут это делать даже при сильно уменьшенной массе :-\
    Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
    Мой стимчик
     

    Оффлайн hickname

    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
    « Ответ #281 : 05 Май 2016, 19:25:59 »
    Задача самая простая: найти тайл такой-то (или объект скорее), и положить по координатам таким-то.
    Я боюсь в синтаксисе накосячить - мануал не читал, но примерно так:
    obj=getObjectFromGUID('123')
    obj.position={0,0,0}

    GUID надо смотреть в самом симуляторе - он автоматически присваивается. Но это только для примера годится.
    Проще всего сложить все тайлы в мешок, по одному брать из мешка и класть в нужное место. Собственно все так и делают.
    С координатами надо будет только разобраться.

    основной принцип 2 императора миньки должны падать для учёта поражения, а я сомневаюсь что от навесных попаданий они будут это делать даже при сильно уменьшенной массе :-\
    Танк собственно навесом и стреляет. И миньки там вполне себе падают. Но если этого недостаточно, можно использовать событие onCollisionEnter , которое происходит, когда объекты соприкасаются.
    « Последнее редактирование: 05 Май 2016, 19:48:10 »
       

      Оффлайн Mathias Duke

      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
      « Ответ #282 : 05 Май 2016, 21:02:57 »
      Ладно разберусь как-нибудь на основе этого скрипта глядишь и получится что-нибудь :)
      Вот только пока никак не пойму почему разметка доски с кнопками сбоить начинает при удалении ненужных мне элементов  :-\
      « Последнее редактирование: 05 Май 2016, 21:07:10 »
        Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
        Мой стимчик
         

        Оффлайн sokrat

        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
        « Ответ #283 : 06 Май 2016, 15:33:50 »
        разметка доски с кнопками сбоить начинает при удалении ненужных мне элементов  :-\
        Не программил в TTS, но может GUID объектов пересоздаются при изменении общего списка объектов.
           

          Оффлайн Mathias Duke

          Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
          « Ответ #284 : 06 Май 2016, 23:29:02 »
          В общем так и не понял как удалить лишние кнопки, но даже если я их тупо переименую в какую-нибудь фигню, всё равно ещё нужно скрипт самих минек писать ибо что-то они в последнем билде TTS перестали от соприкосновения сдвигаться даже при установленной силе выстрела в 500 (ну или я опять что-то не то делаю) :-\
          Короче надоело уже с этим возиться и мозги кипят :(
            Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
            Мой стимчик
             

            Оффлайн MifReal

            Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
            « Ответ #285 : 07 Май 2016, 09:11:12 »
            Я вообще начинаю разочароваться в TTS, в плане российского рынка.
            Когда в первый раз запустил, то видел бешеные перспективы. Хотел, наконец-то, попробовать кучу игр, которых тяжело купить или набрать компанию... а в результате... ни одной открытой комнаты, все шкерятся по углам. Играют в основном в попсу типа карточного манчкина. Убил кучу времени чтоб сделать Зомбицид и Манчкин Квест (да и Star Wars: Rebellion, переводил сам, редактировал итд), а это нафиг никому не надо из в нашем комьюнити.. Сидит одна школота и играет во всякую хрень! =(
            Честно говоря начинает уже выбешивать это. Вчера амереканец на основе моего Зомбицида сделал англоязычный мод, так в нем подписчиков за сутки больше чем в нашем за 4 месяца.
               

              Оффлайн Mathias Duke

              Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
              « Ответ #286 : 07 Май 2016, 09:37:46 »
              С мемуарами аналогично было, но там хотя бы автор буржуйского мода со мной поделился своими материалами. А так да ко мне вечно всякие добавляются с одним и тем же "прочитал обзор го в мафию/гитлера/манчкин/прочий унылый хлам" пришлось даже в обзоре дописать чтобы не беспокоили если не хотят совместно моды пилить. Я ещё 16 копий TTS покупал на старте пока была возможность и больше половины в результате раздал в обмен на сканы и помощь с переводами поскольку тем для кого они покупались было просто пофиг :-\
              А по поводу дрянных игр дак сейчас просто карточная чепуха в тренде вроде как. Я лично уважаю стратегии, а вот карточный хлам и зачистку данжей плохо перевариваю. К тому же ещё аудитории мало из за того что не все настольщики признают цифровые версии игр + у нас всегда высокий процент пиратов.

              P.S. Кстати за помощь со скриптами для императора готов отдать ещё 1 копию пока они есть в наличии ;)
                Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                Мой стимчик
                 

                Оффлайн MifReal

                Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                « Ответ #287 : 07 Май 2016, 10:20:59 »
                Тоже друзьям раздал около 8 копий.. в результате пару раз сыграли в мемуары и 1 раз в зомбицид и шакал... все...

                Со скриптами буду разбираться, если осилю будем разгребать дальше)
                   

                  Оффлайн hickname

                  Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                  « Ответ #288 : 07 Май 2016, 10:37:21 »
                  Это ожидаемо: рекламы настолок у нас почти нет, а та что есть - казуальный хлам вроде манчкина. Плюс незнание языка, плюс высокие цены. Ассортимент тоже нулевой: посещал недавно детский мир, не центральный правда - на полках Монополия в разных вариантах (пони, звездные войны, еще какая-то муть), шашки-шахматы-нарды, викторины разные... Из "настоящих" настолок нашел только Стратего и Тикет ту Райд.

                  P.S. Сейчас смотрю скрипт генерации поля, думаю вечером закончу, буду разбираться с танком.
                     

                    Оффлайн MifReal

                    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                    « Ответ #289 : 07 Май 2016, 13:55:56 »
                    Ну детский мир - это вообще не тот магазин где надо хоть что-то покупать, не то, что настольные игры... там наценка почти 50% на все...
                    Скажем честно... уж лучше пойти в ХоббиВорлд или хотяб в мосигру за  чем-нибудь более ли менее стоящим. Я более чем уверен, что настольные игры - это не для детей! Я б сказал что увлечение настолками - это удел 25-30+...
                       

                      Оффлайн Mathias Duke

                      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                      « Ответ #290 : 07 Май 2016, 14:27:53 »
                      Ну я бы понизил до 20+, а так да в детском мире и тому подобных разве что продукцию Технолога искать.
                        Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                        Мой стимчик
                         

                        Оффлайн MifReal

                        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                        « Ответ #291 : 07 Май 2016, 16:04:25 »
                        Чет с этими скриптами совсем беда =(.
                        Я читаю лист языка - все вроде понятно (относительно), но как все это привязать к тому что на столе, я вообще не понимаю, а хуже всего, что я не понимаю как вообще все это должно выглядеть в редакторе ингеймовом =(
                           

                          Оффлайн hickname

                          Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                          « Ответ #292 : 08 Май 2016, 19:40:55 »
                          Я тут был немножко занят, но запилил простенький скрипт раскладки карт. Сохранить в папку сейвов симулятора как TS_Save_1.json (или какое там число будет свободно) и открыть в симуляторе как сохраненную игру.
                          http://pastebin.com/eab7YzQi

                          offset - нижний левый угол раскладки
                          step - расстояние между картами по горизонтали (x) и вертикали (z)
                          i,j - количество карт в ряду и столбце соответственно.
                          « Последнее редактирование: 08 Май 2016, 19:46:53 »
                             

                            Оффлайн Mathias Duke

                            Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                            « Ответ #293 : 08 Май 2016, 20:43:59 »
                            Отлично пришло время пилить в шапке новый спойлер :)
                              Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                              Мой стимчик
                               

                              Оффлайн MifReal

                              Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                              « Ответ #294 : 09 Май 2016, 10:03:41 »
                              А поясни такую вещь. Ну с горем пополам я создал "поле" с кнопками, при нажатии на них я хочу чтобы происходили различные действия. А сами функции то куда писать? В "тело" кнопки?
                              Просто я взял за пример SW:Rebellion мод забугорный.. там есть куча простейших, но необходимых мне операций... Но если я открываю меню скрипта в ТТС, то там только createbutton, а самих функций нет. Однако если я открываю через текстовый редактор сейв или модуль, то там функции есть, но все в одну дикую строку, и ничего не понятно где что начинается, а где заканчивается.
                              И еще вопрос, а как узнать ID зоны скриптования (и вообще накой черт они нужны)? Правой кнопкой мыши их не отображает...
                                 

                                Оффлайн hickname

                                Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                                « Ответ #295 : 09 Май 2016, 12:00:45 »
                                А поясни такую вещь. Ну с горем пополам я создал "поле" с кнопками, при нажатии на них я хочу чтобы происходили различные действия. А сами функции то куда писать? В "тело" кнопки?
                                В onLoad создаешь кнопки, а потом пишешь функции, которые они должны вызывать. Допустим, надо создать две кнопки, делаем примерно так (для ясности я указал только имя функции, остальные параметры тоже надо задавать):
                                function onload()
                                    local button = {}
                                    button.click_function = 'function1'
                                    -- тут задаешь остальные параметры кнопки
                                    self.createButton(button)
                                    button.click_function = 'function2'
                                    -- тут задаешь остальные параметры кнопки
                                    self.createButton(button)
                                end

                                function function1()
                                print("Первый!")
                                end

                                function function2()
                                print("Второй!")
                                end
                                Естественно это все пишем не в глобальный скрипт, а в скрипт объекта, на котором будут кнопки.
                                Просто я взял за пример SW:Rebellion мод забугорный.. там есть куча простейших, но необходимых мне операций... Но если я открываю меню скрипта в ТТС, то там только createbutton, а самих функций нет. Однако если я открываю через текстовый редактор сейв или модуль, то там функции есть, но все в одну дикую строку, и ничего не понятно где что начинается, а где заканчивается.
                                Опять же - это из-за разделения на глобальный скрипт и скрипты объектов. В окне скрипта слева кнопки есть, пощелкай их, там все должно быть.
                                В одну строку там все из-за формата хранения.
                                И еще вопрос, а как узнать ID зоны скриптования (и вообще накой черт они нужны)? Правой кнопкой мыши их не отображает...
                                Сейчас поискал -не нашел как узнать ID зоны. Только если сохранить мод, открыть как текст и посмотреть там...
                                На форуме пишут, что зоны еще сырые, их дорабатывать будут, возможно и GUID будет показываться.
                                Зачем нужны - можно много чего придумать. Самое простое - вместо нажатия кнопки класть фишку в зону. Или заскриптовать получение карт: положил 3 карты в сброс -тебе автоматически в руку пришло 3 новых карты.
                                « Последнее редактирование: 09 Май 2016, 12:03:01 »
                                   

                                  Оффлайн MifReal

                                  Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                                  « Ответ #296 : 09 Май 2016, 13:25:59 »
                                  Благодарю! Но не то чтоб совсем не помогло...
                                  Если мы возьмем скрипт из модуля http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=674546583
                                  То в глобале пусто. В кнопках слева прописанны только self.createbutton()  и  все.. все функции я смог добыть только путем открытия сейва и/или модуля...
                                  Буду с твоей инструкцией разбираться, но пока что у меня не вызывается функция... на кнопку нажимаю и тишина.
                                     

                                    Оффлайн hickname

                                    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                                    « Ответ #297 : 09 Май 2016, 15:00:15 »
                                    Благодарю! Но не то чтоб совсем не помогло...
                                    Если мы возьмем скрипт из модуля http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=674546583
                                    То в глобале пусто. В кнопках слева прописанны только self.createbutton()  и  все.. все функции я смог добыть только путем открытия сейва и/или модуля...
                                    В глобале текст есть, но почему-то не отображается. Если нажать Ctrl-A - то он выделяется, и его можно скопировать. Не знаю - может такой баг странный, а может специально так сделано...

                                    Буду с твоей инструкцией разбираться, но пока что у меня не вызывается функция... на кнопку нажимаю и тишина.
                                    Я не ту версию запостил, там второй обязательный параметр пропущен. Вот так точно работает:
                                    function onload()
                                        local button = {}
                                        button.click_function = "function1"
                                        button.function_owner = self
                                        self.createButton(button)
                                    end

                                    function function1()
                                    print("Первый!")
                                    end
                                       

                                      Оффлайн MifReal

                                      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                                      « Ответ #298 : 09 Май 2016, 18:07:24 »
                                      Все, разобрался как меню рисовать и по функциям переходить... теперь буду плавно разгребать как пользоваться остальными функциями...

                                      Все вообще отлично! Разобрался в 70% необходимых задач. Вопрос на засыпку... дайте синтаксис функции lock() . Понимаю что вопрос может быть глупым!
                                      И есть возможность как-нибудь узнать свои координаты)? А то приходится расставлять снаппоинты чтоб координаты вытащить
                                      « Последнее редактирование: 09 Май 2016, 21:15:22 »
                                         

                                        Оффлайн MifReal

                                        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы
                                        « Ответ #299 : 09 Май 2016, 21:46:13 »
                                        Если интересно, то вот только начало скрипта по автоматической загрузке карт для Зомбицида: http://pastebin.com/WTSgJS4n
                                        Langraff, если я его осилю, то попробую за Мемуары твои взяться... там это тоже очень нужная функция)