Автор Тема: Как я делаю поле для настольной игры  (Прочитано 25364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Как я делаю поле для настольной игры
« : 23 Сентябрь 2019, 16:30:49 »
Фото гайд как я делаю поле для настольной игры

UPD 22.06.2022
В связи с тем что бесконечно долго хранить фотографии на бесплатных стоках невозможно, все фотографии процесса изготовления были перезалиты на Goggle Drive в одну папку.
Фотографии пронумерованы, по ходу статьи указал когда следует смотреть очередную фотку для лучшего понимания процесса.

https://drive.google.com/drive/folders/1clx3QzBWFjMo2fnAEc_MK5Bad4MW9Jz3?usp=sharing

Всем привет.
Хочу рассказать о своей технологии изготовления поля для настольных игр.
Данная технология является особым поводом для моей гордости.
Я прошел долгий и тернистый путь пока смог достигнуть оптимального качества и простоты в изготовлении.
Было перепробовано множество различных методов, совершено ошибок и потрачено денег в пустую прежде чем я смог разработать именно данный вариант.
Технология оттачивалась мною на протяжении больше чем двух лет.
И теперь она достаточно проста (если в целом понимать о чем идет речь) и дает отличный результат, который превосходит по качеству большинство заводских копий игр.
Материалы
1. Фотобумага Lomond 230 г/м, Матт ,А4 50л.
2. Пленка для ламинирования А4 75 мкм. 100 шт/уп. Magic, глянцевая.
3. Картон переплетный голландский LuxLine 2,00мм в форматах от А4+
4. СКОТЧ ДВУСТОРОННИЙ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЙ 50 ММ*25 М MASTERTOOL 77-3525.
5. ЛЕНТА АРМИРОВАННАЯ СЕРАЯ 50 ММ × 50 М SIGMA 8419101.
6. Скотч обычный.
7. Самоклеющаяся пленка Klebert 248-1920, 0,45x8 м, рул.
8. Супер клей PASCO
9. УГОЛКИ ДЛЯ ПАПОК (Фурнитура)

Инструменты
1. Фотошоп
2. Принтер Epson Stylus Photo R295
3. Ламинатор
4. Канцелярский нож
5. Линейки 30, 60 см.
6. Карандаш
7. Ножницы
8. Самовосстанавливающийся коврик А3

Технология
1) За частую в ПНП материалах поле представлено виде не порезанной под печать, цельной картинки.
Подробно на этом процессе останавливаться не стану, скажу только что порезать поле можно или в Фотошопе воспользовавшись инструментом раскройка, или различными онлайн сервисами которые легко найти в Google вбив запрос "разделить картинку на ровные части онлайн" или как то так.
Главное сохраняйте изображения в формате PNG. Это оптимальный формат при котором потеря качества сводиться к нулю.
Дальше при помощи других онлайн сервисов, я все порезки для удобства печати перевожу в единый файл форматом PDF.
В PDF удобно настраивать параметры для печати.
В настройках печати выставляем "Реальный размер"
2) После печати даем бумаге "просохнуть" 1-2 часа. Благодаря этому краски станут ярче и все контуры и детали проявятся лучше.
Так же когда бумага сухая, на нее лучше ложиться ламинационая пленка, в противном случаи готовьтесь к тому что появиться рябь.
3) Ламенируем напечатанное поле в конвертной ламинационой пленке, так что бы с обоих сторон была пленка.
4) Под линейку канц. ножом обрезаем лишнею бумагу.
Результат как на фото ниже.
[Фото №1]

Дальше преступаем к сборке каркаса складного поля.
5) Берем переплётный картон и подбираем из имеющегося запаса максимально идеальные листы которые хорошо сходятся по швам между собой.
Обратите внимание что форма отрезанного торца на них может отличаться. Есть заводская порезка, она бархатистая и не ровная. Такие края не должны быть внутренней частью поля, гарантировано получаете не ровности.
Второй вид торца, ровный по 90 градусов, вот он и должен быть в внутрь поля. [Фото №2]
У одного листа могут присутствовать и первый и второй вид торца. Это происходит за счет того что в магазины картон заходит большими листами порезанный на заводе. И уже потом в магазинах их режут более качественно на меньшие размеры.
6) Чертим разметку для вырезания в картоне нужного размера.
Прикладываем изображения поля на листы картона и делаем метки для реза. Не рекомендую пытаться прямо по изображению обводить карандашом.

Лучше делайте метки на краях картона, а потом уже под линейку чертим ровные линии. [Фото №3, 4]
Так же рекомендую на картоне оставлять метки какой кусок картона к какой части поля присваивается.
Вероятность, что при печати или вырезки все части поля идентичные крайне мала.
Где негде а разница в 0,5 мм. может обнаружиться.
Поэтому нужно под каждый кусок поля подгонять свой собственный лист картона.
В таком случаи если дефекты в размерах будут, а они будут, визуально их будет не видно.

Так же вспоминаем что зачастую картон идет в формате А4+, а вот части нашего поля скорее всего будут меньше этого размера.
Соответствено кроме того что мы обрежим лишний картон по наружным краям, в центральной части нам тоже нужно будет сделать обрезку.
Это тоже нужно учесть при разметки.
Обрезаем с одного края центральные листы, там где плохой шов. [Фото №6]


7) После нанесения разметки, делаем отступ в 5 мм. и делаем еще одну разметку для того что бы у поля была рамка. 5 мм. Это оптимальный размер для рамки. Сделаете больше, красоты точно не добавит, а вот поле увеличится и будет не рационально занимать место на столе, которого за частую и так не хватает.
Отступ сделает красивую рамку, и убережёт края поля от физического воздействия, что крайне важно.
[Фото №5, 6]

8 ) Вырезаем

9) Фиксируем картон обычным скотчем для того что бы в дальнейшей работе не чего не сдвинуть. Погрешность даже в 1 мм. может очень сильно подпортить результат всей работы. [Фото №7]

10) Приступаем к проклейке швов армированным скотчем.
Выбирайте тонкий скотч, чем толще скотч тем больше будут напряжения в изгибах поля. Рискуете что поле не станет нормально складываться.
У нашего будущего поля будет 3 рабочих склеенных шва с обеих сторон. На 3 шва, 6 кусочков скотча.
Первым делом клеим длинный шов который идет через все поле и является общим для всего поля. [Фото №8]
Я не рекомендую клеить скотч поступательно, можете получить много неровностей и складок в скотче.
Я клею на первый край шва маленькую зону, затем отматываю длину скотча на всю длину шва, и глазомером под натяжением приклеиваю сразу второй край шва. Если изначально на первом крае шва произошла неровность, его легко отклеить и выравнивать.
После чего приклеиваю уже скотч основательно по длине всего шва.
ВАЖНО
Скотч нужно чем то прогладить что бы каждый миллиметр наверняка приклеился к картону.
Я это делаю или ручкой ножниц иди другим твердым предметом.

11) Переворачиваем поле и проклеиваем скотч как изображено на фото. [Фото №9]

12) Теперь будем проклеивать наши 3 шва и с другой стороны.
Начинаем с главного самого длинного шва.
Торец шва в согнутом виде с скотчем как и везде требуется прогладить чем то твердым, что бы скотч складывался в внутрь торца шва.
Складываем поле и клеем как на фотографиях. [Фото №10, 11, 12]
ВАЖНО
Убедись что поле в сложённом виде дает ровный торец обоих картонных листов по отношению этих листов к друг другу. Если не проконтролировать, складываться будет криво.
Для того что бы проклеить малые швы на таком же изгибе, потребуется сделать прорези в скотче основного длинного шва, а то просто не сложите поле. [Фото №13]

Складываем поле таким образом что бы получить доступ к шву в сложенном состоянии.
На фото лицевая сторона будущего поля, и как Вы могли догадаться, внутренняя часть сложенного шва уже ранее нами проклеена скотчем.
Проклеиваем оба малых шва таким методом. [Фото №14, 15, 16]

13) Если сделали все правильно, то у нас получилась складываемая заготовка для будущего поля как на фото. [Фото №17]
Обратите внимание что с каждой из сторон будут выступы, это наша рамка и так и должно быть.

14) Теперь нужно спрятать скотч на обратной стороне поля и в целом сделать его красивым =)
Для этого заднюю сторону обтянем пленкой самоклейкой.
Вырезаем цельный кусок с запасом по 2-3 см. с каждой стороны.
Эти 2-3 см. будут клеиться на лицевую часть поля внахлест. [Фото №18]

Берем снимаем бумагу с одного края пленки, и клеим её внахлест на лицевую сторону поля.
Это нужно для того что бы без проблем в натяжении приклеить без неровностей всю остальную пленку. [Фото №18]

Переворачиваем поле и постепенно снимая бумагу клеем пленку разравнивая куском картона.
После того как пленка проклеена, переворачиваем обратно поле и клеим 3 оставшегося участка пленки внахлест.
Обрезаем уголки. [Фото №19]
Натягивайте пленку на лицевую часть с усилием с центра, и постепенно с каждой стороны от центра натягивайте отдаляясь от центральной части. Это поможет избежать неровностей.
Клейте уголок пленки на пленку. [Фото №20]

15) Теперь нужно спрятать пленку на углах.
Я для этого использую фурнитуру, но если её нет, делайте как на фото. [Фото №20]


16) Теперь клеим двухсторонний скотч на обратную сторону напечатанных изображений поля. [Фото №21]
За счет того что внутренняя часть изображения как и лицо под пластиковой пленкой, скотч ложиться намертво на пластик.
Обрезаем излишки скотча под линейку. [Фото №22, 23]

17) Теперь клеим изображения поля на заготовку.
Снимаем бумагу с двухстороннего скотча и клеим изображения выставляя их по длинному краю. Так у Вас меньше шансов допустить кривизны при проклейке.
Рекомендую делать не большой отступ (0,5-1 мм.) при проклейки изображений возле центрального шва. Есть вероятность что при складывании картинки могут друг друга задирать в этом месте.
После того как все 6 картинок приклеены, получаем следующий результат. [Фото №24]

18) Вспоминаем что поле должно складываться, а после того как мы на подложку поля приклеили цельный лист пленки, она заблокировала возможность что то сгибать. Для этого нужно прорезать пленку самоклейку в местах пустых швов без армированного скотча. Все просто, с лицевой стороны поля вставляем канц. нож в пустые швы и прорезаем пленку по шву. Но есть все же одна сложность. Нужно перевернуть поле, и прорезать пленку по длинному шву, иначе не сложиться. Обычно я плавно но с усилием как бы его сгибаю по длинному шву, и тем самым растягиваю пленку самоклейку в месте изгиба. Там образовываеться линия из растянутой пленки. Я беру, переворачиваю канц. нож и тупой частью лезвия начинаю с небольшим усилием продавливать пленку самоклейку по образовавшийся линии. Делать это нужно аккуратно, так как под самоклейкой в этом месте у нас армированный скотч которые нельзя повредить.

19) И наконец то финальный этап.
Устанавливаем фурнитуру на углы поля. Я их зажимаю плоскогубцами.  [Фото №25]

Итог
Не считая то время что нужно на сушку бумаги, я трачу на изготовление такого поля около 4 часов времени.
Используя данные компоненты все поля что я делал с 2016 года до сих пор чувствуют себя отлично.
Не чего не выгибается, не отклеивается.
За счет двойной проклейки армированным скотчем, поле крепкое и не боится активной эксплуатации.
Изображение самого поля не портиться за счет рамки которая и принимает на себя основное физическое воздействие.
Ну и металлические уголки защищают углы от износа, поле не боится падений с стола и т. д.

Спасибо всем за внимание, надеюсь я старался не зря, и ты подержишь меня кнопкой "спасибо" =)

Оффлайн Korthar

Как я делаю поле для настольной игры
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2019, 18:32:43 »
Очень круто! Респект!!
Особенно за уголки.
     
    Поблагодарившие: Apdayk, Gatutis

    Оффлайн capsmolet

    Как я делаю поле для настольной игры
    « Ответ #2 : 23 Сентябрь 2019, 20:22:12 »
    Отличная работа, очень аккуратная и кропотливая, масса терпения необходима, чтобы не ошибиться!
    Спасибо, что делитесь опытом.

    Кстати вместо армированного скотча можно использовать лейкопластырь, который идет в рулонах, он наверное немного толстоват для таких дел, но у него хорошая тканевая основа, которую хрен разорвешь и клеется намертво, отрывается только с "мясом".
       
      Поблагодарившие: Ииней

      Оффлайн Apdayk

      Как я делаю поле для настольной игры
      « Ответ #3 : 23 Сентябрь 2019, 20:26:50 »
      Отличная работа, очень аккуратная и кропотливая, масса терпения необходима, чтобы не ошибиться!
      Спасибо, что делитесь опытом.

      Кстати вместо армированного скотча можно использовать лейкопластырь, который идет в рулонах, он наверное немного толстоват для таких дел, но у него хорошая тканевая основа, которую хрен разорвешь и клеется намертво, отрывается только с "мясом".

      Спасибо за ваше мнение =)
      Перед употреблением данный арм. скотч тщательно проверялся на разрыв. Его тоже хрен порвешь, а клейкая основа крайне долговечна.
         

        Оффлайн koros

        Как я делаю поле для настольной игры
        « Ответ #4 : 23 Сентябрь 2019, 22:00:01 »
        shevagold, спасибо за обстоятельный рассказ. Небольшое замечание - проверьте, пожалуйста, свою инструкцию на орфографические ошибки, чтобы еще приятнее читать было ;)
        Вопросы:
        1. Вы с краями (рамками вокруг поля) эксперементировали? Делали ли отличные от 5 мм, чтобы понять, как лучше смотрится?
        2. Пробовали самоклеющуюся бумагу вместо обычной+двухсторонний скотч? Я интересуюсь с точки зрения надежности.
        3. Пробовали ламинировать "холодным" пособом (Оракл или самоклеющиеся обложки для книг)? Опять же интересуюсь с точки зрения надежности.
          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
           

          Оффлайн Apdayk

          Как я делаю поле для настольной игры
          « Ответ #5 : 23 Сентябрь 2019, 22:46:17 »
          shevagold, спасибо за обстоятельный рассказ. Небольшое замечание - проверьте, пожалуйста, свою инструкцию на орфографические ошибки, чтобы еще приятнее читать было ;)
          Вопросы:
          1. Вы с краями (рамками вокруг поля) эксперементировали? Делали ли отличные от 5 мм, чтобы понять, как лучше смотрится?
          2. Пробовали самоклеющуюся бумагу вместо обычной+двухсторонний скотч? Я интересуюсь с точки зрения надежности.
          3. Пробовали ламинировать "холодным" пособом (Оракл или самоклеющиеся обложки для книг)? Опять же интересуюсь с точки зрения надежности.
          С орфографией действительно есть проблемы =)
          Писал гайд достаточно в сумбурном виде.
          В разделе материалы указано что именно используется.
          Ламинация горячая.
          Все более чем надежно.
          Как и писал в итогах, есть поля которым уже по несколько лет и все с ними хорошо. Не было выявлено не единого момента порчи по причине не подходящих компонентов.
          В целом надежность и долговечность всегда было для меня очень важна.
          Я вкладываю много времени и сил в свои работы, явно не для того что бы они развалились через год-два.
          Поле даст фору по надежности любой заводской копии.
          Им можно хоть размахивать держась за один сегмент отпустив остальные в свободный полет, швы спокойно выдерживают такие краш тесты.
          Бумага 230 микрон+ пленка 75 микрон на двухсторонний скотч даст фору любой бумаге самоклейке. Честно говоря даже не серьезно сравнивать.
          К слову бумага не обычная, а фотобумага матовая.
          Внимательней ознакомьтесь с перечнем компонентов что я привел в начале гайда.
          С рамкой экспериментировал, изначально делал 10 мм. На выхлопе громоздко и не слишком привлекательно, ну и просто не рационально много места занимает за столом.
          Рамка в 5 мм. оптимально.
          « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2019, 22:51:23 »
             
            Поблагодарившие: koros, Ииней, Andrey164

            Оффлайн koros

            Как я делаю поле для настольной игры
            « Ответ #6 : 24 Сентябрь 2019, 05:34:19 »
             ;)shevagold, вы несколько не поняли вопросы. Я нисколько не сомневаюсь, что материалы и методы, приведенные в вашей инструкции позволяют добиться высококачественного результата. Я спрашивал пробовали ли вы другие материалы или нет?
            Бумага 230 микрон
            Бумага 230 г/м3 ;). Кстати, мне кажется, что, учитывая ламинацию и поклейку на картон, можно использовать бумагу любой плотности, лишь бы на ней получалась печать требуемого качества.
              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
               

              Оффлайн Kariotip

              Как я делаю поле для настольной игры
              « Ответ #7 : 24 Сентябрь 2019, 06:41:55 »
              Кстати, мне кажется, что, учитывая ламинацию и поклейку на картон, можно использовать бумагу любой плотности, лишь бы на ней получалась печать требуемого качества.
              Смотря чем клеить. Если клеить на ПВА - толщина бумаги важна, если на двухсторонний скотч, то надо, как минимум, 160 г/м3 (потому как иначе складки от скотча будут отчётливо видны).

              Аналогичные способы сделать поле (складное) уже рассматривались в других темах: Складное поле, Создание цельного поля и Материалы и технология изготовления игровых полей.
              Подробности и всяческие "альтернативы" можно посмотреть в обсуждении тех тем.

              Оффлайн koros

              Как я делаю поле для настольной игры
              « Ответ #8 : 24 Сентябрь 2019, 07:09:37 »
              Смотря чем клеить. Если клеить на ПВА - толщина бумаги важна, если на двухсторонний скотч, то надо, как минимум, 160 г/м3 (потому как иначе складки от скотча будут отчётливо видны).
              Таки двухсторонняя ламинация же - ПВА уже не пойдет, да и складки (стыки?) от скотча вряд ли будут видны...
                Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                 

                Оффлайн Apdayk

                Как я делаю поле для настольной игры
                « Ответ #9 : 24 Сентябрь 2019, 07:16:43 »
                ;)shevagold, вы несколько не поняли вопросы. Я нисколько не сомневаюсь, что материалы и методы, приведенные в вашей инструкции позволяют добиться высококачественного результата. Я спрашивал пробовали ли вы другие материалы или нет?Бумага 230 г/м3 ;). Кстати, мне кажется, что, учитывая ламинацию и поклейку на картон, можно использовать бумагу любой плотности, лишь бы на ней получалась печать требуемого качества.

                Да, конечно. Материалов было опробовано много, к финальному выбору я шел не один год.
                Первоначально в погоне за надёжностью я брал не 2 мм.  а 3 мм. картон, этого делать не нужно однозначно. Не говоря о том что мною был опробован картон 4 производителей.
                Рамка в 10 мм. вместо 5 мм. тоже плохой выбор.
                Вместо арм. Скотча использовал ткань посаженную на супер клей. Тоже была плохая идея. Долго мучается, а результат, так себе...
                Затем разные арм. Скотчи.
                В целом они все хорошо кланяться, но не стоит брать как я изначально толстый думая что так надёжней. С толстым скотчем будут проблемы, поле будет плохо складываться.
                Вместо пленки самоклейке искусственная кожа на тканевой основе, тоже не то.
                Потом были разные пленки самоклейке, большинство из которых идут тоньше чем та на которой я остановился, и все они с временем стягивались, деформируя картон. За счёт большей тонкости, наложить на поле без пузырьков, складок и других дефектов очень сложно.
                Двухсторонний скотча тоже было множество.
                Все они за исключением мною выбранного, с временем отклеиваются.
                Этот скотч намертво клеится на пластик и резину.
                Учитывая что по всему периметру у нас пленка самоклейка внахлёст, а именно там самые уязвимые зоны. Скотч там клеится намертво. Так же и на арм. скотч который протянут вдоль всего поля, это второе уязвимое место, плюс ещё на вертикальных швах скотч. Как результат каждый кусок поля по контуру надёжно зафиксирован.
                Исключение только два вертикальных шва, но и там я не видел даже спустя длительное время проблем.
                Теперь что касается бумаги.
                Можно конечно и меньше 230 микрон. Но чем тоньше бумага, даже с учётом ламинации. Тем слабее жесткость. Меньше жесткость, больше вероятность не ровно приклеить к полю, а на данном этапе, процесс ошибок не простит. Отклеить не повредив пленку самоклейке или арм. скотч сложно, а вот не повредить бумагу с картинкой, фактически не реально.
                Кстати, бумаги и ламинационой пленки тоже было перепробовано много.
                Рад что Вас заинтересовал мой метод. Спрашивайте что угодно, с радостью пообщаюсь на эту тему.


                Post Merge: 24 Сентябрь 2019, 07:21:29
                Смотря чем клеить. Если клеить на ПВА - толщина бумаги важна, если на двухсторонний скотч, то надо, как минимум, 160 г/м3 (потому как иначе складки от скотча будут отчётливо видны).

                Аналогичные способы сделать поле (складное) уже рассматривались в других темах: Складное поле, Создание цельного поля и Материалы и технология изготовления игровых полей.
                Подробности и всяческие "альтернативы" можно посмотреть в обсуждении тех тем.

                ПВА как и любой клей на водной основе, это катастрофа для полклейки такой площади картона.
                Поле все погнет и покорёжит.
                « Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 07:25:55 »
                   

                  Оффлайн capsmolet

                  Как я делаю поле для настольной игры
                  « Ответ #10 : 24 Сентябрь 2019, 08:15:24 »
                  Если клеить на ПВА - толщина бумаги важна
                  Если Вы о лицевой бумаге с рисунком, то нет не важна, уже давно клею распечатанные листы А4 плотностью 80 гр., все нормально.
                  ПВА как и любой клей на водной основе, это катастрофа для полклейки такой площади картона.
                  Поле все погнет и покорёжит.
                  А вот здесь Вы правы, после высыхания ПВА немного стягивает и картон ведет, поэтому в большинстве случаев я клею на ДВП.


                  Post Merge: 24 Сентябрь 2019, 08:20:53
                  Первоначально в погоне за надёжностью я брал не 2 мм.  а 3 мм. картон, этого делать не нужно однозначно. Не говоря о том что мною был опробован картон 4 производителей.
                  А я давно пользуюсь ДВП, режется не хуже, а по надежности лучше, и по цене - 200 р. за лист примерно 2,5x1,5.
                  « Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 08:20:53 »
                     

                    Оффлайн Apdayk

                    Как я делаю поле для настольной игры
                    « Ответ #11 : 24 Сентябрь 2019, 14:54:43 »
                    А как ДВП по весу, намного тяжелее картона?
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Как я делаю поле для настольной игры
                      « Ответ #12 : 24 Сентябрь 2019, 18:21:53 »
                      А как ДВП по весу, намного тяжелее картона?
                      Потяжелее будет, но как в фильме: "Вес - это хорошо. Вес - это надежно" (Б. Бритва).
                      Мне очень нравиться, а так как сейчас веду кружок в школе, то я из нее делаю игровые поля для древних игр, также на нее клею бумагу с рисунком и покрываю лаком. По временным затратам выходит недолго, особенно если не делать на доску окантовку, но с нею лучше смотрится, к тому же разметку сейчас делаю гуашью, пока вторую доску малюю по трафарету, первая уже высохла и можно ее под лак.

                      Оффлайн Apdayk

                      Как я делаю поле для настольной игры
                      « Ответ #13 : 25 Сентябрь 2019, 21:32:19 »
                      Добавил видосик с полем в шапку темы.

                      Народ, на что еще запилить гайд, есть предложения?
                      « Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 21:37:09 »
                         

                        Оффлайн slayer_tmb

                        Как я делаю поле для настольной игры
                        « Ответ #14 : 27 Сентябрь 2019, 07:23:01 »
                        вырезка миплов из дерева. домики вчера вырезал для орлеана. метода простая качество на 4 с минусом. но если стараться можно и на 5 ... с минусом :)
                        купил брусок 10 на 40 мм. нарезал кусочков шириной 1 см в том месте где волокна прямо идут. а дальше поперек вдоль волокон стамеской быстро относительно нарезались 50 домиков. Ну еще немного наждачки. осталась покраска. сегодня миплов попробую вырезать для той же игры так же. трудно но надо
                        P.s. я пока остановился для стыка полей - так. мажу край клеем титан (для плитки потолочной) и приклеиваю пластырь. потом ламинированную бумагу на пва приклеиваю. единственное обидно с ребелионом прокололся и запорол все поле. решил мазать не всю поверхность листа клеем а точечно. результат - волны
                        « Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 07:25:46 »
                           

                          Оффлайн pere_d

                          • Новичок
                          • Сообщений: 1
                            • Просмотр профиля
                          Как я делаю поле для настольной игры
                          « Ответ #15 : 01 Октябрь 2019, 10:55:13 »
                          Потяжелее будет, но как в фильме: "Вес - это хорошо. Вес - это надежно" (Б. Бритва).
                          Мне очень нравиться, а так как сейчас веду кружок в школе, то я из нее делаю игровые поля для древних игр, также на нее клею бумагу с рисунком и покрываю лаком.
                          Какой лак используете?
                             

                            Оффлайн capsmolet

                            « Последнее редактирование: 01 Октябрь 2019, 23:02:16 »
                               
                              Поблагодарившие: pere_d

                              Оффлайн frankyCher

                              Как я делаю поле для настольной игры
                              « Ответ #17 : 12 Ноябрь 2019, 06:40:56 »
                              А я давно пользуюсь ДВП
                              Я бы посоветовал попробовать ХДФ,качество материала лучше.
                                 

                                Оффлайн capsmolet

                                Как я делаю поле для настольной игры
                                « Ответ #18 : 12 Ноябрь 2019, 08:13:05 »
                                Я бы посоветовал попробовать ХДФ,качество материала лучше.
                                Согласен давно присматриваюсь, но находил только с покрытием под дерево и большими плитами. И еще надо пробовать как она режется ножом, а специально какой-либо кусок или обрезок не искал. Вы не пробовали?

                                Оффлайн Apdayk

                                Как я делаю поле для настольной игры
                                « Ответ #19 : 12 Ноябрь 2019, 11:31:05 »
                                Ребят, но это же все такое громоздкое!
                                По мне так лучше всего переплетный картон.