Автор Тема: Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!  (Прочитано 15860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnklDen

Утра доброго всем!
Вопрос мой посвящен изготовлению материалов в типографиях и адресуется тем, кто это уже успешно делал, т.к. у меня такого опыта не было, а в самих типографиях о распечатке компонентов для настольных игр судя по всему вообще не слышали). Возможно эти вопросы уже задавали, но, пролистав данную тему, я четких ответов не нашел.

В моём случая я хочу один раз сделать качественные компоненты, чтобы ими можно пользоваться с долго и с наслаждением, и забыть об этом, поэтому денежный аспект в изготовлении отбрасываем в сторону. По моим собственным представлениям лучшие карты имеются в Игре Престолов второго издания, собственно на него и ориентируюсь, только материал "под глянец" хотелось бы.

Вот и сами вопросы:
1) Из каких материалов лучше всего печатать карты интриг и рынка? В типографиях моего города видел следующие "подходящие вариант": бумага обычная, бумага дизайнерская, картон обычный, картон дизайнерский, какая-то разновидность пластика, ПВХ.
2) Какую плотность (для бумаги, картона)/ толщину (для пластика, ПВХ) лучше всего использовать? Видел бумагу плотность до 300 г/м2, а дизайнерскую до 350 г/м2.
3) Нужно ли ламинировать карты, и если да, то какого предпочтительная толщина ламината? (видел ламинт толщиной 25, 70 и 125 мкм)
4) Есть ли необходимость выбирает способ печати? (видел варианты с оффсетной, УФ и обычной цветной лазерной)

Если с картами вопрос еще более-менее стандартный, то вот изготовление планшетов домов, жетонов домов, жетонов славы, жетона эдитора и монет меня вообще в тупик ставит. Собственно по ним вопросы ровно те же.

И еще в довесок вопрос насчет кубиков - где можно купить/заказать кубики, чтобы они подходили к оригинальным?

Заранее благодарю человека, который мне с этим всем поможет.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 01:27:32 »
     

    Оффлайн anrYReds

    Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
    « Ответ #1 : 26 Июнь 2015, 06:18:00 »
    Утра доброго всем!
    Вопрос мой посвящен изготовлению материалов в типографиях и адресуется тем, кто это уже успешно делал, т.к. у меня такого опыта не было, а в самих типографиях о распечатке компонентов для настольных игр судя по всему вообще не слышали). Возможно эти вопросы уже задавали, но, пролистав данную тему, я четких ответов не нашел.

    В моём случая я хочу один раз сделать качественные компоненты, чтобы ими можно пользоваться с долго и с наслаждением, и забыть об этом, поэтому денежный аспект в изготовлении отбрасываем в сторону. По моим собственным представлениям лучшие карты имеются в Игре Престолов второго издания, собственно на него и ориентируюсь, только материал "под глянец" хотелось бы.

    Вот и сами вопросы:
    1) Из каких материалов лучше всего печатать карты интриг и рынка? В типографиях моего города видел следующие "подходящие вариант": бумага обычная, бумага дизайнерская, картон обычный, картон дизайнерский, какая-то разновидность пластика, ПВХ.
    2) Какую плотность (для бумаги, картона)/ толщину (для пластика, ПВХ) лучше всего использовать? Видел бумагу плотность до 300 г/м2, а дизайнерскую до 350 г/м2.
    3) Нужно ли ламинировать карты, и если да, то какого предпочтительная толщина ламината? (видел ламинт толщиной 25, 70 и 125 мкм)
    4) Есть ли необходимость выбирает способ печати? (видел варианты с оффсетной, УФ и обычной цветной лазерной)

    Если с картами вопрос еще более-менее стандартный, то вот изготовление планшетов домов, жетонов домов, жетонов славы, жетона эдитора и монет меня вообще в тупик ставит. Собственно по ним вопросы ровно те же.

    И еще в довесок вопрос насчет кубиков - где можно купить/заказать кубики, чтобы они подходили к оригинальным?

    Заранее благодарю человека, который мне с этим всем поможет.
    Я бы не стал так заморачиваться с изготовлением. Давайте не будем забывать, что, в первую очередь, кайф надо получать от игры, а не от качества компонентов.
    Сделай карты из фотобумаги плотностью 230г/м, положи в протекторы ил заламинируй тонкой плёнкой. Жетоны из пвх, наклей на них самоклейку ламинированную, купи обычные кубики, планшеты я делал из картона переплетного (с одной стороны наклеил DS-fix черный, с другой самоклейку ламинированную) и все дела.
      Throw your hands in the air, if you is a true player
       
      Поблагодарившие: ava1811

      Оффлайн Mergam

      Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
      « Ответ #2 : 26 Июнь 2015, 06:58:43 »
      Я печатал карты на обычной офисной бумаге на цветном лазерном принтере и ламинировал 80мкм пленкой, обычно для всех игр так и делаю.
      Планшеты домов и карту арены - на самоклейке и на гофрокартон 4-5мм (можно и другой вариант найти получше, но на тот момент у меня был только такой).
      Кубики купил в магазине настольных игр (вышло дороже, чем все остальное), главное чтоб цвета были черный-синий-красный. В качестве монет использую диски от пистолетов двух цветов (номинал 1 и 5 монет), можно в принципе использовать любые жетоны или заморочиться на покупку монет.
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
        « Ответ #3 : 26 Июнь 2015, 07:12:56 »
        AnklDen Я уже писал несколько раз ответы на аналогичные вопросы, задавайте их правильно, в данном случае в правильном разделе форума, мастерская. А то получится как уже не раз. В топиках про игру ответы просто "тонут". Смысл отвечать на вопросы если на них уже давались ответы. Тоже касается и дайсов, даже в этом конкретном разделе несколько раз отвечал на вопрос "где купить дайсы"... ищите :) пару страниц этого топика назад примерно... или в самых ранних постах.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн Starpom

          Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
          « Ответ #4 : 26 Июнь 2015, 08:59:27 »
          поэтому денежный аспект в изготовлении отбрасываем в сторону.
          купить оригинал.
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
            « Ответ #5 : 26 Июнь 2015, 10:29:32 »
            купить оригинал.
            А если оригинал страшный?
            Насчет денег, мой пнп в изготовлении превысил стоимость оригинала как минимум в два раза, не считая потраченного времени и трудов, так что тут как говорится кто как хочет, так и изголяется :)

            AnklDen по вашим вопросам:
            1-2. Бумага меловка 200-300гр. Так и спрашивайте в типографиях.
            3. Чем тоньше ламинат, тем лучше (лучше пропекается и крепче держится на картах). Если ламинировать 25 микрон, то бумага 300 гр. Если 60-70 мк. то бумага 200 гр. Так стопка карт не будет очень толстой, и сами карты будут не сильно жесткими. По ощущениям тяжело играть картами, которые напоминают по жесткости пластиковые карты.
            4. Про офсетную печать забудьте сразу, это дорого и окупается при тиражах от 1000 шт.(одинаковых карт к примеру), УФ - это лак, не печать. Из опыта скажу, офсетную печать можно покрыть УФ-лаком, с лазерной печатью могут быть проблемы, он банально при нанесении скатывается с тонера (в нем содержатся восковые добавки), есть конечно принтеры тонер которых ведет себя лучше в соединении с лаком, но это сложно предугадать и соглашаться на это стоит если типография уже так делала и результат был удачным. (попросите показать образец нанесения лака на лазерную распечатку, не на офсет!) Так что для 1-5 тиражной продукции подойдет только лазерная распечатка. Не стесняйтесь попросите показать образец печати. Принтеры лазерные все разные и печатают по разному...

            По поводу жетонов и планшетов. Печать на бумаге самоклейке, затем односторонняя ламинация по необходимости и желанию (или как делаю обычно я, два листа самоклейки спина к спине в пакет ламината, после ламинации подрезать по краям и разделить на два листа). А потом уже приклеить к картону или пластику ПВХ и аккуратно все вырезать или высечкой вырубить. Тут уже у кого что есть в наличии из инструментов и навыков.

            Дайсы, я в свое время искал что нибудь эксклюзивное, и нашел, но не в России, долго искал но то не было одного размера, то нужного количества, то цвета. В конце концов заказал в англии очень класные перламутрово-золотые дайсы компактного 12мм размера. Сайт https://www.thediceshoponline.com они и тогда были не дешевыми с доставкой, а теперь и еще дороже со скачком доллара :(
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн Starpom

              Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
              « Ответ #6 : 26 Июнь 2015, 11:09:53 »
              А если оригинал страшный?
              Имхо, если человек "плавает " в материалах", то пнп будет не лучше.
              1-2. Бумага меловка 200-300гр. Так и спрашивайте в типографиях.
              Если деньга есть, можно и Колотек спрашивать. Чтобы "ну прям ваще".
              Чем тоньше ламинат, тем лучше
              Здесь много подводных камней. Тонкий китаеза у меня по углам поднялся, а через полгода я его безболезненно снял с тайлов. Имеет значение состав и толща клея.
              Дайсы
              Заказал у братьев наших восточных. Посмотрим, что прийдет.
                 

                Оффлайн nightkain

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 36
                  • Просмотр профиля
                Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                « Ответ #7 : 26 Июнь 2015, 12:29:20 »
                Лично я печатал карты рынка и интриги сейчас на бумаге ColorWay A4 (ПМД250-50)(плотностью 250 гр), ламинирую плёнкой для ламинирования Agent А4 80мкн ANTISTATIC. Получается очень классно.
                Монетки заказал по ссылке уважаемого KoTdeSigN.
                Кубики, как вариант, можете заказать в любом интернет магазине, который занимается продажей настольных игр, в разделе аксессуары.
                Поле - печать на баннере, пвх, либо на самоклейке(с последующей ламинацией), виниле и поклейка на переплетённый картон.
                Коробочку планирую деревянную заказать, пока с дизайном определяюсь  8).
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                  « Ответ #8 : 26 Июнь 2015, 12:50:47 »
                  По поводу ламината, если он говеный, то без разницы сколько микрон. Все равно слезет. А может быть не ламинат плохой, а ламинатор был слабый. Конечно как и в любом деле есть много нюансов.
                  Что за восточные братья? Можно ссылку?
                  В статье про аксессуары добавил описание покупки дайсов: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10481.0.html
                  Это они?
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Starpom

                    Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                    « Ответ #9 : 26 Июнь 2015, 13:13:00 »
                    http://ru.aliexpress.com/item/18pcs-lot-Dungeons-and-Dragons-Game-D4-D6-D8-D10-D12-D20-Black-White-Red-Dice/32261922384.html
                    На них скидка была. стоили 5уе.+фришип.
                    ламинатор зверь. темп стандартная. я уж не помню. 130-150? Печать безмасляная. спина к спине, потом разрезал.
                    « Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 13:16:38 »
                       

                      Оффлайн weballin

                      Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                      « Ответ #10 : 01 Июль 2015, 09:38:09 »
                      Напомню, что у "Технолога" есть игровые наборы серии "Castle Craft", дорогой "Восстание Гладиаторов" и дешёвый "Конструктор "Мини-замок № 3". В них присутствуют фигурки гладиаторов высотой примерно 2,5 см)
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                        « Ответ #11 : 01 Июль 2015, 10:24:50 »


                        Пожалуй да, хорошая замена пуговицам :)
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн weballin

                          Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                          « Ответ #12 : 01 Июль 2015, 11:06:31 »
                          Пожалуй да, хорошая замена пуговицам
                          в наборе №3 только 4 нижних гладиатора
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                            « Ответ #13 : 01 Июль 2015, 12:14:36 »
                            Это там где один с дробовиком? Тень смерти блин :)))))
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн weballin

                              Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                              « Ответ #14 : 01 Июль 2015, 14:00:09 »
                              Это там где один с дробовиком? Тень смерти блин
                              А-ха, но можно купить ещё набор №2, там средневековье, но пара солдатиков может сканать за гладиаторов.
                                 

                                Оффлайн nightkain

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 36
                                  • Просмотр профиля
                                Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                                « Ответ #15 : 01 Июль 2015, 15:06:06 »
                                Приветствую всех снова, такой момент. В ожидании монет всё думаю как сделать поле для Спартака.
                                Остановился на нескольких вариантах, подскажите пожалуйста по ним:
                                1) Самый бюджетный для меня - печать на самоклеящейся бумаге  ColorWay (ПСГ135-50) (PGS1358050A4), ламинация и поклейка на картон(но вылезла такая проблема - отслаивается после ламинации плёнка с верхним слоем листа и напечатанного рисунка, стоит зацепить за край... - не могу понять что за беда такая, может нужно оракалом обклеивать?)
                                2) Печать на баннерной ткани, но рекламщики сказали что будет стираться.
                                3) Печать на самоклеющейся плёнке у тех же рекламщиков, с дальнейшей поклейкой на картон/ПВХ.

                                П.с. есть ещё просьба к KoTdeSigN, подскажите пожалуйста какой шрифт вы используете на обложке правил.
                                « Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 11:54:58 »
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                                  « Ответ #16 : 05 Июль 2015, 10:17:16 »
                                  Куча постов, попустил последнее сообщение.
                                  Шрифт "ПРЕДАТЕЛЬСТВО И КРОВАВЫЕ ИГРЫ" - Palatino Linotype, он же в названии карт.
                                  По поводу поля:
                                  1. Все бумаги для струйного принтера имеют сверху специальных впитывающий слой, который с ламинатом будет отслаиваться при любом раскладе, проблема не в ламинате а в этом слое. Оракал имеет клеевой слой, который со временем вступит в реакцию с изображением и картинка "поплывет". Фотобумага вообще плохо с ламинатом сочетается.. Решение проблемы - печатать на лазерном принтере.
                                  2. Печать на банере. Да со временем стирается, но тоже зависит от чернил. Есть такие которые конечно воняют химией пока полностью не высохнут, но вьедаются в баннер так, что не сотрешь. Но банер как вариант, плохой, это печать для наружной рекламы, поэтому там низкое качество картинки получается.
                                  3. На пленке (называется обычно orajet - пленка оракал, специальная для печати), кстати тоже стирается, но можно у рекламщиков сразу заламинировать холодным ламинатом (пленка прозрачная самоклеящаяся).
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн Starpom

                                    Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                                    « Ответ #17 : 05 Июль 2015, 12:42:15 »
                                    но вьедаются в баннер так, что не сотрешь.
                                    смотря сколько играть. деревянные миплы сотрут
                                    Но банер как вариант, плохой, это печать для наружной рекламы, поэтому там низкое качество картинки получается.
                                    Заблуждение. Интерьерники на экосольвенте или латексе печатают 1440, что для карт выше крыши. На китайчатинке для бигбордов оно канеш не фонтан.
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                                      « Ответ #18 : 05 Июль 2015, 13:02:57 »
                                      Заблуждение. Интерьерники на экосольвенте или латексе печатают 1440
                                      Еще подумал, написать про интерьерник или нет :) тут прикол в том что интерьерники обычно 1.5м в ширину запечатки, а Наружка - 3м. Просто как правило на банере печатают на 3м принтерах. И сам банер 3м. шириной рулон. Есть конечно и принтеры и баннеры 1,5м шириной, но реже. Но согласен, есть все-таки :)
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                         

                                        Оффлайн nightkain

                                        • Прохожий
                                        • *
                                        • Сообщений: 36
                                          • Просмотр профиля
                                        Подскажите, как изготовить СПАРТАКА!
                                        « Ответ #19 : 09 Июль 2015, 09:14:36 »
                                        Приветствую всех.
                                        Хотел посоветоваться по кубам, как думаете лучше взять?
                                        3 комплекта таких кубов (кр/бел,черн/бел, син/бел) за 50$
                                        http://www.ebay.com/itm/PACK-OF-36-RED-MARBLE-SPOTTED-DICE-6-SIDED-12mm-SIDES-/190626299880?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2c62367fe8
                                        Или взять вот такие 3 комплекта за 35$
                                        красный
                                        синий
                                        черный

                                        П.с. Спасибо за ответ
                                        Шрифт "ПРЕДАТЕЛЬСТВО И КРОВАВЫЕ ИГРЫ" - Palatino Linotype, он же в названии карт.
                                        а само слово спартак каким шрифтом написано, именно этот шрифт интересен, хочу на крышку коробки нанести. Или это просто изображение?
                                        « Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 12:18:54 »