Автор Тема: РОДИНА: Настольная игра / HOMELAND: The Game (3-6p, 14+, 90m)  (Прочитано 47711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zodi

Спасибо за работу :). Жаль, что игра минимум для 3 игроков, не смогу поиграть...

Спасибо за работу :). Жаль, что игра минимум для 3 игроков, не смогу поиграть...
Печально. Я тут парюсь, что 6 не могу найти, а тут 3...
     

    Как и задумывалось, напечатал в типографии карты, съезд- менее миллиметра. Я бы даже сказал- что сошлось тютелька в тютельку. Позже выложу фоточки.
       

      Точность перевода:

      "...you want to activate any of your deactivated assets". В этом предложении есть явно указание на единственное или множественное число: "..хотите ли вы активировать любого(или любЫХ) вашего неактивного помощника(ОВ)"? Т.е. assets- явно "агентОВ", но в этом предложении any это любо или любЫХ в этом контексте?
      Довольно-таки важный нюанс.
      « Последнее редактирование: 24 Май 2018, 07:45:23 »
         

        Оффлайн Zodi

        "...you want to activate any of your deactivated assets"

        "...хотите ли вы активировать любого/любых из ваших неактивных помощников".

           Тут каверзный вопрос, который правильно на русский перевести сложно. Дело в том, что "deactivated assets (неактивные помощники)" - это множественное число. Но слово "any" может иметь как множественное, так и единственное число. Поэтому может означать как "любого из", так и "любых из". Могу лишь предположить, что имеется в виду единичное число (просто в английском так чаще формулируется), но это лишь предположение.

        Могу предположить, что все таки множественное. Методом дедукции это вычислил так:
        "..в свой ход мы можете призвать одного агента, солдата или помощника..", далее идет по частям:
        Recruit an agent
        Recruit a soldier
        Recruit an asset

        Затем:

        Deploy agents- , задействование- несколько.
        Activate assets
        Utilize assets

        Только исходя из этого, я сделал вывод, что во множественном any
           

          Оффлайн Zodi

          Только исходя из этого, я сделал вывод, что во множественном any

          Не думаю, что дело в этом :). Не стоит по "assets" делать вывод. Ведь даже в русском языке можно сказать:
          - любой из них
          и
          - любые из них

          Лучше всего будет, если вы снова напишете вопрос авторам игры :).

          Лучше всего будет, если вы снова напишете вопрос авторам игры .
          Там на сапорте сейчас дилетант, сам правила плохо знает. Последний ответ от него был неверным. Ещё вот тут в правилах множественные и единственное:

          The Optional Actions you may do at any time during your turn are:
          .    Exchange 1 Intel Card for Tokens
          .    Recruit an Asset, Soldier or Agent
          •    Deploy Soldiers
          .    Deploy Agents
          .    Activate Assets
          .    Utilize Assets
             

            Оффлайн Zodi

            После использования слова "any" вообще всегда идет множественное число, как и в русском языке, в том-то и дело :).

            После использования слова "any" вообще всегда идет множественное число, как и в русском языке, в том-то и дело :).

            Что удивительно, на bgg есть аж два треда посвященные этому вопросу, не только я задался им. Все в один голос говорят, что речь однозначно о множественном числе. И, кстати, использование помощника никак не отмечается, т.е. в других играх, от замеса до спартака, при использовании, карта тапается или переворачивается, здесь же- нет. Большинство карт вообще имеют пассивный эффект, например "возьмите дополнительного солдата, когда призываете помощника", или "+1 к максимальному размеру руки". Если бы была сложная система использования только 1 помощника, тогда это было бы несколько листов правил. Вот подробно, есть на руках помощники:
            1)уничтожить во время анализа, чтобы добавит +-N
            2)вы не подвержены эффектам последствий
            3)когда призываете солдата, возьмите еще одного
            4)+1 к вашим делам
            5)+1 к макс.руке/уничтожить чтобы разоблачить
            6)когда теракт успешен возьмите солдата

            Итого: из шести помов - четыре пассивные и работают сами по себе, без "я использую его свойство", это 2,4,5* и 6. Двух надо "использовать" в качестве действия. И да, чёрт подери, "Most asset special abilities wil be utilized on you turn, unless they say otherwise".  Просто в правилах немного косякнули, что даже носители языка не поняли, речь о "использовать\активировать помощников или помощника" из-за этого any. Было б всё равно, если б не было так важно, это же сильно меняет игру, юзать одного или анлим.  :)

            « Последнее редактирование: 26 Май 2018, 09:31:02 »
               

              Оффлайн Zodi

              Если по логике должно быть множественное число, тогда, видимо, это оно и есть. Логичнее использовать нескольких помощников, а не какого-то одного, поэтому согласен с вами.

              Нашел косяк в карте помощника:
              "Макс - уничтожить, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору". Когда в оригинале "spend an agent to expose a player of your choiсe". Чтобы было предельно понятно, сделаю как "сбросить своего незадействованного агента, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору".
                 

                Оффлайн Zodi

                Нашел косяк в карте помощника:
                "Макс - уничтожить, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору". Когда в оригинале "spend an agent to expose a player of your choiсe". Чтобы было предельно понятно, сделаю как "сбросить своего незадействованного агента, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору".

                Тоесть, там имеется в виду не именно его уничтожать нужно, а любого другого?

                Нашел косяк в карте помощника:
                "Макс - уничтожить, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору". Когда в оригинале "spend an agent to expose a player of your choiсe". Чтобы было предельно понятно, сделаю как "сбросить своего незадействованного агента, чтобы разоблачить игрока по вашему выбору".

                Тоесть, там имеется в виду не именно его уничтожать нужно, а любого другого?

                Про уничтожение вообще ни слова, там "spend"- потрать, если дословно. Т.е. не уничтожить карту, отправив в дискард, а там вообще речь про фигурку агента, типа сбросить фигурку, чтобы разоблачить игрока.
                   
                  Поблагодарившие: kmkz

                  Свежий апдейт сборок- 1.3.
                     
                    Поблагодарившие: JeFaR, kiselyev

                    РОДИНА: Настольная игра / HOMELAND: The Game (3-6p, 14+, 90m)
                    « Ответ #315 : 31 Октябрь 2021, 14:14:54 »
                    Перезайлейте плиз
                    Кого перезалить? Ссылки все рабочие.