Автор Тема: ПВА и двустороннее ламинированное поле.  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slayer_tmb

Делал себе двустороннее поле для Марса. Вчера достаю и замечаю что появились неприятные дефекты. а именно на 3-х листах на поле вылезли очень заметные пузыри. Поле делал причем давно уже. С год может прошло. и Когда играли не замечал такого. Я так понял это из за того что наклеенные ламинированные листы с двух сторон картона не дали испариться влаге клея ПВА. На клей карандаш наверное попробую клеить замененные куски. Имейте ввиду кто решит так забабахать. Страшно доставать другие поля сделанные по такому же принципу
     
    Поблагодарившие: xonix, Василенко

    Оффлайн xonix

    ПВА и двустороннее ламинированное поле.
    « Ответ #1 : 18 Октябрь 2020, 10:29:30 »
    Я отказался от ПВА при склейке полей. Картон коробит. Мне хватило одного раза. Недавно открыл для себя клей S-TET для тканей и бумаги. Это по сути напыляемая липучка. Жаль что распылитель "плюется", но места куда "плюнуло" вручную размазываю и порядок. Клей без запаха. Т.е. его можно дома использовать.
    Еще использую клей УР-600, но его надо с феном приклеивать. Наносил кистью на бумагу и картон, сушил, а потом феном прогревал прям сквозь бумагу и придавливал. Можно конечно , как в инструкции, еще раз нанести и сжать. Не пробовал - потому что ацетон в его составе частично моментально испаряется, а частично впитывается в картон.
       
      Поблагодарившие: slayer_tmb

      Оффлайн capsmolet

      ПВА и двустороннее ламинированное поле.
      « Ответ #2 : 19 Октябрь 2020, 16:52:45 »
      Я так понял это из за того что наклеенные ламинированные листы с двух сторон картона не дали испариться влаге клея ПВА.
      Нет, у Вас скорее всего либо много клея было, либо недостаточно.
      Если было много он постепенно высох, но адгезии уже не было.
      Если было недостаточно, то он уже не будет клеить.
      Ламинированные листы можно клеить, но сначала одну сторону, затем после длительной просушки вторую.
      Но по экспериментам Xonix, склоняюсь к тому, что каждому клею свое место, все таки ПВА хорош для склейки дерево+дерево, бумага+дерево, бумага+ДВП. А вот для бумага+бумага лучше воспользоваться советами Xonix или попробовать ПУР (клей на основе монтажной пены).
         
        Поблагодарившие: xonix

        Оффлайн xonix

        ПВА и двустороннее ламинированное поле.
        « Ответ #3 : 19 Октябрь 2020, 17:16:35 »
        Видел ролик, где PnP-шник делал поле. Покрывал лаком XB-784 офисную бумагу с распечаткой, вроде бы в 1 слой. Клеил на ПВА на картон и сразу проглаживал утюгом. При нагреве ПВА быстро гумируется, да и влага частично испаряется. 
        Но это видео, в стиле "как круто я делаю PnP"... Никто же не покажет в таком видосике как через 2 дня отслаивается бумага или картон коробится.
           

          Оффлайн capsmolet

          ПВА и двустороннее ламинированное поле.
          « Ответ #4 : 19 Октябрь 2020, 22:38:51 »
          Но это видео, в стиле "как круто я делаю PnP"... Никто же не покажет в таком видосике как через 2 дня отслаивается бумага или картон коробится.
          Да, да, особо умелые мастера в свое время на ПВА таким образом пытались сажать декоративную окантовку по краям ДСП, через некоторое время она начинала отваливаться.

          Оффлайн slayer_tmb

          ПВА и двустороннее ламинированное поле.
          « Ответ #5 : 20 Октябрь 2020, 10:34:48 »
          Нет, у Вас скорее всего либо много клея было, либо недостаточно.
          Если было много он постепенно высох, но адге
          Если было недостаточно, то он уже не будет клеить.
          в общем пузыри получаются между слоями самой фотобумаги. т.е. пленку отдираешь и получается на ней остается прилипший слой с изображением и на картоне остается приклеенная фотобумага с очень бледными остатками изображения и без пузырей.  я все-таки за воздух.
          на карандаш приклеил посмотрим